Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подмосковье Жильё


Рекомендуемые сообщения


33 минуты назад, Вера Юнусова сказал:

@Юлла скажите пожалуйста в месяц сколько уходит на коммунальные услуги? Спасибо

Тысяч 5. На все счетчики стоят, т.ч. при желании можно и экономить. На свет двухтарифные счетчики (день/ночь), т.ч. Стиралка, посудомойка работают ночью. А, еще глажу ночью, так как малышня днем ну никак не дает:facepalm: 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 22.11.2019 в 21:21, m154in.v сказал:

Мне больше нравится 1 вариант, а жене 2 вариант:)))) Поэтому решили с вами посоветоваться.

 

Формулировки "нравится или не нравится" можно использовать, когда у вас в наличии на счету есть деньги и на то, и на другое, а в случае применения ипотеки все надо четко и обстоятельно считать.  К примеру, одни коллега, снимает за 40, хочет купить жилье, в котором ипотека будет 76, из них проценты- около 50. какой смысл? Только для того, чтобы ощущать, что когда-то, лет через 10, будет свое жилье?

Обычно, если первый взнос всего 10% либо цена заведомо завышена, либо ипотечный процент будет выше не менее чем на 1 % в год, а это, на минуточку, если берете 4 млн, составит 40 тысяч в год. 

Еще одно- сдача жилья внаем- это целая работа. Доход от нее нельзя считать как "средняя аренда по району по объявлениям" Хорошо , если повезет и у вас снимет тихая девочка-студент или спокойная пара на несколько лет. Но так везет далеко не всегда и жилье может и простаивать, могут разгромить или увезти с собой все то, чем вы ее обставите.

 

Ссылка на комментарий

Тут нельзя так это нравится, а это нет. Нужно все считать и просчитывать форс-мажорные обстоятельства. Не сдадите, увольнение, сокращение.... Да мали что ещё.  

У нас ситуация такая, как у вас. На студию хватает, но вот на квартиру нет. Будем брать в ипотеку около 3млн. Почему именно эта сумма, потому что при любых раскладах именно я заработаю сумму на погашение ежемесячного взноса + комуналка + минимальная еда( +- 5тыс.руб. тот случай, когда на хлебе и воде, но все же не голодные). Остальные будет зарабатывать муж. Также рассматривается вариант, когда квартиру сдадим и она будет покупать себя сама, а мы вернёмся в Днепр, там есть где жить не напрягая родственников и есть где работать помимо того, что буду зарабатываю сейчас. Да, можно рискнуть и сразу взять квартиру - мечты и с большей ипотекой. Но я чет не люблю такие расклады. Если Вы уверены, что будет все супер, есть фин.подушка и около 6 месяцев форс-мажора на ипотеки никак не отразяться, ну тогда да! Но это не на форуме, это с женой и финансистом уже лучше советоваться. 

Ссылка на комментарий

Я бы взяла третий вариант : обе недвижимости в ипотеку, а лучше 3, т.е. 2 студии под аренду. Но надо тщательно рассчитать ваш бюджет, потянете ли вы это до сдачи в аренду. Студии, купленные на котловане готовые стоят почти в 2 раза дороже.

Если хотите получить больше выгоды то через УК можно сдавать посуточно, все риски на управляшке, только не все районы подойдут для этого, тут надо смотреть.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Липчанка сказал:

Студии, купленные на котловане готовые стоят почти в 2 раза дороже.

с эскроу-счетами такого уже не предвидится,

ну а второе- надо учитывать, что квартира на котловане не приносит доходов-сдавать ее невозможно  и   можно года 3-4 до получения ключей не только не получать дохода, а еще и платить за съем, а это тысяч 25 за однушку в месяц где-нибудь далеко. Не надорвется ли топик-стартер, если платить и ипотеку  за квартиру, и за съем? 

ПС Я производил как то расчет- если нет специальных акций, которых было полным-полно в 2016, даже еще и в 2017м,  их сейчас мало-спрос большой, то купив на котловане и живя на съеме, ничего не выиграть

Чтобы реально выиграть, надо , чтобы стоимость жилья имела потенциал к росту- например, ожидается метро недалеко и с его вводом будет рост недвиги. Так поступал и я, брал  готовое(тогда, в 2016, был высок риск недостроя) недалеко от строящегося на тот момент метро

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Липчанка сказал:

УК можно сдавать посуточно, все риски на управляшке, только не все районы подойдут для этого, тут надо смотреть.

за все риски нужно платить.

У меня приятель купил в  ЖК "yes!", это как раз апартаменты с УК, которая берет в аренду и сдает. Когда покупал, рассказывал прямо таки чудеса прибыльности. Сейчас продает, почему продает, не признается, поскольку предлагает всему кругу знакомых, но продает :D

Ссылка на комментарий

У меня знакомая семья (мама, папа, 2е детей дошкольник и 11 класс). Взяли по левым документам через специальную фирму (стоило им это 100 т.р.) ипотеку. Сами офиц.не трудоустроены (справки, понятно, подложные), без первоначального взноса, только мат.капитал пустили в первоначальный взнос. Все. Взяли трешку 70 квадратов в новостройке, без реионта. Все что было вбухали в ремонт. В новой Москве. Короче, платить им теперь что-то порядка 57 т в месяц 25 лет! Теперь локти кусают, т.к. с таким ежемесячным платёжом трудно выплачивать больше, а это говорит о том, что платить им все четверть века. Ну и трудоустройства нет (она квартиры убирает, клининг. А он, кажется, строитель). Ребенку поступать, это тоже деньги. На родине остались родственники, включая пожилых родителей. А они ни полететь к ним не могут, ни деньгами помочь -- ипотека у них.  И главное, что теперь говорят, нафиг им такая огромная квартира. В одной комнате тупо игрушки стоят и дите иногда там днем лазает. Так что лучше по чучуть и с умом, все посчитать надо и обмозговать. Так, навело, поделиться, чтоб думалось лучше)

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Юлла сказал:

А сейчас я еще посчитала, сколько они отдадут за эту квартирку

под 3-4 цены.

Так еще надо учитывать  риски потери работы, возможные  болезни, когда можно просто остаться без квартиры/квартир/студий. Это не родственники или знакомые, которые могут подождать отдачу долга, банк просто выиграет суд и выселит  и продаст квартиру.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Москаль сказал:

под 3-4 цены.

Так еще надо учитывать  риски потери работы, возможные  болезни, когда можно просто остаться без квартиры/квартир/студий. Это не родственники или знакомые, которые могут подождать отдачу долга, банк просто выиграет суд и выселит  и продаст квартиру.

Да уж, а с уверенностью в завтрашнем дне везде туго -- что в стране исхода, что в России. Капитализм блин

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Юлла сказал:

Да уж, а с уверенностью в завтрашнем дне везде туго -- что в стране исхода, что в России. Капитализм блин

у меня в одной конторе был  длительный, многодневный, даже многомесячный спор. Я говорил, что мне без разницы, что у меня контракт с конечным сроком и что я так проработал большую часть стажа  и что мне важнее размер з.п. Оппоненты спорили,  виртуально тряся постоянными контрактами, что это им дает уверенность в будущем. Пока в конторе не начались сокращения и ушло/"ушли" немало народа, в том числе и  с постоянными контрактами. Кому -то платили компенсации, кого-то заранее предупреждали, кто-то услышав о сокращениях сам уходил , неважно, но посокращали

Так что уверенность в завтрашнем дне дает только отсутствие долгов в сочетании с имеющимися активами

Ссылка на комментарий
12 часов назад, AndreyZ1980 сказал:

а мы вернёмся в Днепр, там есть где жить не напрягая родственников 

У вас есть подушка безопасности - квартира в Днепре, которую можно сейчас сдавать в аренду или в будущем продать , чтобы выплатить ипотеку.

Ссылка на комментарий

Квартира в Днепре сейчас сдается, но именно она и будет первоначальным взносом + накопления. Вернуться можно будет в общагу. У меня там 2 комнаты, где свой туалет и ванна, но кухня общая или ставить плитку в комнате. Комната есть, но продать ее нереально. Сейчас это помощь бабушке и маме. Если вдруг что случится, то вернемся туда и будем жить там, а квартира будет себя покупать в Москве. Я просчитываю даже самые плохие варианты. На всякий случай! Поэтому и просчитываю, чтобы именно я могла оплатить ипотеку + минимальная жизнь. В муже я уверена, но....

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вера Юнусова сказал:

Можно подробнее пожалуйста про акции. Спасибо

Акции смотрите на сайтах застройщиков, там бывают периодические скидки, правда, последний год их было мало

Например была совместная акция Гранель и Сбера- скидка для некоторых проектов 1% или 2% по ипотеке, в зависимости от ЖК 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Юлла сказал:

 В одной комнате тупо игрушки стоят 

Почему бы им не сдать эту комнату какой-нибудь студентке или женщине, хоть какая-то копейка (например, оплата коммун. услуг), чем ничего. 

 

18 часов назад, AndreyZ1980 сказал:

Будем брать в ипотеку около 3млн. 

В каком городе планируете брать? 

Вы сейчас за сколько арендуете квартиру?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, m154in.v сказал:

В каком городе планируете брать? 

Вы сейчас за сколько арендуете квартиру?

Есть несколько вариантов. Вообще в Москве собираемся. Но, будем рассматривать и Красногорск, Троицк, Новая Москва, Мытыщи. Этим вопросом больше муж занимается. Я, на данный момент занимаюсь тем, что прохожу комиссию по инвалидности и постановкой в очередь на замену тазобедренного сустава. Ну и работа, семья, ребенок. Еще и квартиру искать это не для меня.... Снимаем за 55, в 5 минутах от метро для меня, а я хожу как беременная улитка,  но мы снимаем 3ку. Сейчас с нами живут родители мужа. муж уже активно ищет варианты для разъезда. у нас в доме 1ку большую можно снять за 28-30 + комуналка

Ссылка на комментарий
1 час назад, m154in.v сказал:

Почему бы им не сдать эту комнату какой-нибудь студентке или женщине, хоть какая-то копейка (например, оплата коммун. услуг), чем ничего. 

 

В каком городе планируете брать? 

Вы сейчас за сколько арендуете квартиру?

Я не очень в курсе, что у них там в голове. Общение на уровне привет, как дела (ради вежливости). Мы вместе в цвр жили, но так и не подружились)

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

Ну так вы тоже долго продавали квартиру))

Сегодня смотрела цены, это жесть конечно, я не знаю сколько они будут держаться и как меняться. Знаю одно, москвичам надо забыть о типовых квартирах, они их переделывают в евродвушки и евротрешки, надо менять свои представления о современном жилье в мегаполисе.

О том сколько квартир ипотечник отдаст банку. Через 15 лет деньги будут не такие, ежемесячные выплаты за квартиру могут сравняться с выплатой за телевизор или холодильник к примеру. И это еще раз о том что надо брать такое жилье чтобы тянуть ежемесячные выплаты.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...