Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Гражданство. Порядок Действий.


windimax

Рекомендуемые сообщения

Внимание! На момент прочтения данной инструкции часть информации могла устареть. Актуальная информация представлена на информационных стендах в органах ФМС.

Важным условием для подачи документов на гражданство переселенцу является наличие РВП и регистрации по месту жительства. Вопросы, связанные с оформлением и получением РВП рассматриваются в параллельных ветках форума.
 
Сам процесс оформления гражданства делится на 2 этапа: предварительная запись и прием заявления.

 

Предварительная запись, консультация.

На этом этапе инспектор по гражданству консультирует вас по вопросам приобретения гражданства, необходимых документах и требований к ним. Обычно процедура выглядит так: вы отстаиваете очередь, инспектор проверяет ваши документы и дает вам указание по дальнейшим действиям (сделать отказ от гражданства, перевод паспорта, оплатить госпошлину и т.д.). Вас запишут в очередь лишь после того, как будут выполнены эти требования. Можно заранее подготовить все документы и если они в порядке, то вас могут записать на подачу заявления уже на первом приеме. На этом этапе само заявление не проверяют.
 
График приема по вопросам гражданства (консультация):

  • Понедельник:     15:00-17:00
  • Среда:                 09:00-11:00
  • Пятница:             09:00-11:00

 

Прием заявления.

На прием заявления нужно явиться строго в назначенный день и час. Помимо основного пакета документов необходимо при себе иметь и дополнительные (свидетельство о рождении, заключении брака, диплом, трудовая и т.д.). Эти документы необходимы для подтверждения информации, указанной в заявлении. Заявление должно быть заполнено в 2-х экземплярах. Будьте готовы к тому, что придется не раз вносить изменения в анкету, поэтому лучше всего заполнять анкету в электронном виде.

График приема заявлений на приобретение гражданства:

  • Вторник:       15:00-17:00
  • Четверг:        15:00-17:00

Список документов на гражданство.

  • Заявление установленной формы в 2 экземплярах
  • Национальный паспорт и его копия с нотариально заверенным переводом
  • Свидетельство переселенца и его копия
  • Нотариально заверенная копия отказа от гражданства
  • Квитанция о заказном почтовом отправлении отказа от гражданства
  • Чек об уплате госпошлины за гражданство
  • 3 фотографии размером 3.5x4.5

 

Полезные советы.

Заявление о присвоении гражданства. Если решите заполнять его сами, то скачиваем бланк заявления, приложение и образец по ссылкам ниже. Стоит учитывать, что инспекторы очень требовательны к заполнению заявления. Заполненная анкета должна быть один в один с оригиналом бланка, т.е. пункты не должны с одной страницы переносится на другую. Если отведенного места на бланке недостаточно, в основном это касается пунктов (14, 15 пунктов), вносим сведения в дополнительном приложении. Сокращения должны быть только в общепринятом формате, список тут. Так же стоит придерживаться единого формата для таких слов как “год”, “город”, “улица”, “дом”, “квартира”, и т.д., т.е. писать все либо полностью, либо сокращенно.

 

Чек об уплате госпошлины за гражданство. Реквизиты для уплаты госпошлины просите у инспектора во время консультации. Можно так же сформировать квитанцию на сайте ФМС, (ссылка) и оплатить ее в Сбербанке. Если есть опыт использования терминала самообслуживания Сбербанка, то проще всего оплатить через него. Делайте копию чека, может пригодиться, если решите подавать на компенсацию.
 

Квитанция о заказном почтовом отправлении. Когда будете отправлять отказ от гражданства, попросите оператора указать фамилию и инициалы обязательно. Могут придраться и к квитанции, если на ней не будет ваших инициалов.
 

Про сроки.

Собрать все документы на гражданство можно за пару дней, все зависит от того, сколько у вас свободного времени и на сколько хорошо вы знаете местность. Нам удалось собрать все документы за 4 часа. Утром мы получили паспорт с РВП, сделали регистрацию, перевод паспорта, отказ от гражданства, отправили заказным письмом отказ от гражданства, оплатили госпошлину, сделали фотографии и копию книжки переселенца и в 3 часа уже были на консультации. Записали без единого вопроса. Больше всего времени ушло на ожидание очереди на почте.

Срок рассмотрения заявления о принятии в гражданство - 3 месяца, однако это не означает, что подав заявления сегодня, через 3 месяца вы станете счастливым обладателем красного паспорта. Запаситесь терпением. Все дело в том, что на данный момент существует очередь на подачу заявлений. На момент написания инструкции она составляет около 6 месяцев. Т.е. процесс получения гражданства может растянуться на 9-10 месяцев с того момента, как вас запишут в очередь. Формально законодательство соблюдается, решение выносят через 3 месяца, только вот сроки ожидания очереди на подачу заявления, на сколько мне известно, в законе не прописаны. Самое печальное это то, что нет и надежды на изменение ситуации в лучшую сторону: количество желающих растет, а часы приема - нет. Такие дела.

 

Ссылка на комментарий

windimax,извините за вопрос, мы сейчас на днях должны ехать в псков за получением РВП, куда нам идти в первую очередь?Сразу идти сдавать паспорта или же сделать регистрацию?

Ссылка на комментарий
@windimax, По моему у вас опечатка по поводу фото. Точнее будет 3X4, или правила изменились? Матовые, черно-белые или цветные - это тоже для людей актуальный вопрос?



 

Ссылка на комментарий

@Ramshtain, Верное замечание по поводу матовых фото в ч/б исполнении. Что же касается размера - у нас приняли 3.5x4.5, думаю, они особо не заморачиваются по поводу размера.. К тому же "обрезалка" у них 3.5x4.5

Ссылка на комментарий

@windimax, Прокоментируйте пожалуйста, у вас в списке документов нет свидетельства о рождении и его копия!?! Или это какие то изменения с нового года?



 

Ссылка на комментарий

@Ramshtain,

 

Помимо основного пакета документов необходимо при себе иметь и дополнительные (свидетельство о рождении, заключении брака, диплом, трудовая и т.д.). Эти документы необходимы для подтверждения информации, указанной в заявлении.

 

Копия свидетельства о рождении к документам не прилагается, речь идет о совершеннолетних лицах. Информацией по поводу несовершеннолетних не располагаю. Если у вас есть опыт подачи документов и на несовершеннолетних - пишите, дополним инструкцию.

 

Что же касается изменений, то они действительно есть, но по части свидетельства переселенца. Раньше требовали нотариално заверенную копию, теперь же достаточно обычной копии, что сократило расходы па пару сотен рублей. 

 

 

скажите пож-та для граждан Молдовы какой паспорт нужен на подачу национальный или загран?

 

Тот же паспорт, что и на подачу документов на РВП.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова

@windimax,Здравствуйте а свидетельство точно не нужно  заверять?Мы заверенное сдали,нам ничего не сказали,спрашиваю потому что остальные члены семьи должны подавать в скором времени.

Ссылка на комментарий

@Анастасия Полякова, Точно не нужно, обычная копия всех страниц. Вообще непонятно зачем им заверенная копия до этого нужна была, ведь они по своим базам легко могуть проверить его.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова

@windimax,Я  этот вопрос раньше задавала им))))Сказали потому что вы в стране исхода получили,если б в России тогда не нужно. Хотя бред конечно.......посольство то России выдает,хоть и в другой стране.......

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Анастасия Полякова

@windimax,О  заверении свидетельства. переселенца........Записались на подачу .......заверять нужно,если не в регионе получали.Сказано лично Еленой Сергеевной Козловой!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Не подскажете, а непосредственно сам текст отказа от имеющегося гражданства где можно посмотреть? А то в интернете попадаются разные варианты. Или с данным вопросом достаточно просто подойти к нотариусу, и там все скажут и сделают?

Ссылка на комментарий

@Веснушка, а вы, насколько я поняла, переселенцы из Узбекистана. Мы с вами бывшие соотечественники. Не скажете, где вы переводы документов делали? Телефончик или адресок, если не затруднит. 

Ссылка на комментарий

@Веснушка, спасибо большое. А то мы вот дошли до стадии с гражданством и немного растерялись в этом вопросе.

Кстати, информация для интересующихся - сейчас запись на подачу заявления на гражданство ведется на начало августа. И это, братцы, жесть.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, на гражданство нужно делать копию свидетельства о рождении??? У нас оно на русском языке, а в нем есть печать на молдавском,эту печать нужно переводить???????

Ссылка на комментарий
Сергей Евгеньевич

Кстати, не обращайтесь по поводу перевода к переводчику, который угнездился на 9-м этаже в здании ФМС на Петровского, 51. Он неправильные переводы делает, и денег потом не возвращает.

16.12.2014 сдача документов в Киеве

26.02.2015 получение Свидетельства переселенца

30.03.2015 переезд в Псков (запись на подачу док-в на РВП)

30.06.2015 сдача документов на РВП

21.09.2015 получение РВП

05.10.2015 консультация и запись на подачу док-в на гражданство (на 9.03.2016)

06.10.2015 звонок из ФМС про перенос подачи на 11.11.2015

11-12.11.2015 подача документов на гражданство

20.02.2016 звонок из ФМС про наличие решения

25.02.2016 визит в ФМС, сбор документов на паспорт

05.03.2016 получение паспорта РФ

++++++++++!!! К О Н Е Ц     Э П О П Е И !!!++++++++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на комментарий
Сергей Евгеньевич

Был сегодня, 25 февраля, в окошке № 3 по вопросам гражданства. Приём документов на гражданство назначают аж на 12 августа! А если учесть, что после сдачи придётся ждать 3 месяца, а потом ещё месяц на оформление паспорта, то сегодняшние заявители получат паспорт к Новому Году!

16.12.2014 сдача документов в Киеве

26.02.2015 получение Свидетельства переселенца

30.03.2015 переезд в Псков (запись на подачу док-в на РВП)

30.06.2015 сдача документов на РВП

21.09.2015 получение РВП

05.10.2015 консультация и запись на подачу док-в на гражданство (на 9.03.2016)

06.10.2015 звонок из ФМС про перенос подачи на 11.11.2015

11-12.11.2015 подача документов на гражданство

20.02.2016 звонок из ФМС про наличие решения

25.02.2016 визит в ФМС, сбор документов на паспорт

05.03.2016 получение паспорта РФ

++++++++++!!! К О Н Е Ц     Э П О П Е И !!!++++++++++++++++++++++++++++++++

Ссылка на комментарий

@Сергей Евгеньевич, Странно. Мне они таким не показался. Переводят они хорошо и быстро. Сами нотариально заверяют. Подсказывают, если не хватает документов или нужны дополнительные справки. Да и находятся близко к  ФМС. Так что их рекомендую - Петровская 51, 9-й этаж, тел. 8-905-295-11-22.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...