Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Нострификация Технических Дипломов В Рф


avb

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кто нибудь уже делал подтверждение (нострификацию) технических дипломов ВУЗов Украины в РФ, которые были получены с 16.051992г. по 26.05.2000 г.?

Требуют работадатели подтверждение таких дипломов или можно работать на инженерной должности с таким дипломом без подтверждения в РФ?

Вот ссылка на источник по нострификации таких дипломов : http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=4098

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий


Требуют работадатели подтверждение таких дипломов или можно работать на инженерной должности с таким дипломом без подтверждения в РФ?

 

Зависит от работодателя и от степени бюрократизма в компании.

Кроме того, если для какой-то должности такое требование прописано в каких-то регламентирующих документах - требовать, скорее всего, будут.

Ссылка на комментарий

Теоретически, я это знаю. Хотелось бы узнать информацию от тех, кто это прошёл на практике в РФ.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@avb, С меня попросили только перевод диплома  ! а вот что пишу с законной стороны "В письме Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08 отмечается, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях. В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами. Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391."

1237964.jpg

Ссылка на комментарий

Между Российской Федерацией и Украиной действует ряд международных договоров о взаимном признании документов государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территориях государств, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из стран, расположенными на территории других государств. Под их действие не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16.05.1992 г. по 26.05.2000 г.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

Да нет там ничего сложного, сдаете оригинал диплома с вкладышем и переводом нотариальным, госпошлина, дай бог памяти, 3.000 руб. и через 2-3 недели забираете.

Ссылка на комментарий

Госпошлина с 1 января 2015 года 6500 рублей. Вот поэтому и интересуюсь, надо ли выкидывать деньги или не стоит...?

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@avb, а кто Вы по образованию. ЭТот вопрос уже осбуждался, и как я понял подтверждать надо дипломы только для врачей и преподователей. Для других вроде бы не надо, независимо от года выпуска

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Инженер-строитель по образованию. Просто хотел узнать из практики у кого-то, требуют ли подтверждение и как часто.

Инженер-строитель по образованию. Просто хотел узнать из практики у кого-то, требуют ли подтверждение и как часто.

У меня однокурсники в Москве делали нострификацию технические дипломы Инженер-строитель, выданные в 1997 году. Но они работают в Газпроме.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@avb, Может Вы зря рано паритесь? Разве у Вас требуют нострификацию ?

04.02.2015-получение свидетельства участника ГП в Ген. консульстве РВ в Харькове.

11.06.2015- подача документов на РВП в Курскую область.

01.09.2015 -одобрено РВП

Ссылка на комментарий

Переживаю, что придётся с Амурской области документы вести или передавать по доверенности в Москву. Т. к. только там этот центр и нет больше филиалов.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

Переживаю, что придётся с Амурской области документы вести или передавать по доверенности в Москву. Т. к. только там этот центр и нет больше филиалов.

я где-то читал что спокойно можно отправить через курерскую службу..... И курьерская служба назад вам их доставит.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Я тоже инженер по образованию. В Курске сказали в Управлении труда - что надо будет нострифицировать диплом. Потом. Когда буду устраиваться на работу.  Если планирую работать по специальности

август     2015 подача на РВП в Крыму

октябрь  2015 решение по РВП, штамп 

ноябрь   2015 перевод РВП в Курскую область

декабрь  2015 подача на Программу по Курской области

январь   2016  отказ по Программе

март      2016 повторная подача на Программу

май       2016  получили книжку Переселенца

июнь     2016  подали на гражданство

октябрь 2016  Получили Гражданство и паспорта

Ссылка на комментарий
как я понял подтверждать надо дипломы только для врачей и преподователей. Для других вроде бы не надо, независимо от года выпуска

 

Я не могу утверждать на 100%, т. к. изучал этот вопрос поверхностно, но, по-моему, в России признаются дипломы, выданные на Украине или до распада СССР или же после 26 мая 2000 года. Это связано с подписанием Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (см. ссылку http://www.russia.edu.ru/information/legal/law/inter/soglash/2536/ ), которое вступило в силу как раз 26.05.2000

Отдельная категория - это педагоги и врачи. Ну и у юристов все грустно :)

Ссылка на комментарий

зубной техник тоже должен подтверждать диплом? ( получен после 92г)

что за центр?

26 мая 2015 г.- подача заявления в ГК ( Одесса - Миасс, Челябинская обл.)                                                          

9 июля  - звонок в Минтруда Челябинска тел. 8 351 26 15 130 - анкета одобрена 11 июня                                                

22 июля - получили свидетельство, собираем документы на РВП и готовимся к отъезду                             

21 августа - сдали документы на РВП в консульство РФ в г. Одессе                                                                               

11 сентября - прибыли в Миасс, Челябинская обл.;                                                                

15 сентября - регистрация на 3 мес. в ФМС г. Миасс;  

30 сентября - получили ИНН ;                                                                                                                                

1 октября - дактилоскопия ((в ФМС г. Миасс) ;

2 октября - получили СНИЛС ; 

11 декабря - РВП в загран (в ФМС г.Челябинск); регистрация на 3 года (в ФМС г. Миасс);

16 декабря  - сдали документы на гражданство (ФМС г. Миасс); оформили полис ОМС ;   

15 марта 2016 г. - узнали о положительном решении на сайте  http://www.pda.fms.gov.ru/services/citizenship/  

8 апреля - получили  гражданство  (ФМС г. Миасс);

22 апреля - получены паспорта без отчества;

7 мая -  получили паспорта с отчеством! к Дню Победы!!!

21 мая - постановка на учет машины, 174-е номера!

Ссылка на комментарий

Медики, отзовитесь!

Кто проходил подтверждение образования, переехав в Россию?!

 

По ссылке здесь http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=4098

сказано, что:

"В соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Российская Федерация является правопреемником и правопродолжателем Российского государства, Российской республики, Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и Союза Советских Социалистических Республик (СССР). 

 
Поэтому образование, полученное на Украине до 15.05.1992 г., в настоящее время на территории Российской Федерации не может считаться иностранным образованием, в связи с чем процедура признания такого образования не нужна."
 
Так кто может пролить свет на это? Я медик, акушерка, работаю в по специальности 27 лет, диплом выдан до 15.05.1992.
Мне надо что-то сдавать, учиться, переквалифицироваться, чтобы продолжать работать медиком в России?
Ссылка на комментарий

Вы не написали о квалификации. Для врача, например, знаю точно все круги надо пройти - подтверждение диплома, категорию, сертификат.
Хотя, пардон. Я про "после 92-го".

Ссылка на комментарий
Так кто может пролить свет на это? Я медик, акушерка, работаю в по специальности 27 лет, диплом выдан до 15.05.1992. Мне надо что-то сдавать, учиться, переквалифицироваться, чтобы продолжать работать медиком в России?

У меня жена тоже акушерка. Диплом получила в 2012году. Подтверждене диплома не требовалось, но получить сертификат на право работать акушеркой в РФ необходимо. Когда мы переехали отправляли в Москву ксероксы документов (какие именно сейчас не помню, но если вам нудно будет попробую поискать список). Эт было необходимо чтоб сдать экзамен на сертификат.Думали что экзамен будет в Курске. А не тут то было, пришло письмо , написали что экзамен будет в Москве.  Жена отправляла еще один пакет докуметов, теперь уже в центр, где ей предстояло сдавать экзамен. Дату сдачи экзамена отслеживали на сайте.  Сдала экзамен в Москве, теперь работает. Сертификат действует 5 лет.  Потом снова подтверждение. Но только уже в Курске

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий

Спасибо! Какие документы я нашел на оф. сайте.

Можете узнать у жены - на сколько это действительно экзамен (билеты, или тестирование, или в виде собеседования..).

Я закончила 27 лет назад, и сомневаюсь, что что-то помню по изучаемой программе - выходит, что я больше практик, чем теоретик.

И тоже акушерка, имею высшую категорию.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Спасибо! Какие документы я нашел на оф. сайте. Можете узнать у жены - на сколько это действительно экзамен (билеты, или тестирование, или в виде собеседования..). Я закончила 27 лет назад, и сомневаюсь, что что-то помню по изучаемой программе - выходит, что я больше практик, чем теоретик. И тоже акушерка, имею высшую категорию. Спасибо

 

Экзамен состоит из 2х частей

1я часть - тесты.  100 вопросов. Помоему необходимо ответить минимум на 75 вопросов чтоб  получить допуск к сдаче 2 части.

2 часть - . тянешь билет  и отвечаешь на вопросы.

 Если нормально сдал 1ю часть, то вторую уже сдашь спокойно.

 Я жене нашел этого центра сборник вопросов. Жене они очень помогли при сдаче.  На экзамене вопросы были легче.  Где то на компе должны они быть у меня. могу Вам подкинуть.

 

Купить этот экзамен за деньги не реально. по крайней мере с кем жена там общалась никому не удавалось. Очень много людей с первого раза не сдают. были такие что и по 6 раз приезжали.Так что к экзамену лучше относиться серьезно.

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий
я нашел

 

Я закончила

Вы хто   ?   :o

Половина текста с мужскими окончаниями, половина с женскими... :)

Или у вас "то лапы ломит то хвост отваливается" :)

Ссылка на комментарий
 Я жене нашел этого центра сборник вопросов. Жене они очень помогли при сдаче.  На экзамене вопросы были легче.  Где то на компе должны они быть у меня. Могу Вам подкинуть.
Ой, будем Вам очень признательны!

Поищите, пожалуйста у себя!

 

Вы хто   ?

Половина текста с мужскими окончаниями, половина с женскими...  :)

Или у вас "то лапы ломит то хвост отваливается"  :)

 

Спасибо, Вы очень внимательны.

 

Но, не поверите - пишем с женой по очереди.

Она задает свои вопросы, я свои.

Поэтому я то "он", то "она".

Вопросов много, логиниться каждый раз - потеря времени.

Важен результат.

Ссылка на комментарий

Ой, будем Вам очень признательны! Поищите, пожалуйста у себя!

 

Здесь не получается выложить. Пишет что размер превышает допустимый.  Напишите в личку ваш е-мейл. все скину туда.

02.09.2014г.- подача документов на участие в Госпрограмме в г. Курск.                                                                     13.04.2015г.- штамп РВП
31.10.2014г. - положительный ответ из ГК                                                                                                                        15.04.2015г. - регистрация на 3 года
(10-12).11.2014. - справки наркомания, судимость, туберкулез, сертификат ВИЧ                                                       13.05.2015г. - подача документов на гражданство
16.12.2014г. - запись на подачу документов на РВП.                                                                                                        19.08.2015г -  получил гражданство
18.12.2014г. - получение Свидетельства переселенца                                                                                                     21.08.2015г - подача документов на паспорт
05.01.2015г.. - справка лепра, сифилис, лимфогранулема, шанкроид.  Повторный поход к наркологу.                    04.09.2015г. - получение паспорта
15.01.2015г. - подача документов на РВП                                                                                                                           Мечты сбываются!! Весь путь - 1год 2 дня.
02.02.2015г. - печать в Свидетельстве переселенца                                                                                                       19.09.2015г. - временная прописка на 5 лет
14.02.2015г.- перевоз вещей в г. Курск                                                                                                                          11.12.2015г- военный билет
20.02.2015г.- оформление СНИЛС

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...