Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Закрытие ИП


Тося

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Сергей_Владимирович

@Lisyonok2004,

Знакомая закрывалась четыре месяца.

 Посоветовала за месяц до закрытия в зять справку из налоговой, что долгов нет.

Она брала каждые 6 месяцев и все равно нашли долг в размере 1 теньге 

Ссылка на комментарий

Мы закрылись за месяц. За месяц до этого приостановились. И собирали бегунки по банкам. Всё. Потом через месяц нас закрыли

Что бы был АНГЕЛЬСКИЙ характер- нужно иметь ДЬЯВОЛЬСКОЕ терпение.

 

15 марта 2016 сдали анкеты в Усть-Каменогорске на Приморский край, г.Артём

13 апреля 2016 получили одобрение в УФМС Приморского Края. 

26 мая 2016 получила Свидетельство Переселенца.

28 февраля 2017 подали на РВП, Усть-каменогорск.

13 мая РВП одобрено))))

Пакуем чемоданы))))

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я сделал проще специально просрочил оплату обяз. налогов...должны были штраф дать...но по закону РК первый раз только предупреждают))))...заодно они все сами проверяют..что нет др задолженостей и всякое другое....Заодно проконсультировался по ликвидации ИП...после проверки ВСЕГО начальник Налоговой закрыла мне ИП. ))) Потратил в налоговой на закрытие ИП - 1 час)))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ребят, подскажите, что нужно для приостановления ИП? Что-то информация в интернетах рознится, а сама я временно не могу обратиться в НК за разъяснениями. Буду премного благодарна!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Кыць сказал:

Ребят, подскажите, что нужно для приостановления ИП? Что-то информация в интернетах рознится, а сама я временно не могу обратиться в НК за разъяснениями. Буду премного благодарна!

нужно или явится в налоговую и сдать форму на приостановление или сдать эту же форму через кабинет налогоплательщика, если все хорошо и нет просрочек и не оплаченных налогов то придет уведомление что деятельность приостановлена.

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, уважаемые согруппники, как думаете - реально ли оставить Ип действующим при переезде на ПМЖ в России и от туда сдавать "нулевки"?

15.04.2015 г. Сдали документы на участие в Программе , регион-Новосибирская обл.                    01.08.2017 г. Сдали доки на выписку на ПМЖ

16.05.2015 г. Получение Свидетельства                                                                                                           05.09.2017  г. получили разрешение на выезд на ПМЖ

21.02.2017 г. Сдали документы  в г.Астана на РВП                                                                                       20.09.2017 г. преезд в Новосибирск   

14.06.2017 г. Решение  по РВП на сайте, дата решения 07.06.2017 г.                                                      08.09.2017 г. одобрение гражданства, ждем присягу

18.06.2017 г. МУ в Советском р-не                                                                                                                     20.10.2017 г. присяга РФ, подача доков на паспорт                                        

19.06.2017 г. активация "Свидетельсва переселенца", сдали паспорта на штамп РВП                     31.10.2017 г. первый паспорт

23.06.2017 г. забрали паспорта со штампом РВП                                                                                          03.11.2017 г. подача доков на загран паспорт

26.06.2017 г. регистрация по месту жительства                                                                                         

27.06.2017 г.   сдали документы на гражданство; поставили ребенка на очередь в сад;

Ссылка на комментарий
Сергей_Владимирович
2 часа назад, natalia_com сказал:

Здравствуйте, уважаемые согруппники, как думаете - реально ли оставить Ип действующим при переезде на ПМЖ в России и от туда сдавать "нулевки"?

НЕТ не реально при выписке на ПМЖ  налоговая вам откажет

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

всем здравствуйте. 

 писала в этой теме свои вопросы, в итоге закрыли ИП за 10!!! часов. 

 просто пошли в налоговую,  предварительно оплатили все налоги и сбры, сдали 2 заявления  и все

15.04.2015 г. Сдали документы на участие в Программе , регион-Новосибирская обл.                    01.08.2017 г. Сдали доки на выписку на ПМЖ

16.05.2015 г. Получение Свидетельства                                                                                                           05.09.2017  г. получили разрешение на выезд на ПМЖ

21.02.2017 г. Сдали документы  в г.Астана на РВП                                                                                       20.09.2017 г. преезд в Новосибирск   

14.06.2017 г. Решение  по РВП на сайте, дата решения 07.06.2017 г.                                                      08.09.2017 г. одобрение гражданства, ждем присягу

18.06.2017 г. МУ в Советском р-не                                                                                                                     20.10.2017 г. присяга РФ, подача доков на паспорт                                        

19.06.2017 г. активация "Свидетельсва переселенца", сдали паспорта на штамп РВП                     31.10.2017 г. первый паспорт

23.06.2017 г. забрали паспорта со штампом РВП                                                                                          03.11.2017 г. подача доков на загран паспорт

26.06.2017 г. регистрация по месту жительства                                                                                         

27.06.2017 г.   сдали документы на гражданство; поставили ребенка на очередь в сад;

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Оживлю ка я тему! ;) На днях закрыла свое ИП (СНР) - "на упрощенке". К моей огромной радости, процедуру в этом году еще больше упростили и ускорили. Знаю людей, которые пару лет назад закрывали ИП от месяца до полугода.

 

Перед закрытием ИП стоит сделать следующие вещи:

  • закрыть расчетный счет ИП в банке (лучше после уплаты налогов);
  • и/или снять с учета кассовый аппарат в налоговом комитете по месту его регистрации.

Если есть нарушения, то их необходимо предварительно устранить, иначе процесс закрытия может затянуться. Далее, подготавливаем налоговую отчетность и заранее оплачиваем налоги. Если, например, вы решили закрыть ИП во втором полугодии, но еще не сдали отчетность за первое, то сначала необходимо сдать декларацию за первое полугодие с отметкой "Очередная", а уже после - декларацию за 2 полугодие с отметкой "Ликвидационная". Сдать ликвидационную отчетность можно и в день подачи заявления на закрытие.

 

Также уделите особое внимание ОСМС (взносы на мед.страхование). Даже если в отчетном периоде у вас не было дохода и нет налогов к уплате, то инспектора требуют обязательно оплатить ОСМС за период с начала полугодия по текущий месяц. Сумма за 1 месяц - 2446 тг. К слову, со следующего года хотят обязать платить ОСМС и тех граждан, кто выехал на ПМЖ. :facepalm:

 

Далее, приходим в налоговую с удостоверением личности. У модераторов берем бланки заявлений на закрытие ИП и отказ от использования ключа налогоплательщика. Совет бухгалтера: заполняйте все заявления в 2-х экземплярах и просите вернуть один с печатью, подписью инспектора и указанием даты принятия заявления. Потому что случаи бывают разные.

 

В настоящий момент в налоговой не требуют следующее: справка об уничтожении печати, объявление "о прекращении деятельности ИП" в газете, справка о закрытии счета в банке (но ее лучше взять для себя), ликвидационную налоговую отчетность - если она предоставлена в электронном виде.

 

На следующий рабочий день, после подачи заявления, в "Кабинете налогоплательщика" уже отражалось информация о закрытии ИП. Через пару дней забрала справку в налоговой. Дата закрытия - день подачи заявления.

 

Кстати, для входа в "Кабинет налогоплательщика" теперь можно использовать ЭЦП, которую получают в ЦОНе. Так что, любое физ.лицо теперь может за 1 минуту получить электронную справку о налоговой задолженности, а также проверить лицевые счета.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Может не совсем в ту тему пишу, модераторы, перенесите, пожалуйста.

Для подтверждения действующего ИП, хочу порекомендовать взять в налоговой, теперь это "управление по гос.доходам", справку о регистрации ИП и, если нужно, справку о виде деятельности ИП. Для этого нужно написать заявление на получение этих справок, в налоговой есть образцы, и отдать в канцелярию. Справка изготавливается 15 дней по закону. Я забрал через 10 дней. Справка имеет шапку на двух языках, но содержание на русском языке, а вот печать на казахском, так что лучше сделать перевод и заверение.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Пользователь новичок

Здравствуйте. Кто- нибудь брал справку с налоговой о том, что в Казахстане осуществлял деятельность как ИП, для подтверждения стажа при оформлении пенсии в России. Как она выгляди? (просто - когда было зарегестрировано ИП и закрыто, или вид деятельности ИП тоже указывается)

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Закрытие ИП
  • 7 месяцев спустя...
3 часа назад, derbes сказал:

Добрый день. Кто закрыл недавно ИП по упрощенке, что дальше делать с печатью?

Оставить на память... обязательное уничтожение отменили да печать для ИП теперь делать можно по желанию.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Евгения мурзилка

Здраствуйте.

подскажите пожалуйста, на каком этапе переселения надо закрыть ип?  После одобрения программы переселения или позже, когда рвп сделаем?

И как интересно будет стаж считаться?

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Евгения мурзилка сказал:

Здраствуйте.

подскажите пожалуйста, на каком этапе переселения надо закрыть ип?  После одобрения программы переселения или позже, когда рвп сделаем?

И как интересно будет стаж считаться?

Дд, ИП нужно закрыть до подачи документов на выезд на ПМЖ.

                  

Ссылка на комментарий
В 15.03.2020 в 20:45, V.V.P. сказал:

Дд, ИП нужно закрыть до подачи документов на выезд на ПМЖ.

Да, именно так...

Сейчас этим и занимаемся, у нас ИП на ОУР с НДС.  То еще развлечение... Подходим к финишу...

Ждем одбрение гражданства в конце апреля... С учетом карантина, присяга в мае, наверное... успеем на ПМЖ выписаться..

Мечты сбываются.... не только чужие))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня с нашей налоговой казус произошел. Закрыл ИП в декабре 19-го. В личном кабинете появилась надпись снят с учета. Подал на выписку ПМЖ в начале марта, звонят с миграционки, говорят ИП числится. Я в налоговую, они говорят непонятно, статус в их базе завис и они сейчас исправят. Все, исправили. Звонят опять из миграционки, говорят на мне ИП. Я в налоговую, а она уже не работает в связи с ЧП. На дверях весят телефоны. Я звоню начальнику, и включаю запись разговора. Он утверждает что снят с учета. Далее звоню куда-то в центральное управление по Алматы, объясняю ситуацию и говорю что разговор записываю и во все инстанции буду жаловаться. И о чудо, на третий раз налоговая сказала что нет на мне ничего. Но уже начался режим ЧП и вот до сегодняшнего дня из-за зависшего статуса, который мы заранее ни как не можем проверить, мое удостоверение еще со мной. А может это и к лучшему.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Евгений Тор Полевой

Тоже был казус с закрытием, только у меня было крестьянское хозяйство. 
Как и положено, сдавал все отчётности вовремя, в положенные сроки уплачивал налоги и пенсионные отчисления. 
Потом пошёл в налоговую, узнал как прекращать деятельность КХ. 
1) Дали "бегунок" по восьми банкам нашего города, в каждом из них нужно было взять справку о том, что не имею счёта.

2) дать объявление в местной газете о закрытии КХ и когда будет опубликовано - принести экземпляр в налоговую.
3) сдать бумаги в акимат на арендованный земельный участок и получить оттуда справку, что всё сдано.
4) написать заявление в налоговую о прекращении деятельности.
5) сдать все отчётности.

6) сдать удостоверение предпринимателя.

 

Все эти формальности выполнил. Уложился наверное в пару недель. 

Потом получил в паспорт штамп "выезд на ПМЖ разрешён" и уехал. 
Прошло около трёх лет, понадобилась бумага для подсчёта стажа. Оформил доверенность на родственника, он пошёл в налоговую, а ему говорят, что КХ ещё числится и начали грозить, что за несколько лет неоплаченных налогов набежало, да ещё пени... В общем брали "на понт".

В итоге выяснилось, что с моей стороны всё было сделано верно, задолженности нет, а даже переплата около 35 тысяч тенге. 
Накосячили работники налоговой, но не хотят признавать это, а начальник их покрывает.

На данный момент (2021-07-13) - имущества нет, отсутствую в реестре должников, лицензии и авто отсутствуют, трудовые договора отсутствуют и т.п. Но мираж КХ как бы есть.

В общем КХ зависло, как "мёртвые души" в произведении у Гоголя. 
Вроде бы и долгов нет, и всё сдано, но признать его закрытым не желают. 
Надо им волшебного пинка дать, для повышения осознанности и адекватности.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Закрыли ИП на упрощенке за 16 рабочих дней (март 2022). По шагам:

1) Оплатили налоги за ИП (соц, мед, пенс) до текущего месяца включительно, то есть до марта 2022. - 3 рабочих дня зачисляются. После того, как деньги зачислили:

 

2.1) В налоговой сняли с учета ККМ - 3 рабочих дня.

2.2) Закрыли ИП счета в Форте банке и Народном банке - 1 рабочий день.

 

После того, как закрыты Счета ИП и снят ККМ, подаем онлайн:

 

3) Заявление О прекращении деятельности и Ликвидационную декларацию. По бюрократии ИП закрывается до 10 рабочих дней. У нас закрылось за 8 рабочих дней.

 

Одновременно с подачей заявления о прекращения деятельности ИП, оплатили госпошлину и подали на выезд на ПМЖ (делается до 30 календарных дней). Положительный ответ пришел на следующий день, как было закрыто ИП. 

 

Как получили одобрение на выезд на ПМЖ, тут же в ЦОНе сдали удостоверение личности, написали заявление о снятии с регистрации. В тот же день все было готово и можно ехать в путь.

 

PS. Забыл добавить, нужно за ранее позаботиться, чтобы не было налоговой задолженности. Иначе отказ и зря потраченное время. Проверить долги можно в налоговой (без ЭЦП), или с ЭЦП на сайте Налогового комитета или в кабинете налогоплательщика.

 

PS2. Если у вас есть действующие кредиты, ипотека. Они не влияют на получение положительного ответа на выезд ПМЖ.

 

 

 

 

Я                                                                                                                                Мама

15.04.2021 Подал по ГПП в Свердловскую область.                  08.11.2021 Въезд в РФ мама + кошка.
07.05.2021 Одобрение с региона.                                                  12.11.2021 Штамп мамы в св-ве.
28.05.2021 Забрал св-во переселенца в г. Нур-Султан.            18.11.2021 Мама подала на РВП.
01.08.2021  Выехал в регион вселения в г. Екатеринбург.         19.01.2022 Одобрение РВП.
06.08.2021 Активировал св-во переселенца.                              22.07.2022 Подала на гражданство
16.08.2021  Подал на РВП.                                                               09.11.2022 Получила паспорт РФ
17.11.2021    Поставил печать РВП в паспорт.
 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...