Jump to content
Rinat_KZ

Переезд из Чимкента в Россию

Recommended Posts

Olesya Sechina

Мы из Чимкента живем в Москве. Кто-нибудь брал ипотеку в Москве? Если брали подскажите пожалуйста в каком банке и какие документы нужны?

Nik Nat
В 13.05.2018 в 02:48, Анна Ленникова сказал:

В РФ, при подаче документов на гражданство могут запросить справку о переименовании города, сделайте ее в Шымкенте (ЦОН, 10 дней, бесплатно).

А справку на каждого или одну?

Ольга Стаценко

Добрый день. Моя семья переезжает в Рязанскую область. Подскажите, на сайте написано, что книжку переселенца надо активизировать, что для этого надо и всем членам семьи надо ехать?

Анель

Ольга ,здравствуйте . Мы из  Чимкента , перезжаем в Рязань по программе  7 июля ,если вы уже перехали отзовитесь пожалуйста . У нас в Рязани нет родственников , только в Москве . Очень переживаю как всё сложится 

@Olesya Sechina Олеся , мы из Чимкента перезжаем в Рязань , но родственники  в Москве . У вас есть гражданство ? Посмотрите на сайте банки.ру ,там можно спросить ...

Румия

Чимкент привет. Мы перебрались в Москву. 

@Olesya Sechina Здравствуйте, мы тоже в Москве. Тоже про ипотеку думаем. Но боюсь, нам откажут. Муж работает не официально. Ну и квартиру мы еще не нашли, с районом не определились. Вы в каком районе живёте? Давно в Москве?

Евгения Блоха

@Румия для всех банков условие офиц.доход не менее предыдущие 6 мес перед заявкой(или 3-х если в этом банке зарплатная карта).не многие банки соглашаются одобрить ипотеку без офиц дохода,при условии,что взнос будет более 80%

Румия

@Евгения Блоха Мне сказали что можно, с 2 документами. И не 80% а 50% первоначальный взнос. Мы на это согласны, но с районом все равно ни как не определимся.

Ольга Стаценко

Добрый день, кто делал РВП в Алматы? Есть ли смысл подавать в Казахстане или лучше в территории вселения?

YuliaAtamkulova

Бывшие Шымкентцы и пока еще нынешние, всем привет. Никто в Ярославль не переезжает?

Genya

Всем землякам доброго времени суток. А есть ли группа ватсап переселенцев из шымкента? 

Nik Nat
В 08.09.2018 в 10:48, Genya сказал:

Всем землякам доброго времени суток. А есть ли группа ватсап переселенцев из шымкента? 

нашли?

Rinat_KZ

Всем салам!) ну вот прошло уже больше 1.7 года как мы тут)  получил пенсионку. обустроили дом новой мебелью и интерьером)  я работаю уже год как в МТС инженером  в B2B группе) недавно на новый год был награжден грамотой за профессионализм при работе с корп клиентами) получил российские права на основе казахских) стало у меня теперь их двое прав). только военник не сделал) никак руки не дойдут) заплачу штраф 500 р. и пройду как доберусь). дети у меня получили гражданство осенью уже по мне как по родителю. так как я уже писал мне дали гражданство на основании того что у  меня было решение с 1998 года. как я писал выше. теперь.... о плохом.  программу мне аннулировали. на основании того что я скрыл факты.  о том что я будучи мелким  был записан в паспорт  к матери когла она подвала на гражданство россии при замене сссср-вского паспорта. я оказывается должен был знать об этом..! И ТОТ ФАКТ что я незнал и говорит о том ято я нарушил статью о сокрытии информации при подаче документов на участие в программе. при том то эти .удаки на букву М меня проверяли! короче они не стали разбираться и просто лишили меня свидетельства. но самое главное что жене осталось РВП!! спустя полугода с момента получения РВП супругой, она подала на ВНЖ и вот недавно его получила. (мы для нее выбрали путь по воссоединению с семьей. я супруг россиянин.) теперь опять ждем полгода и в апреле она уже будет подавать на гражданство. и кудайкаласа к ноябрю получит гражданство.  она уже немного свыклась. уже не так нервничает. хотя по началу из-за этой проблемы нервяки были просто жесткие... ну да ладно. самое главное дети учатся. я работаю. дома все хорошо. завели курей. уток. свойские яички))) утки. на мясо. с огорода закрыли кучу соленьев. полный погреб. свои компоты с яблок и алычи)  вообщем живем и радуемся. отправил теще в чимкент доверку на подачу на инфляционные.  плюс в январе буду подавать на налоговый вычет. как как имею право с покупки дома вернуть положенные 13 % которые с меня удерживали за год в виде подоходного налога. надеюсь к началу лета получить около 50 тыс. рублей.  у меня зарплата 35 чистыми. официально.  ради прикола взял кредит через приложение сбера. на телефоне. без проблем дали 30 000 тыс. на три месяца с ежемесячным платежом 10246р. )  так что живем дома тепло. на улице настоящая зима) сейчас к примеру -14 ) дети катаются на ватрушках) сегодня 8 января) я соскучился по работе) завтра начнем). так что как то так.! народ. если надумали уезжать то ради будущего детей делайте это как можно раньше ! ем раньше тем быстрее переживете весь этот сложный период. и больше времени жить останется !! )

наше пополнение)

Спойлер

IMG_0460.JPG

Ольга Фёдорова

Добрый день Ринат! спасибо за изложение...мы тоже скоро приедем

Евгеша"

Всем здравствуйте. Собирались в этом году подавать в Иркутск, запись закрыта, теперь думаем, сказали ждите. Скажите пожалуйста как можно узнать когда откроется запись, не звоня в консульство. И может кто то скинет ссылку на ветку с описанием что сколько стоит примерно, видела такую ,найти не могу. Спс заранее.

Николай из Шыма

Всем привет. В декабре 2017 получили паспорта, и вернулись опять в чимкент. Там пробыли до лета. Потом опять перрон вокзал Саратов. Устроился на работу, не по профилю.  Но работать можно. Поработал месяца 3 решил что это не мое. Поехали в Краснодар, купили в ипотеку квартиру. На первое время 1 комнатную. (Правда 43 квадрата.) Комната для детей кухня для нас с супругой. Не все так как хотелось бы. Но в принципе неплохо. Есть и работа и своё жилье. Гражданство получили по переселению. Все вместе. Дети даже раньше. Им не нужно было давать присягу. 

Мария Альбертовна

Здравствуйте? и как вам там? Климат, жизнь вообще? 

Николай из Шыма

Климат холоднее чем в Чимкенте. Часто дожди. Сейчас 19 °. Жизнь несколько дороже. Проезд 28 рр. Хлеб от 23 рр если брать в пекарне. А так 28/30. Кофе вроде дешевле. Чай подороже чем в шымкенте. Картошка 35 рр. Помидоры 60/75. Печень говяжья 210 рр. Мясо покупает жена так что не помню. Автобусы ходят хорошо. Аренда квартир дороже чем в Саратове точно. За 2-ку платили 14 000 плюс ком услуги и все платежи на ремонт , лифт и тд. Купили однокомнатную в ипотеку в новом доме без лифта.(( за 1350 000. В черновой варианте.  То есть кирпич бетон, нет разводки электричества и тд. Вложили еще 200 000 в ремонт. Но по-хорошему еще хотя бы 100 000 нужно. Работы не сказать что б много но есть. Дороги довольно бестолково сделаны, вечером пробки. То что днём проезжаешь минут за 20. Вечером может растянуться часика на полтора. 

Мы перед приездом в краснодар смотрели квартиры на Авито. Скажу сразу процентов 80 просто пи%дешь.  Если обновление от агентства то можно даже не смотреть. Желательно искать застройщика. Если есть вопросы то отвечу. По работе бывает всякое, меня здесь в первые за много лет кинули на зарплату )) работал не официально. Доказать факт работы не могу. Так что как то так. Сейчас правда вроде все налаживается. Работа более-менее нормальная. 

Николай из Шыма

Переезд был ради детей. Хоть сейчас и бывает тяжеловато но понимаешь что в чимкенте уже будет не привычно. За это время мы привыкли к хорошим детским площадкам, к тем же автобусам которые ходят по расписанию и можно в телефоне посмотреть когда автобус подойдёт к остановке, здесь есть и минусы и плюсы. Ту же ипотеку в казахстане не могли взять. А тут дали легко. Привыкаешь что дома новые. Что почти все говорят на русском языке. Здесь  не скажут езжай в свою Россию. ))  

Мария Альбертовна

Спасибо большое за подробный ответ, мы тоже переезжаем по программе с детьми, подали в Алмате на РВП, едем в Рязань, но еще не решили где будем жить, вот думаем. Есть родственники в Ростовской области, друзья в Москве. 

Николай из Шыма

Знаете у меня есть родственники в Москве, приехав в том году в Москву я понял что родственники это когда москвичи приезжают в шымкент, а когда на оборот то не считается. Надеюсь у вас будет по-другому. Для выбора посмотрите зарплату и стоимость жилья. К примеру в москве я могу получать 60 000 а возможно и 70 000. Но проезд 55/70 рр. Аренда квартиры от 30 000. А цены на купить начинаются с 3000 000 рр. Вот и решили что лучше краснодар. Да и погодка в москве не очень. В сентябре ходил в тёплой куртке.  На метро и автобус в день выходило примерно 300 рр. Ну и опять по аренде жилья, нужно оплатить сразу за 2 месяца а это примерно 60 000. Ну и агенту примерно 20/25000.  Получается довольно много нужно отдать за первый месяц. В школе тоже думаю нужно не мало, а на садик можно просто не рассчитывать.

marina_zhukova_73@mail.ru

А есть кто делал попытку переехать по программе в Тюменскую область?

Rinat_KZ

Всем салам!) рад что моя тема еще актуальна и живет своей жизнью ) этим летом был спустя 2 года в чиме)  ездили своим ходом на машине 3000 км в гости к теще на 2 недели. ну что сказать чимкент сильно изменился. я отвык от жизни в нем. многое что неприятно удивило. особенно постоянно ездящие машины жол полициясы с включенными мигалками. после спокойной России это реально напрягает.. цены конечно по сравнению с 2017 годом подросли... а так.. я полностью осознал что в Воронеже я уже ДОМА!. после приезда с кз взял кредит в сбере. счас строю баню. кладу брусчатку во дворе. жизнь идет своим чередом. у нас в Воронеже есть Своя шайка-Банда переселенцев с казахстана внутри которой мы постоянно общаемся. дружим. ходим в гости. с местными кроме как с соседями и с коллегами на работе контакта особо не имею. да и мне хватает наших) благо их счас становится все больше и больше) инфляционные получил. с 2.7 миллиона мне начислили 330 тыс. тенге.  уже успел потратить их на поездку в чиме) пока там были сделали зубы и себе и жене)  вообщем я ни очем не жалею. живу своей жизнью в кругу семьи. в окружении любящих меня жены и детей)  кто решился переехать не очкуйте! главное имейте ввиду одно если ты реально хочешь и настроен то делай. если так... за компанию с кем то или типа все едут и я поеду. то не стоит. чуть станет трудно... а по началу так и будет то сразу начнешь искать варианты вернуться.  а если надумал реально и ради будущего детей то Алга ! делай красиво как по чимкентски! :-)

Вот фото одной из многочисленных посиделок с друзьями из КЗ, тут все Чимкент, Алмата, Павлодар, Джамбул,Семск. Но больше всего Алматы)

IMG_0482.JPG

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.