Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача На Рвп В Лен. Области


Рекомендуемые сообщения

@Анатолий Вилков Ответы на все Ваши вопросы и подробнейшее описание всего процесса есть и в этой теме, и в заглавной. Почему Вы не соизволили прочитать - это уже другой вопрос. Так что все претензии только к себе. Да, тут люди делятся и помогают в вопросах, на которых нет ответов. А потакать лени здесь никто не обязан.

 

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Анатолий Вилков

Ответы на мои вопросы есть, но прошло и позапрошлогодние. А я хотел получить свежую информацию.

Тут людям по нескольку раз отвечали на одни и те же вопросы одни и теже форумчане, ну или указывали пост с информацией. А тут, видишли, про потокание лени вспомнили. Улыбнуло. Ладно, спасибо за внимание. Закрыли тему.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анатолий Вилков сказал:

Тут людям по нескольку раз отвечали на одни и те же вопросы одни и теже форумчане, ну или указывали пост с информацией.

Но мало кто выступает здесь с претензиями, как Вы, что ему, видите ли, не помогли. Вам здесь никто ничего не должен, если что. И если именно на Ваши вопросы не ответили, значит люди прошли мимо того, о чем уже надоело писать по миллиарду раз. Ну или просто не захотели. Так что Ваш сарказм "Всем спасибо, очень помогли" - не по адресу. Форумчане всегда охотно помогают и делятся, тратят свое время и стараются обезопасить от ошибок.

Не прикрывайте свою лень "неактуальностью" информации. Например, дактилоскопия никогда не была платная. Ни сегодня, ни вчера, ни год назад, ни в прошлом веке. Аналогично - по другим вопросам. Так что "все" правильно поступили, что не стали Вам ничего отвечать на глупые вопросы, которые родились из-за банальной лени, а не сложности или какой-то уникальности Вашей ситуации. 

Вы пришли, ещё ничего на форум не принесли, ничем никому не помогли, а уже начинаете включать обидки и предъявлять претензии ко всем. С себя начните.

1 час назад, Анатолий Вилков сказал:

Закрыли тему.

Написали, прям как модератор)

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Подскажите сколько времени занимает появление миграционного учета в базе на Корсакова если его сделали в МФЦ. Выяснилось что в самом ФМС Всеволожска Мигр учет не делают отправляют в МФЦ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Asviridov сказал:

Подскажите сколько времени занимает появление миграционного учета в базе на Корсакова если его сделали в МФЦ. Выяснилось что в самом ФМС Всеволожска Мигр учет не делают отправляют в МФЦ.

 

Я как раз жду когда меня занесут в базу. Сказали приходить на Римского-Корсакова через 4-5 дней. Регистрацию делала в МФЦ Всеволожска.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Asviridov сказал:

@Елка70 у вас есть чей нибудь телефон на Корсакова узнать как регистрация сядет в базу. Не хотелось бы зря туда ездить.

Нет, их телефона у меня нет. Если хотите, напишите свои данные в личку, я пойду во вторник, могу спросить.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, новичку такую вещь. В Ленинградской области подача на РВП и получение сколько времени занимает? Как в СПб за несколько лет наперед запись в "народной очереди" или в порядке живой очереди как-то занимать в будни приходить? Будьте добры, проясните обстановку с очередью на общих основаниях. 

Ссылка на комментарий
В 01.11.2018 в 20:21, Анатолий Вилков сказал:

Ответы на мои вопросы есть, но прошло и позапрошлогодние. А я хотел получить свежую информацию.

Тут людям по нескольку раз отвечали на одни и те же вопросы одни и теже форумчане, ну или указывали пост с информацией. А тут, видишли, про потокание лени вспомнили. Улыбнуло. Ладно, спасибо за внимание. Закрыли тему.

:boyan: 

@Анатолий Вилков

После положительного решения по РВП, приехали в РФ и сразу встали на миграционный учет (МУ). Делали МУ на почте, хотя не советую - дороже, чем в МФЦ или непосредственно в миграционной службе (БЕСПЛАТНО).

До проставления штампа РВП следует процедура "Активации св-ва переселенца" (зеленая книжка). Сделали быстро и прошли без записи, просто повезло :478: Потом на РВП... Для проставления штампа РВП предъявили:

1) книжку переселенца,

2) миграционные карты

3) бланки (карточки) МУ

4) паспорта.

Сразу сделали дактилоскопию (БЕСПЛАТНО), а на следующий день забрали паспорта с штампом РВП. Все очень быстро!

УСПЕХОВ, СООТЕЧЕСТВЕННИК!:beer:

Советую до того решить вопрос с регистрацией:xz:

После проставления штампа РВП в паспорт , надо в течении 7 дней зарегистрироваться. Для этого надо заранее договориться с принимающей стороной.

Ссылка на комментарий

@Андрей Правдин про какие "народные очереди" идёт речь? И уж тем более за несколько лет. Кто такое сказал? Нет такого ни в СПб ни в ЛО. Если все документы в порядке то в день обращения подадите спокойно. Приходите пораньше и не будет проблем. Даже по квоте нет 2 летних очередей и записей. Очень рекомендую почитать немного форум. Практически все вопросы тут от и до описаны и не по одному кругу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, возникла следующая загвоздка:

на РВП подавали на территории вселения (Казахстан), было велено ждать одобрения от полугода и проверять на сайте https://гувм.мвд.рф/services/trp/. Во временной группе как-то сказали, что после одобрения РВП у нас есть время на его активацию согласно сроку действия книжки минус шесть месяцев. Так же написано в бегунке, который дали: "Разрешение на временное проживание действует в течении 3 лет от даты принятия решения. Штамп в паспорте можно проставить в любое время в рамках этого периода..."

 

Сейчас же уже несколько переселенцев приезжают обратно с квадратными глазами и новостями, что "закон теперь изменился и штамп РВП надо проставлять  в семь календарных дней с даты одобрения", кому-то звонили, кому-то писали, вызывали срочно в регион. Переселенцы в основном - в Новосибирск, Томск.

 

И вот теперь сам вопрос - как на самом деле обстоит с этим в ЛО? Изменилась ли норма "штамп в течении 3 лет после одобрения"? Потому что неожиданно срываться всей семьей на две недели в середине весны - то еще удовольствие! Дети в школах, взрослые на работах, билеты покупать придется совсем не бюджетные.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгений_П сказал:

как на самом деле обстоит с этим в ЛО? Изменилась ли норма "штамп в течении 3 лет после одобрения"? 

Никто не жаловался, и не рассказывал подобных страшило в ЛО. Не тревожтесь, Вы не один такой.

Ссылка на комментарий

@Анатолий Вилков Здравствуйте. Мы поставили штамп РВП в паспорт 31 октября. 31 октября мы приехали в Питер, это была среда. В среду они принимают с 9.00-13.00. Сразу с поезда, оставив чемоданы в камере хранения, поехали в ЕЦД. В 7.50 мы были там. Заняли очередь. В 8.45 вышел охранник и стал запускать всех в зал к терминалу. Ему нужно было показать паспорта, книжку переселенца и МК (если есть) со штампом о том, что приняты документы на РВП. У нас МК не было, так как мы после подачи выехали назад в РК. Возле терминала инспектор записывает в журнал и выдает талоны с номерами. Наши номера были 19 и 20. В 9.00 начинается прием. Через час подошла наша очередь. К окошку мы сели вдвоем с мужем. Инспектор посмотрела в компьютере решение по нам, дала нам расписки об одобрении РВП и дала талончики на дактилоскопию. На дактилоскопию очередь не большая, все так же по талонам, запускают по два человека. На дактилоскопии спрашивают адрес будущей регистрации если знаете, снимают пальчики, заносят данные в компьютер, фотографируют и забирают паспорта. Потом выходите и ждете когда вынесут паспорта. Наши вынесли через 20 минут. к 11 часам мы выходили уже из ЕЦД.

13.04.2016 - подали на участие в ГПП в г.Астана, 16.05.2016 - получили одобрение, 26.05.2016 - получили книжку переселенца.

06.07.2018 - подали на РВП в Лен.области.

20.08.2018 - принято решение на РВП мне (спустя 45 дней); 30.08.2018 - принято решение на РВП по мужу (спустя 55 дней)

31.10.2018 - поставили штамп РВП

21.11.2018 - подала на гражданство - 19.02.2019 принято положительное решение, 26.11.2018 - подал на гражданство муж - 22.02.2019 принято положительное решение.

04.04.2019 - подписали присягу; 05.04.2019 - подали на паспорт; 18.04.2019 - получили паспорта

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Может кому-то пригодится моя информация. Я переселялась по гос. программе по переселению из визовой страны (Эстонии). Визу переселенца мне дали на 90 дней. Рассматривается заявление РВП 6 месяцев (для визовых стран) и естественно виза моя заканчивалась раньше. Нужно было продлевать. Не буду описывать весь дурдом, чтобы выяснить как это можно сделать, скажу просто я его нашла. Миграционный учет у меня был сделан во Всеволожском районе, так что я поехала в УФМС во Всеволожск, который находится по адресу Колтушское шоссе 138а.

Для продления визы нужно явится не менее чем за 10 дней до окончания визы.

Документы для продления:

1.визовая анкета

2. фото 3х4

3.копии паспорта всех заполненных страниц

4. копия свидетельства переселенца

5.копия документа, что вы подали на РВП

6. копия миграционной карты

7.копия постановки на миграционный учет

8.чек на оплату пошлины 1000 рублей

Продлевать визу можно столько сколько нужно. Пока не получите РВП.

 

Дальше дождалась готовности РВП и пошла получать на Красных Текстильщиков. Приходите как можно раньше. Я пришла в 6:00 и уже была 57 в очереди. Очередь для все по вопросам РВП одна, потом уже внутри у дверей ее разбивают на 2: получение РВП и подача РВП.

Если вы из визовой страны, то девушка в окошке выдачи РВП заставит вас еще заполнять визовую анкету и делать дополнительно копии документов. Можете подготовить все заранее, чтобы не терять время как я.

1. визовая анкета

2. фото 3х4

3. копия паспорта всех заполненных страниц

4. копия миграционного учета

5. копия миграционной карты

Потом если все было в порядке и вы все верно заполнили идете сдавать отпечатки пальцев. Дальше ждете. У кого РВП и виза ждут долго. Мне паспорт отдали уже после обеда, хотя номерок у меня был 18.

 

Далее регистрация по месте жительства по РВП. Делается в УФМС во Всеволожске. Очередь неимоверная. Прием был в 14.00 я приехала к 10.00 и была 12 в очереди. Работало 1 окно. Люди говорили что если прием в 10:00 (в разные дни по разному), то очередь нужно занимать с 5:00.

Для тех у кого свидетельство переселенца пошлину  (350 рублей) платить не нужно. Достаточно копии свидетельства переселенца!

Прилагаю фото с необходимой информацией.

 

 

f1.jpg

f2.jpg

f3.jpg

f4.jpg

f5.jpg

f6.jpg

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий
В 13.11.2018 в 17:01, Евгений_П сказал:

И вот теперь сам вопрос - как на самом деле обстоит с этим в ЛО? Изменилась ли норма "штамп в течении 3 лет после одобрения"? 

Как я слышала, нужно успеть проставить штамп РВП, зарегистрироваться по месту жительства, собрать и подать документы на ВНЖ или гражданство РФ (смотря на что вы дальше подаете) и чтобы еще оставалась 6 месяцев до окончания. Так что прикидывайте сами за сколько лучше приехать.

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий

Напишу свою историю про РВП и регистрацию. Я была уверена, что наплыв народу был летом, а сейчас, осенью, будет посвободнее. Не тут то было. :cry:Документы на РВП я сдавала в стране исхода, книжка переселенца была не активирована. Прилетела в Питер 30 октября. Сразу из аэропорта помчалась во Всеволожск, вставать на МУ. Как известно, этим занимается только МФЦ.  В очереди стояли часа полтора, перед нами было 18 человек. В базе появилась на 4-ый рабочий день, 6 ноября. На Римского-Корсакого все так-же, без изменений. Нужны паспорт, МК, МУ  и копии. Копии можно сделать за углом под аркой. По записи я была 24-ой, но в этот день все прошли. Пакет из ВГ сдала тут же. В ЕЦД приехала к 8-ми часам, получила талон на получение РВП - 41. Это был четверг и прием начинался с двух часов, что не очень удобно, вышла с печатью примерно в 18 часов. Во Всеволожский УФМС поехала 9 ноября. В этот день график работы был с 14-16. В очереди было записано 25 человек, мой номер 15, я очень надеялась что пройду в этот день. Но, без двадцати четыре нас всех выгнали, объявив что прием на сегодня окончен. Приняли  всего 14 человек. Вот как так!? Можно взять и сократить прием на 20 минут! В понедельник мой собственник приехал к 6-ти часам утра и записал нас первыми. Конечно, в этот день мы прошли. Инспектор работает медленно, если документы в порядке, то минут 15 на человека. Никакие не 2-3 минуты, как тут писали. Народ, конечно, тоже не готов, у кого пошлины нет, у кого копий не хватает. Кому-то разрешают донести копии, кого-то разворачивают. Поняла, что самое проблематичное  - согласие собственника. Оно должно быть заверено у паспортистки, а это паспортистка может работать два часа в неделю.  Копии можно сделать рядом, за углом. Но там по 14 рублей. Туалет есть недалеко, в Налоговой. Вход туда свободный.Там же есть нормальный буфет. Напротив  Сбербанка и большого ТЦ в двухэтажном здании есть фото-копи центр. Там копии по 10 рублей. Кстати, по документам. У меня взяли копии всех страниц паспорта с отметками, у сына - только разворот и страницу с РВП и регой.  Почему, спрашивать не стала...В итоге, 12 ноября мне выдали талон на гражданство на 10 декабря.:ahuet: Почти 4 недели!:cry: Я показывала книжку ГПП, просила пораньше, т.к. нужно лететь в КЗ, но это было самое раннее свободное время. Хорошо, что я не брала билет обратно. Вот так мне не повезло. Не буду описывать как мне обещали оторвать голову в Алмате за такой отпуск...:huh:

 

 

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 17:23, smilе сказал:

@Ленка-Перреселенка справка о не судимости, она не нужна получается?)

У меня попросили справку о несудимости. Подавала на РВП в Ленинградской области

@Елка70 добрый вечер. А вы не можете поехать в КЗ и вернуться к подаче документов? Как я поняла с РВП и регистрацией по месту жительства можно спокойно выезжать и возвращаться?

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Irina_ja сказал:

У меня попросили справку о несудимости. Подавала на РВП в Ленинградской области

@Елка70 добрый вечер. А вы не можете поехать в КЗ и вернуться к подаче документов? Как я поняла с РВП и регистрацией по месту жительства можно спокойно выезжать и возвращаться?

 

Добрый! Это, если честно, очень... дороговато. Здесь мне есть где жить, можно не платить аренду жилья. Это большой плюс.

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
В 03.11.2018 в 20:03, Елка70 сказал:

 

Я как раз жду когда меня занесут в базу. Сказали приходить на Римского-Корсакова через 4-5 дней. Регистрацию делала в МФЦ Всеволожска.

Мы делали в  Тосно. Вечером отдали доки. Девушка, лапочка, к 13-00 след. Дня нас внесла в базу и в этот же день муж активировал книжку и в этот же день поставили рвп. 

В 12.11.2018 в 23:57, Щеневмер сказал:

:boyan: 

@Анатолий Вилков

а на следующий день забрали паспорта с штампом РВП. 

Нам в тот же день после дактилоскопии отдали паспорта со штампами

44 минуты назад, Елка70 сказал:

В итоге, 12 ноября мне выдали талон на гражданство на 10 декабря.:ahuet: Почти 4 недели!:cry: Я показывала книжку ГПП, просила пораньше, т.к. нужно лететь в КЗ, но это было самое раннее свободное время. Хорошо, что я не брала билет обратно. Вот так мне не повезло. Не буду описывать как мне обещали оторвать голову в Алмате за такой отпуск...:huh:

 

 

Нам 12 ноября дали номерки на 4 декабря. Пришлось перебивать билеты)))

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ле Туаль сказал:

Мы делали в  Тосно. Вечером отдали доки. Девушка, лапочка, к 13-00 след. Дня нас внесла в базу и в этот же день муж активировал книжку и в этот же день поставили рвп. 

 

 Вот занесло же меня именно во Всеволожск :(

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Irina_ja сказал:

У меня попросили справку о несудимости

Всё правильно. Вы обязаны её предоставить, т.к. ВИЗОВИК.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, ребят, такой вопрос, буду очень признателен, будучи гражданином Казахстана, прибыл в Санкт-Петербург, в октябре, в эмиграционной карте поставили цель визита,коммерческий,  по истечению 3 месяцев, я должен покинуть данную страну, и вернуться в ( Казахстан ) И  пробыть  здесь три месяца. 

Возможен такой вариант, пересечь границу   Украины,  и в езде обратно в РФ получить новую иммиграционную карту, где можно указать цель визита  по работе, для того что бы продлить временную регистрацию на один год.   В последуем планирую подавать документы по программе переселения . Не будет ли этот вариант помехой в оформлении  документов. 

Ссылка на комментарий
On 11/20/2018 at 6:17 PM, Irina_ja said:

...Визу переселенца мне дали на 90 дней... 

... Для продления визы нужно явится не менее чем за 10 дней до окончания визы.

Документы для продления:

1.визовая анкета

2. фото 3х4

3.копии паспорта всех заполненных страниц

4. копия свидетельства переселенца

5.копия документа, что вы подали на РВП

6. копия миграционной карты

7.копия постановки на миграционный учет

8.чек на оплату пошлины 1000 рублей

Продлевать визу можно столько сколько нужно. Пока не получите РВП.

 

@Irina_ja Визу переселенца (частная с пометкой "переселенец") можно продлить, она бесплатная и продлевается также бесплатно. По правилам, на продление визы нужно падать за 21 день до ее окончания, если позже, идут навстречу :)
 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Irinkli сказал:

 

@Irina_ja Визу переселенца (частная с пометкой "переселенец") можно продлить, она бесплатная и продлевается также бесплатно. По правилам, на продление визы нужно падать за 21 день до ее окончания, если позже, идут навстречу :)
 

Мне сначала во всех инстанциях говорили, что по закону 90/180 я должна выехать на 3 месяца, а потом могу вернуться. Я была в шоке. Объясняла что я по программе переселения и возвращаться мне некуда. Так что у меня ушло куча времени и нервов. Наконец-то мне сказали да вы можете продлить и дали реквизиты пошлины и перечислили какие документы им нужны. Я конечно не возражала и не пыталась доказать, что теоретически это должно быть бесплатно для переселенца. Мне нужно было продление и я его получила.

Я рассказала свою историю. Если у вас было по другому опишите свой опыт, чтобы люди знали, что может быть по разному и были бы готовы.

20.01.18 подача документов на ПП

04.04.18 получено свидетельство участника ПП 

26.05.18 переезд в Лен. область 

18.06.18 подача на РВП

14.11.18 одобрено РВП

11.01.19 подача на гражданство РФ 

04.04.19 принята в гражданство РФ

16.04.19 подписана присяга

23.04.19 подача на паспорт

07.05.19 получен паспорт!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...