Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Удаленная Работа


Mro

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет.

 

Назрел вопрос для обсуждения - может ли участник ГП с РВП в одном регионе удаленно (дистанционно) работать на юр. лицо из другого региона по договору, указав в трудовом договоре, что фактическим местом работы является тер-рия вселения, на которую оформлено РВП? 

 

Думаю, будет актуально для программистов, веб-дизайнеров и прочих профессий, для которых удаленный метод работы давно устоявшаяся практика.

Ссылка на комментарий

@Mro, уже писала, но повторюсь. Муж работал и до сих пор работает на фирме (устраивался по ВУ), головной офис в одном регионе, работает физически в другом, на территории вселения. Уже прошли весь путь ВУ-ПП-РВП-гражданство. Вопросов никогда не возникало, но мы от ВУ не отказывались и работодателя о наличии РВП не уведомляли.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
уже писала, но повторюсь. Муж работал и до сих пор работает на фирме (устраивался по ВУ), головной офис в одном регионе, работает физически в другом, на территории вселения. Уже прошли весь путь ВУ-ПП-РВП-гражданство. Вопросов никогда не возникало, но мы от ВУ не отказывались и работодателя о наличии РВП не уведомляли.

 

не совсем такая ситуация. в моем гипотетическом примере есть только один офис в одном регионе, а ты удаленно работаешь на него сидя дома в регионе вселения. 

Ссылка на комментарий
не совсем такая ситуация. в моем гипотетическом примере есть только один офис в одном регионе, а ты удаленно работаешь на него сидя дома в регионе вселения. 

Этот вопрос обсуждался неоднократно. Можно работать, только в договоре чётко прописать где именно работает переселенец.

Много организаций, своего рода монополистов с очень развитой сетью своих зданий, территорий по всей РФ и за её пределами и т.п., которые зарегистрированы, естественно, только по одному адресу. Например, "Мираторг" (сельское хозяйство): регистрация - Москва, география деятельности - 16 регионов РФ; "Металлоинвест" (понятное дело - метал от добычи до продажи изделий), география деятельности - практически все точки на карте РФ, где добывается метал. Так же есть и организации, главные офисы которых могут быть зарегистрированы по всему Земному шару, но вести трудовую деятельность в регионе Вашего проживания. На этих территориях, которые находятся вне зоны регистрации, тоже работают люди, как граждане РФ, так и ИГ. 

По условиям РВП (без разницы - по программе переселения или без программы) иностранный гражданин обязан проживать, осуществлять трудовую деятельность и учиться только на территории субъекта РФ, на которой ему разрешено проживание. Вы проживаете и ведёте трудовую деятельность в пределах субъекта в котором разрешено временное проживание, т.е. абсолютно ничего не нарушаете. Так сказать - работа по месту жительства, не выходя из квартиры/дома :).

Повторюсь: в договоре пусть работодатель чётко сформулирует, что Вы оказываете ему услуги (информационного/консультационного характера, программные услуги и т.п.) по удалённому доступу из адреса фактического Вашего проживания по средствам сети internet/ethernet  (просто указать город или область Вашего РВП), можно добавить фразу "без выезда за пределы такой то области". Это в произвольном порядке, но что бы не было двойного трактования предложений (Что бы потом не один Швондер... :) ).   

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Этот вопрос обсуждался неоднократно. Можно работать, только в договоре чётко прописать где именно работает переселенец. Много организаций, своего рода монополистов с очень развитой сетью своих зданий, территорий по всей РФ и за её пределами и т.п., которые зарегистрированы, естественно, только по одному адресу. Например, "Мираторг" (сельское хозяйство): регистрация - Москва, география деятельности - 16 регионов РФ; "Металлоинвест" (понятное дело - метал от добычи до продажи изделий), география деятельности - практически все точки на карте РФ, где добывается метал. Так же есть и организации, главные офисы которых могут быть зарегистрированы по всему Земному шару, но вести трудовую деятельность в регионе Вашего проживания. На этих территориях, которые находятся вне зоны регистрации, тоже работают люди, как граждане РФ, так и ИГ.  По условиям РВП (без разницы - по программе переселения или без программы) иностранный гражданин обязан проживать, осуществлять трудовую деятельность и учиться только на территории субъекта РФ, на которой ему разрешено проживание. Вы проживаете и ведёте трудовую деятельность в пределах субъекта в котором разрешено временное проживание, т.е. абсолютно ничего не нарушаете. Так сказать - работа по месту жительства, не выходя из квартиры/дома . Повторюсь: в договоре пусть работодатель чётко сформулирует, что Вы оказываете ему услуги (информационного/консультационного характера, программные услуги и т.п.) по удалённому доступу из адреса фактического Вашего проживания по средствам сети internet/ethernet  (просто указать город или область Вашего РВП), можно добавить фразу "без выезда за пределы такой то области". Это в произвольном порядке, но что бы не было двойного трактования предложений (Что бы потом не один Швондер...  ).   

 

Это отличная новость, спасибо.) 

Ссылка на комментарий

Я работаю удаленно по патенту. Договор обычный - дистанционной работы без уточнений. Компания в Москве работаю в своем регионе. Фмс перед заключением договора дала добро.

1.08.2014 покинула Донецк

20.08.2014 подача на ВУ в Крыму

20.11.2014 отказ в ВУ

... жизнь по миграционке ..продление на границе....

08.08.2015 сбор документов на патент

08.09.2015 получила патент регион Крым

Ссылка на комментарий
Назрел вопрос для обсуждения - может ли участник ГП с РВП в одном регионе удаленно (дистанционно) работать на юр. лицо из другого региона по договору, указав в трудовом договоре, что фактическим местом работы является тер-рия вселения, на которую оформлено РВП? 

 

Как правильно посоветовали ниже:

Договор обычный - дистанционной работы без уточнений. Компания в Москве работаю в своем регионе. Фмс перед заключением договора дала добро.

Особенно когда ФМС перед заключением договора даёт добро!

Напишите официальный запрос в ФМС. После получения ответа всё станет более чем ясно и к тому же у Вас будет официальный документ. 

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий
Я работаю удаленно по патенту. Договор обычный - дистанционной работы без уточнений. Компания в Москве работаю в своем регионе. Фмс перед заключением договора дала добро.

 

А ФМС дало добро в какой форме? 

Ссылка на комментарий

Ну патент это не ППС.Минтруда интересует на какой территории вселения находится филиал фирмы которая вам предоставляет работу,где платить налоги будет переселениц. Хотя патенщик тоже платит налоги в свой регион...Сталкивались по оформлению где главный офис в Москве,а производство в Калужской области

Ссылка на комментарий

@Mro, Я обращалась в своем регионе в тот район в котором у меня МУ. Начальник ФМС ответ дал в устрой форме, а также при оформлении патента я обращалась в своем регионе с вопросом, нужно ли мне оформлять второй патент по Москве - ответили делать патент только по Крыму. Мой отделов кадров, тот что в Москве также обращался в фмс, в какой форме не знаю, скорей всего в письменной.

Недавно я подавала заявление на квоту рвп, думаю, если было бы не законно - мне об этом сказали. Там все тщательно изучают.

@sergos-s, вот по поводу ППС у меня тоже возникают сомнения. Думаю такой трудовой договор может их не устроить, поэтому рассматриваю регионы, где у компании есть официальные филиалы. В Крыму филиала нет вообще у нас все работают по дистанционному договору с Москвой, и граждане РФ тоже.

1.08.2014 покинула Донецк

20.08.2014 подача на ВУ в Крыму

20.11.2014 отказ в ВУ

... жизнь по миграционке ..продление на границе....

08.08.2015 сбор документов на патент

08.09.2015 получила патент регион Крым

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Mro, да, мы этот вопрос уточняли в ФМС, это допускается. Но обязательна эта фраза о фактическом месте работы

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

А можно поподробней про работу по патенту удаленно? Это обязательно должно быть конкретные специальности типа программиста, вебдизайнера? Или допустим юрид лицо в Москве нанаяло меня который находится в Питере, чтобы я 3-4 раза в месяц чистил им комп через интернет :-) ну или выполнял какие то услуги в стиле написание текстов для них, заполнение баз данных то что делает обычный оператор? 

И обязательно ли юридич лицо или может там допустим какой-то Ваня из Москвы нанять меня чтобы я удаленно что-то делал для него?

Ссылка на комментарий

Уже получив гражданство задался этим вопросом. Сейчас работаю без оформления, потому что филиала в моем городе нет и на фирме говорят, что поэтому не могут в договоре указать местом работы Курск. Отправил запрос в фмс. В ответ написали, что переселенец должен прожить в регионе вселения. О работе ничего не ответили. Отправил повторный запрос. По результатам отпишусь здесь.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Kile сказал:

переселенец должен прожить в регионе вселения. О работе ничего не ответили

Логично. Потому что требований о работе нигде нет..

Ссылка на комментарий

@oniks777 я понимаю, что это логично. Но налоги будут платиться в другом регионе и на основании этого не предъявят ли они мне "проживание в другом регионе без регистрации" и в последствии снятие с ПП? Я не хочу возвращать подъемные, я живу в регионе и все требования ПП выполняю.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...