Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Путин Изменил Сроки Проживания По Госпрограмме


РОСС

Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста! Такая ситуация переселялся по ПП в Курскую область вчера узнал о положительном результате что меня приняли в гражданство. Никаких подьемных и тд от государства не получал после получения паспорта и снятия с временной регистрации в Кур области планировал прописаться (постоянная регистрация в российский паспорт ) в Нижегородской области, но увы мне сказали сегодня что нужно прожить в Курской области даже по временной регистрации минимум два года если не будет ее могут лишить гражданства. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Говорят это новые поправки в законе которые вступили в этом году! Пожалуйста подскажите  

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, astafiev сказал:

 

подскажите пожалуйста! Такая ситуация переселялся по ПП в Курскую область вчера узнал о положительном результате что меня приняли в гражданство. Никаких подьемных и тд от государства не получал после получения паспорта и снятия с временной регистрации в Кур области планировал прописаться (постоянная регистрация в российский паспорт ) в Нижегородской области, но увы мне сказали сегодня что нужно прожить в Курской области даже по временной регистрации минимум два года если не будет ее могут лишить гражданства. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией?

 

Опять 25! Ну, Вы хоть прочтите текст Программы, в которой участвуете, для начала. Большая часть вопросов отпадет сама собой.

Таких "ситуаций", как у Вас, у каждого второго переселенца. Но вот сознательные люди читают текст Программы (вникают и понимают его). Читают форум, если им это нужно, и также ищут и находят ответы на свои вопросы. А уж если и спрашивают, то действительно какие-то уникальные или нестандартные вопросы, достойные внимания и разбора, а не в сотый раз переспрашивают что-то уже сосанное-пересосанное. 

Лень им, видите ли, читать что-то, вникать, искать ответы на свои вопросы. Зачем, ведь можно нарисоваться со своей "уникальнейшей-доселениктонестакивался-сложнейшей" "ситуацией" и пусть пыхтят, просвещают меня.

43 минуты назад, astafiev сказал:

Говорят это новые поправки в законе которые вступили в этом году! Пожалуйста подскажите 

43 минуты назад, astafiev сказал:

 

Ну так почитайте законы - и будете точно знать сами, а не надеяться на "говорят"!

Никто вам ничего не подскажет!

 

Ссылка на комментарий

@Артур_11 вот зря вы так, откуда столько злобы?!

Человек спросил совета, написал в профильной теме, не знает как быть... А вы столько строк и ничего в ответ!

@astafiev , я вам подскажу, что знаю! И вас я поддерживаю, самому интересен этот вопрос. Вроде бы ничего не будет и гражданства лишает только Президент и не за такие поступки. Но, интересно на какие нормативные акты ссылаются ваши ФМСники, когда пугают? Все известно - денег от государства не брал - свободен перемещаться в любую точку РФ.

Мне, когда выдавали Свидетельство, даже ФМС сказало - не берешь обязательств денежных - свободен.

Вы поинтересуйтесь у своих, что они имеют вам предъявить в качестве такой пугалки? Ну , а вы нам это покажете!

Ссылка на комментарий
В 09.07.2016 в 21:39, astafiev сказал:

подскажите пожалуйста! Такая ситуация переселялся по ПП в Курскую область вчера узнал о положительном результате что меня приняли в гражданство. Никаких подьемных и тд от государства не получал после получения паспорта и снятия с временной регистрации в Кур области планировал прописаться (постоянная регистрация в российский паспорт ) в Нижегородской области, но увы мне сказали сегодня что нужно прожить в Курской области даже по временной регистрации минимум два года если не будет ее могут лишить гражданства. Как быть? Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Говорят это новые поправки в законе которые вступили в этом году! Пожалуйста подскажите  

Я когда ставила штамп в книжку переселенца в фмс на Гремяченской в Курске, мне сказали, что я должна по программе прожить в Курске 3 года с момента даты этого штампа, хотя саму книжку мне выдали еще до того как указ Путина вступил в действие, и сказали , что если я планирую переезжать в другой регион, то должна прийти к ним и написать отказ от программы. Как я считаю, если вы у них зарегистрированны как участник программы, то переезд в другой регион будет нарушением. Интересно только как они это контролируют и проверяют.

Ссылка на комментарий
В 09.07.2016 в 02:16, batss сказал:

гражданства лишает только Президент

Ну, это как бы не совсем так, т.к есть не только лишение гражданства, а и отмена решения о приёме в гражданство, что в принципе одно и тоже, по смыслу. 

"Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение. А по упрощёнке таким органом является ФМС, а не президент, и нарушение условий программы, может как раз и быть тем самым основанием, по которому это самое решение и отменят. Слава Богу пока этого нет, но чем больше людей будет задавать такие вопросы, тем больше шансов, что могут начаться прецеденты. Я думаю то, что добавили год к программе один из таких звоночков. Так, что всё таки стоит почитать условия программы, прежде чем в неё вступать. И либо принимать условия, либо вступать во что-нибудь другое.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

  Итак, гражданства вас за досрочный выезд из региона никто не лишит. Хоть брали деньги, хоть не брали - все равно.

  Но, конечно же, в случае взятия компенсаций и подъемных и при досрочном выезде из региона вы нарушаете условия Программы. И, что совершенно справедливо (а также прописано в тексте самой Программы), вы должны будете вернуть все выданные вам средства. Надеюсь, по этому поводу нет никаких возражений и иных трактований? Здесь все по-честному.

  Но есть такой момент - почти во всех ФМСах (информация от переселенцев в различные регионы) при подаче заявления на выплату компенсаций и подъемных предлагают подписать бумагу о том, что переселенец вынужден вернуть полученные средства в случае выезда из региона вселения ранее 3 лет!

И (внимание!) эту бумагу дают переселенцам, ставших таковыми еще в 2014 году (т.е. уж явно до изменений условий Программы от 25.02.16г.)!! На все возражения о 2-х годах, прописанных в Программе на момент их вступления в 2014г., отвечают: "Новые требования распространяются на всех переселенцев с действительным Свидетельством участника Программы". Вот это чудеса! Т.е. люди прожили по-честному уже почти 2 года в регионе вселения, как того требовали условия Программы в 2014г., и тут на тебе - правила поменялись во время игры! - нужно уже не 2, а 3 года пробыть.

  А как же юридическое неприкосновенное "закон обратной силы не имеет"?  А если через полгода выйдут новые изменения об обязанности прожить в регионе 5 (или 10) лет? Ну бред же получается.. Любой, более-менее грамотный, юрист скажет, что на переселенцев до 25.02.16г. не могут распространяться новые требования о 3-х годах.

  Посему, думаю, что данные требования ФМС абсолютно неправомочны. Складывается впечатление, что они эту бумагу о 3-х годах сейчас дают на подпись всем переселенцам, не разбираясь и не сортируя их по дате вступления в Программу (до изменений от 25.02.16 или все же после).

  И еще интересно, будут ли реальные претензии и требования о возврате средств к таким переселенцам (которые стали участниками Программы до 25.02.16г., т.е. на прежних условиях), выехавшим ранее 3-х лет, но честно отбывших положенные им 2 года в регионе?

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу и кто может точно ответить на вопрос, действует ли этот закон на участников гос. Программы въехавшие в РФ в 2014 году , и у которых в этом году два года, как и написанно в книжке переселенца?

Ссылка на комментарий

@Артур_11 @Смор срок 3 года распространяется на тех, кто вступил в Программу после вступления в силу соответствующих изменений. Как вы правильно заметили - закон обратной силы не имеет, если об этом прямо не указано в самом НПА. Т.К. это не указано, требования о 3-х годах проживания применяются только к тем, кто стал участником Программы после вступления в силу соответствующих изменений.

Ссылка на комментарий

@oniks777  Да но сотрудники ФМС настоивают, что у тех у  кого дейстывительно свидетельство переселенца, то они попадают под этот закон, хотя там написано, что действующее переселенцы за рубежом, и поручается их уведомиться сотрудникам ФМС за рубежом, но им не докажешь, поэтому я и спрашиваю,  кому можно обратиться по этому вопросу?

Извиняюсь, буквы маленькие и допустила ошибки

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Смор сказал:

действует ли этот закон на участников гос. Программы въехавшие в РФ в 2014 году , и у которых в этом году два года, как и написанно в книжке переселенца?

 

6 часов назад, oniks777 сказал:

срок 3 года распространяется на тех, кто вступил в Программу после вступления в силу соответствующих изменений. Как вы правильно заметили - закон обратной силы не имеет, если об этом прямо не указано в самом НПА. Т.К. это не указано, требования о 3-х годах проживания применяются только к тем, кто стал участником Программы после вступления в силу соответствующих изменений.

 

Да, это мы с вами знаем и уверены, что по всем юридическим нормам так и должно быть: на переселенцев, ставших участниками Программы до 25.02.2016г., распространяются прежние требования программы о сроках проживания - 2 года; на участников после 25.02.16г. - новые, которые про 3 года.

 

4 часа назад, Смор сказал:

Да но сотрудники ФМС настоивают, что у тех у  кого дейстывительно свидетельство переселенца, то они попадают под этот закон

 

Совершенно верно. ФМС, видимо, считает иначе, чем прописано в нормах юриспруденции. В ФМС утверждают, что новые нормы действуют на всех, у кого на данный момент действительно Свидетельство переселенца. Спрашивается - что это за бред? с какого потолка они это взяли? где в законе об этом говорится?

 

4 часа назад, Смор сказал:

кому можно обратиться по этому вопросу?

 

3 часа назад, oniks777 сказал:

в прокуратуру

Мое личное мнение - вряд ли куда-то вообще стоит обращаться. Если эту позицию озвучивают работники ФМС, то, думаю, руководство ФМС (а ныне МВД) вряд ли будет придерживаться иной точки зрения. Тогда уж на Kremlin только писать..

 

Ну и напоследок продублирую свой вопрос: 

В 12.07.2016 в 00:17, Артур_11 сказал:

И еще интересно, будут ли реальные претензии и требования о возврате средств к таким переселенцам (которые стали участниками Программы до 25.02.16г., т.е. на прежних условиях), выехавшим ранее 3-х лет, но честно отбывших положенные им 2 года в регионе?

Скорее всего, пока не будет реальных прецедентов, ответа на него мы не узнаем.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Скажите пожалуйста в Хабаровске все отмичаються каждые три месяца в уфмсе? У нас постоянная прописка в Хабаровске, они ведь должны сами отслеживать где мы прибываем!? Отмечаться очень не удобно, в будний день нужно отпрашиааться с работы и ехать в уфмс! Есть такие кто не отмечается? И что будет если не отметиться?

Ссылка на комментарий

@Zaraza1980 прошу ваши рекомендации таджикам, прошу. Какой срок нужен - с приезда в регион до подачи документов на гражданство?

 

01_11_2015 - начало...

01_03_2017 - гражданин РФ

Ссылка на комментарий

@мой Липецк Спасибо за обращение, все зависит от того, на каком этапе участия вы приехали в регион. Если получили свидетельство переселенца и сдали доки на РВП в стране исхода (как мы делали), то срок максимально сокращается. Приезжаете - делаете регистрацию , активируете свидетельство, ставите штамп РВП, перерегистрируетесь и можете подавать документы на гражданство. А если все с нуля - вопрос сложный - зависит от вашего рвения и наличия свободного времени, ну и от расторопности чиновников на местах. Если опустить сборы документов, можно посчитать - 60 дней на ожидание решения по выдаче свидетельства, 60 дней на ожидание решения по выдаче РВП. В лучшем случае, в 5-6 месяцев уложитесь. Посмотрите подписи активных пользователей форума - увидите, у кого за сколько получилось преодолеть все этапы)))

 

07.09.2015 - подали доки в генконсульство Одессы  23.09.2015 - урра! "да" от минтруда!

06.11.2015 - звонок из консульства "Приезжайте за свидетельством!" 18.11.2015 - заветная книжечка на руках! )))

10.01.2016 - запись на подачу РВП 31.03.2016 - подали на РВП в генконсульство Харькова - прорвались таки )))

05.07.2016 - положительное решение по РВП! Пакуем вещи)

07.09.2016 - приезд в Находку, МУ на неделю в гостинице.

08.09.2016 - дактилоскопия всей семье в Находке 13.09.2016 - активация свидетельства, штампы РВП в заграны.

14.09.2016 - поставили штампы о временной регистрации 20.09.2016 - подача доков на компенсацию транспортных и подъемные

26.09.2016 - подача доков на гражданство. 

30.12.2016 - получены паспорта РФ и штампы в СОРы!!! :beer:

 

Ссылка на комментарий

@Zaraza1980 в принципе получаем РВП в стране исхода, как и вы. Вот мне интересно, сможем ли мы за 1 месяц все сдавать, вплоть до подачи заявки на гр-во? Дело в том что у нас отпуск с работы 30 дней, а потом нужно возвращаться завершить все остальные дела в стране исхода, а потом уже приехать через 3-4 месяцев обратно, когда уже как раз и гр-во готова с положительным ответом. Также так как сейчас новая структура, может ли это увеличить процедуру... Но нам нужно все успеть за 25 дней..((( я очень надеюсь... кстати как сейчас там с регирацией, говорят теперь обязательно не менее 11 месяцев, соответственно это дороже, а бесплатно ведь никто не пропишет..... заранее спасибо за комменты и советы...

 

01_11_2015 - начало...

01_03_2017 - гражданин РФ

Ссылка на комментарий

@мой Липецк Должны успеть. О регистрации и прочем лучше поспрашивайте в своей ветке - вы же в Липецк едете?

07.09.2015 - подали доки в генконсульство Одессы  23.09.2015 - урра! "да" от минтруда!

06.11.2015 - звонок из консульства "Приезжайте за свидетельством!" 18.11.2015 - заветная книжечка на руках! )))

10.01.2016 - запись на подачу РВП 31.03.2016 - подали на РВП в генконсульство Харькова - прорвались таки )))

05.07.2016 - положительное решение по РВП! Пакуем вещи)

07.09.2016 - приезд в Находку, МУ на неделю в гостинице.

08.09.2016 - дактилоскопия всей семье в Находке 13.09.2016 - активация свидетельства, штампы РВП в заграны.

14.09.2016 - поставили штампы о временной регистрации 20.09.2016 - подача доков на компенсацию транспортных и подъемные

26.09.2016 - подача доков на гражданство. 

30.12.2016 - получены паспорта РФ и штампы в СОРы!!! :beer:

 

Ссылка на комментарий

@Zaraza1980 ждем результат по РВП.  Спрошу в ветке конечно. Вам спасибо!

Кстати, что изменилось после передачи фмс в органы МВД? медленее начали работать или как? ))

 

01_11_2015 - начало...

01_03_2017 - гражданин РФ

Ссылка на комментарий

@oniks777 " четко" вы имеете ввиду что? все условия программы вроде выполняются, хочется, чтобы и они со своей стороны выполняли, а не вам дали и подъемные и закон это мы, а то что там в программе написано мы незнаем нам установку дают мы ее и выполняем. Получается , что мы переселенцы и у нас прав нету.

Ссылка на комментарий

@Смор что вы хотите услышать? Для себя решите, готовы ли вы с ними спорить? Напишите для начала обращение, укажите в нем основания по которым вы считаете свою правоту. Получите официальный ответ и дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Смор сказал:

Получается , что мы переселенцы и у нас прав нету.

 

3 минуты назад, oniks777 сказал:

Для себя решите, готовы ли вы с ними спорить?

  А в чем вопрос-то?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Артур_11 сказал:

А в чем вопрос-то?

Быть или не быть (с)

 

В 13.07.2016 в 01:25, Артур_11 сказал:

ФМС, видимо, считает иначе, чем прописано в нормах юриспруденции. В ФМС утверждают, что новые нормы действуют на всех, у кого на данный момент действительно Свидетельство переселенца

 

Ссылка на комментарий

@Артур_11 как мне сказал сотрудник фмс, им дало такие указания руководство, что даже кто въехал в 2014 году, попадает под этот закон, они пугают, что если выедите раньше 3-х лет, то вернете подъемные или добравольно или через суд, мы же вступали в программы, по одним условиям и там небыло написано, что в течение проживания на территории вселения могут быть изменения и если будут, то они будут и нас затрагивать

И такое ощущение, что даже неккому обратиться, чтобы разъяснили закон никто ничего незнает, все ждут кто первый выедет и какие будут последствия

Ссылка на комментарий

@Смор , правильно ли я понимаю: Вы брали компенсации и подъемные, при этом планируете выехать из региона вселения, прожив положенные Вам (по условиям Программы на 2014г.) 2 года?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...