Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Путин Изменил Сроки Проживания По Госпрограмме


РОСС

Рекомендуемые сообщения

Здесь не дело, что хочешь выехать, а дело в том тебя контролируют два года, и работаешь непосредственно в регионе вселения, по истечению 2 х лет, ты можешь выезжать например на вахты, а по ихнему сейчас еще год ты не можешь, ни работать ни выезжать

И даже как они говорят, что мы по новому закону, по старому 2 года из 6 месяцев можешь выезжать, а сейчас? 3года и 6 месяцев? А  если семейные обстоятельства, надо срочно выехать, заеяться отказом

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Смор сказал:

Здесь не дело, что хочешь выехать, а дело в том тебя контролируют два года, и работаешь непосредственно в регионе вселения

Что значит контролируют? Есть четкое требование - жить в регионе вселения заранее оговоренное в Программе время. Больше никакого "контроля" нет.

Выезд из региона вселения на постоянное проживание (т.е. регистрация по месту проживания в ином субъекте) ранее оговоренного в Программе срока - есть нарушение требований Программы. Всё, не стоит больше ничего додумывать и усложнять.

 

Я-то думал, что Ваш вопрос ("быть или не быть") состоит в том, что вы:

1) взяли полагающиеся компенсации и подъемные;

2) уже прожили в регионе вселения требуемое Программой время (в рассматриваемом случае 2 года);

3) планируете выехать из региона вселения (но при этом сомневаетесь, т.к. в ФМС уже требуют 3 года).

Если не все вот это, то я не понимаю, что здесь нужно обсуждать..

 

Ссылка на комментарий

У меня ребенок идет по проорамме  и по семейным обстоятельством, мне надо его отдать в другой региор, а там нужна прописка, я то буду прописана в регионе вселения, ему типа тоже надо 3 года, если после 2 х лет его пропишешь, в другом регионе, то он автоматически выходит из программы и надо за него вернуть подъемные.

я извеняюсь буквы маленькие

Они как я понимаю, должны давать какой то документ, чтобы у тебя был на руках, что ты идешь по новому закону и требования изменились, когда спросила, они говорят , что мы не чего не даем считайте от даты, поставки на учет, значит книжка переселенца уже не документ и то что там написанно, не имеет законую силу? Когда их спрашиваешь по закону, они начинают нервничать, мы ничего незнаем нам руководсто дало такое указание и все. Они считают, что закон это они и как они скажут, так и будет.

Ссылка на комментарий

@Смор , на данный момент, думаю никто толком ничего не ответит...  

Переселенцев, взявших подъемные, уже проживших полагающиеся им 2 года в регионе вселения и желающих на данный момент сменить регион, не так много.  Те, кто сразу хотел уехать - сразу и уехали. Те же, кто уже 2 года живет в регионе, вряд ли теперь куда-то собираются.

Хотя, конечно, есть и такие случаи, как ваш - когда и не планировали никуда уезжать, а теперь по сложившимся личным обстоятельствам необходимо это сделать.

 

Логику ФМС (МВД) в этом вопросе понять трудно. Мне лично кажется, что нет никакого особенного "указания свыше" прям всех переселенцев "подгрести" под новые требования о 3-х годах. Скорее всего, сотрудники ФМС (МВД) не хотят заморачиваться с сортировкой переселенцев по дате вступления в Программу. Потому - всех под одну гребенку: действительно на данный момент Свидетельство - значит 3 года и никаких гвоздей!

Причем вот интересно - они могут показать где это написано? (я имею в виду расхожую фразу сотрудников о том, "что на имеющих действительноt Свидетельство распространяются новые правила")

 

Можно пойти таким путем: когда пройдут по срокам положенные для проживания 2 года написать в ФМС заявление о выходе из Программы. Если будут претензии и требования о возврате компенсаций - то писать официальное письмо руководству о правомочности таких претензий. Если в ответе будет не то, что совпадает с законом - то писать выше, приложив данный ответ, и т.д. Конечно, все это очень заморочисто. Ну а что делать, если нужно добиться законности.

Ссылка на комментарий

А я думал что не надо морочиться и писать всяким начальникам. Прожили положение два года и тогда перезжать в другой регион ( главное в Р Ф  прожить три года), а после двух лет вы имеете право выбирать любой регион. То что говорят в Уфмс только слова. Потребовать возврат подъемных денег они могут только через суд, а что они смогут предъявить в суде если закон на нашей стороне. Я думаю расщет идет на нашу юредическую безграмотность... они пугают и многие не рискнут уезжать, таким образом будет меньше оттока людей. Вот и все! 

Ссылка на комментарий

@Valletta По программе ты не имеешь право работать в другом регионе, даже если ты прописан в регионе вселения, если ты работаешь в другом регионе , это автоматически выход из программы если фмс узнает, по программе обязаны жить и работать в регионе вселения по всей ее области

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Петрик П’яточкін

У меня сложилась ситуация когда оставатьсяв регионе мы не хотим,но подъёмные мы брали.По старому закону жить мне здесь до января,по новому+1год.начал делать запросы и получил два диаметрально противоположных ответа из своего Хабаровского ФМС и из главного Московского управления.Умом Россию не понять

Журихину.doc

[email protected]

Ссылка на комментарий

@Петрик П’яточкін , ну вот, хоть ГУВМ МВД грамотно и по закону отписались, и это радует) 

Думаю, что поскольку это Главное Управление, то и его заключение имеет высший приоритет. По крайней мере, над региональным ФМС - так точно.

 

Спасибо Вам огромное, что не поленились выложить на форум ответы на Ваши запросы!

@Петрик П’яточкін , и еще подскажите: на ГУВМ (второй ответ) как Вы писали запрос? если по электронке, то на какой адрес?

Ссылка на комментарий

Работаю я в другой стране. Получил свидетельство переселенца у себя в Таджикистане. Подскажите, если я не буду претендовать на компенсации и подьемные, смогу ли выехать из РФ после получения гражданства РФ?

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

@Петрик П’яточкін Ну, Москва, всяко главнее Хабаровска:). Так что будем ориентироваться на их ответ. Тем более, что в нем логики больше просматривается. А то через год примут указ о продлении срока проживания на 5 лет. а потом еще на 10, и так до бесконечности........:blink:

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Правда ли, что по окончанию срока программы необходимо в МВД (ФМС) сняться с учета по ПП. Так говорят в Приморской ФМС. 

И что будет, если мы не снимемся?

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

@irushka не знаю)))  Мне в нашей (Приморской) ветке переселенка написала. Вот и решила узнать, что будет, если я не снимусь с учета. Попробую узнать. Потом отпишусь

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

@Tanusha Odessa Ну просто нас то и на учет не ставят так-то :) просто фиксируют прибытие в регион вселения, активируя книжку штампом и все. Мы спрашивали что делать с книжкой и куда ее потом, сказали на память оставьте.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

@irushka Я так понимаю, мы во всем будем первопроходцами. На нас фмс училась переселенцев оформлять. На нас же и научатся снимать с учета))))

Хотя знакомые переселенцы, которые переселились по ПП до того, как это стало мэйнстримом))) говорят, что обошлось все без всякого снятия с учета.

Но сейчас же ж семь пятниц на неделе, все меняется каждый день.

28.11.2014 - подача заявления на Находку
15.12.2014 - положительный ответ от мин. труда
12.01.2015 - положительный ответ от ГК Одессы
26.01.2015 - получили свидетельство переселенца
27.01.2015 - подача документов на РВП
12.02.2015 - приехали в Находку
27.04.2015 - выплата первой части подъемных и транспортные
25.05.2015 - штамп РВП
17.06.2015 - получили краевые
13.07.2015 - подача заявлений на гражданство

09.10.2015 - принято решение о получении гражданства

29.10.2015 - заявление на паспорт

13.11.2015 - получили паспорта и штампы в детские СОРы

Ссылка на комментарий

@Петрик П’яточкін

То есть как я понял из ваших ответов с официальных сайтов , то этот закон распространяется именно на тех получил одобрение по программе после 25.02.2016 ? Или же получил свидетельство участника , поехал в регион вселения , зарегистрировался и пошёл отсчет ? Так?

@Петрик П’яточкін

Ну естественно при условии если брать подъемные да конечно, или уже нет ?

11.08.2015 подача документов  в ПП в Хабаровск , 17.11.2015 отказ Хабарв, 24.11.2015 подача документов ПП в Оренбург, 25.12.2015 отказ Оренбург

29.12.2015 подача документов ПП в Екатеринбург, 25.01.2016 звонок из ФМС, 04.02.2016 книжка переселенца на руках

04.04.2016 подача документов на РВП в стране исхода - 07.06.2016 решение по РВП 

23.07.2016 подача документов на гражданство  - 18.10.2016  решение по гражданству 

26.10.2016 подача на российский паспорт - 08.11.2016 паспорт на руках

Мучения позади )))

Ссылка на комментарий

Вообще ничего не берите. Проще будет. 

 

Ваша цель - получение паспорта, а дальше делайте что хотите, живите где хотите. Именно так поступают 80-90% переселенцев.  

Ссылка на комментарий

У меня куча друзей сделали именно так. Переезжали по программе в Калугу, Тулу , на север и т.п. После получения паспорта - "давай до свидания"  Москва, Питер, Самара) в общем в крупные города где можно заработать.

Удачи)))

Ссылка на комментарий

@[email protected] а из этой кучи друщей у Вас были знакомые которые из Ленинградской области после получения паспортов выездали в другой регион или в Санкт-Петербург? Тут переселенцам расписку дают о том что они обязуются постоянно проживать и работать в регионе три года с момента регистрации как участник гос программы. И чуть что пугают тем что расписку подписали. Типа булут последствия. А какие именно сказать не могут. Многих эта расписка останавливает. Даже тех кто подъемные и не думал брать. Мне одна инспектор сказала вообще бред о том что гражданства лишат за нарушение правил переселения. Бред конечно. Но она так же и про другие меры намекнула. Вот про какие именно не известно. 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...