Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, для подачи на гражданство  фото 3.5*4.5 или 3*4 должно быть и насчёт свидетельства гпп, обычная копия или нотариальная, а то одни пишут что нотариальная другие что простая?

Ссылка на комментарий

@mongoler Фото 3 шт, матовые, размером 3х4

 Свидетельство переселенца обычная копия, страницы где фото и записи. Чтобы нотариально свидетельство заверяли, что-то не читала...:huh:

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем!

Ребята, у меня начали возникать вопросы по заявлению на гражданство. Как всегда надеюсь на вашу помощь :)

 

1. В пустом бланке п.17  нет вида дохода "Ранее накопленные средства".

Все его сами добавляют. Т.е. я так понимаю, что здесь мы можем сами добавить и еще какой-либо вид дохода на свое усмотрение?

image.png.1e7b85d34bf1916fece4984dc2bc464b.png

 

2.Вопрос к тем, кто закончил школу до 1991 года. В п.22 подтверждающий документ владения русским языком. Указывали ли аттестат? 

В этой теме в ранних постах читала, что многие аттестат указывали, как  подтверждающий документ . Вот и думаю... :unsure:

3. Не смотря на то, что близких родственников у меня трое,  п.14 все таки решила делать отдельным листом. Потому как подробно расписывая место рождения, даже 9-м шрифтом не помещается))) Ну это ладно. П.14 многие на отдельном листе делали. А вот как быть с п.15, где трудовая деятельность? Тоже не помещается. Разрешается ли на отдельном листе?

 

Заранее благодарна за ответы

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Добрый!

1. Можно добавить и другой, если есть, ведь в оригинале в этой графе написано "Указываются иные виды доходов, помимо вышеперечисленных".

2. Вы, как участник программы, не обязаны подтверждать знание русского языка. Соответственно необязательно указывать аттестат, если все же укажите, готовьтесь предъявить заверенную копию (и перевод?). Мне в образцах программников ссылка на аттестат не попадалась.

3. Да, п. 15 тоже выносят на отдельную страницу, 10-ю. У вас за 5 лет не помещается стаж?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
9 минут назад, алиса-лиса сказал:

ведь в оригинале в этой графе написано "Указываются иные виды доходов, помимо вышеперечисленных".

А где написано? Что-то и в чистом бланке не вижу..:unsure:

 

13 минут назад, алиса-лиса сказал:

Мне в образцах программников ссылка на аттестат не попадалась.

В образцах тоже не попадалось. Но возможно там люди очень молодые и заканчивали школу после 91-го. Да и многие данные крестиками забиты))) Потому и сомнение. Но в ответах ранее часто отвечали, что аттестат указывали. Ну и хорошо, если не надо. 

17 минут назад, алиса-лиса сказал:

У вас за 5 лет не помещается стаж?

Да. Опять-таки наименование организаций большая расшифровка. И два изменения должности. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Лара Крофт сказал:

Все его сами добавляют. Т.е. я так понимаю, что здесь мы можем сами добавить и еще какой-либо вид дохода на свое усмотрение?

Я добавила пункт "Личные сбережения" и указала сумму

 

3 часа назад, Лара Крофт сказал:

Не смотря на то, что близких родственников у меня трое,  п.14 все таки решила делать отдельным листом. Потому как подробно расписывая место рождения, даже 9-м шрифтом не помещается)

У меня тоже трое, впихнуть вполне можно. У меня очень  длинный домашний адрес, но все влезло. Даже осталось место, чтобы на следующей строчке написать - Иных близких родственников не имея. А еще на следующей - ФИО (я подаю по документу, где указано мое отчество, поэтому казываю и в анкете). В целом - надо подшаманить со строчками - и все влезет.

222222222222.png

111.png

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
1 час назад, STIKUSIK сказал:

В целом - надо подшаманить со строчками - и все влезет.

Да вроде есть опыт)) Но у меня что мама, что папа родились к примеру: Киргизская ССР, село Ново-Трататуевка,  Ново-Трататуевского района, Ново-Трататуевской области))) плюс еще проживание мы же решили полностью расписывать. 

 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Лара Крофт сказал:

плюс еще проживание мы же решили полностью расписывать. 

Думаю, прям подробно-преподробно не нужно. В образцах не встречала. Главное, по-моему мнению, расписать без сокращений. Так и сделала: страна, город, квартал, дом, квартира. Область не указывала. А район, например, у нас нигде не фигурирует. Ни в одном документе. Поэтому и не стала указывать. 

Если максимально подробно хотите все указать, то да, без приложения не обойтись.

Хотя я тут плохой советчик, т.к. еще сама не подала заявление. Поэтому лучше послушаем тех, кто прошел уже этот этап.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK у родителей прям в свидетельствах о рождении так полностью записано.

@peter123lub а вы получается сокращали: город-г., района - р-на. Ничего вам не сказали когда принимали?

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Поделюсь своими мыслями по поводу всего этого.

Я видела примеров 12-15 свежих одобренных анкет. И везде принципиальные моменты отличались. Иногда смотрела и думала: как такое можно было пропустить? Не в том смысле "О Боже, что за чушь!", а в том, что за подобные "разночтения", судя по историям на форуме и в группах, сразу разворачивают. Это касается не только сокращений, но и пунктов из серии то ничего не пишите , то допишите "проживаю по адресу регистрации" и идите перепечатывайте заявление. Ну или приходите в следующий раз. И таких моментов ну очень много.

Поэтому я склоняюсь к тому, что все равно нет "того самого" идеального образца заявления. И никто никогда не подскажет, как правильно. Все будет зависеть от конкретного инспектора, конкретного отношения к конкретному ИГ и конкретного время подачи - какое у инспектора будет настроение, "взгляд на вещи" и настроение в трактовке законов. Поэтому я морально готова к тому, что пошлют перепечатывать заявление. Сами инспекторы порой не знают, чего хотят. И больше того: через какое-то время ( а это порой и 30 минут) свои же исправления называют неправильными. Поэтому я буду действовать по ситуации и писать так, как скажет лично мне принимающий инспектор. Но и это, конечно, не гарантия. Потому что, если попадаешь к другому инспектору, то у него "всё не так" и своя правда.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт Конечно, хочется максимально подстраховаться, но тут не все зависит от нас. Ну если даже после заполнения в платном отделе регулярно разворачивают на лайтовом РВП...то что тут говорить. Я себе ставлю цель такую: просто заполнить адекватно и максимально дотошно. Это всё, что зависит от меня. Ну а там уже на месте буду удовлетворять взыскательным требованиям инспектора) Главное - я сделала всё, что смогла. Вы лучше меня знаете, в какой порой маразм впадают в ЕЦД. От такого не перестрахуешься - к такому жизнь просто не готовит)))))))))))

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, STIKUSIK сказал:

даже после заполнения в платном отделе регулярно разворачивают на лайтовом РВП...то что тут говорить.

Я до сих пор понять не могу, что там за помогайки в ЕЦД сидят. Люди отдают 1000 р за то, чтобы им заполнили заявление на загранпаспорт, и даже их разворачивают. :facepalm: Хотя там заявление ерундовое... Кстати, совет на будущее: отправляйте заявление на загранпаспорт через Госуслуги. Таким образом не только можно 30% сэкономить на госпошлине, но еще и сам сайт подскажет, как правильно заявление заполнить. А если вдруг ошибетесь, вам вышлют уведомление с указанием пунктов, которые необходимо исправить.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Лара Крофт сказал:

 а вы получается сокращали: город-г., района - р-на. Ничего вам не сказали когда принимали?

По этому поводу ничего не сказали. У меня возникла проблема по другому вопросу. Опишу этот случай, вдруг кому-то пригодится. Дело в том, что я на момент подачи заявления на гражданство проходил дистанционное обучение (трёхмесячное) на курсах - мне это нужно было для работы. Обучение я проходил в Уральском институте повышения квалификации и переподготовки, мне его посоветовали на работе. То есть я, никуда не выезжая из Лен.области, связался с этим институтом через интернет: заключил договор, оплатил обучение и проходил там через их сайт обучение - тесты и всё такое. И как законопослушный гражданин:unsure: указал этот факт в пункте 15:Трудовая  деятельность  за  последние  пять лет, предшествовавших дате обращения  с  заявлением  (включая  учебу  в  образовательных организациях). И вот, представьте, инспектор читает этот пункт и говорит мне примерно следующее: вы же нарушаете тем самым программу, учась не на территории Лен.области. Я ему: так я же никуда не выезжаю, дистанционно, то есть через интернет прохожу там обучение.  Тогда он попросил меня просто убрать из анкеты эти сведения, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов, что я тут же и сделал, принеся ему в течение получаса исправленное заявление. В общем, я считаю, что мне очень повезло с инспектором.

Ссылка на комментарий

@marussia 1000 - это еще ладно. А вот как Вам услуга по оформлению под РВП по ключ за 13 000, когда женщину буквально на второй минуте подачи просто развернули? Она стояла со мной в очереди на подачу, рассказывала, что и как. Потом пошла передо мной сдавать - и вуаля. Потом ее еще несколько раз видела, когда в сопутствующие приходила.

А консультации за 3000, на которых дают список медучреждений? Это просто смех. 

@peter123lub А меня все смущает эта дилемма по поводу пункта 8, где гражданам Украины надо дописывать "обязуюсь в течение года выйти из гражданства...". Вот прям очень этот вопрос волнует. На сайте есть образец как раз на примере граждан Украины, и этой фразы там нет. Но тут можно понять: образец-то общий, поэтому эту фразу могли и не включить. В Вашей анкете, если не ошибаюсь, тоже ее нет. А в других есть... И вот думаю. Решила не писать, но сердцем чувствую, что докопаются(

Прям как-то грустно стало... Завтра идти за РВП. Страшно просто ужас. Почитала сегодня - многим отказ по РВП. Правда, это у тех, кто по браку. Вот сижу и думаю: а вдруг и мое "решение принято" на сайте - это отказ? Прочитала, что можно обжаловать в течение 3-х дней. Наверное, это усталость, и ...внезапная аномальная жара в Питере. такого не помню с первого года приезда)

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
20 минут назад, STIKUSIK сказал:

А меня все смущает эта дилемма по поводу пункта 8, где гражданам Украины надо дописывать "обязуюсь в течение года выйти из гражданства...". Вот прям очень этот вопрос волнует. На сайте есть образец как раз на примере граждан Украины, и этой фразы там нет. Но тут можно понять: образец-то общий, поэтому эту фразу могли и не включить. В Вашей анкете, если не ошибаюсь, тоже ее нет. А в других есть...

1. У меня вот так: 

2. А  "решение принято" на сайте - это положительное решение, спите спокойно, завтра вернётесь с Красного Текстильщика в хорошем настроении!

2018-05-14_22-46-22.png

Ссылка на комментарий

@peter123lub Да-да, я помню, Вы выкладывали полностью свою анкету, на нее ориентировалась, т.к. тоже по ВУ подаю. И помню же, что вроде не было по поводу "обязуюсь...". Но чем ближе день подачи - тем больше сомнений. Спасибо большое!

10 минут назад, peter123lub сказал:

А  "решение принято" на сайте - это положительное решение, спите спокойно, завтра вернётесь с Красного Текстильщика в хорошем настроении!

Спасибо огромное за поддержку!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
8 часов назад, STIKUSIK сказал:

Вот сижу и думаю: а вдруг и мое "решение принято" на сайте - это отказ? Прочитала, что можно обжаловать в течение 3-х дней

Как это? :huh: У меня такое же "решение принято". Уверена что понимаю как положительное))) Не надо себя накручивать. Все будет хорошо! Хотя нервы у всех дают о себе знать...

 

8 часов назад, STIKUSIK сказал:

Почитала сегодня - многим отказ по РВП.

А как этот отказ выглядит не говорят?

 

@peter123lub а в какое время вы примерно выкладывали анкету? Я вроде все здесь перечитала, но вашей анкеты у меня нет. Если не трудно, скиньте пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Лара Крофт сказал:

 

@peter123lubа в какое время вы примерно выкладывали анкету? Я вроде все здесь перечитала, но вашей анкеты у меня нет. Если не трудно, скиньте пожалуйста. 

Моё заявление размещено на первой странице в теме  "Получение гражданства в рамках ППС по ВУ"

Ссылка на комментарий
17 часов назад, STIKUSIK сказал:

Иных близких родственников не имея. А еще на следующей - ФИО

я полагаю, что ФИ/ФИО нужно дописывать только в приложении, если же все поместились в пункте 14, дописывать ФИ/ФИО нет смысла, так как это часть основной анкеты, а не приложение.

Полагаю, Вы уже получили РВП?

19 часов назад, Лара Крофт сказал:

А где написано? Что-то и в чистом бланке не вижу..

в официальном заполненном образце, курсивом.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Вопрос по поводу 18 пункта заявления на гражданство "Источник  средств  к  существованию  (указываются  все  имевшиеся виды доходов за  период  проживания  на  территории  Российской  Федерации)"

Я указал личные сбережения. Но я работал с 02.2018 по 04.2018, на данный момент не работаю. Нужно ли мне добавить в этот пункт "Доход по основному месту работы с 02.2018 года по 04.2018 года." ? Или как вообще указывать эту информацию, что написать?     

Ссылка на комментарий

@Pyotr этот пункт вообще называется "Источник средств к существованию за  период  проживания  на  территории   Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате  обращения с заявлением". Следовательно, ваша работа в этом году туда вноситься не должна. Да и ранее накопленные средства туда необязательно писать, так как программники вообще не обязаны показывать свои доходы при подаче на гражданство.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса извиняюсь я ошибся с пунктом, пункт №16. Но вопрос тот же.

А по поводу того что вы написали про пункт 17 я понял. Или в пункте 16 так же не обязательно указывать?

@алиса-лиса просто тот кто работает они пишут  "Доход по основному месту работы", а тем кто работал, но на момент подачи не работает, что писать? Будет ли такая запись правильная как я указал с временными рамками "Доход по основному месту работы с 02.2018 года по 04.2018 года." ? Меня  просто смущает слово по основному

Ссылка на комментарий

Всем Форумчанам, здравствуйте! Мы поставили штамп РВП 11 мая (получали уведомление о принятии решения в Казахстане):

как и описывалось здесь ранее (за что огромнейшее спасибо всем:da:) для этого нам необходимо было встать на Мигр.учет в ЛО в районном УФМС, затем активировать Свидетельство на Римского Корсакова (достаточно приехать только Заявителю).

Далее утром взяли талоны на получение РВП, дождавшись своей очереди и пройдя дактилоскопию (и детки тоже) забрали паспорт со штампом (при себе иметь  Паспорт, Мигр.карту, Корешок мигр.учета, свид-во переселенца, квитанцию гос.пошлины). Срок РВП от даты принятия решения 3 года. (т.е. мы, например, получили в 7 августа 2017 г. соответственно до 7.08.2020г). Затем сразу записались на подачу документов на гражданство на 28 мая (написали нам на листочке к 11.00)

Далее сделали регистрацию, что заняло у нас 3 часа в районном УФМС, заполняя, потом переправляя бланки  :facepalm:.

И еще (вдруг кому пригодится информация) мы по своей глупости, оплачивая первый раз гос.пошлину, указали неверный адрес. Оплатили, конечно, второй раз. Ну а, чтобы вернуть деньги, необходимо открыть счет в банке каждому (за деток заявление пишет один из родителей), копию паспортов, где имеются какие-либо записи, оригинал платежного поручения и сведения о реквизитах банка. Заявление можно подписать на месте. Можно взять талончик в необходимое окошко либо через одного отстоять в живой очереди. 

ну вот )) надеюсь инфо пригодится. А у нас теперь впереди еще один этап - сдача документов на гражданство :mol:

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...