Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Если Б Пришлось Начинать Сначала, Или Как Не Наступать На "грабли", Двигаясь По Госпрограмме


batss

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Лиллия сказал:

Меня вот и интересует в связи с этим вопрос, что будет если после получения гражданства и оформления паспорта выехать более чем на 6 месяцев за пределы РФ? 

Свидетельство могут аннулировать, а как это отразится на гражданстве?

Были прецеденты, когда свидетельства аннулировались, в первую очередь за прописку в другом регионе, но это никак не отражалось на гражданстве.

Ссылка на комментарий

@Лиллия После получения гражданства у Вас совсем другой статус. И тут уже речь не может идти уехать на ПМЖ в другую страну, так как для этого необходимо оформить выезд на ПМЖ из РФ. 

Потому вы можите уехать хоть на 100 лет главное иметь постоянную регестрацию в РФ это де факто делает Вас резедентом РФ. 

Вы не можете лишится резедентства только лишь потому что отсутвовали 180 дней в году. Чтоб получить статут нерезидента в РФ необходимо документально подтвердить что Вы стали резедентства другой страны.

Потому - главное что вы прописаны в РФ, а то сколько вы путешествуете за приделами РФ не кого не интересует.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud имхо, тут имеется правовая коллизия, до принесения присяги гражданин вроде и не совсем гражданин.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, DocGud сказал:

@Лиллия

Потому - главное что вы прописаны в РФ, а то сколько вы путешествуете за приделами РФ не кого не интересует.

А если регистрации как раз то и нет, ни постоянной, ни временной? 

20 минут назад, rexton сказал:

@DocGud имхо, тут имеется правовая коллизия, до принесения присяги гражданин вроде и не совсем гражданин.

Речь шла о том когда уже получено и гражданство и паспорт РФ. 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Лиллия сказал:

А если регистрации как раз то и нет, ни постоянной, ни временной? 

Речь шла о том когда уже получено и гражданство и паспорт РФ. 

имхо, как  действовать в ситуации ,когда решение есть,присяги нет,а человек за границей тоже стоило бы подраскрыть.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, DocGud сказал:

@Лиллия ну тогда нет разницы где вы, хоть в РФ хоть за границей. Как вы дакажите документально что вы проживали в регионе ????

Речь о том, что свидетельство ПП могут аннулировать, при отсутствии в РФ более 6 месяцев. А как с гражданством в этом случае?

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Yevgen

В 22.01.2018 в 19:48, сергей72 сказал:

@Yevgen Документы госпрограммы/ административные процедуры... 

http://www.ruvek.ru/?module=regions&action=list

Там не сказано, что аннулирование статуса участника не даёт право участвовать в Программе повторно.

 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Насчет вопроса: можно ли подавать повторно на Программу, если аннулировали Свидетельство участника. Если можно, то через какое время?

Пишут разное: 

- нельзя, это единожды можно сделать

- через год можно

- через три года можно

Хочу пояснить, что нам рассказал законодатель, а чего не рассказал.

НПА предусматривают процедуру подачи на Программу, выдачи Свидетельства участника Программы, основания для его аннуляции.

Но ни один НПА не предусматривает порядок повторной подачи после аннуляции Свидетельства участника. Коль, законодатель не предусмотрел порядок повторной подачи после аннуляции, соответственно, он не предусмотрел и саму возможность повторной подачи. Все просто.

Т.е., варианты следующие:

- правы те, кто отвечает: подать можно только единожды. Если ФМС откажут в повторной подаче после аннуляции, то они никак не нарушат законы РФ.

- правы и те, кто отвечают: можно через год, можно через три (откуда берутся эти сроки - никому неизвестно, можно услышать ответ: через 10 лет, т.к.  законом не предусмотрен ни регламент сроков,  ни сама повторная подача в случае аннуляции).

Но, коль в ФМС приняли во внимание и поставили свои, одним им известные, условия: через три года - приходите, то повторная подача, в этом случае - возможна. Почему нет? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Но, коль в ФМС приняли во внимание и поставили свои, одним им известные, условия: через три года - приходите, то повторная подача, в этом случае - возможна. Почему нет? 

Вот и я считаю, что человек должен обратится за разъяснениями в ГУ ФМС. Сотрудники ФМС(как показывает Форум) тоже могут иметь "свое мнение" или не обладать достаточной информацией. :) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
11 минут назад, сергей72 сказал:

человек должен обратится за разъяснениями в ГУ ФМС.

Так, ему уже дали ответ. И этот ответ не противоречит действующему законодательству РФ.

 

В 23.01.2018 в 03:21, Yevgen сказал:

мне в окошке сказали что в моем случае возможность пойти по программе переселения соотечественников утеряна насовсем

Единственное, что будет правильным в этой ситуации: послать письменный запрос и получить письменный ответ со ссылками на НПА.. А все слова из окошка - это, всего лишь, слова. Их делу, как известно, не пришьешь.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Камчадалка сказал:

послать письменный запрос

В этом запросе, думаю, будет уместным объяснить: по какой уважительной причине участник программы, члены его семьи, воспользовались правом участия в программе, а потом - нарушили условия программы. К этим объяснениям надо приложить документы, которые подтверждают эту уважительную причину нарушения условий.

В противном случае - это, опять-таки, слова.....ну, выехали, так нам больше нравилось пожить на насиженном месте, а не на том, где мы новенькие....Все, что угодно могут предположить работники, рассматривающие такой запрос, и они буду правы.

В 23.01.2018 в 05:40, DocGud сказал:

Ну шансы ваши получить быстро и просто гражданство РФ очень сильно снизились.

Согласна полностью. Такой шанс был утерян...э-э-э-эх...

18 часов назад, Лиллия сказал:

Свидетельство могут аннулировать, а как это отразится на гражданстве? 

Думаю, что никак. Гражданство-то уже получено.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка дали ответ в консульстве, в «окошке». А это не - ГУ ФМС! :) В консульстве, в «окошках» сидят референты, сотрудники МИД. А так, как в разных консульствах зачастую бывают разные требования к приему доков или же они советуют находить информацию на оф. сайтах, то я бы не принимал их слова за «последнюю инстанцию». :) Вообщем: если человек настроен «найти правду» то писать нужно везде - и на сайт МВД и, если понадобится - на Кремлин.ру., естественно - изложив свою проблему четко и грамотно. А если нет - то пробовать идти по «носителю». 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
25 минут назад, сергей72 сказал:

дали ответ в консульстве, в «окошке». А это не - ГУ ФМС! 

Я солидарна с Вами, Сергей:

1 час назад, Камчадалка сказал:

А все слова из окошка - это, всего лишь, слова. Их к делу, как известно, не пришьешь.

 

25 минут назад, сергей72 сказал:

писать нужно везде

Да, именно писать!

 

25 минут назад, сергей72 сказал:

я бы не принимал их слова за «последнюю инстанцию». 

:da:Это надо брать за жизненное кредо: все слова -всего лишь, слова, не более. И они никак не отражают то, что должно быть приписано на бумаге, на официальной.

25 минут назад, сергей72 сказал:

если человек настроен «найти правду»

М-м-м-м..задумалась:blink:.....Найти правду...А в чем его обманули? В чем неправда? В Программу приняли, свидетельство выдали, РВП дали вне квоты... Но гражданин  нарушил условия Программы (по какой причине - это его личное дело)....в чем неправда?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Так гражданин же и не возмущается, что его лишили статуса незаслуженно. :) Он все понимает. А «найти правду»... А кто сказал правду - тот сотрудник ФМС, который сказал: «через три года подавайтесь повторно» или тот сотрудник консульства: «участие в Программе даётся один раз»? Кто из них прав? Кому верить? Оба - чиновники, занимающиеся Программой. Вот в этом его(и не только его) кто-то обманывает, а не в том, что его лишили участия в Программе. :) Ведь никто не нашёл НПА, в котором говорится, что соотечественник может учавствовать в Программе единожды? И лишение статуса Участника не даёт ему право учавствовать в Программе повторно? :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Камчадалка сказал:

Хочу пояснить, что нам рассказал законодатель, а чего не рассказал.

НПА предусматривают процедуру подачи на Программу, выдачи Свидетельства участника Программы, основания для его аннуляции.

Но ни один НПА не предусматривает порядок повторной подачи после аннуляции Свидетельства участника. Коль, законодатель не предусмотрел порядок повторной подачи после аннуляции, соответственно, он не предусмотрел и саму возможность повторной подачи. Все просто.

Т.е., варианты следующие:

- правы те, кто отвечает: подать можно только единожды. Если ФМС откажут в повторной подаче после аннуляции, то они никак не нарушат законы РФ.

- правы и те, кто отвечают: можно через год, можно через три (откуда берутся эти сроки - никому неизвестно, можно услышать ответ: через 10 лет, т.к.  законом не предусмотрен ни регламент сроков,  ни сама повторная подача в случае аннуляции).

Но, коль в ФМС приняли во внимание и поставили свои, одним им известные, условия: через три года - приходите, то повторная подача, в этом случае - возможна. Почему нет? 

 

Если смотреть строго формально:

- есть список требований к заявителям

- есть список оснований для отказа в участии

Ни в одном из них не говорится, что человек, ранее участвовавший в программе, не имеет права подать заявление повторно. Также это не сказано ни в каких других нормативных актах.

Другой вопрос, что мало кому хочется судиться с ФМС за право подать заявление.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, BRR сказал:

 

 

Ни в одном из них не говорится, что человек, ранее участвовавший в программе, не имеет права подать заявление повторно.

Верно, нет такого.

Как и нет процедуры подачи повторно после аннуляции. естественно, и сроков никаких нет. Какой срок повторной подачи определить? Где почитать? Год? Два? Три? Десять? Полгода?

Поэтому я написала свой пост выше о двояком понимании.

4 часа назад, BRR сказал:

 

Если смотреть строго формально:

 

Вот я и смотрю строго формально. Если откажут в повторной подаче, то не нарушат этим  действующее законодательство.

Суд?

4 часа назад, BRR сказал:

 

Другой вопрос, что мало кому хочется судиться с ФМС за право подать заявление.

Допустим, найдется желающий судиться....И что? На какие НПА будет опираться судья, чтобы вынести Решение удовлетворить иск того, кто хочет повторно? Какой срок укажет, через который можно подавать повторно? От фонаря возьмет? Какой порядок повторной подачи укажет, ссылаясь на какой НПА?

 

6 часов назад, сергей72 сказал:

Ведь никто не нашёл НПА, в котором говорится, что соотечественник может учавствовать в Программе единожды? 

Верно, никто не нашел.

Как и никто не нашел о повторной подаче после аннуляции.

Если по Р В П мы четко можем об этом почитать, то где об этом почитать по повторному участию в Программе??

7 часов назад, сергей72 сказал:

Ведь никто не нашёл НПА, в котором говорится, что соотечественник может учавствовать в Программе единожды? 

А кто-то нашел, что можно участвовать дважды? Трижды? Пять раз? Где об этом почитать? 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка я всего лишь написал, что я имел в ввиду под словами «найти правду» :) В дебри юриспруденции я не лезу за отсутствием знаний в таковой. :) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

 

Допустим, найдется желающий судиться....И что? На какие НПА будет опираться судья, чтобы вынести Решение удовлетворить иск того, кто хочет повторно? Какой срок укажет, через который можно подавать повторно? От фонаря возьмет? Какой порядок повторной подачи укажет, ссылаясь на какой НПА?

 

Поскольку и ФМС, и суд действуют в порядке и на основаниях, установленных законодательством, а в федеральном законодательстве и в региональных программах нигде не сказано, что в программе можно участвовать только один раз, то (исключительно на мой взгляд), если заявителю удастся получить официальный отказ, в котором будет указано, что ему отказали, поскольку он ранее участвовал в программе, то суд должен обязать ФМС вынести новое решение, поскольку в законодательстве такого основания для отказа не предусмотрено.

Но это, повторюсь, исключительно моя точка зрения

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка я всего лишь написал, что я имел в ввиду под словами «найти правду» :) 

Сергей, я поняла.:)

51 минуту назад, BRR сказал:

 

Поскольку и ФМС, и суд действуют в порядке и на основаниях, установленных законодательством,

:da:Согласна!

51 минуту назад, BRR сказал:

 

суд должен обязать ФМС вынести новое решение, поскольку в законодательстве такого основания для отказа не предусмотрено.

 

Я не пойму - на каком основании? И что может вынести суд? Обяжет, допустим...а через какое время? Каков срок?На что ссылаться будет? Так, от настроения судьи?

Нет основания, понимаете, для повторной подачи! Т.к. нет порядка повторного участия! Коль, в НПА отсутствует такой порядок, то каким образом проводить эту процедуру?:facepalm:

51 минуту назад, BRR сказал:

 

 поскольку в законодательстве такого основания для отказа не предусмотрено.

 

Я понимаю, что Вы хотите сказать: все, что не запрещено - все это разрешено! Как и в этом случае: не прописано: запрещено принимать участие повторно, в третий раз, в четвертый раз...в сотый (коль, можно повторно, почему нельзя в десятый, например?):rolleyes:

Так многие думают...Немного отвлекусь и приведу пример: разве мы может найти где-либо, включая Конституцию, прямой запрет на убийство? Где бы прямо было бы сказано: убивать запрещено! Нет, мы такого не найдем! И, тем не менее...это запрещено!

И здесь прямо не сказано: запрещено! Нет. Но не предусмотрено! Коль, не предусмотрено, и процедуры такой нет, то как можно все совершить? Согласно какому регламенту? Где можно почитать? Негде...вот о чем я...:blush2:

Но никто не мешает, все же, послать письменный запрос, чтобы получить письменный ответ! Надо все пробовать.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, BRR сказал:

 

 это, исключительно моя точка зрения

И моя точка зрения - в моих высказываниях.

 

А суд вынесет вердикт: удовлетворить иск или нет.:)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Так многие думают...Немного отвлекусь и приведу пример: разве мы может найти где-либо, включая Конституцию, прямой запрет на убийство? Где бы прямо было бы сказано: убивать запрещено! Нет, мы такого не найдем! И, тем не менее...это запрещено!

Иногда вы говорите очень здравые вещи, иногда к вашим поступкам проникаешься уважением, но иногда ваша логика заводит вас в такие дебри...уж извините...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Камчадалка сказал:

Нет основания, понимаете, для повторной подачи! Т.к. нет порядка повторного участия! Коль, в НПА отсутствует такой порядок, то каким образом проводить эту процедуру?:facepalm:

Я понимаю, что Вы хотите сказать: все, что не запрещено - все это разрешено! Как и в этом случае: не прописано: запрещено принимать участие повторно, в третий раз, в четвертый раз...в сотый (коль, можно повторно, почему нельзя в десятый, например?):rolleyes:

Так многие думают...Немного отвлекусь и приведу пример: разве мы может найти где-либо, включая Конституцию, прямой запрет на убийство? Где бы прямо было бы сказано: убивать запрещено! Нет, мы такого не найдем! И, тем не менее...это запрещено!

И здесь прямо не сказано: запрещено!

 

 

 

 

Вы смешиваете разные понятия.

Есть порядок подачи заявлений и основания для отказа. То, что для повторной подачи нужен особый порядок - это просто чьи-то фантазии (а вот для РВП он есть, значит , и тут должен быть). Что касается убийства, тот УК РФ говорит о том, что это - наказуемое деяние

Ссылка на комментарий
9 часов назад, BRR сказал:

 

То, что для повторной подачи нужен особый порядок - это просто чьи-то фантазии 

Всем - в суд!:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...