Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Жизнь/поездки в Казахстан после принятия гражданства РФ(не имея РВП и ВНЖ РК)


Aditi

Рекомендуемые сообщения


Меня интересует вот какой вопрос: мы выпишемся на ПМЖ из Казахстана, а после получения гражданства РФ и паспорта, мы планируем вернуться в Кз, пока сами даже не решили, на какое время. Может, месяц, может, год. Как в КЗ дела обстоят - в принципе, понятно: 30 дней без регистрации и 90 с регистрацией (сейчас без продления), из Алматы на границу с Киргизией смотаться, обновить миграционку и снова 3 месяца живи..   С ИИН только пока не в курсе. При выписке на ПМЖ его по идее заберут? Надо будет новый делать? Все документы, зарегистрированные на этот ИИН будут недействительными? например, права, страховка, доверенность..?   А как в России? Там мы обязаны как-то регистрироваться и т.п.? Чтобы нам штрафов не припаяли. 

В РФ вы обязаны зарегистрироваться и встать на воинский учёт в отведённый законом срок. Получить ИНН и СНИЛС. Потом можно в РК получить временный ИНН, но он даётся на основании ИНН с РФ и паспорта с пропиской. Права действительны, остальное не знаю. Насчёт смотаться в Киргизию, сейчас слышал стало сложнее. Сам не ездил рассказывать не буду. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Виталий71 Это видимо от региона зависит, мы когда РФ паспорта получили везде обзвонили и узнали, нам сказали, что как-бы положено в течении 10 дней встать на воен учет и сделать всякие СНИЛСы, но если собираетесь обратно в КЗ на неопределенное время, то и не светится лучше. Сами сотрудники так сказали!

Вот мы так и сделали, получили паспорта, подали на загран, через месяц вернулись за ними и тепреь живем приспокойно в Алмате, ИИН нерезедента сделали вообще без проблем.

Старые ИИН тоже везде действуют, и в больнице меня бесплатно принимают и ребенка в школу взяли

Ссылка на комментарий

@katish444

Так значит если я собираюсь вернуться в РК, то СНИЛС и прочее можно не делать? А то я уже собралась идти по инстанциям. 

31.09.2015г. подача анкеты на участие в программе.

10.11.2015г. пришел положительный ответ.

01.12.2015г. получена книжка переселенцев.

17.12.2015г. подача на РВП в РФ.

02.02.2016г. РВП одобрено.

17.02.2016г. штамп РВП и подача на гражданство.

Июнь 2016 г. гражданство одобрено, получение паспорта и заказ загранпаспорта. Подача на гражданство детям.

Июль 2016 г. получение загранпаспорта, СНИЛС. Выезд в РК. Подача на пенсионные.

Август 2016 г. получение пенсионных, подача на инфляционные. 

 

Ссылка на комментарий

@ducat выписались конечно, с листками выезда на пмж уехали, паспорта сдали в Омске, получили справки о том что их сдали

@Татьяна 1980 Российские бюрократические номера казахов наших вообще не интересуют. Главное это загран паспорт. По новым правилам, даже свой старый депозит забрать не можешь с простым внутренним паспортом. Нам еще пригодилась как-то справка о том что мы сдали КЗ паспорта в омске

Ссылка на комментарий
7 часов назад, katish444 сказал:

Российские бюрократические номера казахов наших вообще не интересуют. 

Тут где то запятая наверное должны быть. Не очень понятно.

 

7 часов назад, katish444 сказал:

Главное это загран паспорт. По новым правилам, даже свой старый депозит забрать не можешь с простым внутренним паспортом. Нам еще пригодилась как-то справка о том что мы сдали КЗ паспорта в омске

А как вы без листка убытия из РФ, смогли получить ВНЖ РК ? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Вот и съездил я на свою бывшую Родину, и вернулся ДОМОЙ. Именно так, хотя когда ехал, думал еду домой. Сильно изменилась Алма-Ата за эти годы. Оказывается даже называется сейчас по другому…  Я как то не задумывался, когда прилетал на день, два когда подавал документы на программу.  Не буду писать о негативных моментах, кроме одного самого важного. В городе нечем дышать! Плюс адская жара, перечёркивают многие положительные моменты.

   Что понравилось больше всего. Очень дешёвая жизнь! Сейчас я про то, на что мы тратим деньги каждый день. Без чего не проживёшь. Еда, кров, бензин – всё намного дешевле цен в Москве. Да и дешевле чем в России.  Я сам не понял как это получается. Ценники в магазинах вроде не сильно отличаются, но почему то денег уходит в пять раз меньше…  Это просто чудо какое то!  В Москве поход в ресторан это событие, в Казахстане это просто обед. За цену фаст – фуда в России в РК можно хорошо пообедать. И это круто! Можно не готовить для женщин совсем, да и на работу не брать дозы с бутербродами, а в кафе недорого нормально пообедать.  Город относительно небольшой, за один день можно сделать кучу дел. Пенсионеры в РК живут побогаче пенсионеров в России. Пенсии формально не сильно выше Российских, но им хватает на большее, хотя лекарства в РФ дешевле и пенсионерам их часто дают бесплатно. Наверное  коммуналка в РФ съедает большую часть пенсии и в этом проблема, хотя в деревне какая коммуналка?  Старики в РК действительно как то более свободны и накормлены и по местным меркам обеспечены, в РФ они скорее нищие, чем обеспеченные, зарплаты работающих повыше пенсий. А вот у работающих  граждан всё не так однозначно, в РФ зарплаты конечно повыше, но и расходы несравненно больше.  Но тут у каждого своё.  Стариков в Казахстане уважают. Это заметно по тёще и она к этому привыкла и относилась как к должному. Час в очереди в Шереметьево у погран контроля, которым встречала нас Россия, был для тёще ударом «под дых», она к такому не привыкла. А случай, когда через пару дней её десятилетний пацан чуть не послал, на её замечание, добил её основательно.  Она учитель со стажем в 45 лет. Её в нашем районе в Алма-Ате все знают и обращаются уважительно по имени отчеству, многие у неё когда то учились, а тут такое…  Объясняем ей, что в РФ люди редко лицемерят как в РК и обычно говорят, что думают, особенно дети, она слушает нас, но не понимает как такое может быть… Что можно говорить, что думаешь, а не то, что надо говорить.  От воздуха и погоды она в шоке. Пропали её скачки давления, но пришлось научиться смотреть даже летом на градусник перед выходом на улицу каждый день. У нас температура скачет с комфортных и обычных 23 С до жарких 29, а сегодня всего 8 градусов тепла. Она спрашивает , Что одевать? Ей говорим, смотрите на прохожих в окно, так и одевайтесь. Посмотрела, говорит  там один в шортах и футболке, другая в шапке, куртке и в ботинках, и что мне одевать? Вот так и ходим, вчера в летнем, сегодня в зимнем ( по меркам Алма-Аты). Она потихоньку привыкает, а я…  Мне предложили работу в Алма-Ате с зарплатой в два раза выше сегодняшней. Договорились, что я подумаю, с женой посоветуюсь. И вот приехал, как оказалось сейчас, домой. А там был в гостях… Я это понял сейчас. Странные ощущения. Трудно это описать. Место где родился и рос, стало чужим… Не поеду туда  работать, как ни будь тут проживём. А вот старикам сложнее…  Им там роднее. Вот так и разрываемся пока, дети тут дома, мы тоже обживемся, а вот родителей с собой брать  сложно, но и бросать нельзя! Посмотрим, может обживутся. Нам тоже не всё тут сразу понравилось.  Тут труднее намного, чем в Казахстане живётся, но как то интереснее и тут мы дома!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 У нас нет вида на жительство в казахстане. Нас отсюда никто не выгоняет без него. Пока есть трудовой договор, то дают регистрацию на год и так каждый год надо ходить и приностить договор в миграционку. Только минусы есть - если мы казахстан покидаем хоть на денек, то снова эта дурацкая процедура в миграционке((( Она конечно быстрая, просто отдать документы, но все равно не приятно

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Виталий71 сказал:

Вот и съездил я на свою бывшую Родину, и вернулся ДОМОЙ. Именно так, хотя когда ехал, думал еду домой. Сильно изменилась Алма-Ата за эти годы. Оказывается даже называется сейчас по другому… 

Я рад за Вас, что вы посетили Родину, но в следуйщий раз ( если он будет) посмотрите на другие города РК, там все по другому. 

для нас в Павлодаре например Алма-Ата совсем другой город с другой погодой, ценами возможностями  по зарплате у меня несколько знакомых уехало туда и даже не думают вернутся на север.

У нас также поход в ресторан это событие, даже посещение фастфуда ( недавно открыли KFC) и то нечасто, при этом и я и жена работаем вроде бы как говорят на хороших предприятиях своя квартира нет кредитов, один ребенок но Ползарплаты уходит на еду и она не дешевле чем в той же Москве ( бываем там периодически). Цены на продукты одинаковые в Павлодаре и Москве, к тому же у Вас выбор в разы больше, молочка вообще дешевле и ее столько разной. Вещи тоже, выбор в разы больше у Вас и мы например наоборот к Вам приезжаем и покупаем, даже несмотря на курс.  

Отношение к старикам да конечно разное, РФ вообще отношение к людям другое, но это менталитет вырабатываемый поколениями, мы были в Казани в прошлом году там все также и почет и уважение и добродушие причем ко всем.  

Работы у Вас больше, у нас устроится на нормальное место надо знать кого либо )). И то зарплата будет далека от среднестатической по стране )))

Насчет трудностей это да они закаляют.  Пока наши трудности идут с МВД с получением гражданства ( данный статус одобрение РВП). Но благодоря людям и двум форумам эти трудности решаемые и превращаются в обычный ребус на который все ответы есть, только надо по полочкам разложить.  

 

Мне как то в личку один пользователь на vse.kz написал типа а нафига народ ломится в РФ типа изза подъемных чтоли?

странно было конечно, но у каждого своё мнение. 

 

Не забывайте про Казахстан, он нам дал многое ( в том числе и образование, и медицину какая есть) но к сожалению ради лучшего будущего мы ( лично наша семья) его покидаем оставляя здесь кучу родственников, могилы предков так как считаем, что в РФ можно добится большего теми же усилиями и знаниями.  А приложив больше можно и добится большего. 

 

Всем удачи. 

 

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий
11 час назад, katish444 сказал:

 

@Виталий71 У нас нет вида на жительство в казахстане. Нас отсюда никто не выгоняет без него. Пока есть трудовой договор, то дают регистрацию на год и так каждый год надо ходить и приностить договор в миграционку. Только минусы есть - если мы казахстан покидаем хоть на денек, то снова эта дурацкая процедура в миграционке((( Она конечно быстрая, просто отдать документы, но все равно не приятно

 

Тогда понятно, но без ВНЖ в РК сложно. Коллеги много жаловались на это. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Mikki сказал:

Цены на продукты одинаковые в Павлодаре и Москве, к тому же у Вас выбор в разы больше, молочка вообще дешевле и ее столько разной. Вещи тоже, выбор в разы больше у Вас и мы например наоборот к Вам приезжаем и покупаем, даже несмотря на курс.  

Про то я и писал, при относительно равных ценах, в Москве уходит денег в пять раз больше при одинаковом уровне потребления, одного и того же отдельно взятого человека. То есть меня. Я сам удивлён. Коллеги тоже в этом согласны со мной, но почему это так, не знаем. Конечно очень  много дополнительных расходов в Москве, я про них помню. Просто удивлён, что на это оказывается уходит так много денег. В решении переехать не стоит искать экономическую выгоду. Её вы не найдёте. В РФ жизнь труднее и дороже. Работы действительно больше чем в РК, но и конкуренция значительно сильнее. Можно быть востребованным и нужным в РК, и стать никем в РФ.  Смотрите на другие, не экономические вопросы, только они могут подсказать, надо ли вам это? Ну и конечно для детей тут рай.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Дорогие братья и сёстры. Жить в Казахстане после получения гражданства России могу охарактеризовать знаменитой фразой, хоть и прожил тут 40 лет. Свой среди чужих, чужой среди своих. Нет не в том дело что все отвернулись. Чиновники, и друзья относятся хорошо. Вот государство с мед обслуживания сняло хоть сдохни и плевать ему на то что платил налоги, служил в  армии в смутные 90е когда туда никто не ходил. И это только один пример с которым я столкнулся.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Виталий71 сказал:

Тогда понятно, но без ВНЖ в РК сложно. Коллеги много жаловались на это. 

@Виталий71 Это совсем россиянам наверное, а мы-то только пол года россияни, до этого казахстанцами были и поэтому до сих пор во всех базах числимся. И в бесплатные больницы ходим и анализы, все бесплатно (я не кричу что поменяла гражданство, а они не спрашивают))) Права казахские, гаишники паспорт не просят. Вообщем пока что разницы не почувствовали вообще, но наверное когда-нибудь нас отовсюду вычеркнут и тогда будет тяжко. Но мы тут особо задерживаться не собираемся, ждем просто пока жилье в РФ достроят и сдадут

@Mikki Я с вами полностью согласна. И про стариков и про цены. На счет работы зависит от специальности и от региона. У меня муж геолог, в Казахстане ему работы валом, а вот в Краснодар собираемся, там вообще ничего не добывают, придется вахтами.

Муж раз в два месяца в Москву летает в коммандировку, говорит жить там можно: цены такие же, а иногда и дешевле (особенно техника). Только жилье снимать дороже на порядок. А продукты возят вообще изо всех регионов, ведь столица, выбор очень хороший

Ссылка на комментарий
В 07.06.2016 в 01:57, Виталий71 сказал:

Вот и съездил я на свою бывшую Родину, и вернулся ДОМОЙ. Именно так, хотя когда ехал, думал еду домой.

И вот приехал, как оказалось сейчас, домой. А там был в гостях… Я это понял сейчас. Странные ощущения. Трудно это описать. Место где родился и рос, стало чужим… Не поеду туда  работать, как ни будь тут проживём. А вот старикам сложнее…  Им там роднее. Вот так и разрываемся пока, дети тут дома, мы тоже обживемся, а вот родителей с собой брать  сложно, но и бросать нельзя! Посмотрим, может обживутся. Нам тоже не всё тут сразу понравилось.  Тут труднее намного, чем в Казахстане живётся, но как то интереснее и тут мы дома!

Читаю Вас и не могу понять откуда куда Вы вернулись домой? Из Москвы в Алмату?

Но все же для нас русских - первый ответ на вопрос - почему же мы едем в Россию очевиден))) Лично мы едем туда ради своих детей. Мы живем в Астане, столице КЗ, зарплаты хорошие, квартиру предоставляют от компании где работаем, но при этом - у нас остро стоит проблема с образованием нашего ребенка - все ближайшие детские сады -все группы на казахском, во дворе играть не с кем, сына никто понять не может. На ребенка смотрят как на белую ворону, и это очень удручает. Возле нашего дома приблизительно 20 садов для деток, но нам пришлось найти садик в 5 км от дома, но обучение на русском языке, также проблема со школами, тоже придется возить через полгорода. Уезжаем ради детей в первую очередь, чтобы их в будущем не унижали и не притесняли!!! 

 

Ссылка на комментарий

 я так же ответила- ради детей!!!!

мне сказали:уедешь,ребенок поступит учиться ,закончит учебу,встретит свою любовь!!! а она из Казахстана,женится и уедет жить в Казахстан.тогда какой смысл???тогда моя жизнь пройдет на родине и не факт что любовь будет из Казахстана.дети выратут и пускай летят куда хотят!!!!! 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, katish444 сказал:

Это совсем россиянам наверное, а мы-то только пол года россияни, до этого казахстанцами были и поэтому до сих пор во всех базах числимся. И в бесплатные больницы ходим и анализы, все бесплатно (я не кричу что поменяла гражданство, а они не спрашивают))) Права казахские, гаишники паспорт не просят. Вообщем пока что разницы не почувствовали вообще, но наверное когда-нибудь нас отовсюду вычеркнут и тогда будет тяжко. Но мы тут особо задерживаться не собираемся, ждем просто пока жилье в РФ достроят и сдадут

Понятно, но в Казахстане везде, при любых действиях просят удостоверение. Как вы поступаете? Даёте копию? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Anastasion сказал:

Читаю Вас и не могу понять откуда куда Вы вернулись домой? Из Москвы в Алмату?

Но все же для нас русских - первый ответ на вопрос - почему же мы едем в Россию очевиден))) Лично мы едем туда ради своих детей. Мы живем в Астане, столице КЗ, зарплаты хорошие, квартиру предоставляют от компании где работаем, но при этом - у нас остро стоит проблема с образованием нашего ребенка - все ближайшие детские сады -все группы на казахском, во дворе играть не с кем, сына никто понять не может. На ребенка смотрят как на белую ворону, и это очень удручает. Возле нашего дома приблизительно 20 садов для деток, но нам пришлось найти садик в 5 км от дома, но обучение на русском языке, также проблема со школами, тоже придется возить через полгорода. Уезжаем ради детей в первую очередь, чтобы их в будущем не унижали и не притесняли!!! 

В том, то и дело, что я сам только понял где мой ДОМ. Проблемы у каждого свои. Но считаю, что вы проиграли отдав ребёнка в сад не на казахском. Странный вывод? Всё просто, язык лишним не бывает. Я сам бегло говорю на казахском. Был такой момент в жизни, когда я жил и работал в коллективе из нескольких сот человек, который был на 100% из казахов. Мы жили пол года в поле с ребятами с Гурьева. Они по русски не говорили уже в конце 80 х.   Пришлось выучить язык. Мне помогали как могли.  Неплохо понимаю, потому и зовут на работу. Насчёт унижений и притеснений это конечно серьёзно, если есть такое. В Казахстане когда то жило очень много немцев, они по приезду в Германию там увидели, то самое про что пишите Вы. По русски никто не говорит, все дет сады и школы только на немецком. Но почему то обратно не поехали, выучили язык. Мы русские просто зациклены на языке. Но когда понимаем, что можем говорить не только по русски, добиваемся больших высот. Сколько русских во всём мире добились очень много! И это они сделали не на русском зыке! Я часто бываю в Риге. Там интересные вещи творятся. Латыши не хотят учить никакие языки, ну только кто хочет уехать учит английский, немецкий и прочее. Те кто остался говорят только на латышском. Русские все знают отлично латышский и русский, многие и другие языки изучают. Но латышский и русский у них на уровне носителей, то есть в совершенстве.  В итоге ВСЕ руководители ВЕЗДЕ в Латвии РУССКИЕ ! Даже мер Риги русский! Латыши обычно просто работяги. Вот такие дела творятся. И из Латвии в Россию никто не едет. И жалуются там на притеснения только Латыши, которые знают только латышский. Им действительно трудно. Так же как и казахи в Казахстане без русского нормально устоится не могут.  Всё ИМХО

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 просят только в банках, там я как гражданка РФ обслуживаюсь, больше не просили пока негде, везде спрашивают ИИН, я им старый говорю и в базе они меня сразу находят

Ссылка на комментарий
12 часа назад, katish444 сказал:

просят только в банках, там я как гражданка РФ обслуживаюсь, больше не просили пока негде, везде спрашивают ИИН, я им старый говорю и в базе они меня сразу находят

Вы имея паспорт РФ пользуетесь паспортом, точнее данными РК. Это наказуемо. То, что ИНН человека после выписки никуда не исчезает, и не закрывается, особенно если есть на нём недвижимое имущество давно известно. Но пользоваться им, это всё равно, что пользоваться паспортом РК. Осторожней с этим будьте. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, disel68 сказал:

При обращении в налоговую для получения ИИН не резидента с паспортом РФ мне также оставили старый номер.

Вот так распространяются ложные сведения. И какие ещё документы вы предоставляли? Загран паспорт, которого вы писали у вас нет. А без него ИНН сейчас не получишь. И зачем врать народу? Чтоб жилось похуже всем? 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Казах сказал:

Не пойму , то Вы в Финке продуктами отовариваетесь , то в Риге , то в Москве у Ромадановского на приёме , то в Алма Ате , Гурьеве и др . Вы часом не соседи по деревне одной ?

Кто есть Ромадоновский? В Гурьеве практику проходил после шараги казахской, так положено было в Совке. Три года отработки инженером. Там деньги платили нормальные, я и подписался. Давно это было. Что то не так? Сегодня наш офис находится в Дюссельдорфе, я ещё и там бываю, раз, два в месяц. В Риге, и не только там, бываю по работе. Что тут удивительного? Вот и Казахстан посетил, там тоже наш филиал.  У каждого своя жизнь.  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Казах сказал:

 

@Виталий71 Это который , Константин Олегович , странно , что не знаете .

 

Прикалываетесь? Во первых если вы про Константина Олеговича, то наверное РомОдановского, Это ФМС России, там никогда не было приёма. К нему не попасть. Мы были на Кирпичной. ФМС г.Москва. Туда приезжали руководители, в том числе и он, и устраивали приём граждан - раз в месяц. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Жизнь/поездки в Казахстан после принятия гражданства РФ(не имея РВП и ВНЖ РК)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...