Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка Дома До Получения Гражданства Или После?


Vladimir-f

Рекомендуемые сообщения

Сейчас на этапе оформления РВП присмотрели себе домик в Добром Липецкой области на участке 9 соток +еще около 12 соток огород довольно недалеко.

Но есть вопрос: когда лучше покупать? До получения гражданства или после?

Если сейчас до получения гражданства то какими дополнительными расходами и головными болями нам это обернется? Отдельный огород который идет в комплекте нам в принципе не нужен и если он добавит лишние хлопоты и расходы на покупку и тд -то можем наверное без него купить.

Если покупать до получения гражданства надо ли после получения гражданства переоформлять какие-то документы и во сколько это примерно выльется и насколько хлопотно? По идее нужно будет переоформлять? так как покупать будем по украинским паспортам а потом жить будем уже по российским.

Или подождать гражданства и тогда уже покупать? Правда боюсь к тому времени тот домик могут и продать а понравившихся нам вариантов в Добром пока больше не видели (остальное или сильно хуже или сильно дороже).

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий

@Vladimir-f, можно покупать в статусе ИГ, потом, когда получите гражданство, пойдете в регпалату и свидетельство о регистрации права собственности перерегистрируете, цена вопроса 200 рублей всего. Вы лучше внимательнее присмотритесь к документам на дом, а также к самому дому. Тут иной раз такие дома продают, врагу не пожелаешь. Так что внимательнее!

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

@@Vladimir-f, задавался таким же вопросом и всё, что мог по этому поводу - выяснил.

Иностранные граждане могут приобретать недвижимость в России на общих основаниях, как и граждане России. Никаких ни льгот, ни капканов финансовых - нет.

Имеется только одно ограничение: квартиру иностранец может купить где попало, а вот дом или земельный участок - тоже везде, но за исключением приграничных районов. Термин "приграничные районы" достаточно туманный, но, если, например, Ростовская область непосредственно граничит с Украиной - то это не означает, что во всей Ростовской области иностранец не может купить себе дом на земле. Приграничный район и его размеры определяются местной властью.

Ну а потом, уже после получения гражданства и паспорта - надо будет переоформить документы на себя еще раз. Стоит это недорого.

Но перед покупкой, как выше советуют, обязательно провентилировать где только возможно: ЧТО вы покупаете.

Это должен быть дом, предназначенный для жилья и расположенный на земле, предназначенной для индивидуального жилого строительства.

А не какой-то дачный сектор. 

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
Это должен быть дом, предназначенный для жилья и расположенный на земле, предназначенной для индивидуального жилого строительства.

 

Да это дом в с. Доброе Липецкой области -так что с этим проблем нет. И с приграничными районами тоже -нет проблем.

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий

@Maxxxxx,А Вы меняли свидетельство так? Сразу на месте меняют или ждать надо?

Переселенцы в Волгоград в одноклассниках      http://ok.ru/pereselencivlg                                                                                                                       

Ссылка на комментарий
@Дмитрий_М, пришёл, дал заявление, через неделю сказали придти, по факту через день позвонили сказали все готово, приходите...

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

@K E R K, а если это дачный сектор, то что тогда? ИГ покупать нельзя или вообще на дачный сектор не дают просто право собственности вообще никакого и их могут забрать, в плане государство?

Ссылка на комментарий

@РУССКИЙ, В даче не так просто прописаться. Вроде бы только через суд, но для этого наверное надо быть уже гражданином РФ, и наверняка куча бумажек подтверждающих что дом может быть жильем и др. В Волгоградской ветке недавно отмечалась Василиса- она риелтор, помогает переселенцам. Тут http://back2russia.net/index.php/topic/275-priobretenie-nedvizhimosti-v-volgograde/page-4 она предлагала дачу с пропиской. Попробуйте с ней связаться, уточнить.

24.09.2015  Запись по электронке на подачу заявления на ПП в генконсульство г. Харьков. Ответ пришел в тот же день. Записали на 29.10.2015.
29.10.2015  Подача заявления. Через 2-3 недели дозвонились в минтруда г. Волгограда, где нам сообщили что анкета одобрена. Буквально на следующий день звонок из консульства с предложением прийти на получение свидетельства.
1.12.2015  Получили свидетельство.
8.12.2015  Записались по телефону на подачу заявлений на РВП в ГК Харькова.
1.02.2016  Сдача заявлений на РВП в ГК Харькова.
14.04.2016 Появилась информация на портале ФМС о принятии решения по РВП 11.04.2016.

20.05.2016 Проставление штампа РВП в УФМС г. Волгограда.

8.07.2016 Подача документов на гражданство в УФМС г.Волгограда.

 

Ссылка на комментарий

Всем приобретающих недвижимость в России, советую в договоре купли продажи указывать реальную сумму покупки. По причине возврата 13% от суммы сделки. Этот возврат гарантируется государством один раз на одного члена семьи. Возврат учитывается от суммы уплаченного подоходного налога от заработной платы. По незнанию мной была приобретена квартира и риелтор уболтал меня что бы я подписал договор с уменьшенной суммой покупки, мотивируя что продавцу придётся платить налог от продажи недвижимости, так как он владел ею меньше трёх лет. Мне бы зацепиться за это, и настоять на уменьшении стоимости, но .........! Так что примите к сведению мои рекомендации.

13 ноября 2013 года - подача документов в посольстве РФ на переселение.

14 февраля 2014 года - получение свидетельства участника программы

19 июня 2014 года - выезд на территорию вселения

17 сентября 2014 года - получение РВП

16 октября 2014 года - сдача документов на получение гражданства РФ

14 января 2015 года - положительное решение о Гражданстве РФ

18 февраля 2015 года - получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@РУССКИЙ,все должно настораживать! начинать следует с проверки паспорта собственника и документов на недвижимость, и если там все в порядке, то проверять тщательно!!! техническое состояние дома, в первую очередь смотрим подпол (проверяем есть сырость/вода или нет), смотрим состояние фундамента, половых опор (табуретки), лаг, затем сам пол. После этого советую обратить внимание на кровлю, и на потолочные перекрытия, бывали случаи, люди покупали дом и были вынуждены первым делом вскрывать крышу для того что бы восстановить потолочное перекрытие. Также смотрите в оба когда стены скрыты, сайдинг, оштукатуренный кирпичный дом это первый симптом того что со стенами не совсем все в порядке, я когда выбирал дом, и если попадался с сайдингом, то аккуратно отгибал сайдинг и смотрел что там под ним. Не всегда увиденное радовало. Также здесь в Липецкой области сами типы материалов для постройки домов были разные. Красный жженый кирпич обычный, он тут не очень кстати прочный, красный жженый крупный кирпич - он получше первого, затем идет белый кирпич, так называемый силикатный, он тяжелый, прочный, но поглощает влагу. Кроме этого дома могут попадаться шлакоблочные, а также шлаконаливные, они очень теплые, хорошо удерживают тепло в помещении если прогреть дом. Но если не прогревать, то быстро крошатся и разваливаются. Вот такие вот дома требуют внешней штукатурки или обшивки сайдингом. По планировке из домов старого типа тут чаще всего распространен дом пятистенок. Кроме того есть дом гэшка, и так называемый "богатый" дом - его отличительная особенность высоки фундамент, высокие потолки (раньше когда не было газа и топились печками на дровах или угле, то умышленно строили небольшие (до 60-70 кв.м.) невысокие дома, такие было легче греть зимой. И только богатые позволяли себе строить дом с большей квадратурой и высокими потолками, т.к. на прогрев такого дома уходило много ресурсов). После того как прошла газификация, возникли новые типы планировки домов, соответственно греть дома стало проще и дешевле - выросла квадратура, высота потолков, окна стали больше. Очень редко встречаются дома старой постройки с мансардой.  Кстати, снова о стенах - тут довольно часто попадаются кирпичные дома с засыпными стенами. Рекомендую быть очень внимательными при приобретении таких домов. Засыпка часто за годы уплотняется, оседает, верхняя часть стен оказывается незащищенной от промерзания. Также часто возникают искривления стен, вследствие деформации кладки кирпича под воздействием сырости и перепадов температур. Говоря одним словом - все не расскажешь, каждый дом это отдельный случай, который нужно смотреть на месте.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

Если купить жилье до приобретения гражданства, скидка в 13% будет действовать?

 

Это не скидка а возврат из ранее уплаченных вами налогов и не более того что вы заплатили в виде налогов.

В теории да возможно.

После покупки жилья, получив гражданство официально работаете и платите налоги, потом из этих налогов возвращаете 13% от стоимости покупки жилья.

 

Скрытый текст

 

 ~10.08.2015г. окончательное осознание и принятие решения- нужно уезжать из "руины".

  ...08-09.2015г. изучение форума и убеждение матери пенсионерки ,что нужно уезжать. На данный момент самое сложное оказалось - убедить мать.... Подготовка документов и заявления на участие в ГП. Переселения.

      3.09.2015г. подача анкеты в г.Киеве в Липецкую обл.

     23.09.2015г положительный ответ УТиЗ Липецка (звонил 24.09 +7-4742-223769) -документы переданы в ФМС

     19.11.2015г. дозвонился в Киевское консульство РФ - Липецкий регион  нас утвердил. ;-)

     23.11.2015г. Получение свидетельства переселенца в Киевском консульстве РФ. :-)

     12.12.2015г. Прибытие на легке (без вещей) в регион вселения.

 12-14.12.2015г. Поиск временного жилья, поселение и регистрация в местном ФМС 

     15.12.2015г. Активация свидетельства переселенца.

     19.12.2015г. Выезд в Киев за вещами.

     25.12.2015г. Прощай Руина! Перевез вещи пока на временное жилье.

       4.03.2016г. Подали документы на получение РВП.

     29.04.2016г. Проставили штамп РВП на отдельный лист.

     12.05.2016г. Подали документы на гражданство.

 

 

Ссылка на комментарий

Доброго всем времени суток. Уважаемые подскажите пожалуйста,получили свидетельство переселенцев и не дожидаясь  РВП хочу приехать в  Липецк и купить квартиру, смогу ли я оформить на себя и моих родных вписанных в свидетельство на право пользования в равной степени. Но при этом без их присутствия имея на руках их паспорта? Хотелось бы потом при оформлении гражданства РФ зарегистрироваться и жить в своей квартире.Я просто столько читал про мошенничество по поводу регистрации..... людей дурят мягко сказать.   Или такой вариант не прокатит?Быть может есть альтернатива? Заранее благодарю.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Климова Анастасия

Подскажите как обстоят дела с квартирами в областях? Какие квартиры все таки лучше приобретать кирпичные или панельные? Есть ли проблемы с отоплением, со светом или с водой в городе Грязи и в других отдаленных районах Липецкой области. Отличается ли тариф на коммунальные услуги в центре от области? В чем может быть подвох, если квартира в области обставленная полностью мебелью с евроремонтом из кирпича стоит от 1 200 000 до 1 500 000 рублей - это действительно реальные цены для отдаленных районов?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 

@Климова Анастасия Цены за комуналку в городе Липецке выше, чем в Алматы. Сам жил в мик. Орбита. Грязи я бы не рассматривал, там экология не благоприятная. А земля здесь дешевле. Но вот стройка обойдется дороже чем в Алматы, если строится сразу. Вам решать.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Юлиана Нестерова
В Sunday, November 19, 2017 в 08:56, Андрей_72 сказал:

 

@Климова Анастасия Цены за комуналку в городе Липецке выше, чем в Алматы. Сам жил в мик. Орбита. Грязи я бы не рассматривал, там экология не благоприятная. А земля здесь дешевле. Но вот стройка обойдется дороже чем в Алматы, если строится сразу. Вам решать.

Откуда у Вас информация о плохой экологии в Грязях? Живу от Грязей в 7 км, ничего подобного!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Юлиана Нестерова сказал:

Откуда у Вас информация о плохой экологии в Грязях? Живу от Грязей в 7 км, ничего подобного!

@Юлиана Нестерова Вы местная, или приезжая с другого региона?

Вы же там дом продаете?

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
Юлиана Нестерова
1 час назад, Андрей_72 сказал:

@Юлиана Нестерова Вы местная, или приезжая с другого региона?

Вы же там дом продаете?

 

Я - местная. Живу в Липецке 48 лет. Но рождена в Краснодаие

Ссылка на комментарий
Юлиана Нестерова
2 часа назад, Андрей_72 сказал:

@Юлиана Нестерова Вы местная, или приезжая с другого региона?

Вы же там дом продаете?

 

Я - местная. Живу в Липецке 48 лет. Но рождена в Краснодаие

Извините за опечятки, планшет, он такой. У меня сейчас в огороде лежит белейший снег, выпавший неделю назад. Без всяких следов графита, якобы тут летающего. А свой дом,да, продаю, но по другой причине

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток! Я участвую в государственной программе. Подскажите пожалуста о переоформлении квартиры. Я в данный момент имею гражданство РК и приобрел квартиру в России, когда я получу гражданство России как мне переоформить квартиру если я уже не буду гражданином РК?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...