Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд В Другой Город/регион Рф После Переселения


Erick Johansson

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Подавал на гражданство по программе переселения, получил паспорт в городе А  еще не регистрировался не где есть еще 6 дней)  хочу уехать в другой город Б и там сделать себе регистрацию, подъемные деньги не брал...Можно так сделать? 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Мы  получили подъёмные и компенсацию расходов на получение паспортов РФ. Временно зарегистрированы в регионе вселения и уже 2 года живём здесь. Мы можем на 4 месяца покинуть регион и сделать  временную регистрацию в другом регионе РФ, сохранив прежнюю временную регистрацию. Могут ли нам аннулировать госпрограмму?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Anna5555 сказал:

 Мы можем на 4 месяца покинуть регион и сделать  временную регистрацию в другом регионе РФ, сохранив прежнюю временную регистрацию.

Нет.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

По ряду причин хочу выехать с региона вселения, предусмотренного свидетельством участника Госпрограммы.

Согласно п. 29 Госпрограммы выезд участника на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством , ранее чем через три года со дня постановки на учет в качестве участника влечет за собой взыскание понесенных государством затрат.

На текущий момент действие моего свидетельства участника Госпрограммы закончилось.

Согласно п. 18 Госпрограммы участнику  выдается свидетельство сроком на пять лет (с 1 июля 2020 года). По истечении срока действия свидетельства соотечественник утрачивает статус участника Госпрограммы.

Т.е. на текущий момент у меня нет статуса участника Госпрограммы. С другой стороны, требование проживать 3 года в регионе вселения касается участника Госпрограммы.

Подскажите пожалуйста, сохраняется ли обязательство проживать в регионе вселения три года, если до истечения этого времени закончилось действие свидетельства и я утратил статус участника программы (в связи с тем что получил частично выплаты)?

Связывался с курирующим переселенцев сотрудником УМВД с этим вопросом, сказали что проживать обязаны три года с даты регистрации в регионе вселения. Так же уточнил насчёт продления действия свидетельства - сказали что предыдущие не продляют, а 5-летними будут только вновь выдаваемые.

Пробовал искать судебные рассмотрения по возврату выплат с переселенцев по требованию МВД. Именно такой ситуации как у меня не нашёл.  Самый близкий случай, когда МВД обнаружила за два месяца до трёх лет выезд переселенки и на основании этого аннулировало свидетельство и уже на основании этого востребовало возврат понесённых затрат. Но у меня  свидетельство  уже недействительно.

И ещё вопрос один вопрос - если есть регистрация в регионе вселения, на какое время его можно покидать (не регистрируясь в другом регионе) - месяц, два, пол года?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Я по программе переселения уже получил гражданство и паспорт, работаю в регионе вселения. Мои родители - члены семьи участника после получения рвп и подачи заявления на гражданство выехали за границу. Собирались вернуться после решения по заявлениям. Решение о гражданстве уже принято, однако в связи с пандемией не могут приехать в Россию, всем известно что границы закрыты.

Если я уеду в другой регион навсегда, не аннулируется ли их гражданство?

Могут ли они потом в другом регионе принять присягу и получить паспорт или надо  только в регионе вселения?

 

PS. Знаю, что по какому то приказу участники программы и члены семьи могут въехать в Россию не смотря на ограничения в связи с пандемией, однако на практике сейчас это очень трудно и дорого, поэтому такой вариант можно не предлагать.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: мы подали на гражданство в регионе по ГПП, никакие выплаты и компенсации не брали. После получения гражданства планируем получить паспорт и не регистрируясь сразу переехать в другой регионе(недвижимость имеется). Могут ли возникнуть какие либо проблемы с переездом и регистрацией в другом регионе?

Ссылка на комментарий
В 24.07.2021 в 11:44, LeraOv сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: мы подали на гражданство в регионе по ГПП, никакие выплаты и компенсации не брали. После получения гражданства планируем получить паспорт и не регистрируясь сразу переехать в другой регионе(недвижимость имеется). Могут ли возникнуть какие либо проблемы с переездом и регистрацией в другом регионе?

По личному  опыту ( регистрировали в нашей   квартире друзей)  проверяли  только тех, кто брал подъёмные, причём в последний  день  действия книжки  переселенца. Если  не брали подъёмные, проблем возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Предлагают работу в другом регионе (относительно того, по которому участвовала в ПП). После получения паспорта хочу оформить постоянную регистрацию у родственников в регионе вселения на 3 года и сразу поехать работать в другой регион. По месту постоянной регистрации, естественно, подтвердят, что я там проживаю. Если нужно будет срочно явиться лично на проверку — появлюсь в ближайшее время.   

 

Стоит ли делать временную регистрацию у родственников в регионе, в котором работа? Ведь указано, что основанием для аннулирования книжки переселенца является выезд на ПМЖ из региона вселения, а я не собираюсь сниматься с постоянной регистрации в регионе вселения. Или лучше от греха подальше не делать временную регистрацию там, куда поеду, пока не закончится срок действия книжки переселенца, и тихонько посидеть-поработать в другом регионе, пока эта книжка не закончится? 

 

Подъемные не брала, понятное дело.

Ссылка на комментарий

vias_4 

2 часа назад, vias_4 сказал:

лучше от греха подальше не делать временную регистрацию там, куда поеду, пока не закончится срок действия книжки переселенца, и тихонько посидеть-поработать в другом регионе, пока эта книжка не закончится? 

Вы сами ответили на свой вопрос.

2 часа назад, vias_4 сказал:

Стоит ли делать временную регистрацию у родственников в регионе, в котором работа?

А зачем она вам вообще?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

plebs 

1 час назад, plebs сказал:

А зачем она вам вообще?

А в другом регионе можно вообще без регистрации сидеть?)) Даже без временной? Я думала ее отсутствие смущает работодателей, поэтому и сказала про временную.

Ссылка на комментарий

vias_4 

2 часа назад, vias_4 сказал:

А в другом регионе можно вообще без регистрации сидеть?

А почему нет? Мало ли, приехали не на долго. Временная рега делается, если вы приехали на срок более 90 дней. 

Кто проверять будет? У вас же есть в регионе вселения регистрация? Какая? Постоянная? С печатью в роспаспорте?

Увидел, перепрочёл.это планы только.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, plebs сказал:

У вас же есть в регионе вселения регистрация? Какая? Постоянная? С печатью в роспаспорте?

Я думала оформить постоянную регистрацию в регионе вселения, а временную — в новом регионе, чтобы «не выезжать из региона вселения на ПМЖ» и как можно точнее следовать правилам ПП.

 

Но если оформление временной регистрации в новом регионе ранее трех лет со дня активации зеленой книжки переселенца — это все равно уже «выезд из региона» и нарушение правил (даже при условии сохранения штампа о постоянной регистрации в регионе вселения), тогда наверно сделаю только временную регистрацию у родных в регионе вселения и все.  

Ссылка на комментарий

vias_4 

1 час назад, vias_4 сказал:

тогда наверно сделаю только временную регистрацию у родных в регионе вселения и все.  

Согласен полностью.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день!
Тема как и у многих по поводу отъезда с региона вселения (ветку я всю прочла, но может появилась свежая информация).

Ситуация такова, гражданство и паспорт получены в январе 2022 года в регионе А, там же в конце января сделала временную регистрацию (на год) у знакомых, которая скоро заканчивается. Подъёмные и компенсации не брала. За этот год было приобретено жильё в другом регионе Б (поближе к родне) и вот теперь я хочу уехать жить туда и прописаться в своей квартире. Свидетельство переселенца заканчивается в марте 2023 года. Отсюда вопрос, стоит ли ждать окончания срока действия свидетельства и ехать (а так же регистрироваться в другом регионе) уже после этого события (получается 2 месяца я буду вообще без какой-либо регистрации), либо же можно собирать пожитки и ехать/регистрироваться уже сейчас? 

 

И ещё интересует момент, тут приводили выдержку из информпакета по ПП, меня интересует конкретно данный фрагмент: "В случае выезда на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учёт в территориальном органе МВД России в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи, участник Государственной программы и (или) члены его семьи возмещают в установленном порядке затраты, связанные с выплатой им подъемных, компенсацией расходов на переезд к будущему месту проживания, а также расходов по оформлению документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации.

Все оплаченные мною в процессе получения гражданства госпошлины (консульские сборы, РВП, гражданство, паспорт и т.д.) и являются данными расходами по оформлению документов или тут говорится о каких-то других затратах гос-ва на меня, которые я со своего кармана не оплачивала? 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...