Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

А Где В Калининграде?


Рекомендуемые сообщения

@Госпожа Удача, спасибо за информацию. Посмотрела янтарный на сайте. У них тоже есть платные услуги.

Хотелось бы в идеале найти развивающие занятия чтобы было в комплексе математика, чтение, письмо, танцы, англ, изо, логопед, шахматы... мы так дома ходили 3 р.в неделю . Всего понемногу и разнообразие.

Ссылка на комментарий

Пошли мы сегодня и записались в школу по прописке, в первый класс. До этого подали заявление не по прописке, вдруг примут, хотим к конкретному преподавателю...

В первых классах разная программа. 21 век и Перспектива. Есть еще плюс др.программы, зависит что выбрала школа.

21 век считается более сильной. И набирают только один класс из 5-6 первых классов. И все хотят именно в этот класс. Вот мне интересно, если эта программа , пользуется таким спросом, почему бы не сделать классов с программой 21 век еще парочку... и отбирают туда детей по принципу - кто первый в очереди судя по всему , или еще как-нибудь..., а не по знаниям, что было бы логичнее.

Почитала на местном форуме про эту школу, так там такие интриги со списками ... к какому преподавателю кто попал! И это стандартная ситуация во многих школах судя по отзывам.

Очень разочарована в здешней начальной школе!!!

Кому не в первый класс - повезло больше. Если оценки хорошие - возьмут в нормальный класс. Сужу по детям знакомых. Тройка по Узб. Яз, кстати, сыграла роль и ребенка не взяли в гимназический класс.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кто нибудь может подсказать по поводу нотариуса. Дело в том, что была утеряна валютная карточка, теперь необходимо сделать доверенность. Может кто сталкивался с такой проблемой?

30.07.14 - запись по электронке на 18.08.14, 18.08.14 - подача анкеты в Калининград, 12.12.14 - звонок с посольства, 13.12.14 - за свидетельством, 10.04.16 - вылет в Калининград, 22.04.16 - подача документов на РВП, 22.06.16 - получение РВП, 05.07.16 - подача документов на гражданство, 11.10.16 - решение о гражданстве принято, 12.10.16 - подача документов на паспорт

 

 

Ссылка на комментарий

@Iceheart, о мы на 23 февраля смотрели! Я у мужа спрошу как место называется.

На площади лучше не смотреть. Потому что прям над головой смотреть не удобно. И оглохнуть можно.

Ссылка на комментарий

Вопрос о салюте остается актуальным :). И еще, где в Калининграде покушать вкусный шашлык. Пока, где пробовали, даже шашлыком назвать трудно. Может, знает кто хорошее место.

Ссылка на комментарий

Вкусный шашлык это когда сам жаришь, лучшего тут не ел)

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

@Iceheart, все никак не доберусь до форума))

Салют смотрели рядом с парком Победы. Ориентир Московский проспект , круг. Напротив заправки, через дорогу, было удобное место чтобы припарковать машину. Там парковка есть небольшая. Многие как и мы на этом месте смотрели. В сам парк Победы не пошли, в основном люди шли туда смотреть. Т.к. тогда было холодно и наша лялька не захотела далеко идти))

Если в Ташкенте Вы смотрели салют на площади, то там, сначало картинка , потом звук, по законам физики)) и не так громко, все из-за того что стреляли далеко. Тут мы были рядом. В конце каждого залпа все-таки приходилось сильно задирать голову, т.к. практически салют был над головой. На нас даже сыпались, незнаю как это правильно назвать, "шкурки" от салюта. Ну и если с ребенком будете, то может испугаться, очень громко и неожиданно)). Я привыкла, что сначало картинка, потом звук, тут все сразу без предупреждения.

Про шашлык. Кушали в Бухаре пару раз. Шашлык вкусный, говядина, баранина, без думбы и молотый. Был с курицей не брали. Самса там неплохая, не тандырная. Плов - рисовая каша с морковкой - никакой (или как вариант долили водички во вчерашний и подогрели). Нарын вполне нормальный. Харавац нормальный. Меню у них достаточно разнообразное, всего не пробовали. Детская площадка есть. Внутри а-ля Бухара. Есть большой зал где кальян. Нет привычной моему глазу публики и офицантки местные, пиалушки сделано в Польше (типа под пахту ), остальная посуда узбекская.... Дороже чем в Шарке почти в два раза.

В Шарке была один раз, и первый раз заказывали их шашлык и плов с доставкой. Когда была доставка плов был нормальный , но с красной морковкой))) шашлык нормальный брали говядину, баранину и курицу.

Самса есть тандырная , но утром только. Кушали не тандырную тоже вкусно. Когда были в самом Шарке плов тоже был ужасный, наверное нам не повезло второй раз. Лагман в принципе неплохой. На первом этаже обстановка как в сталовке типа миллий таомлар, на втором этаже не была, наверное там повыше уровень. Вкусно, не дорого. Официант был ферганский)) почти как дома. Шарк, возле центрального рынка. Там еще продают лепешки (резиновые) которые у них пекут. 30р . Кстати, альтернатива обнаружилась, ну чем-то похож на наши резиновые лепешки, в Семье и в Виктории продают "Грузинский лаваш". В Семье вкуснее.

Вопрос. Кто-нибудь морковку желтую тут видел?

Ссылка на комментарий

Были в Бухаре на пр.Победы40. Второй этаж. На первом Семья. (Их вроде несколько по городу).

Шарк - Черняховского 19а

Хочу сходить в Чайхана Калининград - Ташкент говорят вроде нормально...

Ссылка на комментарий

Все что вы перечислили, это шашлык на электрогриле. А это не шашлык. Надо ехать за город, место называется "голубые озёра", а кабак "серебряные родники". Вот там что-то похоже на шашлык.

Ссылка на комментарий
Вопрос о салюте остается актуальным .
 т.к салют будут запускать в парке Победы, то смотреть лучше его с 1 Эстакадного моста над Московским проспектом. смотрели на 23 февраля, видно хорошо.
Кто-нибудь морковку желтую тут видел?
на центральном рынке, не такая крупная, как в Ташкенте, но это не так важно. Цена 60 руб/кг (данные на сентябрь 2015), в марте 2016, когда была в Калининграде, как-то не искала глазами ее на рынке.
Ссылка на комментарий

В Бухаре видно прям как шашлык жарят. Однозначно на углях.

Да и в Шарке тоже я уверенна, дешевле на углях пожарить чем на электрогриле

Ссылка на комментарий

В Шарке 100% на углях, сам видил. Кто хочет в этом убедиться, может подняться на 3 этаж и посмотреть. Жарят его за зданием, а 3 этаж открытая веранда с видом на озеро.

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий
Госпожа Удача
@noyabrinka,Желтую морковь продают на ярмарке возле дома советов по выходным дням.Машина местных фермеров,обычно стоит с краю,у них только овощи,репа ещё есть,тыква и тому подобное.
Ссылка на комментарий

@Ташшкент, а на этой веранде тоже столики ставят?

Да, ставят. На прошлой неделе там обедали.

01.02.2013г. - решил переселяться.

15.10.2013г. - запись на подачу анкеты+РВП по электронной почте.

02.12.2013г. - сдача анкеты+РВП (Калининград)./ 07.03.2014г. - узнал, что анкета согласована.

04.04.2014г. - получение свидетельства./ 24.04.2014г. - положительное решение по РВП.

03.08.2014г. - вылет в регион.

21.08.2014г. - проставление штампа РВП./ 02.09.2014г. - подача документов на гражданство.

06.12.2014г. - сдача документов на паспорт РФ./ 20.12.2014г. - получение паспорта РФ.

31.01.2015г. - прописка в Калининграде./ 23.03.2015г. - получение военного билета РФ.

21.04.2015г. - получили мат.капитал (уже потратили)./ 16.05.2015г. - получение загран паспорта РФ./ 11.08.2015г. получил шенген.

Ссылка на комментарий

Честно говоря не знала, куда написать, в какую из тем и решила сюда. Хочу поделиться положительными эмоциями, хотя не буду скрывать, что иногда грусть накатывает, но это совсем другая история и она совсем не о Калининграде, а скорее личного характера и личностного роста, поскольку, переехав, оборвалась вся ТА жизнь, что имелась, испарился тот "статус", что приобретался годами на прошлой работе, ушли знакомые и знание всего того, что ты знал раньше о городе в котором жил. В общем с нуля! Это думаю должен знать, понимать и рискнуть заранее осознать каждый переезжающий, т.к. я много думала об этом, готовилась как говорится к худшему, но надеялась на лучшее, чтобы не разбиться потом о скалу разочарования :) Но скажу сразу, даже морально подготовив себя к этому, знайте, будет хуже! :) злорадный смайлик...мда. Но сама через это прошла. Жуткая была осень-зима для меня, наверное больше изза работы, нежели, чем изза погодных условий. Сказывалось, наверное, неудачное место работы, хотя скорее должность, место, на котором люди не держатся больше месяца, продержалась я пол года. Ни коллектив, ни сама работа не способствовали получению положительных эмоций. Держалась лишь за деньги, ибо 30тыс сейчас на каждом углу не валяются. Да и у мужа были проблемы с поиском работы. Поэтому держалась как могла)) Можно найти хорошее место, но наверное дольше, да и тоже не знаешь, чего стоит ожидать... Скажу так, зп стопудова серые, практически везде. Даже в таких больших торговых сетях как Виктория и Вестер, увы, но тоже. Минималка официалка и остальное в конверте. У всех! Наверное единицы, кто получает зп официально. В эти единицы входит, кстати Бауцентр, для примера.

Кстати! 10 мая у меня был год как я здесь живу! Ура! Честно сказать, я рада. Рада, что задуманное сбылось и мы теперь ЖИВЕМ В РОССИИ! Хотя произнося это в слух до сих пор не верится. Хотя заметила, что многие местные хаят очень свою родину и власть, но наверное это везде так, мы от них, живя в Таше, не отличались, в этом плане :)

Что еще касается работы здесь и людей. То не стоит думать обо всех, как в сложившемся мнении, что многие местные ленивые и ворчат на приезжих, что те забирают у них их места. Есть наверняка какой-то процент и таких, но также здесь много и очень умных и начитаных людей, профессионалов своего дела, которые здесь занимают свою нишу, которую выбивали своим трудом и с годами, у которых был более широкий кругозор нежели у нас, в плане путешествий и т.д. Сужу конечно по себе, возможно, кто-то и из Ташкентских путешествовал по 1-2 раза в год, то в Италию, то в Китай, то еще куда нелегкая занесет... У меня, к сожалению, такого опыта не было. А для многих местных это "ничего особенного", само собой разумеющееся. Так, что опыт у всех разный, но он есть, у кого какой, и главная наша цель найти достойную работу и соответственно достойную зарплату.

Что касается того, что найдете вы работу или нет с хорошей зп, скажу так, все зависит только от вас. А высокооплачиваемая работа есть и здесь, есть зп и в 30, и 45 у менеджеров, и даже в 80 тыс рублей, но, правда,  у руководителей отделов. "Лакомые" места есть здесь, другой вопрос, что кто-то на них прочно сидит своей попой и всеми силами будет держаться ею, чтобы не соскочить :)

Что ж....рассказ начала со слов "положительные эмоции" и ушла в многослов о "бытовухе")) Но надеюсь, поделилась опытом в этом плане, мож кому будет полезным.... :)

Ну и о положительных эмоциях :) Т.к. я сменила свою адскую работу, на менее оплачиваемую, но зато с более выгодными для меня др условиями, появилось свободное время на себя! Решила поучаствовать в различного рода конкурсах в своей сфере работы. Т.к. я дизайнер по профессии, решила поучаствовать в конкурсе «ТРАКТование», который проводит Национальный парк «Куршская коса» совместно с КРМОО «Союз творческих лидеров» при консультативной поддержке Балтийского филиала Государственного центра современного искусства. Пока прошла ознакомительная экскурсия по Косе для участников непосредственно по участку, который нужно будет оформить. И до 4 июня будет проводиться отбор лучших конкурсных работ, которые впоследствии будут реализованы за счет организаторов, т.е. и экскурсия и дальнейшее воплощение идеи...- все БЕСПЛАТНО. Хотела также поучаствовать в создании лого для Зеленоградска, был и такой конкурс, но, увы, не успела по срокам. Еще. Еще спонтанно увидела информацию в сети о еще одном проекте - программе "Ты-предприниматель". Это немного о другом. Но название проекта говорит само за себя. Здесь также совершенно БЕСПЛАТНО проводится обучающая программа, которая реализуется Агентством по делам молодежи Калининградской области, поэтому, собственно и бесплатно, за счет гос средств. Правда существуют в рамках программы ограничения по возрасту - от 14 до 30 лет. Была сегодня на занятиях и конечно нахожусь в приятном шоке. Во-первых как приехала в Калининград, очень хотела побывать в БФУ им.Канта, ну универ с виду и так просто оч круто выглядит, интересно было побывать внутри, возможно, поучиться....но мечты мечты.....))) но часть сбылась! Я там побывала и побываю еще не раз! Именно там, в одной из аудиторий и проводятся все занятия Предпринимателя, в частности в НТП «Фабрика» БФУ имени И.Канта на ул. Гайдара. Здание обалденное, что внутри, что снаружи, вот бы ташкентские институты были такие же.......эх)))) Что касается самой программы, то там имеется возможность познакомиться с разными людьми, завести новые полезные знакомства, пообщаться с действующими бизнесменами Калининграда и задать им интересующие вас вопросы..... Очень понравилось как сегодняшний наш лектор-предприниматель сказал о Калининграде и о бизнесе здесь.... "Ребята, какой такой отжим бизнеса как в 90ые? вы о чем? Бандитов сейчас нет, есть только уважаемые люди города". Забавно. Но суть :) В общем много чего полезного можно здесь почерпнуть и это вовсе не реклама. Просто хочется поделиться с вами чем-то интересным, что я допустим не встречала в Ташкенте, новыми эмоциями и впечатлениями, ВОЗМОЖНОСТЯМИ вашего нового ДОМА, стоит лишь немного углубиться во все это :) А то сегодня зашла "навестить" форум, почитать наши темки и аж тоска зеленая взяла, кризис кризис, маленькие зп, безработица......представляю каково горящим идеей переехать.....все желание отобьет и искру в глазах погасит. В Ташкенте-то сейчас и так не айс с продажей квартир, знаю, многие "сидят", не вырваться. Поэтому, вот, мои вести с полей, вам! :)

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@yulis, молодец! Расскажите потом про Ваш проект на Куршской косе, интересно.

Заряжает оптимизмом! Но в сложившейся ситуации кризиса, нужно очень хорошо все просчитать. В том числе продажу квартиры. Особенно если нет хорошего запаса средств, и особенно если в семье кто-то один будет ходить на работу, а кто-то сидеть с детьми. К этому надо быть готовым, лучше сразу быть готовым к такому раскладу. Зарплата 30-40 это неплохая зарплата, но больше Распространена 15-20 на начальных позициях плюс соц пакет, премии. Про 50-60-80 тыс. на руководящих должностях - это нереально, никто с улицы на руководящую должность никого не возьмет. Ну может только главбухом в сомнительную контору.

Садики - очередь год в лучшем случае. Узнавала кстати про группу неполного дня - 6 тыс/месяц почти за 4 часа, можно приходить хоть завтра.

Дочь закончила подготовку к школе, и мы пошли на художественную гимнастику. Хотели на танцы, но как-то тут в округе никто не танцует ))

Гимнастика бесплатная. Единственное, набор у них с сентября, и т.к. группа уже сложившаяся и занимаются девочки давно, мы пока самые ничего неумеющие))

Ссылка на комментарий

@Iceheart, Вы нашли какие-нибудь кружки?

Я ходила вначале в ближайший садик, там полный пакет изо, танцы, развивалки стоят 4 с чем-то тыс. Занятия грубо говоря по 2-3 раза в неделю, коротенькие. Танцы например всего 25 минут, развивалка была 2 раза по 50 минут. Изо продолжительность не спрашивала. Каждый предмет можно ходить и оплатить отдельно. Развивалка 1800, танцы 1400 р.

Посещают эти занятия садовские дети, плюс берут на занятия с ними детей если Вы пришли с улицы.

Такая практика во всех садиках, 1 500р садик, при желании дополнительные занятия оплачиваешь. У сестры в Самаре, у дочки в садике также. С садиками так работают различные НОУ. В том числе такая система в подготовках к первому классу при школах (по факту просто ведет школьный учитель, оплата идет определенному НОУ).

Уже почти была готова отдать детей в этот садик, но нас позвала наша одноклассница из подготовки на гимнастику.

Ссылка на комментарий
@yulis, Юль, за все Вузы Ташкента не скажу, но институт связи всегда был на уровне, как внутри, так и снаружи. И оборудован спец лабораториями с современным телекоммуникациионным оборудованием ведущих производителей. Мне наверное в этом плане повезло.
Ссылка на комментарий

@noyabrinka, спасибо. Что касается моего проекта на Куршской косе, то это пока даже, наверное, не проект, а заявка на участие, т.к. будет проходить конкурсный отбор работ, а пока была только ознакомительная экскурсия. Если все сложится, то, конечно, поделюсь этим здесь :)

Касательно рассуждений о зп, моя цель была рассказать не только о том, что "приходи и бери" (зп в 15-20тыс), а скорее возможный потенциал города, области в целом, поскольку на форуме только и маячат эти цифры. Хотелось дать людям надежду, что и здесь при особом желании или в какой-то степени везении, можно неплохо устроиться. Все таки есть люди, которые имеют какие либо сомнения при переезде, касательно этой части. Просто я как сторонник мнения высказываю свою позицию, что да, наверное, расчитывай на 15-20, но и знай, что есть потенциал ~ от 30...

Насчет институтов. Я скорее как человек, который в силу профессии привыкший смотреть на картинку, "упаковку продукта" в начале сделала такое мнение о БФУ им. Канта. Мои замечания коснулись внешнего вида универа и оформления его внутри, в частности: современный экстерьер самого здания, вход с пандусами для людей с ограниченными возможностями, видеонаблюдение, интерьер, стены - хоть и просто выкрашенные, но в одном стиле концепции оформления, симпатичные таблички на каждом кабинете, самозажигающийся и гаснущий свет в коридорах и аудиториях!! если в кабинете светло-гаснет, набежали тучи-темно-включается, система кондиционирования, ну и конечно же туалет, наверное лицо каждого здания, помещения и т.д. здесь он как в ресторане! Это все конечно же красивая "упаковка", возможно учителя совершенно посредственные и программа не ахти, но это уже совсем др история. Я говорила именно о том, чтобы наши универститеты также себя позиционировали и также выглядели, но пока увы и ах....Мне бы было приятно по крайней мере приходить в такое место за получением новых знаний.

02.07.14 - сдача анкеты / 25.11.14 - пришел ответ с посольства, что анкета согласована / 13.12.14 - получили свидетельство! / 10.05.15 - вылет в Калининград / 19.05.15 - сдала документы на РВП / 03.07.15 - получила паспорт со штампом РВП / 10.07.15 - сдала документы на гражданство! / 28.08.15 - одобрили гражданство! / 12.09.15 - получила паспорт РФ!!! / 22.09.15 - подала документы через gosuslugi.ru на оформление загранпаспорта на 10 лет / 25.09.15 - пригласили в ФМС для фотографирования и снятия отпечатков на загранпаспорт / 17.10.15 - получила загранпаспорт

26.07.15 - вся семья в сборе! Прилетели муж и мама / 28.07.15 - сдали документы на РВП в Багратионовске (справки можно донести в течении месяца) / 18.09.15 - получили паспорта со штампом РВП / 22.09.15 - получили постоянную прописку в Ленинградском районе / 07.10.15 - сдали документы на гражданство в Ленинградском ФМС / 12.01.16 одобрили гражданство / 28.01.16 получили паспорт РФ!

Ссылка на комментарий

@yulis, да пожалуй умной системы освещения точно нет в нашем универе. Но в остальном уверенна не хуже. Кто был, тот я думаю согласится. Артем Никонов, может наверное ))

А у меня тут был опыт сравнить три школы внешне и немного внутри. 30, 38 и 40.

Ну 30 и 38 конечно не 40-я ...

жаль тут нет практики сдавания денег в фонд класса и школы )) У нас это все-таки заметные плоды дает, ну родителей конечно жалко ))

Но для меня конечно главный критерий для школы это не ремонт, а знания. И учитель в началке. Надеюсь попасть к одному очень хорошему преподавателю)).

Ссылка на комментарий

Всем привет! Форум с новым интрефейсом).

Нужна помощь. У кого-нибудь есть страничка в авито.ру? Просьба, можно я скину пару объявлений. Не открываются номера. Буду очень благодарна).

Ссылка на комментарий

@TIN_A у меня есть, а как потом с вами будут связываться? Вы в рф или ещё в КЗ. Все контакты на авито только через российские номера. Я ещё тоже в КЗ и РФ номер пока отключён от роуминга. 

Ссылка на комментарий
В 15.05.2016 в 22:03, noyabrinka сказал:

жаль тут нет практики сдавания денег в фонд класса и школы

Это одна из причин, почему люди переезжают...:D Не надо нам тут таких практик!;)

 

@yulis Умница! Удачи в конкурсе! Об этом я и говорю постоянно, что перспектив больше, чем в Узбекистане...

Скрытый текст

 

29 октября 2013 г. - записались на приём в посольстве

19 декабря 2013 г.- сдали документы на участие в ГПП

16 апреля 2014 г. - получили положительный ответ

22 апреля 2014 г. - получили свидетельство участника

29 октября 2014 г. - прибыл с семьёй в Калининград

18 ноября 2014 г. - сдали документы на РВП

16 января 2015 г. - поставили штампы РВП в паспорта

25 марта 2015 г. - сдали документы на гражданство

24 июня 2015 г. - получили подтверждение, что являемся гражданами РФ

14 июля 2015 г. - получили паспорта РФ!!! Теперь занимаюсь своей роднёй...

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...