Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Программа Переселения Соотечественников в Воронежской области


Рекомендуемые сообщения

В данной теме размещена информация исключительно о ПЕРЕСЕЛЕНИИ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ (оформление на территории РФ).

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кто имеет право стать участником программы переселения соотечественников в Россию:
Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:
(!!) Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.
(!!) Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.
(!!) Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.
(!!) Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

(!!) временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;
(!!) постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;
(!!) получили временное убежище в России.
(!!) Основания для отказа в выдаче (аннулировании) свидетельства участника Государственной программы

здесь https://vk.com/art_rf_vrn?w=wall-115103803_5875

 

Перечень документов, необходимых для программы переселения (после получения ВУ)
1. Заявление - 1 экземпляр
Лучше заполняйте заявление от руки, так, если будут недочеты, вы сможете быстро переписать страничку и снова подать (соответственно, при себе имейте пару чистых анкет). Прилагаю образец своей анкеты, которую приняла НАЧАЛЬНИЦА. Если подавать будете другим..., не знаю, как все обернется...
Главное, заполняя от руки, пишите РАЗБОРЧИВО фамилии, города, улицы.
Заявление заполняется ТОЛЬКО НА ЗАЯВИТЕЛЯ, все остальные члены семьи, идущие вместе, вписаны в анкету заявителя в соответствующем пункте.
Анкета распечатывается на одной стороне листа.
Заявление_ПЕРЕСЕЛЕНИЕ_бланк_новый.doc

Заявление программа (образец).doc
Образец анкеты для Советского района Воронежа

 

2. Фото 2 шт. 3,5х4,5 чёрно-белые, с правым уголком, МАТОВЫЕ (только заявителя)
!!! Железнодорожный, Левобережный, Ленинский, Советский районы - БЕЗ УГОЛКА !!!
Необязательно, но просто совет: остальные две фотографии всегда имейте при себе с документами, пока не получите свидетельство переселенца. Опыт показывает, они могут вам ой как пригодиться и помочь)))

 

3. Оригиналы и копии регистрации и миграционной карты (ваше, мужа, ребенка, в общем, всех, кто идет с вами по программе)

 

4. Оригинал и копия свидетельства ВУ ваше и мужа, ВСЕ страницы (нотариально заверять не надо)
!!! Для Левобережного района - НОТАРИАЛЬНО заверенная ксерокопия всех страниц ВУ !!!

 

5. Оригиналы и нотариально заверенные переводы документов, а также нотариально заверенные копии и переводы следующих документов:
Свидетельство о браке (если было два брака, то и свидетельство о первом браке и его разводе) Если был развод, никаких выписок из загса беженцам НЕ НАДО!
свидетельство о рождении ваше и мужа (если свидетельство выдано при СССР,то его перевод не нужен, только нотариально заверенная копия. НО если в советском свидетельстве есть хотя бы одна печать на украинском языке, то, перевод нужен. Большая гербовая печать не считается (она и на украинском, и на русском). Если печать размыта и нотариус отказывается ее заверять, надо делать экспертизу (1200 руб)
свидетельство о рождении ребенка (и паспорт взрослого ребенка, если таков имеется)
трудовая книжка (ваша, мужа, всех, кто идет с вами в программе)
диплом об образовании и выписка с оценками из диплома ваше, мужа (по-хорошему, выписка нужна, но если ее нет, для нас ничего страшного)
военный билет

P.S. Если на программу подаете с паспортом+РВП, то нужен новый нотариально заверенный перевод паспорта (со штампом рвп+регистрацией) + нотариально заверенная копия паспорта и его перевода.
Инспектору отдаете только нотариально заверенные КОПИИ документов! Она их сверяет с оригиналами и вам возвращает.

 

ВАЖНО:

Если у вас (или членов вашей семьи) нет каких-либо документов, то вы пишете объяснительную записку в произвольной форме на листе формата А4. Объяснительную пишете одну на всех.
ПРИМЕР ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ:
Объяснительная записка об отсутствии документов:
Я, Сидорова Марья Ивановна, 01.01.1984 года рождения, гражданка Украины, зарегистрирована по адресу: г. Воронеж, ул. Ленина, дом 1, сообщаю, что не могу предоставить следующие документы: мою трудовую книгу и трудовую книгу мужа, выписку из диплома мужа, т.к. они остались на Украине.

 

По срокам программу переселения ждете как придется... По правильному, через 2-3 недели говорят ответ (одобрили или нет), и через 2 месяца получаете свидетельство.Но сейчас ждут от 3 до 4 месяцев.

Узнать, одобрена ли Ваша анкета, можно на сайте департамента труда и занятости http://pereselenie-vrn.ru/gostevaya-kniga/

О готовности свидетельства участника Госпрограммы (там же его и забирать) можно узнать в ЕМЦ по адресу: ул. 9 января, 68 "з"
Расписание смотрите в теме "Графики работ ФМС" https://vk.com/topic-115103803_34510162

Когда вам сказали, что свидетельство готово, уточните, есть ли в нем подпись начальника)) звучит глупо, но случаи были, когда люди два дня отстояли в очереди, зашли получать свидетельство (им же сказали готово), а в итоге просят их прийти на следующей неделе, т.к.не стоит подпись начальника.
И имейте при себе 2 фотографии...На всякий случай...А случаи бывают разные...(мои фотографии, которые я сдавала при подаче заявления на переселение, например, потеряли))) хорошо, что при себе были запасные, иначе пришлось бы снова к ним идти, выстаивать очередь)

Чтобы ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ, при себе надо иметь ВУ и регистрацию.

Когда получите свидетельство переселения, надо ПОСТАВИТЬ ШТАМП в это свидетельство (вас регистрируют как переселенца). Для этого надо иметь оригиналы и копии ВУ (страницы с данными), свидетельства о переселении (страницы с данными), регистрации (всех членов семьи), миграционные карты (всех членов семьи).

После получения свидетельства переселения, Вы можете подать на подъемные.

Ссылка на комментарий

То есть Воронеж сейчас полностью открыт для переселения- все бюрократические фишки пройдены? и где вы эту новость нашли? ссылочку опубликовать можете?

История моего переселения здесь и тут 01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif

Ссылка на комментарий

http://pereselenie-vrn.ru

во дура я :(

сдала в Липецк,а Воронеж открылся.. :(

07.2012-запись на анкету в Ташкенте!!!08.11.2012-сдача анкеты в Воронеж25.04.2013-повторная подача Заявления в Воронеж(пролёт,Воронеж доки не принимает)!!!2.07.2013-сдала в Липецк12.12.2013-отказ по Липецку!!!23.12.2013-запись на подачу анкеты в Воронеж (по e-mail)12.05.2014-сдала заявление в Воронеж(остается ждать полож.ответа) :)6.07.2014-запрос по электронке в УФМС Воронежа!!!7.08.2014-ответ о принятии полож.решения по докам22.08.2014-звонок из посольства,назначили дату выдачи св-ва на 04.09.2014(не успела прилететь,была в СПб)18.09.2014-получила св-во,предварительно обратившись утром с бланком в окошко01.10.2014-штамп в св-во переселенца на ул.9января.6.10.2014-сдача на РВП<p>15.12.14-дактилоскопия.16.12.14-простановка штампа РВП.17.12.14-рега на 1год по РВП.18.12.14-сдача на гр-во.30.06.2015-получен паспорт.ура!

Ссылка на комментарий

То есть Воронеж сейчас полностью открыт для переселения- все бюрократические фишки пройдены?

Формальности все соблюдены и регион открыт.

По слухам, документы начнут принимать на следующей неделе (в самом регионе). Когда начнется прием документов в Посольствах за рубежом, пока неизвестно.

Ссылка на комментарий

Что касается записи в Кишиневе и приема документов, то не известно. Сегодня говорила с сотрудницей ФМС в Кишиневе и получила ответ: - Пока не известно, нам надо сначало обработать те анкеты, которые у нас есть, а уж потом будем записывать и принимать новые. Следите за сайтом посольства. А вот для тех кто в Ташкенте новость тут http://mifis.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=2&TID=1209&PAGEN_1=20 пост 383

Ссылка на комментарий

Вот блин. Я ходил в посольство 26 июля не приняли и не перезаписали на другое число. Я им говорю ведь Программу уже правительство одобрило, Нет Воронеж анкеты не принимает звоните заново скорее всего в сентябре-октябре. Теперь буду дозваниваться заново. Везёт же.

17.10.2013 - сдал анкету

26.02.2014 - сдали на РВП

02.04.2014 - получил Свидетельство.

22.04.2014 - РВП одобрено.

03.06.2014 - поставил печать в св-во.

09.06.2014 - получили штампы РВП.

16.06.2014 - регистрация на 3 года.

20.06.2014 - сдали на гражданство.

29.09.2014 - решение по гражданству.

18.11.2014 - получил паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

Вот блин. Я ходил в посольство 26 июля не приняли и не перезаписали на другое число. Я им говорю ведь Программу уже правительство одобрило, Нет Воронеж анкеты не принимает звоните заново скорее всего в сентябре-октябре. Теперь буду дозваниваться заново. Везёт же.

Не переживайте! Дозвонитесь быстро. Я со второго набора номера дозвонилась, на очередь поставили на конец сентября, но не в Воронеж. Теперь мне надо перезаписаться на Воронеж, снова звонить буду, так проще.

Ссылка на комментарий

ть пописа

Не переживайте! Дозвонитесь быстро.
26 июля я дозвонился достаточно быстро но конечно не со второго раза. Тогда еще не записывали. Сегодня я звонил целый день и только где-то в 4 часа дозвонился. Хотели записать на 4 октября, я попросил записать пораньше у меня все готово, они записали на 2 сентября.

17.10.2013 - сдал анкету

26.02.2014 - сдали на РВП

02.04.2014 - получил Свидетельство.

22.04.2014 - РВП одобрено.

03.06.2014 - поставил печать в св-во.

09.06.2014 - получили штампы РВП.

16.06.2014 - регистрация на 3 года.

20.06.2014 - сдали на гражданство.

29.09.2014 - решение по гражданству.

18.11.2014 - получил паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

26 июля я дозвонился достаточно быстро но конечно не со второго раза. Тогда еще не записывали. Сегодня я звонил целый день и только где-то в 4 часа дозвонился. Хотели записать на 4 октября, я попросил записат ь пораньше у меня все готово, они записали на 2 сентября.

лучшее время для дозвона - с утра до 10-00 или вечером ближе к 17-00

Ссылка на комментарий

Вот блин. Я ходил в посольство 26 июля не приняли и не перезаписали на другое число. Я им говорю ведь Программу уже правительство одобрило, Нет Воронеж анкеты не принимает звоните заново скорее всего в сентябре-октябре. Теперь буду дозваниваться заново. Везёт же.

Вы им напишите, кстати с понедельника 5-го августа начинают прием анкет, официальный ответ посольства.

Ташкент - Саратов.

19 авг 2013 - сдал заявление.

24 сен 2013 - анкета одобрена.

5 нояб 2013 -сдал документы на РВП.

24 дек 2013 - положительное решение по РВП.

17 марта 2014 - я в Саратове, ура!!!!

18 апреля 2014 - регистрация по РВП.

30 августа 2014 - паспорт гражданина РФ.

УРААА!

Ссылка на комментарий

Разберусь немного с документами и буду стучаться к ним тоже. Спасибо за информацию, Rodionoff !

Ох, как трудно, когда документы не в порядке и не в Ташкенте они хранятся! :(

Ссылка на комментарий

не пойму зачем интересоваться у людей куда они подают анкету ( я сейчас про вг в таше), может я сегодня хочу в калугу, а завтра в курск-раньше такого не было, просто была запись фамилий и все. я вообще с регионом определилась когда надо было заходить к сотруднице вг

Ирина 77, наверняка можете подать в воронеж и без звонка к ним, ну а если они так его хотят-дозвонитесь(благо сейчас с этим проблем уже нет) и перезапишитесь

Ссылка на комментарий

Ирина77, мы записались на подачу анкеты в Липецк, но затем подумали, что Воронеж лучше, перспектив найти работу больше. Я задала вопрос в посольстве, можно ли передумать и подать анкету на другой регион. Мне ответили, что можно.

Ссылка на комментарий

Дозвонилась до посольства,перезаписалась.Но вот думаю если все документы готовы зачем ждать конца сентября,может стоит рискнуть и поехать подавать без записи.Те кто уже подал документы,скажите народу много в посольстве?Есть ли шанс попасть без записи?

Ссылка на комментарий

Дозвонилась до посольства,перезаписалась.Но вот думаю если все документы готовы зачем ждать конца сентября,может стоит рискнуть и поехать подавать без записи.Те кто уже подал документы,скажите народу много в посольстве?Есть ли шанс попасть без записи?

Ой, не знаю. Мне категорически не поменяли дату поближе, как ни просила. Видимо много народа в день записано. Шанс есть, конечно, но очень слабый.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Записалась на конец сентября на Калугу.Могу ли я подать на Воронеж если записана на Калугу,или нужно снова дозваниваться и записываться .

Доброго дня.

Писали в посольство по этому поводу. Записывались в Калугу, передумали на Новосибирск.

Получили ответ:

Здравствуйте. Готовьте документы на Новосибирскую область

С уважением, сотрудники Консульского отдела Посольства РФ в Республике Узбекистан

13.08.2013-дозвон
09.10.2013-подача анкеты(Новосибирск)
16.01.2014-получение свидетельства
14.03.2014-подача на РВП
15.06.2014-в регионе
26.06.2014-штамп РВП
27.06.2014-регистрация на 3 года

12.08.2014-подача на гражданство

02.12.2014-гражданство(от 24.10.2014)

15.12.2014-паспорт

Ссылка на комментарий

См.

Мы записывались на Красноярск, но к моменту подачи анкеты передумали и сдали доки на Калугу, приготовив дополнительно доки в Воронеж. Даже на флешке у меня была папка Воронеж. Сотрудница ВГ сказала мужу: Вы хотели в Воронеж, можете туда сдать.Никто даже не вспомнил, что мы записывались на Красноярск! Хотя я тоже писала на e-mail посольства с просьбой поменять регион и мне отказали с формулировкой (на недействующий регион мы не записываем). Если к моменту подачи анкеты регион откроется, то смело можете подавать туда. Хотя здесь на сайте писали, что за неделю надо предупреждать о смене региона.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день! Я из Казахстана, если кто сталкивался напишите. Мы пытались весной подать анкету в Алмате нам сказали что анкеты не принимают, а сегодня ответили что принимают с января месяца этого года.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я из Казахстана, если кто сталкивался напишите. Мы пытались весной подать анкету в Алмате нам сказали что анкеты не принимают, а сегодня ответили что принимают с января месяца этого года.

Бессовестно врут. В январе они принимали, да, с 18 января примерно, но всего с неделю, и потом многим вернули анкеты назад, т.к. Воронеж их не принял, закрыл приём. В феврале у нас отказались принимать анкету в Воронеж, пришлось подать в Липецк (но это уже другая история).

Но какой-то процент январских анкет все-таки попал в Воронеж и его сейчас обрабатывают.

Воронеж открылся повторно только 5 августа, с этого дня возобновили прием анкет в посольствах и в самом Воронеже.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, вся ли область уже открыта для переселения? У меня родственники в Лисках и без проблем прописали бы у себя. Читала, что планируют весь регион открыть, но когда? Не знаю, что писать в заявлении Воронеж или Лиски, два города нельзя же указать.

Ссылка на комментарий
  • batss изменил название на Программа Переселения Соотечественников в Воронежской области

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...