Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Индивидуальный Предприниматель (Ип)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Исходя из своего опыта и бухгалтерского прошлого, расскажу тут об ИП.

Лично у меня необходимость ИП связана с тем, что муж (да и я тоже, только сейчас в декрете) работаем удаленно (мы занимаемся веб-дизайном и поллиграфией), и нам нужно подтверждать свой законный источник существования. Тем более, что к нам, как к иностранцам, гораздо более пристальное внимание, чем к гражданам РФ.

Теперь о том, как это делать.

Шаг 1. Сначала вам нужно определиться с видом деятельности, выбрав наиболее подходящий вам, выпишите его код. Выбирать можно, например, тут.

Не стремитесь выбрать сразу 10 видов, чтобы потом не добавлять, потому как так или иначе вам по всем видам нужно будет отчитываться. Поэтому советую ограничиться 1-2-3 видами.

Шаг 2. Далее определитесь, какую систему налогообложения вам выгоднее взять, будете ли применять общую систему налогообложения или упрощенную (УСН). Если вы выбираете общую, вам лучше открыть ООО. Если УСН, то и тут есть 2 варианта: Доходы и Расходы. С доходами все ясно. Все ваши приходы – это доходы, с них и уплачиваете налог 6 %. Эта схема как раз подходит всем нам, кто работает удаленно и оказывает услуги. Об этой схеме я и буду писать далее. Если вы продаете товар, т.е. у вас есть расходы в виде аренды, закупки продукции и пр., можете выбрать Расходы. В этом случае ваша прибыль будет считаться, как разница между вашим приходом и вашими (обязательно подтвержденными) расходами. ИП, которые выбирают УСН Расходы платят 15% налога от прибыли, по некотрым видам деятельности региональные власти могут снижать ставку до 5%. К тому же, на некоторые виды деятельности в определенных регионах и вовсе есть налоговые каникулы.

Еще, ИП должен знать, что при любых раскладах, его затраты/налоги/взносы перед государством составят не менее 23153,33 руб.(на текущий 2016 г.), что составляет около 1929,44 руб./мес. Это взносы в Пенсионный фонд на страховую часть пенсии и медицину. Радостная новость в том, что если ваш налог за квартал составит сумму, равную или меньше суммы взносов, то налог вы можете не платить, его как бы «съедают» взносы. Это только для тех, у кого нет наемных работников. Если у вас есть работники, то отнимать можно не более 50%. Т.е. если вы уложитесь в сумму доходов до 300-360 тыс. руб в год, то платить налог, скорее всего, не будете.

Итак, представлю как можно проще для глаз затраты на ведение ИП:

ПФ: 23153,33 руб.

УСН Доходы: 6 % от приходов

УСН Расходы: 5-15 % от приходов – расходы

Банковский счет: примерно 1300 руб. в мес.+ 1 % комиссия за перевод денег на свою карту (от суммы снятия)

 

Да, самые наглые здесь, как ни странно, банки. Мы пользуемся Сбербанком из-за его надежности. Если знаете более выгодные тарифы, напишите в комментариях ). И может, у вас получится работать без открытия счета. Так тоже можно, но не в нашем случае. Мы работаем со всей Россией и именно с организациями, а не физ.лицами.

 

Также, на ваше усмотрение, будете ли вы работать с печатью или без.

 

Шаг 3. Оформление ИП:

 

ИП оформляется в течение 5 рабочих дней. Для этого нужно подать пакет документов в налоговую по месту регистрации или в налоговую, которая в вашем регионе выполняет функцию регистрирующего органа:

- нотариально заверенный перевод национального паспорта;
- для украинцев - копия ВУ (если есть);
- копия ВНЖ или РВП;
- копия миграционной карты;
- копия свидетельства о рождении;
- заявление в установленном порядке;
- квитанция уплаты госпошлины 800 руб.

Составить заявление несложно, в интернете много образцов, чуть позже я добавлю свой. Нотариальный перевод забирают с концами. По получению документов, вам выдадут расписку. С этой распиской вы и приходите за документами по ИП через 5 рабочих дней в назначенное время. Если ваша налоговая это предусматривает, лучше заранее записаться через интернет в электронную очередь и на сдачу документов, и на получение.

Шаг 4. Получение документов по ИП

Самый радостный шаг )

Вам выдадут:

-Св-во регистрации ИП

- ИНН

- Уведомление о том, что вы ИП теперь

- Лист записи Единого Гос. Реестра

 

ШАГ 5. Счет в банке

 

Вы можете этот шаг пропустить, как и изготовление печати. Если вам нужен счет, то открыть его несложно. Нужны документы по ИП (Св-во, ИНН, Лист записи) и документ, удостоверяющий личность (если иностранный, то с нотариальным переводом). В выбранный банк желательно (зависит от банка) позвонить и предварительно записаться на открытие счета. Обратите внимание, что вы являетесь резидентом (или должны им быть), у вас должна быть карта физического лица этого банка, чтобы вы могли выводить свои деньги, и по этой карте вы тоже должны быть резидентом (часто банковские сотрудники допускают ошибки в этом, а вы потом не сможете вывести деньги, так как будет, что вы как резидент переводите деньги себе как нерезиденту, а это неправильно и ваш платеж не пройдет). Т.е. по карте уточните тоже в банке. Если вы там нерезидент, попросите внести изменения.

Справка: по налоговому законодательству, если вы непрерывно находитесь в России 181 день и более, то вы резидент. Отсчет идет от момента въезда в миграционной карте. Если у вас были краткосрочные выезды, это не должно считаться, но вам лучше уточнить в налоговой.

 

Теперь все, вы можете уже начинать бурную деятельность, но… нужно не забыть 2 вещи:

 

ШАГ 5. Заявление на УСН

Самое главное, если вы выбираете УСН, то в течение 30 дней после регистрации нужно сдать заявление о переходе на УСН в налоговую по месту регистрации. Это заявление по закону можно подать и вместе со всеми документами на регистрацию ИП, но по моей практике, нам его отдавали и отправляли на потом.

ШАГ 6. Пенсионный фонд

И второе, после открытия ИП примерно через месяц (если квартал заканчивается, то раньше, до его окончания) загляните в Пенсионный фонд по месту регистрации, познакомьтесь с девушками, не забудьте документы на ИП, также захватите СНИЛС, если у вас его не было – сделайте перед визитом, там же нужно подать заявление на его изготовление. В ПФ вас зарегистрируют как плательщика взносов и выдадут вам бумагу с регистрационным номером (по которому вы будете платить отчисления), а также посчитают ваш неполный квартал и дадут реквизиты для оплаты. Например, если открылись 16.02.2016, то вам платить не за весь 1-й квартал, а только за период с 16.02 по 31.03.
Если вы сами не придете к этим милым девушкам, вам все равно письмо с регистрационным номером придет на почту, а сумму взноса за неполный квартал вы посчитаете сами.

По оплатам. Каждый ИП, который не имеет наемных работников, платит отчисления в ПФ и налог на доходы, при этом имеет право уменьшить свои налоги на сумму уплаченных в
Отчисления в ПФ зависят от суммы МРОТ (минимальный размер оплаты труда), которая в начале года обычно немного увеличивается. Итак, МРОТ на 2016 год. = 6 204 руб. Соответственно, отчисления в ПФ будут составлять за 2016 год:
На обязательное пенсионное страхование: 19 356,48 руб. (если доход < 300 000 руб.)
На обязательное медицинское страхование: 3 796,85 руб.
Соотвественно, платежи за квартал можно рассчитать, разделив вышеуказанные суммы на 4.
Порядок оплаты. Если ИП не имеет наемных работников, то имеет право уменьшить свой налог на всю сумму отчислений в ПФ. Для этого нужно к концу каждого квартала оплачивать 4-ю часть отчислений в ПФ, а потом после окончания квартала до 20-х чисел оплачивать уменьшенный налог. При этом, если ваш доход составит больше 300 000 руб. за год, то к 31 декабря нужно будет уплатить в ПФ на обязательное пенсионное страхование кроме фиксированных отчислений еще 1 % от суммы, что превышает 300 000 руб. Потом можно эту сумму вычесть из налога.
Конечно, можно оплачивать взносы в ПФ все сразу в конце года, а 1% от превышающей суммы платить до 1 апреля следующего года. Но тогда будет путаница.
Рассмотрим на примере (УСН "Доходы"):

Доходы (руб.) за год:
1-й квартал 65000
2-й квартал 70000
3-й квартал 80000
4-й квартал 90000
Итого: 305000

 

Отчисления в ПФ ежеквартально, оплата до конца квартала:
Пенсионное страхование (руб.) - по 4839,12 в квартал. За декабрь - плюс 50 руб. (Доходы > 300 тыс.руб. Формула: (305 000 - 300 000)х0,01=50)
Медицина (руб.) - по 949,213 в квартал

Налоги
При такой схеме налоги уходят в минус, а, соотсветственно, не платятся:
1-й квартал 65000*0,06-(4839,12+949,213) <0
2-й квартал 70000*0,06-(4839,12+949,213) <0
3-й квартал 80000*0,06-(4839,12+949,213) <0
4-й квартал 90000*0,06-(4839,12+949,213) <0

 

КАЛЕНДАРЬ ИП:
по 31 марта - оплатить взносы в ПФ за 1-й квартал
до 25 апреля - авансовый платеж по УСН за 1 квартал текущего года
по 30 июня - оплатить взносы в ПФ за 2-й квартал
до 25 июля - авансовый платеж по УСН за 2 квартал текущего года
по 30 сентября - оплатить взносы в ПФ за 3-й квартал
до 25 октября - авансовый платеж по УСН за 3 квартал текущего года
по 31 декабря - оплатить взносы в ПФ за 4-й квартал и желательно 1 % от суммы превышающей 300 тыс.руб.
до 30 апреля
- оплатить 1 % от суммы дохода, превышающий 300 тыс.руб.
- авансовый платеж по УСН за 4 квартал текущего года
- сдать налоговую декларацию по УСН (также подготовить КУДиР (книгу учета доходов и расходов, распечатать, прошить, пронумеровать, предъявлять в налоговой по требованию)

 

Декларацию по налогам сдавать раз в год до 30 апреля тоже по месту регистрации. Раз в квартал до конца последнего месяца в квартале желательно платить взносы в ПФ и раз в квартал до 25 числа месяца, следующего после окончания квартала - налоги на доход. Почему желательно? Это все можно заплатить и в конце года, и потом, в начале, а потом оплатить пени, но мне кажется, что удобней и понятней все платить вовремя, т.е. раз в квартал. Кроме декларации вы должны вести Книгу учета расходов и доходов (КУДиР) и показывать ее в налоговой по требованию.

 

Статистика. По окончании отчетного года, зайдите на сайт статистики и проверьте, может, и там от вас что-то нужно. ) Иногда туда тоже нужно сдавать отчет. У нас было Федеральное статистическое наблюдение - до 1 апреля отчет по форме №1-Предприниматель.

 

Извините за "много букв", но такой уж я человек, что все по полочкам. Если что непонятно, задавайте вопросы. Потом еще добавлю информацию по ведению работы с заказчиками и образцы документов.


Прошу администрацию, перенесите тему в Разное-Оффтопик. Не туда создала.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@milady, спасибо большое за подробное описание!

Только размышляю, открывать ли ИП или искать постоянную работу, а весь свой фриланс оставить как был, в свободное от основной работы время.

Подскажите, а Вы не рассматривали патентную форму налогообложения?

http://новыеформы.рф/ippatent.html

Пока ещё в вопрос не вникала, но, мне кажется, что этот вариант проще. Или только кажется?

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@Timona, рада, что была полезной


@svetlanka.alb, будем изучать ) я сама пока особо не в курсе. При беглом рассмотрении вижу, что в видах деятельности по патентам разработка программного обеспечения есть, а о веб-дизайне вроде ни слова. Только ландшафтный дизайн. Или ошибаюсь?

Еще, мне кажется, для получения какого-нибудь кредита (ипотека, авто) обычный ИП лучше, чем патент.

В любом случае, надо разбираться.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

граждане-иностранцы-ип,

обязательно контролируйте сроки действия документа-удостоверяющего личность и вовремя сообщайте в налоговую! Также сообщать нужно о переезде, если была перерегистрация. Форма заявления Р24001

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@milady очень интересная статья! Все так красиво и доступно объяснили! Спасибо! Очень было интересно!

19.11.2015 подала заявление на участие в программе на Курскую область в ГК Харькова 24.12.2015 звонок из ГК Харькова : анкета согласована положительно!!!

25.12.2015 записалась по телефону на подачу РВП на 03.03.2015 16.02.2016 записалась по телефону на получение Свидетельства на 02.03.2016

02.03.2016 получила Свидетельство 03.03.2016 сдала документы на РВП 31.03.2016 документы поступили на рассмотрение в ФМС по Курской области...

27.05.2016 вынесено решение: РВП одобрено УРА!!! Выезжаем в регион... 20.06.2016 штамп в Свидетельство переселенца

20.06.2016 штамп РВП в загранпаспорт  21.06.2016 регистрация по месту жительства на 3 года 29.06.2016 подала документы на гражданство...

19.10.2016 на сайте ГУВМ МВД появилось решение от 24.09.2016 УДОВЛЕТВОРИТЬ ПРОСЬБУ 27.10.2016 подала документы на паспорт РФ

01.11.2016 получила паспорт РФ ---------УРА--------:):):)

02.11.2016 оформила СНИЛС и ОМС 07.11.2016 подала на загранпаспорт РФ через госуслуги 01.12.2016  получила Загранпаспорт РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@dmsamoilov Опишу свой опыт. Возможно, Вы рекомендуете серьёзную компанию и кому-то она подойдёт. Но для регистрации обычного ИП достаточно потратить пару часов, чтобы во всём разобраться, и сделать всё самостоятельно. 

Я обращалась к посредникам, в моём случае, толку от них ноль. Хотела упростить себе жизнь, но поверьте, личный опыт общения с налоговой гораздо приятнее и полезнее. За услуги фирмы-посредники берут 2-3,5 тысячи рублей. Говорю, хочу подать документы на ИП одновременно с заявлением на патент. Говорят, нельзя так, только на УСН сначала, а потом можно перейти на ПСН (патент). При этом на сайте налоговой как раз написано, что на ПСН можно подать документы одновременно с документами на регистрацию ИП. Спросила у посредников о форме 1А (изменение почтового адреса). Сказали, Вы что думаете, налоговая будет "париться" по этому поводу? Решила, что могу без них обойтись. 

Всё, что нужно, оплатить гос.пошлину и правильно заполнить заявление. Это можно сделать непосредственно на сайте самой налоговой, абсолютно бесплатно. В Москве в налоговой (для регистрации ИП только одна налоговая - номер 46) есть столик правовой поддержки, где или проверят Ваше заявление или заполнят за Вас его заново, и даже распечатают, и тоже абсолютно бесплатно. Квитанцию там же можно через Сбер оплатить. 

Единственное, заявление на патент должно быть в 4 экземплярах, если подавать на патент одновременно с регистрацией ИП. 

Если кто надумает самостоятельно во всём разобраться - очень подробно и по делу всё описано на этом сайте http://ipipip.ru/IP.php

Для ведения документации и отчётности один из самых популярных сервисов контур эльба. Но мне он не нужен, а с УСН лучший вариант, чтобы самому не копаться. Но это уже дальше, а в самом начале при регистрации всё достаточно просто и всё можно сделать самостоятельно.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@dmsamoilov и зачем нам тут ваша реклама? Здесь я пишу, как человек САМ это может сделать. А то заплатишь, причем немало, этим "юристам", а потом сам все делаешь и сам изучаешь.

Кстати, перед 1-м оформлением ИП, я искала юридическую контору, надеялась, что кто-то займется этим геммором за меня. Нашла, уточнила, точно ли они оформляли ИП таким иностранцам, как я, с ВУ. Ответили мне утвердительно. И я платила: за консультацию, за оформление... А потом... Сразу насторожило, что на консультации неохотно отвечали на вопросы. И, не смотря на то, что я задавала вопросы на консультации, о том, какие нюансы у ИГ, меня юрист не предупредил:

а) о том, что, если меняешь регистрацию, нужно сообщать в налоговую. Напротив, он говорил, что не нужно сообщать, якобы все автоматом передается. Эта опция, как выяснилось потом, только для граждан.

б) о том, что, если ИГ продлевает срок действия документа, удостоверяющего личность, он должен обязательно уведомить налоговую, иначе ИП автоматом закроют.

 

Как вы понимаете, эти ошибки и недоговорки "юриста" стоили мне денег, времени и нервов. Так что с вашей рекламой - мимо.

@svetlanka.alb полностью согласна. Мало того, если немного не так заполнишь заявление, инспектор укажет на ошибку, и тут же все равно подашь, ну дольше на 10 мин, зато не минус 2-3 тыс.

 

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@milady огромное спасибо вам за информацию! Сейчас как раз в раздумьях как лучше сделать: открыть ИП уже, или подождать 3-4 месяца паспорта, и открыть уже как гражданин России. Вы не знаете, при получении гражданства какие нужно проделывать действия в налоговой? ИП ведь не нужно закрывать и открывать новое?

Ссылка на комментарий

@benefiss3 нет, ИП закрывать не нужно. После получения паспорта и регистрации (хотя бы временной), нужно обратиться в налоговую по месту жительства или налоговую, которая выполняет функцию регистрирующего органа, с заявлением о внесении изменения в ИП по форме № Р24001. Госпошлина не требуется. Там заполняете страницу 1, стр.3_листБ, стр.4_листВ, стр.5_листГ, стр.9_листЖ. И подаете заявление с копией паспорта и регистрацией. Вам выдадут расписку с назначенной датой на получение листа записи о внесении изменений.

Далее, если у вас открыт счет в банке на ИП, то с этим листом записи и доками по ИП идете в банк, вносите изменения в данные по расчетному счету. Это будет чего-то стоить. У нас сбер, вроде 350 руб. было.

В ПФ приходить не надо, они уведомляются от налоговой.

А дальше - все, как гражданин РФ ведете деятельность.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:

1) Можно ли идти этим путем, если на руках ВУ, и я хочу участовать ГП? Или все же желательно работать у кого-то и на кого-то?

2) Если у меня нет наемных работников, и работаю только я (удаленно), достаточно ли показывать всего 15 000 - 20 000 дохода в месяц? А главное - как подтверждать, если мне, например, переводят деньги на карту? Можно ли выпиской из банка о поступлении средств на карту? Подозреваю, что нет, т.к. тогда не будет указано назначение платежа.

Подскажите, пожалуйста, как Вы поступаете?

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@benefiss3 так-то - нет, только, если в инн неправильно указаны ваши данные - отчества нет, месторождение не, как в свидетельстве о рождении и пр.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий

@STIKUSIK здравствуйте! Мы как раз этим путём и шли. У меня в блоге описано.

Только! Сначала нужно в вашем регионе в ФМС узнать, подходит ли ИП. У каждого региона - свои заморочки.

Мне сначала сказали, что да, только бизнес-план и декларация, но я объснила, что мы так давно работаем и бизнес-план нам не нужен, а декларацию сдать еще не успеем к моменту подачи на ПП.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, milady сказал:

@STIKUSIK здравствуйте! Мы как раз этим путём и шли. У меня в блоге описано.

Только! Сначала нужно в вашем регионе в ФМС узнать, подходит ли ИП. У каждого региона - свои заморочки.

Мне сначала сказали, что да, только бизнес-план и декларация, но я объснила, что мы так давно работаем и бизнес-план нам не нужен, а декларацию сдать еще не успеем к моменту подачи на ПП.

Спасибо большое за помощь и подсказку. Буду уточнять. Но почему-то сомневаюсь, что в Ленобласти такое пройдет(

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK пишите в личку, если что, чем смогу, помогу

@STIKUSIK вы же понимаете, что тогда вы идете путем РВП - ИП - ПП.

ИП без РВП нельзя оформить.

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
8 минут назад, milady сказал:

@STIKUSIK пишите в личку, если что, чем смогу, помогу

@STIKUSIK вы же понимаете, что тогда вы идете путем РВП - ИП - ПП.

ИП без РВП нельзя оформить.

Спасибо огромное! Тогда, конечно, о ИП пока рано думать. Я еще в самом начале. Есть только ВУ. Поэтому и хотела оформить ИП, чтобы были основания для получения Соотечественников. Потому что с  трудоустройством есть сложности: мне ведь сама работа не нужна, нужно только  официальное оформление без работы(

Спасибо большое, что откликнулись и предложили свою помощь!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK кстати, у вас в Питере есть девушка, которая так же удаленно работает, она себе ООО оформила и потом сама себя на работу взяла. Там РВП не нужно. Где-то мне на глаза попадался ее рассказ, могу поискать.

Да, а отчитываться о доходах нужно, если только 1 год и более будете жить в статусе РВП. Мы готовились к отчету (у нас суммы через счет в банке проходят), но гражданство аккурат через год получили. Я уже уведомление о доходах приготовила, но в ФМС сказали, что не нужно, раз мы уже граждане.

 

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
17 минут назад, milady сказал:

@STIKUSIK кстати, у вас в Питере есть девушка, которая так же удаленно работает, она себе ООО оформила и потом сама себя на работу взяла. Там РВП не нужно. Где-то мне на глаза попадался ее рассказ, могу поискать.

Да, а отчитываться о доходах нужно, если только 1 год и более будете жить в статусе РВП. Мы готовились к отчету (у нас суммы через счет в банке проходят), но гражданство аккурат через год получили. Я уже уведомление о доходах приготовила, но в ФМС сказали, что не нужно, раз мы уже граждане.

 

Спасибо большое! Если вспомните, где читали рассказ этой девушки, сбросьте ссылку, пожалуйста. Буду, конечно, искать, кто может трудоустроить, но если нет, то придется оформить ООО. Не хотелось бы, конечно, но если надо, то надо.

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@STIKUSIK к сожалению, не могу найти. Она вроде в группе "Миграционный практикум" в вк была в рассказах о себе, но там уже все потерто

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
5 минут назад, milady сказал:

@STIKUSIK к сожалению, не могу найти. Она вроде в группе "Миграционный практикум" в вк была в рассказах о себе, но там уже все потерто

Спасибо большое, что уделили время. Буду еще пробовать информацию найти! Спасибо за отклик!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Небольшое дополнение для всех, кто собирается начать свой бизнес в России. Позавчера я пошел в банк, чтоб оплатить пошлину за регистрацию ИП (800 рублей), но не тут-то было! Оказывается, никакой банк не хочет без ИНН принимать ваш платёж в пользу налоговой. А ИНН у меня еще нет. Пришлось идти оформлять ИНН - это еще неделя ожидания. Для оформления нужна копия паспорта и перевода (паспорт нужен тот, где стоит РВП), написать по образцу в налоговой заявление - и через неделю прийти забрать ИНН. Может в каких-то регионах и быстрее, в Тамбове так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@milady

вот спасибо вам большое человеческое!!!

Сама бухгалтер - работаю сейчас в РК - при переезде естественно опыт мой можно перечеркнуть красной пастой.... Законы другие, налоги другие, все иначе..... Вот ищу на сайтах российских как пере обучиться, а тут такой ТРУД!!! Спасибо - хоть и знаю что писать в комментариях нельзя)))

Новичкам!!! "Спасибо" на форуме ставится стрелочкой вверх!!! Все прочее - ФЛУД!!! :da:

Отдай Миру лучшее что есть в тебе - и к тебе вернется лучшее, что есть в Мире!

НАШ ПУТЬ:                                                                                                                                                      ПУТЬ МАМЫ:

01.03.2016 - подали заявление на Волгоград (стаж 14 лет - бухгалтер) 01.04.2016 - пришел ОТКАЗ                                                               26.09.2016 - подали заявление на Краснодарский Край   19.10.2016 - пришел ОТКАЗ

11.04.2016 - подали заявление на Волгоград (по мужу) 20.05.2016 - ЗАЯВЛЕНИЕ ОДОБРЕНО!!! (07.06.16 получили св-во)                          09.11.2016 - подали заявление на Оренбург  15.12.2016 - получили ОДОБРЕНИЕ на сайте (10.01.17 получили св-во)

20.06.2016 - ТУТ подали документы в Астане на РВП  (18.08.2016 - документы наконец дошли до региона (дозвонились 16.09.16)            16.01.2017 - подали документы на РВП в Астане (06.04.2017 - решение вынесено, узнали на сайте)

31.10.2016 - сдали документы на штамп РВП (01.11.2016 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)                               24.04.2017 - сдали документы на штамп РВП (25.04.2017 - штамп проставлен, регистрация в паспорте, дактилоскопия)

03.11.2016 - ТУТ сдали документы на гражданство!!!      13.02.2017 - ЗДЕСЬ получили заветные паспорта!                                                      .................

06.03.2017 - подала на получение загран паспорта в консульства Астаны   28.04.2017 - ПОЛУЧИЛА загран!!!

10.05.2017 - подала заявление на выплату ОПВ       19.05.2017 - деньги поступили на счет!!!!     :boyan:   УРА!!!! ВЫЕЗД В РФ!!!!!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...