Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, aleksfomm сказал:

Если ничего не поменялось, у нас было так

А как обстоят дела, в случае положительного ответа?

Вам позвонили / написали / уведомили о положительном результате, и назначили дату, когда Вас ждут с "пакетом документов"? И что будет, если, например QR-код будет нечитаемый?

15.06.2018 - Вернулся из РФ. Надо что - то менять...

20.06.2018 - решил отказаться от гражданства Узбекистана...

10.07.2018 - сдал пакет документов на отказ от гражданства Узбекистана...

30.07.2018 - получил справку о сдаче документов на выход из гражданства Узбекистана...

9.08.2018 - отправил заявку на получение Российского гражданства по родителю...

26.09.2018 - первый блин комом...

3.10.2018 - повторная запись на получение Российского гражданства по родителю...

28.11.2018 - день приёма. Документы приняты.

12.04.2019 - день присяги. Осталось дождаться паспорта :)

21.05.2019 - загран.паспорт РФ на руках.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Witch You сказал:

А как обстоят дела, в случае положительного ответа?

Вам позвонили / написали / уведомили о положительном результате, и назначили дату, когда Вас ждут с "пакетом документов"?

 

Да, позвонили по телефону из консульского отдела посольства, сообщили о положительном решении, пригласили принять присягу и сразу после присяги сдать документы на загран.паспорт (назвали конкретную дату и время).

 

1 час назад, Witch You сказал:

И что будет, если, например QR-код будет нечитаемый?

 

Если не вдаваться в технические детали и структуру данных QR-кода, у меня процесс выглядел так.

Девушка в консульстве при приёме заявления сканирует QR-код специальным сканером, информация из кода копируется в программу у неё на компьютере. Потом девушка внесла кое-какие изменения в заявление, сама распечатала его и вернула мне проверить правильность и подписать. Предполагаю, если сканер не сможет считать код, то ваши данные из заявления не смогут попасть в компьютер консульства и дальнейшая работа с ним будет невозможна.

 

Просматривая тему о загран.паспорте, я обратил внимание на несколько сообщений о том, что некоторым людям пришлось выходить из посольства и перепечатывать заявление на загран.паспорт именно из-за нечитаемого QR-кода и советы проверять считываемость кода после распечатки (есть программы для смартфона – например, QR Droid для Андроида).

Иногда визуально (по качеству распечатки) тоже можно оценить возможные проблемы со сканированием кода. Могут быть проблемы, к примеру, если при распечатке на листе есть лишние полосы, разводы, пятна и т.п. дефекты изображения из-за изношенного картриджа или иных дефектов принтера, или при печати использовался слишком «экономичный» режим расхода тонера, в результате чего распечатка выглядит бледно.

 

Я не знаю, практикуется ли в консульстве ручной ввод данных из заявления (с клавиатуры). Наверное, вряд ли, иначе людей в теме о загран.паспорте не отправляли бы распечатывать заявление заново.

Также, я не знаю, принимают ли распечатанное заявление, если там всё правильно, нет ни одной ошибки. Это уже зависит от организации процесса работы с заявлениями в консульстве (которая мне неизвестна), то есть обязательная ли процедура внесения вашего заявления в компьютер сканированием QR-кода или, в случае стопроцентно-правильного заявления, работник консульства может принять заявление без сканирования кода.

 

Кое-какие технические детали про QR-код из заявления у меня тоже есть, но здесь вряд ли кому-то будут интересны эти подробности.

 

P.S. Кстати, в теме о загран.паспорте можно встретить мнения о том, что заявление на 10-летний загран.паспорт с сайта отправляется через интернет в консульство. Это не так.

Ссылка на комментарий

Что то я не могу понять имеет ли право получить гражданство по родителям совершеннолетний ребенок?

Раньше как будто давали. Сначала РВП, потом гражданство. Сейчас как я понял из публикаций:

Иностранный гражданин, имеющий хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, может обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в нашей стране без учета утвержденной Правительством
Российской Федерации квоты только в том случае, если указанный родитель является нетрудоспособным.
Данное требование закреплено подпунктом 3 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

То есть если родитель не трудоспособен?

21.10.2014 - запись на анкету в Тульскую область.
28.10.2014 - сдача анкеты.

20,11,2014 - позвонил в Минтруда. Ответ положительный.

13.12.2014 - получил свидетельство

Ссылка на комментарий
7 часов назад, aleksfomm сказал:

 

Да, позвонили по телефону из консульского отдела посольства, сообщили о положительном решении, пригласили принять присягу и сразу после присяги сдать документы на загран.паспорт (назвали конкретную дату и время).

 

 

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, сколько времени рассматривали заявление? Обычно я читал, прям впритык и приходит ответ на 6-й месяц. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Г.Вадим сказал:

Что то я не могу понять имеет ли право получить гражданство по родителям совершеннолетний ребенок?

Раньше как будто давали. Сначала РВП, потом гражданство. Сейчас как я понял из публикаций:

Иностранный гражданин, имеющий хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, может обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание в нашей стране без учета утвержденной Правительством
Российской Федерации квоты только в том случае, если указанный родитель является нетрудоспособным.
Данное требование закреплено подпунктом 3 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

То есть если родитель не трудоспособен?

Не переживайте просто есть очень схожие статьи по упрощенному порядку вот вам сайт https://78мвд.рф/grazhdanstvo/prost

Есть статья 14. А . а есть статья 14. Г очень схожие возможно ссылка не работает в поиске напишите" упрощенное получение гражданства рф" и первая ссылка и выйдет

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане!

Не могли бы Вы проконсультировать .

Моя соседка , бабушка Светлана Николаевна  ей 68 лет, хочет поехать к сыну на постоянное место жительство в РФ. Сын гражданин России, с постоянной регистрацией в г.Пенза.

Скажите пожалуйста, может ли она здесь в посольстве подать документы на гражданство РФ по сыну в упрощенном порядке?

Сама бабушка  Светлана Николаевна родилась в г.Пенза, не  инвалид, пенсионерка.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Dakota.d сказал:

Здравствуйте форумчане!

Не могли бы Вы проконсультировать .

Моя соседка , бабушка Светлана Николаевна  ей 68 лет, хочет поехать к сыну на постоянное место жительство в РФ. Сын гражданин России, с постоянной регистрацией в г.Пенза.

Скажите пожалуйста, может ли она здесь в посольстве подать документы на гражданство РФ по сыну в упрощенном порядке?

Сама бабушка  Светлана Николаевна родилась в г.Пенза, не  инвалид, пенсионерка.

В посольстве бабушка может подать документы на РВП,все остальные процедуры,получение ВНЖ и гражданства только на территории РФ.

Подача анкеты 03.09.2013

Получение свидетельства 23.11.2013

Запись на РВП 28.02.2014

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Екатерина Пивоварова

Возможно странный вопрос, но все же задам ) я подготовила пакет документов и переводы,  но сегодня я сдавала кровь на определение группы крови и мне в паспорт штамп с группой крови поставили . Я что-то не подумала сразу, а теперь вот думаю мне же наверное теперь надо заново перевод паспорта делать?

Ссылка на комментарий

@Екатерина Пивоварова На сайте посольства требования к переводу документов остались прежними.

Например, на гражданство по родителям:

 

- Кроме оригиналов документов необходимо предоставить их нотариально заверенные и переведенные на русский язык ксерокопии (в 1 экземпляре). Переводу подлежат любые надписи (печати, штампы, отдельные слова и т.п.), выполненные на иностранном языке;

 

P.S. Если есть возможность, попробуйте обратиться именно к тому переводчику, который делал Вам перевод паспорта.

Возможно, в этом случае не придётся тратить деньги на перевод всего паспорта, а только доплатить энную сумму за перевод нового штампа.

Хотя, если на штампе поставили дату, она, естественно, будет новее даты на последней странице перевода. В этом случае скорее всего придётся делать перевод и нотариальное заверение всего паспорта заново (была похожая ситуация).

Ссылка на комментарий

Друзья. Я уже сбит с толку. Помогите )
Какую справку о выходе из гражданства от меня требуют в МВД при получении ВНЖ (я по упрощенке так как носитель языка и все условия соблюдены).
Как получить эту справку об отказе от гражданства Узбекистана? Куда писать как это выглядит? Просто я не состою на учете в Посольстве Узбекистана, мне как нужно поступить в таком случае? У меня нет возможности поехать в Узбекистан, у меня нет листка убытия и потому я не могу встать на учет в посольство. Пожалуйста, помогите понять как я могу учитывая все это предоставить в МВД справку о том, что  я отказываюсь? На одних форумах я читал, что это только заявление, которое я пиу в вдрес пососольства и отправляю постой (нотариально заверенное и все дела) и копию предоставляю в МВД. Это так? Очень прошу, пролейте свет. Заране огромной спасибо за помощь. 

Ссылка на комментарий

@Moleskine если в этой теме не ответят, то попробуйте спросить в специальном разделе на форуме:

 

----> Гражданство для носителей русского языка

 

В частности, там есть тема "Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"

 

А ещё есть группа ВКонтакте "Гражданство РФ "носители русского языка" (более 32000 подписчиков):

https://vk.com/nositeli_russkogo_yazyika

 

Перечень со ссылками на разделы группы:

Документы группы: бланки заявлений, образцы заполнения, памятки и т.п.

1. Архивные справки. Справки с места жительства. Способы получения необходимых документов.

2. Консультация. Подача заявления

3. Комиссия НРЯ (собеседование)

4. Получение уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации

5. Подтверждение обращения об отказе от гражданства (о выходе из гражданства)

6. Получение вида на жительство

7. Подтверждение об отказе от гражданства (о прекращении гражданства) и замена ВЖИГ на ВЖЛБГ

8. Приобретение гражданства РФ

9. Получение паспорта РФ после приобретения гражданства

 

Возможно, там быстрее сможете найти ответы или спросить.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дорогие форумчане! В своё время этот форум мне очень сильно помог, думаю, что и на этот раз не останется равнодушных. Я гражданин России, постоянно проживаю в Краснодаре, мама гражданка Узбекистана, инвалид 2 группы. В конце декабря 2018 года у неё случился инсульт (правая стонона отказала, речь невнятная). Хочу её забрать к себе, т.к. в Краснодаре семья, дети и работа. Прочитал, что можно подать на РВП через Посольство. Но проблема в том, что мама не может писать, ходить. А мотать её из Бухары в Ташкент в Посольство, это целое испытание для психики и здоровья. Пугает момент, что она не сможет расписаться ни в одном документе. А ей нужно оформить новый загранпаспорт Узбекистана, потом заявление на РВП, прибыть лично в Посольство и т.д. А самое главное испытание это там в регионе в селения, если я сделаю Генеральную доверенность от её имени на себя в Узбекистане, признают ли эту доверенность в России?! В общем голова кругом, не дай Бог кому то попасть в такую ситуацию. Но а если кому-то она знакома, поделитесь опытом, каков алгоритм действий. Помимо описанного выше. Заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий

@Dendobriy попробуйте продублировать ваше сообщение на зарубеж уз [email protected] или консул [email protected]. Думаю вам там точно ответят на ваши вопросы.

31.07.16 - зарегистрировался в календаре на сдачу документов по ППС                               08.01.19 - доехал в регион

12.08.16 - записался через зарубеж уз на сдачу документов по ППС                                      09.01.19 - регистрация на 3 месяца

19.08.16 - назначили дату сдачи документов через зарубеж уз                                                10.01.19 - активизация книжки, дактилоскопия и 

29.08.16 - Успешная сдача документов в Калужскую область                                                   сдача паспорта на проставку штампа РВП 

07.09.16 - одобрение анкеты Минтрудом Калужской области                                                   24.01.19 - получили паспорта с РВП, сделали 

27.10.16 - анкета согласована в регионе                                                                                        регистрацию на год

11.11.16 - получена книжка переселенца                                                                                        29.01.19 - сдачи документы на гражданство

11.04.17 - сдача документов на РВП я с женой                                                                             26.04,19 - Положительный ответ по гражданству

22.06.17 - положительный ответ по РВП мне и жене                                                                  22.09.22 - Получили внутренний паспорт РФ   

07.01.19 - вылетел в регион с женой

Ссылка на комментарий
21 час назад, Dendobriy сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане! В своё время этот форум мне очень сильно помог, думаю, что и на этот раз не останется равнодушных. Я гражданин России, постоянно проживаю в Краснодаре, мама гражданка Узбекистана, инвалид 2 группы. В конце декабря 2018 года у неё случился инсульт (правая стонона отказала, речь невнятная). Хочу её забрать к себе, т.к. в Краснодаре семья, дети и работа. Прочитал, что можно подать на РВП через Посольство. Но проблема в том, что мама не может писать, ходить. А мотать её из Бухары в Ташкент в Посольство, это целое испытание для психики и здоровья. Пугает момент, что она не сможет расписаться ни в одном документе. А ей нужно оформить новый загранпаспорт Узбекистана, потом заявление на РВП, прибыть лично в Посольство и т.д. А самое главное испытание это там в регионе в селения, если я сделаю Генеральную доверенность от её имени на себя в Узбекистане, признают ли эту доверенность в России?! В общем голова кругом, не дай Бог кому то попасть в такую ситуацию. Но а если кому-то она знакома, поделитесь опытом, каков алгоритм действий. Помимо описанного выше. Заранее благодарен. 

У нас была похожая ситуация,я обратилась в посольство через окошко,написала обращение,в посольстве пошли нам на встречу и консул сам приехал к нам домой.Но мы жили в Ташкенте.Так мы получили РВП.Все остальное доделывали здесь в России.Привозили папу на машине к ФМС,я все анкеты сдавала сама за него в кабинете инспектору,потом сотрудник спускался к машине к отцу и свидетельствовал его подписьКогда он себя плохо чувствовал приезжали к нам домой.В вашем случае незнаю,что вам ответят в посольстве.Как вариант привезти маму в Россию,при обращении в ФМС написать заявление,что мама малоподвижная и не в состоянии придти к ним на прием.В этом случае сотрудники ФМС приходят на дом.Сайт МВД Росии вам в помошь,все вопросы можете задать в электронном обращении и получить официальный ответ.Нам это тоже очень помогало в спорных ситуация.

 

И ещё алаверды))После получения РВП Вы можете подать на подверждение инвалидности В России,все делается в поликлинике по месту регистрации.У папы в Ташкенте была 2 группа,здесь нам дали 1 группу бессрочно,со всеми вытекающими льготами это чувствительная подмога.

Подача анкеты 03.09.2013

Получение свидетельства 23.11.2013

Запись на РВП 28.02.2014

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток ) Подскажите ,пожалуйста, а после получения ребенком гр РФ ему нужно делать отказ от гражданства Узб? Если да,как это делается? И еще ,может ли ребенок находится ,учится и т.п. в Ташкенте, имея росс гражданство ? В кратце о нашей ситуации: ребенку через пол года 18 лет ,живет и учится в Ташкенте, хочу приехать и успеть  сделать ему гр-во до 18 летия ,так как потом это дольше-сложнее-дороже! Но он не хочет уезжать пока из Ташкента, вот и не знаю как поступить, не будет у него там потом проблем с документами имея росс гражданство ? С армией как ,тоже не понятно ,можно ли будет в Узбекистане отслужить месяц? Извините,сумбурно  написала, но столько вопросов ,голова кругом . Спасибо заранее за ответы ! В свое время благодаря этому форуму я решила свои вопросы 

Ссылка на комментарий

@Аллусик79 да тоже интересует данный вопрос только у меня 2е несовершененнолетних сыновей , интересует надо ли им делать отказ после получения рос гражданства и получения загранпаспорта в посольстве или просто выписать их можно будет?

Ссылка на комментарий

Добрый день) скажите ,пожалуйста ,как вы решии вопрос с армией? Получили уже гражданство ?

В 11.03.2017 в 08:52, Шова сказал:

Приветсвую всех форумчам) Прошу помочь, В общем мой отец подавал доки через переселение , получил уже паспорт красный, в данный момент проживает в РФ , сейчас я через него хочу получить гражданство в ускоренном режиме проживаю в Ташкент, какие документы нужно подготовить? Но мне 20 лет  пришла повестка в армию), сейчас допустим отслужу месяц тут, и подам доки на воссоединение , там в РФ повторно не скажут тот что надо пройти военную службу ещё раз? 

как лучше сделать спасибо _) 

 

Скажите пожалуйста, как вы решили вопрос с армией?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Аллусик79 сказал:

Добрый день) скажите ,пожалуйста ,как вы решии вопрос с армией? Получили уже гражданство ?

 

Скажите пожалуйста, как вы решили вопрос с армией?

У нас с РФ договор международный. Если здесь проходил службу то там она считается.

Читайте пункт "г" на фотке

Screenshot_20190117-220118_Chrome.jpg

Ссылка на комментарий

@liveline извините, а есть ли текст, ссылочка или название этого международного договора?

 

В российском законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 23 говорится, что от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

 

Из чего следует, что такой договор между Узбекистаном и РФ существует?

Что-то опыт других людей, о котором пишут в теме "Военный билет и приписное свидетельство" говорит о том, что подобного договора сейчас нет. Может, был раньше?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, aleksfomm сказал:

@liveline извините, а есть ли текст, ссылочка или название этого международного договора?

 

В российском законе "О воинской обязанности и военной службе" в статье 23 говорится, что от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

 

Из чего следует, что такой договор между Узбекистаном и РФ существует?

Что-то опыт других людей, о котором пишут в теме "Военный билет и приписное свидетельство" говорит о том, что подобного договора сейчас нет. Может, был раньше?

http://www.mid.ru/foreign_policy/international_contracts/2_contract/-/storage-viewer/bilateral/page-7/51756

В статье 21 написано на ск лет данный договор действителен

Ссылка на комментарий

ФЗ-111 пункт г сказано  о том, что получившие российское гражданство будут призываться в армию на общих основаниях, за исключением случаев, когда ранее они прошли службу в армии в стране, с которой у России подписан специальный договор. такая страна на данный момент одна - Таджикистан. 

 

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА"(Подписан в г. Москве 07.09.1995)

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН

ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

 

Статья 3. 1. Лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, постоянно проживающее на территории одной из Сторон, в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина той Стороны, на территории которой оно постоянно проживает.

2. Без ущерба для положений настоящего Договора лицо, состоящее в гражданстве обеих Сторон, не может одновременно осуществлять права и обязанности, вытекающие из гражданства обеих Сторон.

3. Социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание лиц, состоящих в гражданстве обеих Сторон, производится в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают, если иное не предусмотрено соответствующими соглашениями между Сторонами.

Положения настоящего пункта не наносят ущерба праву любой Стороны предоставлять права и льготы в области социального обеспечения лицам, являющимся гражданами обеих Сторон и проживающим на территории другой Стороны.

4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

а) такие лица проходят военную службу в соответствии с законодательством Стороны, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва;

б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

 

 

 т. е. если вы получите российское гражданство - вас призовут в армию на общих основаниях.

 

статья 21 вообще о другом-

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан

 о развитии военно-технического сотрудничества

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Екатерина Пивоварова

Добрый день! 

Такой вопрос.

Я поменяла свидетельство о рождении на новое, так как в старом было плохо видно печати.

Кто тоже менял, у вас просили предоставить справку о причине почему меняли свидетельство? 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Екатерина Пивоварова сказал:

Добрый день! 

Такой вопрос.

Я поменяла свидетельство о рождении на новое, так как в старом было плохо видно печати.

Кто тоже менял, у вас просили предоставить справку о причине почему меняли свидетельство? 

Я меняла свор ни один раз, первый по причине смены фамилии, второй по причине не читаемой печати, брала справки. На программу ПП забрали все, а на РВП даже о смене фамилии не взяли. Кстати ЗАГСы РФ справки о выдаче повторных свор не выдают, меняли маме в 2018 г. свор, нам справку не дали,  хотя оч требовали, на что заведующая дала развернутый ответ, нет у них регламента и общепринятых форм для таких справок. 

Ссылка на комментарий

@Екатерина Пивоварова  Нигде и никогда не спрашивали. Даже буквы просил менять (ё на е) - подгонял под общий знаменатель, т. к. с 2004 г. по закону РФ это разные имена и т. д. В ЗАГСе как видит меня - ей плохо становится) Но об этом конечно Т-сссс!

Ссылка на комментарий
Екатерина Пивоварова

Мне справку то дали в загсе, но я вот думаю в посольство надо её предоставить или нет. Просто если надо нужно ее перевести, тк там печать на узб

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...