Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд Больного Вич


Таш

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!! Ситуация вкратце....У приятеля есть сестра, с ее дочерью и внучкой. Приятель гражданин РФ,есть его мама гражданка РФ, хочет забрать сестренку свою,но проблема у дочки сестры -ВИЧ, внучка не заражена.  Есть преценденты по переселению данной категории лиц. Что можно предпринять,в какие общества или администрации обращаться с запросами?

Ссылка на комментарий

У приятеля есть сестра, с ее дочерью и внучкой. Приятель гражданин РФ,есть его мама гражданка РФ, хочет забрать сестренку свою,но проблема у дочки сестры -ВИЧ, внучка не заражена. Есть преценденты по переселению данной категории лиц.

 

Глубоко я в этой теме не разбирался, но, в общих чертах, как я помню, ситуация следующая. Закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" прямо говорит, что ВИЧ-инфекция является основанием для отказа в выдаче РВП или его аннулирования. И хотя существует Постановление Конституционного Суда № 4-П от 12.03.2015, которое частично ограничивает действие этого положения, но в нем речь идет об иностранных гражданах, члены семьи которых постоянно проживают в России.

Ссылка на комментарий

При подаче на РВП необходимо пройти мед.осмотр, который в вашем случае выявит заболевание, и в РВП могут отказать. Возможно, есть какие-то исключения... Я думаю, чтобы не гадать, можно написать вопрос в головной ФМС в Москве, сайт погуглите, у них есть форма обратной связи. 

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Таш,

Постановление КС РФ, законодателю внести изменения. 

 

С января 2016 года некоторые ВИЧ+ мигранты  в России могут жить на законных основаниях. Для этого они должны соответствовать двум условиям:

  • иметь членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приёмных) – граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации,
  • не иметь нарушений законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции (т.е. в основном не являться источникам дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции).

Мигрантам с ВИЧ, соответствующим этим условиям, при подаче документов на временное проживание не надо предоставлять сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).  Ранее, чтобы на законных основаниях оставаться в России, ВИЧ+ мигрантам с семьями в нашей стране нужно было пройти длительные судебные разбирательства. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...