Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан на своей машине после получения гражданства РФ


Nigina

Рекомендуемые сообщения

@Исамиддин Конечно можно. Только что будет с Вами и Вашим автомобилем? Почитайте мои предположения ,написанные в этой теме выше. от третьего апреля. Выводы и дальнейшие действия делайте сами.

 Пока не будет подписан указ о выходе из гр Уз,то Ваша справка это просто бумажка (Вы изъявили желание выйти из гр Уз) 

 Законно въехать в Узбекистан Вы можете только по узбекскому паспорту и только полностью растаможив автомобиль на Узбекистан. Всё остальное это мутные схемы с непредсказуемым результатом.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

В Tue May 08 2018 в 22:15, Андрей 1972 сказал:

@Исамиддин Конечно можно. Только что будет с Вами и Вашим автомобилем? Почитайте мои предположения ,написанные в этой теме выше. от третьего апреля. Выводы и дальнейшие действия делайте сами.

 Пока не будет подписан указ о выходе из гр Уз,то Ваша справка это просто бумажка (Вы изъявили желание выйти из гр Уз) 

 Законно въехать в Узбекистан Вы можете только по узбекскому паспорту и только полностью растаможив автомобиль на Узбекистан. Всё остальное это мутные схемы с непредсказуемым результатом.

Я внимательно слежу за всеми коментарими, читал и Ваши коментарии. Значить получается, что если я показываю паспорт зеленый мне даже не разрешат на временный въезд на автомобиле!!...

Ссылка на комментарий

@Исамиддин Точно. На собственном авто в частном порядке,временного ввоза нет(ну по моим сведениям).

 Тут только мутить коммерческую деятельность,но это не Ваш случай. Либо ввозить авто на ЧИСТОГО россиянина,казаха итд. Но учтите что в этом случае Вы официально не имеете права управлять своим авто на территории Уз и вывозить авто должен тот кто его ввёз.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Роман Салихов

@Андрей 1972 подскажите пожалуйста мне, могу ли я въехать в Уз по Уз паспорту, так как я гражданин Уз, на машине с Украины оформленную на вид на жительство «посвитку» если да то на какой срок? Или мне придётся растомаживать автомобиль?

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Въезд в Узбекистан на своей машине после получения гражданства РФ

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу пересечения границы на авто, путь с РФ в УЗБ через Казахстан обратно тем же маршрутом, хочу поехать пассажиром с дядей (иногда буду его подменивать, ВУ Узб и РФ имеется, но в ОСАГО РФ не вписан), последний гражданин РФ, собственник авто. Я же гражданин РУзб, имею узбиопаспорт, в 2014 выписался на ПМЖ в РФ (взял листок убытия), недавно подал заявление на гражданство по ПП соотечественников (имею ВНЖ), на консульский учет не вставал. 
не будет ли проблем на границах при въезде/выезде ? не хотелось бы задерживаться в дороге...

 

Ссылка на комментарий

@Script На границах до страховки никому нет дела. Впишите себя в РФ ОСАГО и при въезде в Казахстан не забудьте сделать Казахскую страховку(тоже на двоих)

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

@Роман Салихов А какая разница на каком учёте авто Укр или РФ? Для Узбекской таможни это авто на иностранном учёте которым управляет гражданин Уз. Выйдите из гр Уз. Станьте для Узбекистана иностранцем и тогда добро пожаловать на любом авто. 

 Повторюсь когда я был гр Уз то неоднократно въезжал в Рф на немецких,Финских Болгарских и узб номерах,Естессно оформляя временный ввоз. Теперь я Россиянин и такой финт не пройдёт. Нужно либо работать в иностранной фирме и заезжать на авто фирмы, либо другие основания. Это я к тому что таможенные правила Уз и РФ высосаны примерно из одного пальца.

 Точный ответ на свой вопрос Вы можете получить только в таможенном комитете Уз у компетентного сотрудника. Здесь только мои предположения - не факт что правильные ,основанные на личном опыте .

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 05.06.2018 в 23:55, Андрей 1972 сказал:

Это я к тому что таможенные правила Уз и РФ высосаны примерно из одного пальца.

 

Означает ли это, что будучи гражданином Уза не выписанным из Уза и одновременно гражданином РФ с заграном РФ, въезжая на авто с Уз номерами и на Уз паспорт машина будет поставлена на штраф стоянку в России со всеми вытекающими? С Казахстаном всё понятно- для них ты гражданин Уз на Уз машине (временный ввоз 3 месяца).

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 23:45, Egorka_ сказал:

Означает ли это, что будучи гражданином Уза не выписанным из Уза и одновременно гражданином РФ с заграном РФ, въезжая на авто с Уз номерами и на Уз паспорт машина будет поставлена на штраф стоянку в России со всеми вытекающими? С Казахстаном всё понятно- для них ты гражданин Уз на Уз машине (временный ввоз 3 месяца).

Заранее благодарен за ответ.

Есть такая вероятность. С Российским паспортом Вас по идее не впустят на иностранном авто, а с Уз через временный ввоз без проблем, но вот что будет потом,если вдруг на каком либо посту при проверке доков выяснится что Вы россиянин???? НО повторяюсь, я не квалифцированный сотрудник таможни, а всего лишь бывший дальнобойщик. Напишите свой вопрос в Таможенный комитет и пришедший оттуда ответ будет хоть каким то документом.

 Так меня пытались нагнуть в Ростовской обл за неоформленный фаркоп на личном легковом авто, отбился показав распечатанный ответ но своё имя от Питерского ГИБДД о необязательности оформления данного сертифицированного девайса. Так что без бумажки..............

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Андрей 1972 сказал:

Есть такая вероятность. С Российским паспортом Вас по идее не впустят на иностранном авто, а с Уз через временный ввоз без проблем, но вот что будет потом,если вдруг н

Мне очень нравится, что Вы всякий раз подчеркиваете личный опыт и предлагаете делать официальный запрос. Вот тоже из личного опыта:

По дороге туда ( по России) никто и не спрашивал где моя рега в Уз паспорте ( я ещё не доехал, пока в пути). Как на простом посту могут узнать, что я гражданин РФ? Там я пересаживаюсь на Росс.машину с РФ паспортом. Кстати раньше не имея паспорта РФ я ездил на Росс.машине с узб.правами и за три года никто не спросил даже перевод этих прав (говорили только,  что надо бы сделать). А вот при возвращении на границе Ставропольского края и Калмыкии гаишник проверив Уз права и тех.паспорт попросил пройти в будку. Там другой офицер спросил: А где Ваша и ваших пассажиров регистрация? Я показал. И он с кислым лицом: Счастливого пути!

Этот пример, для тех, кто на форуме спрашивает: Зачем иногда нужно делать регу в Уз паспорте если у тебя есть РФ с пропиской?

Едем дальше. На границе Россия-Казахстан перед ЧМ по футболу усиление - пост ГИБДД и МВД ( раньше не было, дополнительно выявляют просроченые патенты, ловят незаконных мигрантов и т.д.). Офицер в вагончике достаточно грубо задаёт вопросы, регистрирует в журнале и заметив шамп РВП в Уз паспорте спрашивает: Когда получаете гражданство? Дык, уже, говорю и показываю красный РФ. -А чё же Вы мне голову морочите? Проезжайте без очереди.

Перед границой подхожу к офицерам погран.службы и намеренно держу два паспорта в руках: Скажите а как мне в следующий раз заезжать в Россию? 

Ответ: Машина с Уз номерами значит Уз паспорт и Уз права и наоборот с РФ номерами- паспорт РФ и права российские. 

Не удовлетворившись ответом только в одном месте по дороге спрашивал всех узбеков с российскими номерами, а особенно таксистов, которые возят гастарбайтеров и шмотки. Все говорили, что стало легко, что можно заехать в Уз теперь на 3 месяца (страховка 70 000 сум) и тонировку можно. Паспорт зеленый я у них не проверял но по разговору было понятно, некоторые даже не регистрируются т.к. прописка есть.

И наконец в Черняевке,  отдав Уз документы тамож.сотруднику Узбекистана для оформления, спрашиваю: - Хочу через Ваш пост в следующий раз заехать на Росс.машине можно? - Можно, говорит если Рос.паспорт есть. Есть, говорю, посмотрите в очереди 8 машин все узбеки все на российских номерах, один с казах.номером и один я с Уз.номером. Ну, говорит значит вам легче у меня паспорта РФ нет.

В связи с этим вопрос: Есть ли эта база по которой могут пробить? Или это миф, который гуляет по бескрайним просторам форума?

 

 

Ссылка на комментарий
В 09.07.2017 в 17:39, Алена2000 сказал:

а у меняя такой вопрос-имея гр.УЗ и РФ как вьехать на территорию Узбекистана на машине с росс.номерами(т.е владелец авто гр.Уз и РФ одновременно)))?

Так у Вас там от Саратова до границы километров 280. Утром выехать пообщаться там плотно со всеми проезжающими, к ночи домой вернуться:da:. И нам потом расскажите.

Ссылка на комментарий

@Egorka_ Спасибо за подробный рассказ. Радуют изменения. Раньше шаг в право,шаг в лево считался попыткой к бегству.....:achtung: Хоть в чём то правительства повернулись к народу передом !

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Egorka_ сказал:

и тонировку можно.

В августе этого года на границе узб.пограничники заставили снять тонировку на машинах с росс.номерами. Распальцовка водителям двух очень крутых иномарок не помогла, им так и сказали :" Хотите заехать в страну, будьте добры соблюдать её Законы". Так что насчёт тонировки не  совсем "можно ".

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Виктория Тен сказал:

В августе этого года на границе узб.пограничники заставили снять тонировку на машинах с росс.номерами. Распальцовка водителям двух очень крутых иномарок не помогла, им так и сказали :" Хотите заехать в страну, будьте добры соблюдать её Законы". Так что насчёт тонировки не  совсем "можно ".

Для физ.лиц и юр.лиц около 16 млн.сумов в год, что является по сути запрещающей мерой. Для иностранцев 15 $.

https://googleweblight.com/i?u=https://www.autostrada.uz/tonirovka-uzbekistan/&hl=en-UZ

Уже неоднократно видел тонированные Каз и Росс машины с тонировкой на улицах.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Egorka_ сказал:

Для иностранцев 15 $.

Понятно. Сумма небольшая, видимо, россиян не предупредили или просили больше).

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Вопрос к знающим, нужно ли снимать авто с учёта в Узбекистане для выезда на ПМЖ по программе переселения? РВП и регистрация на три года в РФ у меня есть, в октябре-ноябре уже получаем паспорта РФ. Так как нет прямого авиасообщения с Ташкентом удобнее вывозить собаку и кое какие вещи на своей машине.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, rust22 сказал:

нужно ли снимать авто с учёта в Узбекистане для выезда на ПМЖ по программе переселения?

тщательно изучите критерии по авто!!! иначе не растаможите

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Критерии понятные, авто во владении больше двух лет до момента подачи на программу, я собственник авто, я же являюсь основным участником программы переселения, жена вписано в моё свидетельство. РВП получено и книжка активирована в конце июля. Тут всё в порядке, меня интересует именно вопрос снятия авто с учёта в Узбекистане перед отъездом или этого делать не обязательно. Инфа по этому поводу довольна таки противоречивая, одни пишут необязательно, другие пишут обязательно, вплоть до того, что на границе РФ снятое авто с учёта долго пропускают в РФ. С Казахскими машинами вопрос ясен, они в одном таможенном союзе, как именно с узбекскими машинами обстоит дело, возможно кто то выезжал из Узбекистана на своём авто и в курсе как обстоит дело.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! как на данный момент обстоят дела со въездом на автомобиле зарегистрированному в РФ при наличии РУз и РФ гражданства?  На выход подавал, выписывался на ПМЖ. Уже года 3 прошло... 

 

Просто дешевле на своем коне, чем до Москвы, а там самолетом до РУз. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , я гражданка России, как и мои родители, они живут в России,а я здесь по временной  регистрации,могут ли они въехать на своей машине и оставить её мне по доверенности?Как будет осуществляться регистрация ?Смогу ли я её продлевать,пересекая границу? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я гражданин России. Проживаю в Узбекистане постоянно с видом на жительство. Могу ли я купить машину в России и привезти её в узб, периодический оплячивать какой то взнос и время от времени выезжать за границу узб и обратно? 

Ссылка на комментарий

@Timur torchanov, здесь почитайте:

https://nrm.uz/contentf?doc=289178_polojenie_o_poryadke_tamojennogo_oformleniya_i_registracii_v_territorialnyh_podrazdeleniyah_gosudarstvennoy_slujby_bezopasnosti_dorojnogo_dvijeniya_ministerstva_vnutrennih_del_respubliki_uzbekistan_transportnyh_sredstv_vvozimyh_na_territoriyu_respubliki_uzbekistan_(utverjdeno_postanovleniem_ot_28_10_2010_g_gtk_n_01-0212-8_i_mvd_n_20_zaregistrirovannym_myu_19_11_2010_g_n_2156)&products=9_eksportno-importnye_operacii

 

Иностранное транспортное средство временно может ввезти иностранный гражданин, постоянно не проживающий на территории республики, и на срок не более 3 месяцев в течение года.

А далее - растаможка.

Также на узбекском: http://www.lex.uz/docs/1703865#1703888

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитала коменты о вьезде на своем авто..Скажу так если у вас гражданство РФ получено и вы выписаны на ПМЖ В РФ и у вас авто на Рф номерах заезжайте без проблем ..даже скажу больше если она у вас затонированная задние боковые и заднее стекло .уплатив конечно пошлину 15$ и не слушайте не кого ..вообще сейчас очень лояльно относятся к бывшим соотечественникам мигрантам.год туризма сейчас в Уз .

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...