Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Официальный Отказ От Гражданства Молдовы.


dendi

Рекомендуемые сообщения


Лицо, пожелавшее выйти из гражданства Республики Молдова должно предоставить свидетельство, подтверждающее факт приобретения гражданства другого государства или принадлежности к гражданству другого государства или гарантию приобретения гражданства другого государства.


Выход из гражданства Республики Молдова разрешен гражданам республики Молдова постоянно и законно проживающим за рубежом.


Документы, которые необходимо подготовить для выхода из гражданства Республики Молдова:


- автобиография, содержащая сведения о месте и дате рождения, биографические данные, включая наличие несовершеннолетних детей (если дети выходят из гражданства Республики Молдова), сведения о предыдущих и настоящем гражданстве, время учебы в учебных заведениях, трудовой стаж, дату и основание получения вида на жительство, дату выезда из Республики Молдова, дату выдачи разрешения на постоянное проживание, место жительства, сведения о гражданском состоянии, сведения о родителях, супруге/супруги, детях (дату и место рождения, настоящее место жительства, гражданство);


- удостоверение личности - паспорт гражданина Молдовы для выезда за границу с печатью на стр.6 о постоянном месте жительства в стране проживания;


- свидетельство о рождении;


- свидетельство о браке или разводе (в случае развода, женщины представляют выписку из Книги о регистрации брака);


- свидетельство о перемене фамилии/имени, при необходимости;


- свидетельство о смерти супруга/супруги, при необходимости;


- свидетельство о рождении детей, не достигших 18-летнего возраста;


- свидетельство о гражданстве другого государства или гарантийное письмо о предоставлении гражданства со сроком действия не менее года со дня подачи заявления;


- справка с места жительства о составе семьи;


- 4 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см;


- квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 300 евро в дипломатической миссии РМ за границей.


Родители, желающие выйти из гражданства Молдовы, могут сохранить гражданство Республики Молдова для своих детей, для этого необходимо подать соответствующее заявление.


Если один из супругов вместе с ребенком отказывается от гражданства Республики Молдова, необходимо нотариально заверенное заявление второго супруга о согласии на отказ от гражданства Республики Молдова ребенка вместе с первым супругом.


Если лицо, отказывающееся от молдавского гражданства, не достигло 18-летнего возраста, заявление о выходе из гражданства подается вместе с нотариально удостоверенной копией свидетельства о рождении ребенка и рассматривается по письменному заявлению законных представителей.


Дети 14-18 лет должны предоставить нотариально заверенное заявление вместе с одним из родителей на отказ от гражданства Республики Молдова.                                                                                                                                                       Срок рассмотрения заявлений и предложений по вопросам гражданства Республики Молдова составляет не более одного года.


6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

Не понятно что за отметка в паспорте рм о постоянном жит в др гос? Нас тоже волнует этот вопрос ,потому что не понятно как ездить в рм ,после получения рос паспорта

Переселенка с Ташкента. 

Помогу с регой в ЛО и в Питере . Собственник.

Агент по недвижимости (первичный и вторичный рынок).11 лет стажа.

Первичный без комиссии! Крупное Агентство с множеством офисов в СПБ, ЛО, Москва,Карелия. 

8(960) 256-649-29 Ольга

Звоните! Наш лозунг "Мы не пишем в интернете, мы работает :) " 

Ссылка на комментарий
Не понятно что за отметка в паспорте рм о постоянном жит в др гос? Нас тоже волнует этот вопрос ,потому что не понятно как ездить в рм ,после получения рос паспорта

Отметка в паспорте - это  РВП или ВНЖ в другом государстве,чье гражданство вы собираетесь получать. Нужна причина для отказа от гражданства ,в никуда  вас не отпустят ."Как ездить в РМ после получения рос.паспорта?" Как хотите ,хотите по рос. паспорту,хотите,по молд. У меня невестка уже лет 5 российское гражданство имеет, ездит в Молдову по молд. так как еще загран не сделала рос. и никаких проблем нет , это допустимо и в России и в Молдове,не всем так повезло.В Узбекистане,к примеру,если ты гражданин Узбекистана и приехал в Узбекистан по российскому паспорту,при этом не отказавшись официально от гражданства Узбекистана ,их сразу в аэропорту задержать могут  и грозит это от внушительного штрафа до тюремного заключения - статья серьезная , незаконное проникновение на территорию страны ... 

Изменено пользователем Лесик

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

@Лесик не понимаю...если она едет через границу России по молд паспорту,то не спрашивают ли ещё ,где регистрация временная ,как у гр. Молдавии и почему она нарушила срок нахождения 3 мес,а заезжая обратно в Россию,не дают ли ей как иностранец миграц заполнять ?

Переселенка с Ташкента. 

Помогу с регой в ЛО и в Питере . Собственник.

Агент по недвижимости (первичный и вторичный рынок).11 лет стажа.

Первичный без комиссии! Крупное Агентство с множеством офисов в СПБ, ЛО, Москва,Карелия. 

8(960) 256-649-29 Ольга

Звоните! Наш лозунг "Мы не пишем в интернете, мы работает :) " 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Только что, Serghei Nichitin сказал:

@Dimonio делайте как все и не изобретайте велосипед 

Да ясен пень. просто одни говорят надо платить 300 евро, другие говорят,что можно обойти этот вопрос.....просо хотелось бы уточнить что к чему

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

а что за свидетельство о другом гражданстве?  и если подавать отказ на территории Молдавии то куда подавать и сколько стоит там госпошлина ?

Переселенка с Ташкента. 

Помогу с регой в ЛО и в Питере . Собственник.

Агент по недвижимости (первичный и вторичный рынок).11 лет стажа.

Первичный без комиссии! Крупное Агентство с множеством офисов в СПБ, ЛО, Москва,Карелия. 

8(960) 256-649-29 Ольга

Звоните! Наш лозунг "Мы не пишем в интернете, мы работает :) " 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

@Лесик  доброго времени суток. Не подскажете, отказ от гражданства который мы отправляем по почте-как происходит процедура, каким письмом отправлять, зачем нужна опись и извещение (слышал об этом),  и можно ли отправить пустой конверт (слышал и об этом). Большое спасибо

Ссылка на комментарий

@jumyk Добрый день. Когда я отравляла , просто сказала работнику,что нужно отправить отказ от гражданства в Посольство , они дали необходимый конверт и сказали заполнить графу отправитель-получатель.Отходите в сторонку и заполняете , опись не нужна  и никто не смотрит ,что вы в конверт в итоге вложили.Они вводят ваши данные ,вы получаете квитанцию,на которой ваше имя фамилия . Квитанцию сохраняете и прикладываете к пакету документов ,это и есть доказательство того,что вы отправили отказ. Пустой конверт как отправить,видно же ,что он пуст,можно хотя бы чистый лист вложить,хотя,какая разница,все равно это ничего не решает,гражданства вас все равно на основании этого отказа никогда не лишат,это долгая процедура и так легко от гражданства не избавиться . Я оригинал отправляла,родные тоже. 

Мои,кстати,2 раза отправляли отказ,потому что в первом нотариус ошибся и неправильно указал адрес проживания.

 

 

 

 

 

квитанция.jpg

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

@Лесик а вес письма имеет значение?? У меня больше вес.

И я оформляла отказ, когда ещё не за регистрировались после штампа рвп, они у меня не совпадают..

Регистрация по прибытию у меня ещё была действительна до 19 декабря, а регистрация после РВП поставлена 8 декабря в паспорт

Или я сильно заморачиваюсь...?

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Padma  О весе вообще не стоит думать. Меня больше интересует,почему Вы отказ оформили до регистрации по РВП ,Вам разве никто не сказал ,что это нужно сделать после ? Не думаю,что это может послужить поводом для отказа в принятие в гражданство,но ожидание спокойнее когда знаешь,что всё сделал правильно ...

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий

@Лесик а какая разница ... всё равно надо в течении года уведомить о своём отказе, как пишешь в п. 8 заявления о приобретении гражданства РФ ... в без разницы когда отправил, сегодня или завтра ... а тем более сделал, просто привыкли по "одной дорожке" ходить, вот и думаем что это должное. 

Ссылка на комментарий

@Лесик Спасибо. я уже разобралась.
Наверное я что-то пропустила мимо ушей либо никто не сказал...в любом случае этот этап я прошла.

Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даешь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И все таки я не поняла. Достаточно письмо с отказом от Молдовы через нотариуса,или после как получаем гражданство РФ нужно обязательно собирать папку с документами и отказаться лично в  посольстве?

Ссылка на комментарий

Для подачи документов достаточно отправки письма ( с анкетой подается копия отправленного письма и квитанция). НО, при заполнении анкеты на гражданство, есть пункт в котором вы обязуетесь в течении года выйти из гражданства другого государства и предоставить подтверждение.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я сегодня у нотариуса оформила заявление об отказе от гражданства. Подскажите что дальше делать, куда его отправить? через почту??? Какой пакет документов нужно???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, отказ от гражданства отправлять в консульство Молдовы или в Посольство? 

Консульство: Адрес: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 7;

Посольство: ул. Кузнецкий Мост, 18, Москва, 107031

А то муж получа ,в прошлом году так в консульство отправлял, а здесь  пишут что в посольство. Запуталась!

Ссылка на комментарий

@Юджина мне в фмс дали бумажку с адресами посольств всех государств снг. Для Молдовы адрес Кузнецкий мост. Месяц назад мы доки на гражданство сдали.

Ссылка на комментарий

https://гувм.мвд.рф/services/payment/ тут можно ввести данные и выбрать свой регион и город, и автоматически получить квитанции на оплату госпошлин любых.  Может кто не знает. Можно сохранить на флешку и потом распечатать,а можно  распечатать у кого принтер есть.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...