Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Регистрация после получения паспорта РФ


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, artiom000111 сказал:

"Если у гражданина будет регистрация по месту пребывания, но не будет регистрации в жилом помещении по месту жительства, то его привлекут к административной ответственности  на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» 

Вот эта статья:

КоАП РФ 

"Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

 

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым."

 

Ничего подобного я в ней не нашла.

А Вы можете мне привести в статье именно то место, в котором прописано вот это: "Если у гражданина будет регистрация по месту пребывания, но не будет регистрации в жилом помещении по месту жительства, то его привлекут к административной ответственности".

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

так вот и я о том же.... что я тоже нигде этого не нашел.... Следовательно юрист с сайта или сам не компетентен или просто запугивает....

Пусть каждый сам находит дорогу,

Мой путь будет в сотню раз длинней,

Но не виню ни чёрта, ни Бога,

За всё платить придётся мне.

(Ария - Осколок Льда)

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
В 22.01.2019 в 05:44, artiom000111 сказал:

В тех статьях четко сказано, касательно 90 суток - срока для граждан уже зарегистрированных по месту жительства...

Срок 7 или 90 дней зависит от того, является это жилое помещение вашим постоянным местом жительства или местом временного пребывания.

 

В 22.01.2019 в 05:44, artiom000111 сказал:

Нет четкого требования по поводу первой регистрации по месту пребывания нового гражданина РФ (точнее лица только приобретшего гражданство РФ)....

А он какой то особенный гражданин? Почему для него должны писать отдельные правила регистрации?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Должанский сказал:

А он какой то особенный гражданин?

)))) Конечно особенный, человек только ставший гражданином РФ...

 

Как бы там ни было, в этих статьях нет никакого четкого описания, для категории граждан РФ, только приобретших гражданство.....

Там есть отдельное описание для граждан ведущих кочевой образ жизни))).

Поэтому меня один из юристов слегка "унизил", когда сказал, что мол если собираетесь кочевать, мол бойтесь, а то оштрафуют за то что нет своей постоянной прописки...... 

Пусть каждый сам находит дорогу,

Мой путь будет в сотню раз длинней,

Но не виню ни чёрта, ни Бога,

За всё платить придётся мне.

(Ария - Осколок Льда)

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
3 часа назад, artiom000111 сказал:

Как бы там ни было, в этих статьях нет никакого четкого описания, для категории граждан РФ, только приобретших гражданство.....

Нет и не будет. Приобретение гражданства вовсе не обязывает регистрироваться по месту жительства/пребывания. Все это уже жевали много раз.

Ссылка на комментарий
В 23.01.2019 в 06:59, Камчадалка сказал:

"Если у гражданина будет регистрация по месту пребывания, но не будет регистрации в жилом помещении по месту жительства, то его привлекут к административной ответственности".

В госуслугах когда оформляешь замену паспорта РФ по месту пребывания/обращения то в анкете есть чекбокс - Имеется ли у Вас постоянная регистрация на
территории РФ? Ставишь нет и вуаля! Никакой ответственности что нет денег на свою квартиру. Вызвали за готовым паспортом.

932491649_2019-01-2923_15_33.jpg.8c7e9aa4e29cabd0822b2f781fcb10a1.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 26.01.2019 в 07:44, Александр Должанский сказал:

Нет и не будет. Приобретение гражданства вовсе не обязывает регистрироваться по месту жительства/пребывания. Все это уже жевали много раз.

вот оказывается где это обсуждается эта тема ) вообще то хотела сказать ,что согласна с artiom00111  в вопросе первичной регистрации , но затягиваться в спор не буду ,т.к имею другие планы, касающиеся этого пункта)

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
2 часа назад, Анжелика11 сказал:

в вопросе первичной регистрации

Не бывает первичной или вторичной регистрации. Первичным бывает самогон))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, кто проходил процедуру временной регистрации через мфц, расскажите, пожалуйста, как это все проходит, нет ли каких подводных камней. Речь идет о регистрации сразу после приобретения гражданства и получения паспорта. Уже всего боюсь если честно. Насколько я поняла, заявление о регистрации (от всех, кто регистрируется, то есть я и муж, к примеру?), заявление о согласии собственников, их личное присутствие с паспортами и свидетельством собстственности. Это все? где-то еще читаю, про листы прибытия , листок статистического учета прибытия - это все надо? Спасибо заранее всем поделившимся опытом.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Мила_я сказал:

про листы прибытия , листок статистического учета прибытия - это все надо?

 

Листы убытия требуют,так как они думают что россияне и проживали в другом городе.
Объясняете что регистрации на территории РФ как у гражданина не было и листов убытия нет и не может быть и посылаете их подальше.
Лист прибытия заполните.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
1 час назад, Мила_я сказал:

Уже всего боюсь если честно.

Да не бойтесь, там не кусаются.

1 час назад, Мила_я сказал:

где-то еще читаю, про листы прибытия , листок статистического учета прибытия - это все надо?

Это все заполняют должностные лица.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Лист прибытия заполните.

Четвертый  год регистрируемся по месту пребывания.

Не только мы, но и все 12 семей, которые проживают в нашем доме.

Ни разу не заполняли никакие листы прибытия..

Это что за зверь?

Этот зверь висит на стенде там, где Вы сдаете на регистрацию и Вы по образцу заполнения заполняете этот листок прибытия? А есть что-то официальное по вопросу этого листа прибытия, в смысле - ято я обязано его заполнять??

Почему мы, никто, ничего не заполняем и заполнять не собираемся?

 

 

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

 

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

 

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

.....

Все!

Где здесь листок прибытия, который я обязана предоставить?

 

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

 

5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Листы убытия требуют,так как они думают что россияне и проживали в другом городе.

Странно они думают, взяв в руки девственно чистые страницы в области регистрации...:lol:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Мила_я  Тоже занимаюсь этим вопросом сейчас. Идёте с собственником квартиры с документами на неё и домовой книгой, вашими паспортами. И больше ничего. В центре сами всё заполнят, скажут когда придти, дадут листок о приёме документов. Оповестят с помощью смс. Максимум через неделю. :da:

Ссылка на комментарий

Здравствуйте еще раз, спасибо всем ответившим.

Мне все равно покоя нет, прошла типа консультации онлайн на сайте мфц. Кроме документов, которые я перечислила,  для мужчин до 50 лет указано, что они подлежат постановке на воинский учет и  было написано; Документы, которые может получить МФЦ или предоставить заявитель:Бланк направления для постановки на воинский учет.

Это что такое?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Мила_я сказал:

Бланк направления для постановки на воинский учет.

Это что такое?

Я не представляю - зачем какой-то бланк? Бланк - это бумажка.

Нам военкомат прислал повестку по адресу с тем, чтобы явиться в военкомат ля постановки на учет.

Причем, прислал моментально, мы еще и паспорта не получили.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
3 часа назад, DDD-2018 сказал:

и домовой книгой

Которая отменена уже почти год

2 часа назад, Мила_я сказал:

Бланк направления для постановки на воинский учет.

Его выдадут после регистрации, типа чтоб не забыли посетить военкомат.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

@Камчадалка  В том же документе,который Вы привели,есть информация о листе этом.

Можете привести, где написано, что я должна заполнять листок прибытия??

Я, вот, читаю:

9 часов назад, Камчадалка сказал:

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами ...

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания.....

41.3. Акт органа опеки ....

41.4. Письменное согласие о вселении гражданина

Нет никакого листка прибытия, который я должна предоставлять...:post-2472-1287325497:

Я о нем первый раз слышу...

Вернее, я о нем знаю, конечно и приказы всякие. Но...

Пусть пишут его те, кто обязан.  Но не я.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Можете привести, где написано, что я должна заполнять листок прибытия??

Я, вот, читаю:

Нет никакого листка прибытия, который я должна предоставлять...:post-2472-1287325497:

Я о нем первый раз слышу...

Вернее, я о нем знаю, конечно и приказы всякие. Но...

Пусть пишут его те, кто обязан.  Но не я.


Да не заполняйте,что Вы со мной то спорите,как-будто я его требую от Вас.О чём спор то?Никто их не требует прям,ну нет и нет,регистрацию мне сделали,прибытия заполнил и всё.

 

В той ссылке,которую Вы указали приложение 11 и 12 прибытия/убытия.

от 17.07.1995 N 713 Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Указанные в пунктах 40 и 41 настоящих Правил необходимые для регистрации гражданина сведения, включая сведения, содержащиеся в заявлении установленной формы, и сведения, содержащиеся в документе, являющемся основанием для временного проживания гражданина, или документе, являющемся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра и вместе со сведениями, необходимыми для заполнения адресных листков прибытия и форм статистического учета, направляются с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в орган регистрационного учета. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

В той ссылке,которую Вы указали приложение 11 и 12 прибытия/убытия.

То, что Вы привели - никаким образом не означает, что вместе с заявлением гражданин подает адресный листок убытия.

Ведь, я именно это просила.

10 часов назад, Влад Стрельцов сказал:


Да не заполняйте,что Вы со мной то спорите,как-будто я его требую от Вас.

Нет, Вы не требуете ничего от меня.

Это Вы так пишете другим:

В 09.02.2019 в 07:05, Влад Стрельцов сказал:

Лист прибытия заполните.

Который гражданин заполнять не должен.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
21 час назад, Александр Должанский сказал:

Которая отменена уже почти год

У нас в регионе это ещё актуально. Забрали МФЦ. 

21 час назад, Александр Должанский сказал:
23 часа назад, Мила_я сказал:

 

Его выдадут после регистрации, типа чтоб не забыли посетить военкомат.

Вообще ничего не говорили про военкомат. Может быть, потому что возраст больше 27.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Камчадалка сказал:

Нет, Вы не требуете ничего от меня.

Это Вы так пишете другим:

Который гражданин заполнять не должен.

 

Давайте еще раз пробежимся по сообщениям,а то вы очень ловко переворачиваете с ног на голову.

 

В 08.02.2019 в 23:05, Влад Стрельцов сказал:

Объясняете что регистрации на территории РФ как у гражданина не было и листов убытия нет и не может быть и посылаете их подальше.
Лист прибытия заполните.

 

Про лист убытия я написал как видите,его нет и быть не может.Так что его никто не требует и в регистрации отказывать не будет.
Да,лист прибытия заполняет сотрудник,но что страшного что гражданин внесёт свои данные сам???
Я заполнил сам,чем ждать пока сотрудник как амеба будет это делать,ей и так кучу копий и бумажек делать пришлось на два человека.

 

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

вы очень ловко переворачиваете с ног на голову.

Я ничего не переворачивала, а написала, что листок прибытия граждан  не заполняет и не подает вместе с заявлением, и привела цитату из НД!

56 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Про лист убытия я написал как видите,его нет и быть не может.Так что его никто не требует и в регистрации отказывать не будет.

За лист убытия я не вела речь.

56 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Да,лист прибытия заполняет сотрудник,

Ну, слава Богу.

57 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

что страшного что гражданин внесёт свои данные сам???
Я заполнил сам,чем ждать пока сотрудник как амеба будет это делать,

Ничего страшного, кроме того, что гражданин этого делать не должен.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 09.02.2019 в 11:26, Александр Должанский сказал:
В 09.02.2019 в 07:31, DDD-2018 сказал:

и домовой книгой

Которая отменена уже почти год

Александр, если не в тягость, киньте ссылку на НПА. Поскольку в моем регионе домовую книгу требуют...и в данный момент она сдана в МФЦ для регистрации супруги.

15.08.2016 Подача документов на ГП в Киевское ГК
19.09.2016 Звонок в УТиЗ Липецкой обл. - заявление одобрено!
20.10.2016 Визит в Киевское ГК -  Свидетельство получено!
25.01.2017 Сданы документы на РВП.
02.07.2017 Пришел ответ из УВМ Липецкой обл. на обращение - РВП одобрено.

16.03.2018 Штамп РВП в паспорт.

21.06.2018 Сданы документы на гражданство.

18.10.2018 Гражданин России.

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
1 час назад, Yuriy Odessa сказал:

Александр, если не в тягость, киньте ссылку на НПА.

 

Цитата

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2017 г. N 984

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.1. Паспорт.

49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...