Jump to content
Rasarx

О наболевшем. Зарплата и нехватка её.

Recommended Posts

Rasarx

Доброго времени суток, решим поделится, скажем так психанул!  

Как только переехал в Воронеж, устроился на работу с окладом 25000 рублей в 2014 году. Хватало грубо говоря на все, гульки , телефоны, компьютер. Практический не отказывая себе ни в чём. Жил как холостяк ). И что имею на 2016 года. Кризис стукнул. Зарплату подняли, женился , завел собаку. Общий заработок с женой 50-60 тыс чистыми на двоих и своя квартира.Сейчас уже хватает только впритык, иногда даже с долгами выходим на конец месяца, цены выросли процентов на 30%-50%. Конечно не голодаем, но нет того удовольствия когда идешь в магазин и покупаешь все что хочется покушать, теперь заходим в магазин и уже думаем что купить "Может сегодня курочки вместо мяса" и т.д. Хотели купить объектив на фотоаппарат , а жаба уже давит хотя какие 3-4 тыс. рублей. Может кто живет по другому, сколько вам денег нужно что бы жить хорошо, и сколько у вас получается если это конечно не секрет ?

ApoLoN

Чем больше зарабатываешь, тем больше потребности)) 

Один работаю, квартиру снимаем и имеем 2 детей. Сложно пока все.

Юрий1982

@ApoLoN А если не секрет, какие расходы в месяц? 

ApoLoN

где то 30 тыс

Юрий1982

@ApoLoN Это с учетом аренды (сколько комнат ?) на 4-х человек? 

ApoLoN

2ку снимаем.

Lila

Денег всегда не хватает. Кому-то на хлеб, а кому-то на самолет.. но и тому, и другому не хватает))

По теме: когда у кого-то в семье проблемы с работой, просто урезаем лишние расходы (кафе, кино, дорогие покупки) и начинаем жить более экономно.

Rasarx

@Lila C одной стороны да , начинаешь экономить, но хочется жить, а не выживать. Вот прийдется переезжать в другую область и город. Работу предложили хорошую. год/два там поживем. А дальше видно будет )

Москаль
56 минут назад, Rasarx сказал:

Работу предложили хорошую. год/два там поживем. А дальше видно будет )

Американский стиль- те постоянно кочуют в поисках лучшей работы.

На мой взгляд, правильно- не нужно цепляться за тот регион, где не находишь себя, даже если там есть собственное жилье

Lila
1 час назад, Rasarx сказал:

C одной стороны да , начинаешь экономить, но хочется жить, а не выживать.

Экономика должна быть экономной.. если не умеешь экономить, тяжело жить. Да и денежки любят счет, а не только когда их тратят. Если конечно у Вас вопрос стоит уже о выживании, то надо искать более лучшие места. А так в целом, лично не вижу ничего плохого в экономии - зато мы, экономя, можем себе позволить летом отдохнуть на сэкономленные (накопленные) средства. А кто-то весь год себе ни в чем не отказывает, тратя все, что заработал, а потом жалуются, что поехать никуда не могут. Это я не о Вас конечно, но много таких знакомых есть.

33 минуты назад, Москаль сказал:

Американский стиль- те постоянно кочуют в поисках лучшей работы.

На мой взгляд, правильно- не нужно цепляться за тот регион, где не находишь себя, даже если там есть собственное жилье

Для молодых, не имеющих детей, это отличный вариант поиска себя и лучшей жизни. Но кочевать всю жизнь (особенно если есть дети) крайне непросто. Адаптация на новом месте, новые коллективы, новые школы и друзья у детей, поверьте, мои родители вот так много кочевали, я успела в 4-х школах отучиться.. честно, для себя лично не вижу ничего в этом хорошего. Да и хочется когда-то остановиться, найти свою "тихую гавань"... всех денег не заработаешь, а годы и здоровье уходят с каждым переездом, ибо это нервы, время, опять же деньги...

Не исключаю, что есть неспокойные люди, которым не сидится долго на месте, они готовы переезжать всю жизнь)) но я в детстве так напереезжалась, что этот мой переезд в РФ  последний. Максимум, сказала я семье, это если я из квартиры ближе к пенсии перееду в загородный дом и займусь огородом, курочками, внуками...)))

Rasarx

@Lila Нет, о "выживании" в прямом смысле речи не идет, ну просто тоже я понимаю месяц по экономить ну два месяца или там больше время, но для хорошей цели (машина, квартира и т.д) но когда идет экономия просто для того что бы денег хватило меня это очень утруждает, работаю как волк, а денег не хватает. Возможно мы с супругой разбалованные, я лично не знал проблем раньше в покупке телефона, или необходимых вещей. Если нужно купить просто шел и покупал, если прям дорого стоит , ну месяц под собирал и опять же шел и покупал. Сейчас зп остались те же , а вот цены выросли в разы. И экономия идет на всем. Нужно к врачу сходить к платному не иду (экономлю), а в городскую тоже (потому что это нужно отпрашиваться, а это тоже потеря 700-1200 рублей в день) Я лично хочу что бы моя семья жила в радость, а не в экономии. Что бы можно было нормально не задумываясь идти в магазин, а если захочется куда то поехать отдохнуть только тогда уже можно чуть под экономить (но не в ущерб себе без крайностей). Вот по-этому иду на жертвы и переезжаю в другую область дабы в будущем жить хоть не на много, но лучше. А если я останусь на месте в данной области работ, то я так всю жизнь и просижу на одной ЗП максимум +10-20 тыс рублей в итоге, а это мелочи

Ярин

Скажу честно...Вот только привык к размеру своей зп и заходил в магазин так, что мог взять себе по крайней мере из продуктов все, что пожелаю. Как-то не дали мне этим насладиться. Достаточно быстро пришлось снова искать акции и думать как сэкономить. 

Хочется не менять своих привычек.

Мандаринка

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий... 50-60 тыс на двоих при своей квартире, без детей... и не хватает... ээээ... Вы...., ну ладно , промолчу ))) Классно конечно стремиться к большему, но говорить о выживании в Вашем случае точно не приходится. 

Москаль
2 часа назад, Мандаринка сказал:

У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий... 50-60 тыс на двоих при своей квартире, без детей... и не хватает... ээээ... Вы...., ну ладно , промолчу )))

По доходам и расходы. И как по мне, это нормально , стремиться(и не в мыслях, а в делах) к большему

Себя надо уважать и ценить, если конечно, реально чтото умеешь и уметь себя преподносить.

Со мной работали ребята, квалификация которых была , наверное,  не хуже, которые получали в 2-3 раза меньше только потому, что не попросили нормальной з.п, а подписались на чуть больше того, что они имели на другой работе.

Мандаринка
2 часа назад, Москаль сказал:

И как по мне, это нормально , стремиться(и не в мыслях, а в делах) к большему

А я согласна с Вами, т.к сама написала выше о том,что стремиться к большему это классно.  И не призываю к нищенскому существованию. Считаю, что расти надо и уважать себя, здоровые амбиции и т.д.  все это понятно, речь о другом ведь. Все любят отдыхать, вкусно кушать и т.д. И я реально считаю, что доход в 50-60 тыс на семью в своем жилье, это хороший доход. И можно достаточно себе позволить. И говорить населению тут, у которого я полагаю как раз и есть примерно такой доход, а может и меньше, о том, что я не могу просто взять и купить себе с одной или двух з/п телефон и что теперь все плохо плохо... это ну как бы странно что ли.  А так да, по приходам и расход. И представление о хорошей жизни у всех свое. 

Москаль
8 часов назад, Мандаринка сказал:

и что теперь все плохо плохо... это ну как бы странно что ли.

вы видимо, не все посты топикстартера прочитали. Он не голосит, что все плохо, он просто собирается в другой город, чтобы решить свою проблему, чтобы иметь возможность тратить так, как он хочет, как он привык.

А на мой взгляд, 50-60 на семью-это реально минималка, всё, что ниже, это выживание, если нет, конечно, нескольких гектаров своего хозяйства, с  картошкой, курями, коровами. 

stoch

Как считаете, в Москве зарабатывая 80-90 хватит на жили-были в одну морду + загрузиться в ипотеку с хорошей первоначалкой? 

Rasarx

@stoch Ну смотря что с жильем , если 80-90 чистыми , то хватит. 30 тыс на жилье остальные 50-60 тыс на жизнь.Это даже не плохой уровень. Знакомый работает в Газпром автоматизация гипом , оклад 110000, на руки 95700 работает один Жена беременна и на семью по его словам вполне хватает. Если не зависать в крутых кофе и ресторанах то цены в МСК практические такие же как и в большинства крупных городах. Ну конечно всякие услуги по дороже будут и то не все

Rasarx

@Мандаринка Это максимум нормальный доход, но для полноценной жизни этого очень не хватает. Смысл всего переезда жить на родине, причем жить хорошо. В данный момент приложили 70 тыс белой зарплаты уже чистыми. Уже можно что-то думать по поводу жизни , а если и жена устроится работать то вообще хорошо. И это более-менее нормальная зарплата. Не зря же я учился 8 лет, и еще столько же работал в данной сфере.

Москаль
5 часов назад, stoch сказал:

Как считаете, в Москве зарабатывая 80-90 хватит на жили-были в одну морду + загрузиться в ипотеку с хорошей первоначалкой? 

если снимать жилье(единолично, а не вскладчину) и при этом еще и платить ипотеку, то останется не так много на себя-тысяч 20, думаю не больше.Для Мск очень -очень скромно, если посчитать, что поездка на 2 видах транспорта туда и обратно заберет из них  тысяч 5 

У меня один знакомый в Москве так же ипотека плюс съем жилья- живет очень и очень скромно, питание практически на дошираках

Сейчас стало чуть легче, дом сдали(брал в новостройке), но ремонт приходится делать мелкими кусками.

stoch

@Москаль я вот настроился переехать в нерезиновую, гложит мысль, что там все дороже в 5 раз. 

Медицина там наверно вообще капец будет обходиться. Если не секрет, то сколько ваш знакомый ждал сдачу жилья?

Интересно, а куда переезжают москвичи - в европу?

Москаль
22 минуты назад, stoch сказал:

Интересно, а куда переезжают москвичи - в европу?

Там огромное количество новостроек, посмотрите на том же novostroykin.ru или cian.ru

22 минуты назад, stoch сказал:

я вот настроился переехать в нерезиновую, гложит мысль, что там все дороже в 5 раз. 

почему бы и нет? В конце концов, если есть образование, хорошие навыки и  умение себя преподнести- 80-90 для Москвы  не предел, тем более если один.  Дороже весь сервис и транспорт. А еда, техника и одежда/обувь практически тоже самое, что в другом регионе.

Есть и плюсы- например, поменять валюту намного выгоднее, чем в регионах

24 минуты назад, stoch сказал:

Медицина там наверно вообще капец будет обходиться. Если не секрет, то сколько ваш знакомый ждал сдачу жилья?

смотря какая медицина. Есть ведь и базовая, бесплатная и она в МОскве довольно неплохого уровня. Но если есть проблемы со здоровьем, то влезать в ипотеку чревато. Надо понимать, что тут придется пахать пахать и пахать, потеря работы может кончиться потерей жилья.

Ждал знакомый 1.5 года, но там вариантов масса, сейчас полно есть свободных квартир даже в сданных новостройках

Timuritos
2 часа назад, Москаль сказал:

что поездка на 2 видах транспорта туда и обратно заберет из них  тысяч 5 

А на одном виде 1570 

Москаль
10 минут назад, Timuritos сказал:

А на одном виде 1570 

я из расчета 50 маршрутка, 50 метро, туда обратно, 22-23 раза в месяц этот только работа, плюс какой-нибудь Ашан по выходным

ПОвезти, конечно , может с работой, до которой можно добрать и на одном виде транспорта, но, как правило, в самой Москве или хотя бы по линии метро купить очень трудно, и нередко появляется и третий транспорт- до метро, на метро и от метро, а загородняя работа, как правило, меньше оплачивается

Timuritos

просто есть проездные билеты, а по ним как правило стоимость одной поездки 25-30р. плюс щас все маршрутки по Москве переводят на оплату по проездным. Ну так да выходит не 1570 в месяц а поболее, но никак не 5000.

ну а в целом это уже детали.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.