Jump to content
Rasarx

О наболевшем. Зарплата и нехватка её.

Recommended Posts

Bomba!
2 часа назад, головина люба сказал:

Читала о Комсомольске, смотрела вакансии, рынок недвижимости. Стала так безнадежно тоскливо! З/п - 18 000 у рядовых горожан

Ну в Новосибе например мэйнстрим вакансий 20 тыр а пятидесятилетняя хрушевка стоит дороже 70 тыр за квадрат если в самом городе. Новые шуваловки тоже не дешевле. Никакой корреляции с зарплатой... хотя во Владике так вообще 120 тыр метр стоит.

головина люба

да уж, на всем постсоветском просторе -если ты не в матрице - значит  ты в глухом тупике...

Москаль
В 07.10.2018 в 10:38, головина люба сказал:

з/п учителю предлагают - 11 000 с коп,...

Недавно новость попалась- в Москве средняя з.п. учителя составила 102тыс р. Из них только за классное руководство-12тыс. Конечно, "это средняя температура по больнице", но тем не менее, даже для средней, по сравнению с совсем нищенскими з.п. педагогов по РФ это вполне достойно, жить можно даже на съеме

Воистину Москва это одно, а Россия-это другое.

Но!....  Жена попробовала устроиться учителем в Москве- не тут то было, ни одной вакансии в пределах транспортной доступности 

Bomba!

Ну и в Москве и пенсия минимум 17500 руб если ты не понаехавший.

головина люба

Квалификация у моск. учителей высокая, в группе ФБ общаюсь - впечатлена. Там и аспиранты, словесники многие  филфак + литинститут. Я поначалу тоже не верила в такую величину з/п.  Едут и едут люди в Москву и Питер. Агломерации такие особые,  да, а остальные - как хотите...

BRR
В ‎07‎.‎11‎.‎2018 в 09:33, Bomba! сказал:

Ну и в Москве и пенсия минимум 17500 руб если ты не понаехавший.

минимальная пенсия 17500 - для тех, кто живет в Москве 15 лет и более

mister.mercedes61

@BRR что- то изменилось? такую пенсию получают те, у кого есть 10 лет постоянной московской прописки а не просто живёт в Москве.

BRR
1 час назад, mister.mercedes61 сказал:

@BRR что- то изменилось? такую пенсию получают те, у кого есть 10 лет постоянной московской прописки а не просто живёт в Москве.

"живет" - имелось в виду "имеет регистрацию по месту жительства" :)

срок - могу ошибаться

BRR
11 минут назад, BRR сказал:

"живет" - имелось в виду "имеет регистрацию по месту жительства" :)

срок - могу ошибаться

проверил - действительно 10 лет 

Bomba!

Я потому и акцентировал если не понаехавший. Москва это вообще государство в государстве.

BRR
В ‎12‎.‎11‎.‎2018 в 15:07, Bomba! сказал:

Я потому и акцентировал если не понаехавший. Москва это вообще государство в государстве.

зависть -  это плохо :)

novel

Ну, если пишете зарплаты, в т.ч. в удаленных регионах, кроме высоких цен на продукты, надо еще написать и о районном коэффициенте. На Урале, например, +15%, а подоходный 13%, так что чистыми на хвостик больше, чем ставка. Чем дальше, тем выше коэффициент, а подоходный 13%.

ЗЫ. Мои коллеги часто во Владик летают ( все жду, что и меня отправят - охота побывать)))), говорят, цены не особо выше, молочка дорогая. Я летом в Ярославле долго была, проездом через Москву. Цены в Ярике выше, чем в моем Орене, а зашла в Москве в супермаркет на нулевом этаже в Москва-сити - цены ниже Ярика, а зарплаты в Москве...Думала, заходя, разорюсь там, покупая себе вкусняшки на обратную дорогу в Орен, но потратила совсем немного. Да и на шмотки тоже нормальные цены в Москве, в фирменных магазинах, как везде - и скидки. Но по соотношению к зарплате - недорого для них, в регионе еще подумаешь, покупать тебе туфли за 5к или обойтись))))

Bomba!
2 часа назад, novel сказал:

На Урале, например, +15%, а подоходный 13%, так что чистыми на хвостик больше, чем ставка. Чем дальше, тем выше коэффициент, а подоходный 13%.

Вы расскажите про ставку тем людям кто работает на обычных предприятиях типа СТО, мебельный цех, КХ и тд.

novel
54 минуты назад, Bomba! сказал:

Вы расскажите про ставку тем людям кто работает на обычных предприятиях типа СТО, мебельный цех, КХ и тд.

Ну, и кто виноват, что не платят? Как обычно, кого б на...бать (сорри), уходят в тень, зп в конверте, и коэффициент туда же.  Коммерческая-некоммерческая, маленькая-большая, должны платить.

Москаль
В 25.11.2018 в 22:48, Leonard сказал:

Не будут приезжим сразу выплачивать высокую зарплату. Нужно устояться на работе, занять должную нишу и потом, может быть..

нет, не может. Не стоит рассчитывать на серьезное увеличение з.п. на этой же работе, куда устроишься "пересидеть" на маленькой з.п., за очень-очень редкий исключением. особенно если говорят чтото типа "это пока вы с РВП мало платим, вот получите паспорт,  вот тогда.... " Все это сказки и пустые ожидания

Bomba!
1 час назад, Москаль сказал:

нет, не может. Не стоит рассчитывать на серьезное увеличение з.п. на этой же работе, куда устроишься "пересидеть" на маленькой з.п.,

Ну я работал в нескольких странах СНГ и могу сказать что увеличение зряплаты происходит только после смены работодателя

Ermakov_Vitalij

Выживаю на 10 тис руб в месяц....Это просто очень тяжело, как морально так и потребностями :(

Alexandr Lobachev

Когда планировали переезд, смотрели в основном вакансии для супруги - она инженер-технолог в пищевом производстве. За себя особо не беспокоился, 17 лет стажа в ИТ, из них последние 14 лет программистом, увольнялся с должности ведущего программиста крупной телеком компании. Думал, что себе без проблем найду работу в любом городе - хоть техподдержкой, хоть картриджи заправлять :) - но без денег не останемся. Для жены была надежда на санкции и импортозамещение - как бы дибильно это не звучало. Но объективно после 2014 года СХ в России выросло, следом за ним и переработка и реализация. На худой конец она могла работать в АХО/складе, кем и работала последние 1,5 года в Казахстане. В РК она получала 65 тыс тг, я 360 тыс тг., т,е. примерно 72-73 тыс руб по курсу на тот момент. Жили в квартире родственников, платили только за коммуналку, была машина + дача. Ну еще и дочка 15 лет - достаточно взрослая с кучей потребностей и запросов, чтобы просто ограничиваться расходами на оплату школы. И еще ее (дочки) конный спорт :)

Переехали... Квартира осталась родственникам, на машине сами уехали (забрали с собой), дом-дача 150 кв. м. не может продаться до сих пор. Уезжали на то, что удалось подсобрать - накопить.

Без гражданства и красной книжки ты никто, чтобы ни говорили в правительстве. Мне удалось устроиться в вебстудию, еще когда приезжали на подачу на РВП, договорились работать удаленно, чем я и занимался еще до отъезда. По приезду - первый раз пришел в офис, познакомился в живую с народом, напомнил про официальное трудоустройство и оформление, но... Формат работы такой что в офисе сидят только 3-4 менеджера, остальной штат разбросан по... Евразии и частично Океании :) Народ запросто уезжает на 4-6 месяцев в Тай и работает оттуда. Вопрос об оформлении решает лично шэф, а до него 8000 км по прямой. Оплата на удаленке почасовая, по выполненным задачам. В идеале должно быть 50-55 тыс в месяц. Но, за год работы с ними ни разу я этих денег не видел. Специфика работы такая что очень сильна сезонность, нагрузка плавает, большие проблемы с коммуникациями между заказчиком, менеджером проекта и исполнителем. Садился за комп в 8-9 утра и вставал в 21-22 часа, но реально по задачам получалось закрывать 5-6 часов в день. Пару месяцев удалось вытянуть на 40-42 тыс, обычно 32-35.

Жена работу также найти не смогла - в лучшем случае продавец в магазин. Все интересные (как с точки зрения зарплаты, так и с точки зрения профессионального роста) места на производстве давно заняты, своих спецов хватает. Если даже не хватает - с большей охотой возьмут "коренного", чем приезжего...

Снимали и снимаем двушку 40 квадратов в доме 1956 г за 15 + 1,5 по счетчикам. На самом деле это был единственный вариант с удобствами, который удалось найти за первые 4 для по приезду - ибо с нами еще кот и собака. Квартира полупустая, поэтому покупка стиралки, части мебели и техники, хорошей шипованой зимней резины (Сибирь никак) сожрала в первые две недели часть сбережений. Пока были накопленные деньги - особо не беспокоился, запас/подушка есть, справимся. Но прошло полгода и запас банковских бумажек стал заканчиваться...

Надо было что-то менять. Сходил на десяток собеседований, получил два оффера на 35 и 45 тыс, но дорога до офиса съедала бы 4-6 тыс в месяц - по сути даже хуже, что работать из дома за 35 без транспортных расходов.

Совершенно случайно подвернулась вакансия на пищевом производстве инженером-программистом за 65. Не особо надеясь на результат сходил поговорить - больше по накатанной - везде хожу, и туда зашел. И взяли. Между делом сказал что и у супруги высшее по вашему профилю - попросили резюме. Вначале взяли диспетчером в логистику (15-17 тыс), потом перевели на производство по профилю (23-27 тыс).

По итогу на данный момент, через 10 месяцев после переезда, второй месяц работаем на одном заводе, общий доход 85-95, что по текущему курсу примерно 540 тыс тг в Казахстане - что больше того, с чего уезжали. (да-да, я до сих пор слежу за курсом, конвертирую валюту и сравниваю цены - иначе по привычке 2000 руб как 2000 тг могут сквозь пальцы улететь). Привезенные с собой деньги кончились. Подушки больше нет. Почти рассчитались с долгами, в которые уже, к сожалению, успели залезть. Буквально первый месяц чувствую себя спокойно в душе - появилась какая-то определенность и перспективы. Семья, которую я сюда привез и за которую я отвечаю - не будет голодать, будет одета и обута.

ЗЫ Дочку отправляем самолетом на месяц в Казахстан к бабушке на каникулы. А дальше встает вопрос своей квартиры - но это другая песня... 

Alexandr Lobachev

Забыл написать. До устройства на завод даже понятия не имел что такое "районный коэффициент" - ни одна частная контора ничего такого при обсуждении оплаты труда не говорила. Получая первую зарплату на заводе, работающем исключительно в рамках ТК РФ, я был приятно удивлен строчкой "Районный коэффициент 1,3". И такое бывает :)

plebs

@Alexandr Lobachev Молодцы! 

Как бы ни банально звучало, терпение, труд и вера !

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.