Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Город Тольятти глазами переселенцев


Маргарита156

Рекомендуемые сообщения


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я являюсь участником Программы, свидетельство оформлено на меня. Может ли муж, как член семьи участника Программы, выехать в регион вселения первым. И как тогда активировать свидетельство, сдать на штамп при моем отсутствии. Может по доверенности или какие доп. документы.Вполне типичная ситуация, может кто сталкивался.

 

 

На РВП подаем в стране исхода (Киргизия). Сколько действительно РВП, если не сразу выезжать? Подскажите, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, jannaobc сказал:

Может ли муж, как член семьи участника Программы, выехать в регион вселения первым.

Активировать свидетельство может только тот на кого оно оформлено,члены семьи не могут этого сделать,штамп рвп вы можете проставить за полгода до окончания свидетельства переселенца,но желательно намного раньше. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! У нас вот какой вопрос! Кто подавал документы на РВП в Тольятти,на Тупиковой 4. Мы подали документы на РВП 3 апреля,нам там инспектор сказала подождать две недели,потому что документы увозят в Самару,там рассматривают еще! А мы хотим уехать в Казахстан,там у нас ребенок!!! Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста! Как поступали вы? Заранее спасибо!!!

 

Ссылка на комментарий

@Danika Добрый день рвп вам дадут примерно через 3 месяца,спокойно езжайте по своим делам,на сайте фмс можете проверять получили ли вы рвп, я сдавали в стране исхода и потом периодически проверял на сайте,как появилась информация позвонил в самару подтвердили что получил рвп и уже прилетел его получать.

Ссылка на комментарий

 Здравствуйте я подавал документы Самарская область город Тольятти 31.03.2017 в посольство РФ в Узбекистана я электрогазосварщик у меня имеется диплом  я участвую без семью а жена дала согласия через нотариус Дайте пожалуйста совет у меня шансы есть по программа переселения

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Odiljon о том, что ваше заявление рассмотрят и в случае положительного решения получите свидетельство переселенца в Консульстве в Узбекистане (там где подавали на программу).

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Odiljon сказал:

Здравствуйте Уважаемые участники Я сегодня получила из МВД письмо меня это письмо непонятно помогите пожалуйста о чём идёт речь

Screenshot_2017-05-03-21-43-08.png

Я когда то давно получал такое письмо, это ответ на ваше обращение. Ждите звонка или письма от посольство В РУз.

Это длинная и долгая дорога, в конечном итоге всё получится!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 10.04.2017 в 08:53, Danika сказал:

Здравствуйте! У нас вот какой вопрос! Кто подавал документы на РВП в Тольятти,на Тупиковой 4. Мы подали документы на РВП 3 апреля,нам там инспектор сказала подождать две недели,потому что документы увозят в Самару,там рассматривают еще! А мы хотим уехать в Казахстан,там у нас ребенок!!! Кто сталкивался? Подскажите пожалуйста! Как поступали вы? Заранее спасибо!!!

 

Расскажите пож. что в каком порядке делали. Я вас умоляю. Информации оч мало кто дает да и по регионам все по-разному, а я как раз на Тольятти. Сама собираюсь ехать подавать на РВП, св-во на руках, и не знаю что да как и с чего начать лучше. Вы без ребенка ездили? а то я не знаю обязательно ли его брать на подачу РВП, одной с малым ребенком будет тяжело там, да еще и в незнакомом городе :mol:

Ссылка на комментарий

@Tatiana1904 а почему вы не хотите подать на рвп у себя в стране? это ведь гораздо проще. тем более маленький ребенок на руках. ждать решения придется подольше. зато дома, никуда ехать не надо.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Я проживаю в Тольятти по работе уже третий год. Подаваться на переселение буду в Самарской области. Итак, про Тлт.

Общее:

В целом Тольятти это провинциальный город, со всеми, вытекающими из этого определения, смыслами.

Однако тут множество плюсов. Во-первых природа, погулять в настоящем лесу - запросто, даже есть освещённые тропинки (лыжные трассы, но не в зиму - гуляй не хочу). Большой выбор в плане жилья: хочется человейники и "движуху" большого города, такую как бары, кафешки, ТЦ - это "новик", Автозаводский район. Хочется уюта маленького городка, гулять среди низких старых домиков по широким троутарам, которые с мЕньшей вероятностью закончатся внезапно уперевшись в очередной круг, чем в "новике" - Центральный район, он же "старик". Хочется покоя спального района - "комса", он же Комсомольский район. 

Про общение: 

Казалось бы - людей много, однако тут пересекаешься с одними и теми же лицами а разных мероприятиях. Впрочем такой эффект аквариума есть и в Ташкенте, причём в Ташкенте "аквариум" сильно меньше уже. Тут я познакомилась со множеством очень интересных, добрых, открытых и умных людей. В целом я не испытываю дефицица общения и какого-либо дискомфорта общаясь с представителями почти всех социальных групп. Вопреки старым пугалкам, что тут страшно гулять, я, метр с кепкой и бараним весом, совершенного без опасений гуляю и по "старику" и по шлюзовому и в вечернем лесу. Ни разу не столкнулась с проявлениями агрессии или даже бытового хамства в свой адрес где бы то ни было. Не знаю что я делаю не так;-)

Про работу:

Тольятти это моногород. Градообразующее предприятие, разумеется Автоваз. Есть еще Тольяттиазот и Куйбышевазот (каучук там и иже с ними). Разумеется бОльшая часть жителей города работает на этих предприятиях соответственно. По рассказам знакомых заработные платы весьма и весьма скромные. Получать 30 тысяч в месяц считалось "хорошо". (Что странно, так как цены тут не сказать, что прям сильно низкие). Часто встречаю в сети, что Тлт держит топ по безработице и бедности. Может так оно и есть. Судя по большому количеству "деньги в долг" организаций и ломбардов, людям тут живётся не совсем сладко. Однако среди моих знакомых и знакомых моих знакомых безработных нет, но разброс по опалте труда не репрезентивный - кто-то получает 20к кто-то 500. То есть вилка от мизера до полумиллиона. Видимо зависит от страшного сочетания находчивости, удачливости и хитрости. Много частного бизнеса и есть твой клуб предпринимателей. Люди находят неохваченные ниши без труда. 

По ценам:

Такси очень дешевое, даже после "подорожания", по этому поводу даже были забастовки таксистов. Доехать из одного района в другой около 260 рублей. (Эконом разумеется). Комфорт+ стоит как эконом в Москве. До временной реклокации россиян в Ташкент, питание в Тольятти было дороже, чем в Ташкенте. Сейчас - дешевле. Поесть вне дома можно от 200р (или даже меньше, если знать хорошие столовые) до 6000р на человека. В зависимости от потребности. Продуктовая корзина, чтобы себе ни в чём не отказывать (любые виды рыбы, мяса, овощей, фруктов итд) около 13,5 тысяч. Хватит почти на месяц, иногда больше.  Снимать жильё одно время было дороговато из-за большого количества экспатов, работающих на иностранные строительные компании. Сейчас уже, разумеется, цены упали, экспаты поуехали. 

Климат:

Мне кажется у Самарской области есть отдельный климат-менеджер на небесах - тут все сезоны наступают по календарю. Красивая весная с сочными зелёными красками и освежающими дождями, умеренно жаркое лето, невероятно красивая осень со всеми оттенками жёлтого и снежная зима, которая может быть очень морозной (доходило до ~ -30), однако переносится легче, чем "минуса" в Ташкенте. 

Развлечения:

Из театральной жизни тут шесть театров, мне нравится "Колесо" - эдакая хорошая смесь нашего Ильхома и РусДармы. Есть филармония и постоянно, порой даже несколько раз в месяц приезжают с гастролями труппы столичных театров. Кино есть в каждом ТЦ, коих тут не мало, есть АйМакс, есть кино для любителей артхауса и дают фильмы на языках оригинала в рамках проекта "иноекино", Тлт один из немногих говород не областных центров, что попал в списки показов этого начинания. Пушкинская карта для учеников школ и студентов работает везде также как в других более крупных городах. Кроме того, гастроли стендаперов, рок, поп, рэп групп и исполнителей – тоже на регулярной основе.

Летом - все виды водных покатушек, пляжи и всё, что всязано с отдыхом у воды. Ну и лес, лес, лес - гуляй не хочу, занимайся (есть воркаут зоны) и просто наслаждайся природой.

Транспорт:

По транспорту беда. Городской транспорт вытесняется частным извозом в виде маршруток, которые, размуеется предпочитают ездить по более прибыльным направлениям, в часы пик набиты до отказа. Есть пара-тройка троллейбусов и автобусов, но я ни разу не видела их битком. Без своего авто тут тяжеловато ввиду специфичной географии города - районы разделены лесополосой, что значительно увеличивает расстояния, не везде можно добраться на трансопрте. Между районами бывают пробки в пиковые часы. 

Экология:

Это главная тема всех промышленных городов. И тут она само собой тоже актуальна. Да, бывает, что доносятся химозные ароматы с заводов до города. Но не до дискомфортного дыхания. Например в Навои, где я работала до Тольятти, порой невозможно было выйти на улицу при "выбросах". Тут же сильно зависит от района, если забраться подальше, то будете наслаждаться свежестью природы.

Волга:

Она потрясающая. Широченная, красивая, завораживающая. Самарская лука - это место неземной красоты. Это то, за что можно влюбиться в эти края безоговорочно и навсегда. Поэтому отдельным пунктом.

Резюме:

Если у вас есть свой авто, доход от 60-70к в месяц, то в Тлт можно жить королём. Выбрать уютную квартирку в бесчисленных ЖК ближе к лесу, тем самым избежав "экологического вопроса" и ездить в суетливую Самару, когда понадобиться порция ритма большого города. Если будете искать работу тут, то, я полагаю, столкнётесь с трудностями, но не критическими, как я наблюдаю, люди, в целом трудоустроены. Тут есть всё, что может понадобиться для простой жизни, за "лухари" изысками и бешеными ритмами мегаполисов лучше в областные центры, ну или в столицы, разумеется. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...