Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

У кого выяснилось что осталось гражданство РФ


Рекомендуемые сообщения

к сожалению уже похдно прочитала)) да я давно с паспортом уже еще в 2016 году получила примерно через 2 месяца после подачи на запрос)))) еще вот такая ситуация если у вас был паспорт рф ранее но он например просто просрочился и вы его ни куда не сдавали то тоже есть вероятность просто заплатить за просроченный паспорт и получить паспорт рф сразу, это история с моими родителями они когда переехали в 1999 году в казахстан еще было право выбора гражданства и они взяли РФ и так жили с рос граж пока мне не исполнилось 16 лет пришло время мне получать документы т е удостоверении личности в кз ну и соответственно я могла его получить только если кто то из родителей гражданин рк, маме пришлось сменить гражданство ну и срок рос паспортов уже подходил к концу так вот они с папой сдали паспорта в контру которая на тот момент еще занималась этим всем и получили гражданство РК ну и как выяснилось в посольстве РФ в астане что их паспорта висят у них в базе до сих пор просто как просроченные а отказа от гражданства РФ они не оформляли и соответственно получение гражданства РК их ни как не лишило гражданства РФ

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Я подавал на РВП в Саратовской обл., выяснилось, что с 1997 года являюсь гражданской РФ, гражданство делала мама, мама умерла(.Отправили в посольство в Астане делать Загран паспорт РФ. На территории Энгельса не делают документы, т.к. гражданство было получено через посольство в Казахстане и мы не проживали в РФ на тот момент.Подала документы на загран паспорт в посольстве в Астане удачно, в середине августа будет готов мой красненький, на основании него будут делать уже в РФ внутренний паспорт.Но мой ад только начался.Я пошла в МП, они говорят жди паспорт приходи будем делать Вид на жительство Казахское.А оно мне нафиг не нужно, я хочу домой на пмж в Россию к мужу.Ходила к юристу, она говорит получай загранник иди выписывайся и выход и из гражданства РК. Кого слушать, кто через это проходил?Как все делать по пунктам, ч не могу в РК пол года торчать, у меня муж и семья в РФ.Можно ли через цон выписаться в моем случае и сколько времени все это займет?Я в отчаянии, помогите! 

Ссылка на комментарий
Евгения Блоха

@Cherry27161 у вас пенсионные есть?вы планируете их забирать?если нет,то делайте утрату гражданства рк после получения заграна,если да то нужно делать внж.

Ссылка на комментарий
андрей поляков

Опишу свой опыт: Узнала о гражданстве мамы в миграционке Томска. На 2 ое июля записалась с мамой в посольство Астаны на получение загранпаспорта РФ. Документы сдали на паспорт. Приехали в миграционку своего города в Казахстане. Через месяц мама подаст на выписку на ПМЖ. Надеюсь все получится примерно в одно время: т.е получение загранпаспорта РФ и выписка на ПМЖ.

Зарегистрировалась через супруга. Меня зовут Ольга.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Вот мне тоже интересно как быть с выпиской на ПМЖ и получением пенсионных в таких случаях. 

У меня тоже всплыло, что уже гражданин РФ с 95 года, будучи несовершеннолетним был принят вместе с матерью, сейчас нашел справку подтверждающую это и на днях записан на сдачу документов на загран, в Консульство Алматы...

Только теперь голову ломаю, как пенсионные забрать))) думаю подать на выписку пока нет на руках РФ паспорта... затем не выезжать, дождаться готовый загран РФ и тут же в алмате подать на Утрату кз. 

Может кто делал так? Не хотелось бы попасть на 200мрп)))

Ссылка на комментарий

Еще интересует, как потом на территории РФ получали внутренние паспорта в таких ситуациях по заграну? Просто по месту обращения? Или нужно сначала регистрацию сделать и по месту рег.? Сколько времени это занимает? На общих основаниях около 10 дн? Либо как-то иначе...

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 07.11.2018 в 16:04, Pavel.msk сказал:

Еще интересует, как потом на территории РФ получали внутренние паспорта в таких ситуациях по заграну? Просто по месту обращения? Или нужно сначала регистрацию сделать и по месту рег.? Сколько времени это занимает? На общих основаниях около 10 дн? Либо как-то иначе...

 

по месту обращения, регистрацию по заграну не делают.

Срок может быть разным, зависит от региона и  как повезет,  как быстро ответ получат, но по закону при обращении по месту пребывания внутренний паспорт делается 2 месяца

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 21.06.2016 в 23:23, Лесик сказал:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес; в отношении лиц, осужденных и отбывавших наказание на указанную дату в местах лишения свободы, а также лиц, проходивших на указанную дату срочную военную службу, - постоянное проживание на территории РФ соответственно перед арестом или перед призывом на срочную службу (приобретение гражданства по признанию на основании части первой статьи 13 Закона 1991 г.);

Доброго времени суток, собратья.

А кто может подсказать, где найти официальный документ с этим текстом? Что бы показать сотруднику ФМС.

Сегодня получился казус в ФМС. Решил проконсультроваться, нужно ли мне обращаться за проверкой на наличие гражданства РФ.

Сотрудница ФМС, принялась доказывать, что не имеет смысла, если вам 3500 рублей не жалко, то подавайте на проверку. Но типа, я вам сразу заявляю, что увас никаких оснований нет.

Она почему то вцепилась в то, что я на 6 февраля 1992 года проходил срочную службу. А то что я на момент призыва 20 ноября 1990 года был постоянно прописан в Ульяновске, игнорировала. И то что я после увольнения в запас, прибыл по месту прописки и проживал в Ульяновске, тоже прпускала мимо ушей.

Упор, делала на то, что я на момент 6 февраля 1992 года находился на службе в вооруженных силах.

На мое замечание, что я не выписывался при призыве в армию, а паспорт сдвал на ответственное хранение в ровд и по увольнении в запас, паспорт мне был возвращен, о чем есть отметка в военном билете, она ответила - "Ну незнаю".

 

Вызывает беспокойство, то что выше люди писали, что приходил отказ по гражданству, на основании того, что уже есть гражданство полученное ранее.

Сейчас подаю документы на вид на жительство. Не хотелось бы через пять лет получить внезапно отказ в гражданстве.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Подскажите, кто в последнее время обращался за определением наличия или отсутствия гражданства Российской федерации? 

18.08.2014 - запись на подачу анкеты в Харьковском ФМС на 9 октября
11.09.2014 - сдана анкета в Киевском ФМС.....

02.10.2014 - положительный ответ Минтруда г. Красноярска

ноябрь 2014 - положительный ответ ФМС г. Красноярска

15.12.2014 - Киевское ФМС пригласило на 29.12.2014 в 10.30 для получения свидетельства. Уряяяя дождалась......

24.12.2014 - Отбой, нет бланков свидетельств. Опять ждаааааааать.......... :(  :(  :(

26.01.2015 - Счастливый обладатель долгожданного свидетельства :D

13.07.2015 - запись на РВП на 9-00

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! А у меня вот тоже такая ситуация. Я в 2009 году получила гражданство РФ и сын у меня родился на территории РФ у него свидетельство с отметкой. Потом мы уехали в РК по семейным обстоятельствам сделала там вид на жительство, потом получила гражданство. Теперь собираемся вернуться в РФ. И не знаю как лучше сделать то ли восстанавливать, то ли получать заново. То ли вообще узнать осталось ли оно у меня и у сына. На территории России подать заявление на определение гражданства, то есть мне нужно приехать в Челябинск прийти в УФМС написать заявление приложить копии документов? Просто сестра ходила узнать в Златоусте в УФМС там сказали что ФМС этим не занимаются это только в консульство надо обращаться. Кто что может подсказать пошагово помогите пожалуйста. А на февраль 1992 года я проживала и была прописана в КазССР

Ссылка на комментарий

@АннаИван ,  здравствуйте. 

У нас в консульстве РФ в Ташкенте есть такая услуга - запрос о наличии/отсутствии гражданства. Заполняешь анкету (биография, где проживали, данные паспорта), оплачиваешь консульский сбор 78 долл. и ждёшь около полугода. Они сами все сделают. Можно написать на сайт МВД в разделе УВМ. Если вы официально нигде не подавали на отказ от российского гражданства, то оно должно у вас остаться. Думаю, что в КО посольства РФ в Казахстане тоже есть такая услуга и ехать никуда не надо. Удачи!

@foreach  только увидел ваш пост: по закону РФ - вы гражданин России. Инспектор не знает закона

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я знаю что у нас есть посольство в столице. Просто туда ехать и сам запрос стоит дорого. Особенно жаль будет если отказ придет зря деньги выкидывать не хочется. А на территории РФ это вроде как бесплатно. Поэтому и спросила, вдруг кто сталкивался и как мне лучше поступить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Мы через консульство РФ в Харькове подавали запрос о наличии гражданства у мамы, т.к. на момент 06.02.1992г. она постоянно проживала и работала в Магаданской обл. заплатили за запрос 85 долл. Через 2 месяца получили положительный ответ. Записались на получение загранпаспорта в консульство, получили его. Потом поехали в Брянск в любую районную ФМС, заплатили в паспортно-визовом центре 1050,00 руб. и через 3 дня забрали внутренний паспорт РФ без регистрации. Потом нашли того, кто сделает маме постоянную регистрацию в Брянске и зарегистрировали маму. Следующим шагом была подача моих документов (вместе двумя маленькими детьми ) в консульство в Киеве на гражданство по матери (23.04.2019) и вот 09.10.2019 я получила положительный ответ. 23.10. еду на присягу и получение загранпаспорта. 

Желаю всем удачи, пусть у всех все получится!

23.04.2019 - подача документов на гражданство по родителю

09.10.2019 - я и двое детей граждане РФ

23.10.2019-присяга в консульстве и получение загранпаспорта РФ( я и дети)

27.11.2019-получение внутреннего паспорта РФ и регистрация

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Опишу все наши шаги по получению паспорта РФ, может кому-то будет полезно. Забрали пожилую маму из КЗ. При оформлении РВП выяснилось, что она имеет гражданство РФ полученное в 90-х годах, когда принимали консульства РФ в Казахстане. В МП нашего города мне сказали номер    дела (уже точно не помню) о принятии в гражданство РФ и что паспорт надо начинать делать с консульства РФ в Астане. С большим трудом дозвонилась в Астану и спрашивала о наличии гражданства. Номер, который сказали в МП очень помог, не хотели сначала говорить есть или нет гражданство. Затем все по схеме. 1.Запись в Астану на подачу док-ов на загранпаспорт РФ(по телефону) 2. затем приехали в КЗ подали доки на выписку ПМЖ 3. Сдали в Астане доки на загранпаспорт 4. Получили выписку на ПМЖ 5. Забрали в Астане готовый загранпаспорт ( он был готов уже неделю до того, как мы его забрали). 6.Выехали по загранпаспорту КЗ (нигде и никто не спрашивал про Российское гражданство), думаю так быстро сведения не поступают от консульства РФ в КЗ. 7. По приезду получили по заграну внутренний паспорт РФ ( через 7 дней), также никто и нигде не спрашивали выписку на пмж или паспорт КЗ. Для РФ загранпаспорт РФ и есть документ удостоверяющий твою личность. Сдавали только те документы, которые указаны на сайте УМВД нашей области. Доки заполняли по свид-ву о рождении. А ,еще момент, который нам помогал; перерыла  все мамины документы и нашла справку о принятии в гражданство РФ, везде ее предъявляли. Ну а дальше- прописка, подача док-ов в пенсионный о назначении пенсии( там не все прошло гладко через суд добились правды). Все позади,,,

Спойлер
Спойлер

 

 

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@ВикторияГ Да, уже год как получил паспорт. Сначала подал в миграционку на процедуру Выезда на Пмж. Пока они рассматривали, я пошёл в консульство РФ и подал на загран.паспорт (по базам проверили, что действительно в 90-х я был вписан с матерью, но никогда не получал паспорт, но и не отказывался лично, значит без проблем могу получить загран на 5 лет, прям тут в консульстве). 

Далее так вышло, что паспорт был готов быстрее, чем разрешение на выезд, я поэтому не ходил не забирал его. КАк только одобрили выезд, сдал удост, военник и выписался. Сразу же пошёл в консульство и забрал готовый паспорт рф, взял там справку за 3500 тг кажется, что именно сегодня я впервые получил на руки паспорт. В этот же день вернулся в миграционку, показал 2 паспорта и сказал хочу сдать казахский. Сначала улыбались, смотрели на даты когда напечатан он, когда выписка была и тд.. но как достал справку и сказал: вот сегодня получил! Впервые! Сегодня же и сдаю! Так приняли без проблем и выписали бумагу на выезд из страны, кажется в течение недели... 

Улетел в Москву, в районном мвд пошел подал на внутренний (без всякой прописки), сказал буду жить в вашем районе и прописываться, а пока нужен внутренний паспорт! На основании заграна, полученного в кз. Приняли без проблем, сказали ожидать в течение 30 дн, но позвонив через неделю я узнал о готовности. Пошел забрал и прописался там же. 

Так что если соблюдать порядок, и взять в консульстве эту платную справку о дате получения на руки паспорта, то никаких проблем со сдачей казахского не будет 

Ссылка на комментарий

@ВикторияГ Пенсионные да, первый раз пошёл, они отказались принимать. Якобы в базе стоит статус Утрата гражданства, а выезд на Пмж не оформлен. Пошел в миграционку, пообещали исправить. Недели 2 ждал, результата нет. Написал на егов жалобу в какую-то главную миграцию в астане, на следующий день применился статус. Сходил подал и начислили. 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Pavel.msk, добрый день. Скажите, пожалуйста, а вы когда принесли сдавать паспорт и удост РК в МП сразу после получения красного паспорта, то вам там оформляли утрату гражданства РК? И приходилось ли вам где-то в РК светить датой получения гражданства (95 г)? У меня может сложиться подобная ситуация, вот и думаю, как поступить...

Ссылка на комментарий

@ЯнаК Я удостоверение сдал при выписке на пмж (как ее одобрили), сдал удост, военник. Это все было 10 кажется января... сразу на следующее утро в консульстве получил паспорт рф и справку, что сегодня 11 января впервые выдан... пошёл у этот же день в МП сдавать казахский, достал 2 паспорта. Говорю сегодня приобрёл гражданство! Они смотрят в паспорт там 18 декабря... говорит а где вы месяц почти ходили?? Я говорю мало ли когда он напечатан.. получил и узнал я сегодня! Вот справка) и сегодня же вам сдаю. Какие проблемы? У меня месяц по закону вообще.. 

молча приняли и через неделю справку еще бесплатно дали, что все ок, я утратил гражданство.

@ЯнаК и да.. я тоже много читал, боялся.. даже думал в Москву полететь и там сдать)) но женщина в консульстве России в алмате сказала: вы думаете один такой? Пол города таких как вы. Ничего не бойтесь, справку выпишем за 3000 с чем-то.. и все вопросы отпадут к вам. Паспорт чистый (без записей о предыдущих), справка сегодняшняя выдан впервые.. и правда все получилось 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...