Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

host133

Оформление гражданства РФ взрослым детям, если папа или мама - гражданин РФ

Рекомендуемые сообщения

14 часа назад, Сюзанна сказал:

Могу ли я вместе со своими документами подать и его документы

Можете.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,обязателен ли оригинал паспорта второго родителя,если он на момент подачи документов он отсутствует,достаточно ли нотариально заверенного перевода и согласия?обьясню ситуацию-я гражданка РФ,оформляю гражданство дочери через посольство,с мужем,гражданином РУз,в разводе и совместно не проживаем,согласие на получение гражданства от него есть,копия и перевод тоже,на момент подачи документов будет отстутствовать(выехал за границу),

как нам быть не знаю,запись на конец ноября,неужели придётся ждать его возвращения,опять записываться на очередь и переоформлять все документы?

Поделиться сообщением

В 10.10.2016 в 16:04, Alexeykzt сказал:

Здравствуйте уважаемые. У меня есть вопрос, кто сможет помогите пожалуйста на него найти ответ. Может кто сталкивался. Мы семья из трех человек здесь в Казахстане. Хотим получить гражданство РФ. По программе переселения есть большая вероятность что будет отказ по несоответствию специальности требованию региона вселения.

Так вот. У меня есть отец гражданин РФ, проживает в регионе желаемого вселения. Также он пенсионер. Слышал, что есть упрощенная программа для такой категории как я. Подскажите пожалуйста условия, куда обращаться и с какими документами? Вариант А) если подавать в городе Алматы, Вариант Б) если подавать в регионе вселения, т.е. в РФ.

Заранее друзья тек кто отзовется благодарю.

Уважаемые форумчане. Аналогичная ситуация как и у казахского формучанина!

Я гражданин РУз, возраст 29 лет. Планирую получить гражданство по родителю (по отцу - 65 лет).

Почитав форум, понял, что можно подать документы все в Ташкенте (минуя РВП,ВНЖ и тп) и это займет не более 6 месяцев (и ещё неизвестно сколько времени на попытки записаться).

Следовательно возник вопрос, не проще ли полететь к отцу в РФ и на месте проживания (Ставропольский край) сделать воссоединение.

Кто сталкивался с подобным, сколько может это занять по времени и тп!?

Буду очень благодарен за ответы и комментарии.

Поделиться сообщением

Добрый день! Уточните пожалуйста, может кто сталкивался. Если человек вписан в книжку переселенца, но не является заявителем, на рвп еще не подавал. Может ли он подать документы по упрощенной программе по матери,т.к мать получила гражданство РФ. 

Поделиться сообщением

@AndreVla Да действительно, в посольстве РФ на территории Узбекистана, Вы получите гражданство РФ без РВП и ВНЖ, только нужен паспорт родителя заверенный УФМС , должна стоять красная печать. На территории РФ такого нет. Вы будете делать РВП,ВНЖ и потом только гражданство. С той лишь разницей, что РВП будете делать без учета квот, т.к. родитель нетрудоспособный (пенсионер). 

Да можете. Я подавала сразу на себя и на двух несовершеннолетних детей. Нужно только нотариальное согласие второго родителя на принятие Российского гражданства. На сына дали отдельный загранпаспорт. Дочку вписали в мой паспорт.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Помогаю знакомому собрать нужные документы для оформления граждаства РФ по отцу - гражданину РФ.
На сайте посольства РФ в Ташкенте посмотрели список документов для оформления российского гражданства на основании пункта «а» части 1 статьи 14 Федерального закона (лиц, имеющих родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации).

Хотел бы уточнить некоторые вопросы по заполнению заявления на бланке установленной формы (приложение № 2 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Скачали его отсюда: http://www.kdmid.ru/content/normdocs_doc/0109-prilojenie02.doc

Знакомый имеет 18 лет трудового стажа, но последние 5 лет (с 2012 года) официально нигде не работает (семейные обстоятельства). В данное время находится на иждивении родителей. Отец у него - военный пенсионер РФ.

Вопрос 1 - как правильно отразить это в соответствующих пунктах заявления? Что написать?
Пункт 14. Трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате обращения с заявлением.

Пункт 15. Источник средств к существованию (в соответствии с представленным документом)

Вопрос 2 - если заявитель находится на иждевении, то к документам нужно добавить справку о доходах отца, на иждивении которого находится заявитель? Нужно ли пенсионное удостоверение отца или ещё какие-то документы по данному вопросу? Что указать в пункте 15 заявления?

Поделиться сообщением

В 07.11.2016 в 06:32, Viktoriya01 сказал:

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,обязателен ли оригинал паспорта второго родителя,если он на момент подачи документов он отсутствует,достаточно ли нотариально заверенного перевода и согласия?обьясню ситуацию-я гражданка РФ,оформляю гражданство дочери через посольство,с мужем,гражданином РУз,в разводе и совместно не проживаем,согласие на получение гражданства от него есть,копия и перевод тоже,на момент подачи документов будет отстутствовать(выехал за границу),

как нам быть не знаю,запись на конец ноября,неужели придётся ждать его возвращения,опять записываться на очередь и переоформлять все документы?

Подскажите пожалуйста,вы прошли уже эту процедуру? Понадобился ли вам оригинал паспорта, или можно предоставить его заверенную копию?

Поделиться сообщением

В 04.10.2016 в 23:27, alinkayan сказал:

Для несовершеннолетнего ребенка нужно нотариальное согласие второго родителя, если же второй родитель -россиянин,  то не нужно. Также не нужен сертификат на знание русского языка.

Подскажите а нужна ли справка с места жительства ребенка?

Поделиться сообщением

Интересно, а как будет в случае если один родитель гражданин РФ и проживает в РФ, а другой в Узбекистане, родители в разводе, возможно ли ребенку получить гражданство РФ по одному родителю находясь в РФ. И зачем согласие другого родителя в РУз если ребенок совершеннолетний? Вот не понимаю, взрослый человек вынужден будет ехать в Уз., идти на поклон к отцу бросившему его в младенчестве, не платившему алименты- папа, дайте не только согласие но и еще Ваш паспорт. Как решается такая проблема? 

Поделиться сообщением

У меня тоже есть вопрос, может кто в курсе. Мои сыновья учатся в российском ВУЗе , мы с мужем уже получили гражданство РФ и проживаем постоянно в России. Могут ли они получить гражданство РФ упрощенно, (мы еще не пенсионеры).

Поделиться сообщением

@Нэля Могут получить за 6 месяцев подав документы в посольстве. При этом вы или муж должны быть зарегистрированы по месту проживания. Копию паспорта заверить в отделении МВД по вопросам миграции. Подробнее здесь и здесь

Поделиться сообщением

В 22 февраля 2017 г. в 14:46, host133 сказал:

Знакомый имеет 18 лет трудового стажа, но последние 5 лет (с 2012 года) официально нигде не работает (семейные обстоятельства). В данное время находится на иждивении родителей. Отец у него - военный пенсионер РФ.

Вопрос 1 - как правильно отразить это в соответствующих пунктах заявления? Что написать?
Пункт 14. Трудовая деятельность за последние пять лет, предшествовавших дате обращения с заявлением.

Пункт 15. Источник средств к существованию (в соответствии с представленным документом)

Вопрос 2 - если заявитель находится на иждевении, то к документам нужно добавить справку о доходах отца, на иждивении которого находится заявитель? Нужно ли пенсионное удостоверение отца или ещё какие-то документы по данному вопросу? Что указать в пункте 15 заявления?

Уважаемые участники форума, никто не сталкивался с подобной ситуацией?

Поделиться сообщением

Приветсвую всех форумчам) Прошу помочь, В общем мой отец подавал доки через переселение , получил уже паспорт красный, в данный момент проживает в РФ , сейчас я через него хочу получить гражданство в ускоренном режиме проживаю в Ташкент, какие документы нужно подготовить? Но мне 20 лет  пришла повестка в армию), сейчас допустим отслужу месяц тут, и подам доки на воссоединение , там в РФ повторно не скажут тот что надо пройти военную службу ещё раз? 

как лучше сделать спасибо _) 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Шова сказал:

там в РФ повторно не скажут тот что надо пройти военную службу ещё раз? 

обязательно скажут!

9 часов назад, Шова сказал:

сейчас допустим отслужу месяц

а откосить никак?

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, все этапы действий в моей ситуации. Мне 41 год, гражданка Узбекистана как и дети ,недавно овдовела, имею двух сыновей  18 и 4 лет. Старший учится в колледже. Все родственники мои, в том числе мама, граждане России с постоянной пропиской. Мама сделала гражданство в Ташкенте в 24.10.1994 году, в том числе, и мне (у меня паспорт СССР со штампом и печатью гражданина России имеется), выехала мама в 1996 году, а я вышла замуж и осталась в Узбекистане.  На данный момент, желаю получить гражданство Рф по упрощенной процедуре получения. Либо я являюсь гражданкой РФ, согласно паспорту СССР. Теперь вопросы:

1) Как мне получить гражданство РФ менее затратно, имею ввиду электронную запись, проживая в Бухаре, т.к.  нет возможности часто ездить в Ташкент?   

2) Фамилия мамы не совпадает с моей, 2 брак фамилия мужа, разведена, но фамилия осталась мужа.

3) Как получить ксерокопию паспорта мамы, заверенную ФМС, если нет возможности поехать в Россию, можно ли по почте или факсом?

4) На моем свидетельстве о рождении, выданного по месту рождения в Туркменистане, не читается печать. Нужно ли ехать в Туркменистан и менять?

5) Старший сын ему 18 лет закончил школу в 2015 году с русским языком обучения, учится в колледже в русской группе, как получить гражданство РФ ему, и нужен ли ему сертификат на знание русского языка? Заранее спасибо за помощь!    

Поделиться сообщением

1 час назад, ElenIsh76 сказал:

1) Как мне получить гражданство РФ менее затратно, имею ввиду электронную запись, проживая в Бухаре, т.к.  нет возможности часто ездить в Ташкент?  

Поскольку вам гражданство когда-то давали, как вы пишите, вам надо один раз приехать в Ташкент и подать заявление на проверку наличия гражданства.  В посольстве сами сделают все запросы, и будет известно, есть ли  у вас гражданство или нет.  Если оно есть, то здесь и получите загранпаспорт РФ.

4) На моем свидетельстве о рождении, выданного по месту рождения в Туркменистане, не читается печать. Нужно ли ехать в Туркменистан и менять?

Как-нибудь по-другому без поездки попробуйте через знакомых по доверенности.

Поделиться сообщением

5) Старший сын ему 18 лет закончил школу в 2015 году с русским языком обучения, учится в колледже в русской группе, как получить гражданство РФ ему, и нужен ли ему сертификат на знание русского языка?

Проще всего по переселению, если вы будете заявителем, а сыновья - члены семьи.  Тогда сертификат на знание рус. языка не нужен.

Поделиться сообщением

Добрый день!!! Моя дочь хочет получить гражд РФ по мне,  может кто посказать в каком отделе в УМВД нужно ставить штамп о постоянной регистрации в ксерокопии паспорта и нужно ли его нотариально заверять

Поделиться сообщением

Кто-нибудь может отправить в личку образец заполнения заявления на гражданство по родителям (для посольства РФ в Ташкенте)?

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Вроде уже есть данная тема, где эти вопросы не раз освещались и существует достаточно давно :huh:

Поделиться сообщением

12 часов назад, Камалджан сказал:

Вроде уже есть данная тема, где эти вопросы не раз освещались

Да, но там гораздо более общая тема, т.к. упрощенная процедура включает в себя разные варианты, не только по родителям.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем! Разъясните, пожалуйста. В зеленке нас вписано пять человек, но двое из детей (20 и 16 лет) не едут т.к. учатся и РВП мы оформлять на них не будем, планируем выехать втроем (естественно если одобрят РВП) я,муж и младший сын. Не будет ли по этому поводу каких-то нареканий, так как, по-видимому,придется оформлять гр-во без них (срок зеленки до января 2019 г.,и если их ждать до июля 2018 г., то боюсь прозеваем все на свете)? И еще вопрос - если получим гр-во РФ, смогут ли они получить потом по нам в стране исхода? Слышала, что можно получ.гр-во, только если родители - пенсионеры.На РВП еще не сдавали, только записались на 22.11.2017.Спасибо.Извините, может как-то сумбурно.

Регион вселения - Воронежская обл.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, рима1970 сказал:

если получим гр-во РФ, смогут ли они получить потом по нам в стране исхода?

Смогут, если у вас (хотя бы у одного из родителей) будет постоянная прописка в РФ.

6 минут назад, рима1970 сказал:

Слышала, что можно получ.гр-во, только если родители - пенсионеры

Нет таких ограничений.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти