Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с детьми: оформление в садик, школу и поликлинику, прививки


benefiss3

Рекомендуемые сообщения

Многие из нас переселяются в Россию с маленькими детьми, а информации по "детским вопросам" на форуме немного и она разбросана по разным темам. Какая ситуация у нас: приехали неделю назад, сделали МУ, активировали свидетельство, в понедельник отдаем паспорта на штамп РВП (РВР оформлено на Украине). Детям 1 и 4 года, рвп у них тоже есть, делали по СОРам. Отсюда первый вопрос: штамп будет ставиться ребенку в СОР, на отдельном листе, или в загране родителей? Далее: садик и поликлиника. Насколько я знаю, с рвп уже берут в садик. С чего начать: оформления ОМС, или подойти сразу к заведующей в садик поговорить насчет приема? Зарегистрированы в одном месте, снимаем квартиру в другом-не будут ли отправлять в садик по месту регистрации? Тот же вопрос с поликлиникой. И какие документы еще нужны чтоб "прописать" дитя в поликлинике, чем эта процедура отличается от украинской? Ну и прививки: у старшего у нас почти нет прививок, у младшего совсем нет. Насколько строго к этому относятся при приеме в детский сад?

P.S. К админам просьба не удалять тему и не переносить в другой раздел, а то заглохнет...

Ссылка на комментарий

Я думаю, очень нужная тема и ее никуда не перенесут.

По поводу оформления в садик, я напишу как делали мы, может в разных городах есть отличия...

Идти нужно не в садик к заведующей, а в комитет образования, там ставят на очередь. Обычно в мае распределяют детей которые планируют сдаваться в сад в этом году к сентябрю.Так что младшего вы ставите на очередь, а со старшим будете разговаривать, что делать. Но я думаю, как то же вопрос решается с переехавшими?

Регистрация и проживание в разных местах - ничего страшного, вы указываете те садики, которые вам подходят по расположению.

В детской поликлинике нас приняли вообще не заглядывая в регистрацию, но полис нужно получить до визита туда. Во взрослой написали заявление - типа, прошу обслуживать по месту фактического проживания..

По решению вопроса с отсутствием прививок я вам ничего не смогу подсказать, так как считаю, что прививки необходимы и у моих детей они сделаны все. То есть с такой ситуацией как у вас, я просто не сталкивалась.

Но я думаю, что и в России есть родители, которые отказываются от прививок своим детям, не вы первые,так что какое-то решение этому вопросу должно быть)))

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Поддерживаю тему. Сами вот задумываемся, как быть с младшенькой...  На РВП сдали 22 июня, поэтому доки почтой в Россию или еще не ушли,  или только ушли... , поэтому РВП будет готово не раньше конца сентября. А наша маленькая закончила 9 класс и как быть , ехать на 1 сентября или ждать РВП. И опять же , возьмут ли в школу без РВП?  Если ехать позже, что тогда со школой ? И так были сомнения, возьмут ли в 10 класс (один плюс есть, училась в русскоязычной школе), а если приедем октябре - ноябре, скорее всего нет. Знать бы прикуп... Кто нить сталкивался с переводом ребенка в середине учебного года?

18.03.2016 - подано заявление на участие в ПП (Ленинградская область).

11.05.2016 - получено свидетельство переселенцев)).

22.06.2016 - подали на РВП (консульство г. Одесса), 29.09.2016 - РВП одобрено.

16.01.2017 - прибыли в Ленинградскую область п.Мурино. 20.01.2017 - штамп РВП, 02.02.2017 - временная регистрация после РВП

06.02.2017 - активировали свидетельство

03.03.2017 - поданы документы на гражданство

08.06.2017 - узнали в ЕЦД  - гражданство одобрено.(на сайте пока ничего)

01.07.2017 - подали документы на паспорта (на сайте инф-ции нет)

18.07.2017 - получены паспорта, квест пройден))) за 1 год 6 мес.

Ссылка на комментарий

@Гал4enok ,в школу возьмут не только без РВП, без любого статуса. У нас старшую в Крыму вообще без всяких документов приняли, ну все таки с пониманием, что документов у нас просто и не может быть с собой.. Поверили, что закончила 10 класс и взяли в 11-й, хотя выглядит дочка не старше 13лет... В Ставрополь мы приехали как раз в осенние каникулы, была уже справка из школы в Крыму, но в 11 класс брать не хотели, объясняли тем, что выпускной класс, ЕГЭ сдавать, а программы разные, сдать не сможет и тогда и сама без аттестата останется и для школы плохие показатели. Сошлись на том, что сдаст тестирование и на основании его результатов, будут смотреть в какой класс принять. В итоге счастливый случай помог и взяли. Но вообще квест под названием "учеба" заслуживает отдельной истории в блоге. Как доберусь - обязательно поведаю. А то, что у нас на тот момент даже убежища не было, абсолютно никого не беспокоило.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Главное - сделать МУ и должны взять в школу. В поликлинику к заведующей и разговаривать, нас взяли без всяких статусов, даже карты у ребенка не было. потом,конечно, полис оформили.

на счет прививок не подскажу- своим делаю все.

август 2015-решили участвовать в программе,ждем рождения ребенка. декабрь 2015-вписала ребенка в ВУ,МУ в Курской обл.,запись на программу(на 15.06.16)

2016:июнь- продление ВУ занимает почти 2 месяца, пропускаем очередь,по тел.не перезаписывают...

август-первая попытка сдать- нет миграционной карты на рожденного в РФ.на границе без выезда не дают(выехать не можем-у меня паспорт 2 года без фото и ребенок без гражданства,в ФМС по МУ отправляют в ФМС где родился ребенок,там могут дать дубликат,но у нас не было миграционки), написала омбудсмену по правам детей.получила ответ,что миграционка не нужна)

сентябрь- попытка 2- они переезжают с Гремячки

октябрь- попытка 3 - приняли!!!
ноябрь- положительный ответ через 5 недель получила,забрала свидетельство:)

декабрь- все подали на РВП.

2017:март-штамп РВП, рега на 3 года.

ноябрь- подали на гражданство!!!

 

Ссылка на комментарий

Мы на Сахалине в поликлинику взяли без вопросов и рвп.в садик в июне направление получили так же.так что не переживайте.в школу и сад берут по месту фактического проживания никакой статус не нужен,тем болеее если есть книжка переселенца.Прививки нам тоже сделали без полиса бесплатно.только медосмотр в детсад был платный 500р.и то потому что не хватает врачей они сидят во взрослой поликлинике. Хотя мой сын не закончил 8 класс мы уехали в апреле его без проблем брали в 9 но я не согласилась так как там егэ а ребенок не готов договорилась еще раз 8.тоже учился на русском.

@Гал4enok возьмут даже если в ноябре  приедете по закону ребенок имеет право на образование.

Я на Сахалине.Паспорт РФ получен!

Ссылка на комментарий

Новосибирская обл.

Мы приехали в августе с детьми 3 г. и 7 лет. РВП получили в октябре.

В поликлинику приняли сразу, без проблем: показали книжку переселенца, переводы паспортов, СОР (регистрацию не спрашивали, просто спросили где живем и все) и сказали, чтобы оформили ОМС, когда получим РВП. Все услуги: прививки, анализы, прием врача - все также, как гражданам РФ. Мы приехали без карточек (т.к. без выписки на ПМЖ мне их не отдали, только выписку прививок смогла выторговать)  - завели новые. Прививки у старшего были все, а вот у младшего были противопоказания и мы отставали по графику, но здесь составили новый и потихоньку догоняем . Без обязательных прививок в садик не брали пока не сделали все, что положено.

 

Старшего во второй класс взяли даже без личного дела и без тестирования (школа сельская). Были проблемы с рус. и немецким т.к. учили укр. и англ., но я считаю, что не смогли адаптироваться из-за учителей, которые не адекватные и орали на ребенка с заиканием, пытаясь таким образом заставить учить предмет! Сейчас мы переехали в город и ребенок ходит в летнюю школу - все замечательно: догнали программу и ребенку ооочень нравится ( вот, что значит Учитель с большой буквы). 

 

Детям поставили штамп РВП на оборот СОР и никакие уговоры не помогли.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Малинка сказал:

Новосибирская обл.

Мы приехали в августе с детьми 3 г. и 7 лет. РВП получили в октябре.

В поликлинику приняли сразу, без проблем: показали книжку переселенца, переводы паспортов, СОР (регистрацию не спрашивали, просто спросили где живем и все) и сказали, чтобы оформили ОМС, когда получим РВП. Все услуги: прививки, анализы, прием врача - все также, как гражданам РФ. Мы приехали без карточек (т.к. без выписки на ПМЖ мне их не отдали, только выписку прививок смогла выторговать)  - завели новые. Прививки у старшего были все, а вот у младшего были противопоказания и мы отставали по графику, но здесь составили новый и потихоньку догоняем . Без обязательных прививок в садик не брали пока не сделали все, что положено.

 

Старшего во второй класс взяли даже без личного дела и без тестирования (школа сельская). Были проблемы с рус. и немецким т.к. учили укр. и англ., но я считаю, что не смогли адаптироваться из-за учителей, которые не адекватные и орали на ребенка с заиканием, пытаясь таким образом заставить учить предмет! Сейчас мы переехали в город и ребенок ходит в летнюю школу - все замечательно: догнали программу и ребенку ооочень нравится ( вот, что значит Учитель с большой буквы). 

 

Детям поставили штамп РВП на оборот СОР и никакие уговоры не помогли.

Спасибо за информацию!

Нам штамп СОР на обороте очень даже не повредит: все равно у нас есть дубликаты, полученные специально для России) Переводы паспортов и СОР смысл делать, пока не стоит штамп РВП? Потом же все равно переделывать придется..

С картами я поступил проще: просто пришел в регистратуру и забрал их с собой, сказал что мы на прием к врачу. Потом позвонил участковой и сказал, что карты у нас, но мы принести их пока не можем, так как уехали в другой город, ну и т.п. Так что медкарты у нас с собой)

По поводу прививок: мы не то чтобы категорические противники, просто многих прививок в Украине не делали (просто нет вакцин) некоторые мы не хотели делать сами по причине "неактуальности" и устарелости вакцин (БЦЖ) некоторые - потому что под видом вакцин в Украину завозился, как в страну третьего мира, непонятный хлам, с целью сбыта залежалого на складах - вспомните последнюю массовую кампанию вакцинации против полиомиелита, от которой мы отказались. Так что в России принципиально отказываться от прививок мы не будем.

Ссылка на комментарий

@benefiss3 , мы делали перевод документов нотариально заверенный, а потом с него можно кучу копий нотариально заверенных сделать - уже дешевле выйдет и это может любой нотариус. Нам ничего переделывать при подаче на ражданство не пришлось: сдали копию перевода где нет еще штампа РВП и приложили ксерокс страницы уже со штампом , на ксероксе работник УФМС поставила роспись (типа заверила) и все. На вопрос не надо ли переводить заново паспорт с печатью, сказали, что переводить надо все отметки сделанные в другой стране, а все, что в РФ сделано не переводится. Муж потом работал с копией перевода+ксерокс штампа и в Москве и в Тюмени - никто не придрался. Всего у мужа было 4 копии перевода: на РВП, на гражданство, в военкомат и одну с собой возил в машине, потом на работу отвез.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Малинка сказал:

Нам ничего переделывать при подаче на ражданство не пришлось: сдали копию перевода где нет еще штампа РВП и приложили ксерокс страницы уже со штампом , на ксероксе работник УФМС поставила роспись (типа заверила) и все.

В Тамбове тоже так можно, но не факт, что в других регионах не придерутся. Тем, кто делает РВП в РФ, приходится переводить паспорта для РВП. А оформившим его в стране исхода нотариальных переводов паспорта нужно максимум 2 - один сдаётся на гражданство, другой просто предъявляется в разных местах - и ничто не мешает сделать их уже со штампом РВП и регистрацией.

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий

По поводу прививок: я перед отъездом зашел в детскую поликлинику, сказал что уезжаем в РФ на ПМЖ и попросил медсестру заполнить форму 063 (см. прикрепленный файл) на русском языке. Через 3 дня зашел забрал медкарту и форму, поставил печати. Здесь, в Нижнем, вопрос был только по количеству прививок (вроде ККП), так как на укре график прививок чуть отличается от российского.

Форма 063 - прививки.doc

Подача на ГП: 12.04.2015 - Паспорт РФ: 29.11.2016

Ссылка на комментарий

@benefiss3 штамп РВП детям ставят в документ родителя, в Вашем случае в загранпаспорт родителя, с которым они подавались.

Садик и поликлиника прикрепляются по месту фактического проживания. Для оформления в сад идете в департамент образования, как Вам выше и писали, и становитесь в очередь. С собой СОР детей (желательно с переводом, у нас взяли обычную ксерокопию перевода), МУ и паспорт родителя с МУ. В поликлинике у нас просили сначала сделать ОМС, но если есть книжка переселенца, то можно предъявить ее и все вопросы должны отпасть. С собой мы брали  мед. карточку из укр. поликлиники, паспорт одного из родителей, СОР (опять же, возьмите перевод, обычную копию) и  МУ. Вроде все.

Прививки можно и не делать, если Вы убеждены, что они не нужны, это уже Ваше личное дело. Просто напишите отказ от прививания у участкового педиатра. Садик дадут и без наличия прививок. К нам в группу ходят детки не привитые совсем.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

Мы тоже почти без прививок, правда в первый класс шли, участковому педиатру написала отказ в трёх экземплярах, даже мозг не выносили по сравнению с Украиной.

Была проблема с медкомиссией на рвп, без манту не подписывал тубдиспансер, сделали рентген в платной клинике, там же получили сертификат, но у вас такой проблемы уже нет, т.к. рвп уже есть.

Ссылка на комментарий

@Надюшка и Соняшка  Вот этот ответ ищу с самого утра тут)) Весь сайт перелопатила

Мы тоже пока в самом начале переселения, в очереди еще на прием стоим, но уже заранее беспокоит вопрос о прививках

Дело в том, что я была против изначально и нам уже 7 лет и нет ни одной. Значит не будет с этим проблем при участии в программе, поселении в регионе, приеме в школу? 

Ссылка на комментарий

Был в комитете дошкольного образования. Дали список садов, где есть места, сказали подходить с паспортом, СОРом и пропиской ребенка в МФЦ (я так понимаю, нам нужно будет дождаться, пока нас зарегистрируют по РВП). Может глупый вопрос, но спрошу у знающих: в МФЦ можно сразу с документами идти, или еще где-то предварительно регистрироваться?

Ссылка на комментарий

@benefiss3 в МФЦ сейчас можно вообще все делать, почти в одном окне. Потому берите все документы и вперед! Мы после получения гражданства только паспорта получили в фмс, там же печать в сор поставили и военкомат оформляли. Все остальное в мфц. Очень удобная служба!!

12.03.2015 - Подача заявления в Киеве на Таганрог. Отказ                                01.07.2015 - МУ

03.04.2015 - Повторно подали документы в Волжский. Отказ                               04.07.2015 - Сдали документы на РВП

25.05.2015 - подали документы на Астрахань                                                      22-24.07.2015 - Сдали медицину + дактилоскопия

26.05.2015 - документы в ФМС региона                                                              31.08.2015 - Решение по РВП 

01.06.2015 - дело передано в МинТруда                                                             04.09.2015 - Штамп РВП

08.06.2015 - согласовано в МинТруда                                                                 05.09.2015 - Регистрация  

15.06.2015 - согласовано в ФМС                                                                        08.09.2015 - Сданы документы на гражданство

16.06.2015 - звонок из консульства, на 18.06. За свидетельством                       22.12.2015 - Решение о принятии в гражданство; 31.12.2015 - Звонок из ФМС               

26.06.2015 - Выезд из Киева                                                                              09.06.2016 - Паспорта на руках!!! :mol:  

30.06.2015 - прибыли в Астрахань                                                                      23.06.2016 - Получили паспорта в регистрацией по месту жительства:beer:

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом . Находимся в стране исхода, хотели получить здесь же РВП, но 3хлетнему ребёнку нужно сдавать кровь из вены на ВИЧ. Как проходит эта процедура в России? Кто то писал, что ребёнку выдают справку по анализам родителей.

Извините, что не в своей ветке задаю вопрос, там тишина.

Заранее спасибо за понимание!

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Ленусик1989 сказал:

3хлетнему ребёнку нужно сдавать кровь из вены на ВИЧ. Как проходит эта процедура в России? Кто то писал, что ребёнку выдают справку по анализам родителей

При мне ребятенка меньше года мучили подобной процедурой. Целились долго, крик стоял на всю поликлинику минут 15. По разговорам в очереди я понял что никакие уговоры не действуют. Все что положено, то и сделают.

Ссылка на комментарий

@Ленусик1989 Это все зависит от конкретной медсестры и конкретного медицинского учреждения. В Тюмени, например, у дочки (1,5 г) не взяли кровь на анализы, все делали по моим, а в Сургуте уже брали все анализы у нее, и даже брали анализы у совсем маленьких деток (до года). Так что, это как повезет. 

Сама процедура проходит как обычно, только кровь собирают не в шприц, а в специальный резервуар (колбочку). Шприцом делают только прокол. Ничего особо страшного в этой процедуре нет.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

@Ленусик1989 , нашим детям брали из вены, причем дважды т.к. направление было выписано неправильно и пришлось пересдавать. Мои дети нормально перенесли - вся процедура не заняла и минуты. В качестве поощрения пообещала конструктор купить и все страхи сразу пропали)))

Ссылка на комментарий

@Наталья З Очень надеюсь, что нам повезёт в этом плане. В любом случае в нашем регионе вселения расстояния ближе, чем нам здесь ехать до СПИД центра(90км) и на подачу документов на РВП(250км)

Ссылка на комментарий
Надюшка и Соняшка

@Avedana 100% гарантии не дам, но тут также как в Украине родители имеют право отказаться от прививок, а дети имеют право на образование и отсутствие прививок не есть припятствие. Кстати когда столкнулась с тубдиспансером, почиталась закон о пробе манту, настаивать на процедуре врачи могут только если есть подозрение что ребёнок болен туберкулезом, т.е. длительный  ( более 2 недель) не превращающийся кашель, в окружении имеется больной человек, во всех остальных случаях исключительно по желанию родителей.

Ссылка на комментарий

@Ленусик1989 , может, конечно от региона и зависит... Но в нашем мы сдавали дважды детям анализы - на временное убежище (сыну тогда было 4 месяца, брали из вены на кисти, благо одним махом на два анализа сразу) и потом на РВП (уже ему был 1год и 10 месяцев), тут пришлось ехать из кожвена на другой конец города в спид-центр по жарище, и в одном месте и в другом просто держали ручку вдвоем я и медсестра, а вторая медсестра брала анализ. Покричал, не без того...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...