Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с детьми: оформление в садик, школу и поликлинику, прививки


benefiss3

Рекомендуемые сообщения

@povidavshiy  большое спасибо за ответ. Хорошо что я заранее спохватилась и еще не успела уехать из РФ на Украину за детьми. Буду решать теперь срочно вопрос со школой, пока не уехала, чтобы туда-сюда не кататься. В конце концов наверное можно взять справку для Украины в любой школе, не обязательно потом идти именно в ту, где договоришься, главное чтобы документы отдали.

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий

31 минуту назад, grape сказал:

 наверное можно взять справку для Украины в любой школе, 

Так, как же быть вот с этим?:

9 часов назад, Камчадалка сказал:

 что делать тем, кто выезжает, например, в Находку? Тоже вот так запросто смотаться за справкой?

:post-2472-1287325497:

Семья с двумя школьниками, получив РВП, выезжает в Находку или на Сахалин, на Камчатку, даже ближе - в Новосибирск....Как им быть? Переться со справкой на Украину, чтобы отдали личное дело в предыдущей школе? 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Камчадалка сказал:

Это хорошо, если выезжает семья недалеко, и есть возможность смотаться туда-назад...а что делать тем, кто выезжает, например, в Находку? Тоже вот так запросто смотаться за справкой? Россия - не Украина,  расстояния огромные...

А, например, я ни одного не знаю из тех, кто здесь у нас, чтобы брали здесь справку и летели ее отвозить в предыдущую школу....

ну это да, мне было проще, расстояние Воронеж-Харьков да еще при наличии прямого автобусного сообщения вообще и не расстояние можно сказать.

13 часов назад, grape сказал:

@povidavshiy  большое спасибо за ответ. Хорошо что я заранее спохватилась и еще не успела уехать из РФ на Украину за детьми. Буду решать теперь срочно вопрос со школой, пока не уехала, чтобы туда-сюда не кататься. В конце концов наверное можно взять справку для Украины в любой школе, не обязательно потом идти именно в ту, где договоришься, главное чтобы документы отдали.

именно так, где дадут справку, там и берите, главное получить потом на руки доки на Украине.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Почитала в этой теме...да, в нЕкоторых школах упираются:

 "Кстати личное дело с прошлой школы (на Украине) мы еле забрали. У нас требовали справку-подтверждение, что дочь готовы принять в школу. Выдали нам личное дело только после клятвенного заверения, что сбросим им такую справку по приезду на е-мейл. "

https://back2russia.net/index.php?/topic/2330-pereselenie-s-detmi-oformlenie-v-sadik-shkolu-i-polikliniku-privivki/&do=findComment&comment=396453

И, все-таки: как быть  тем, кто не имеет возможности мотаться по просторам России из одной школы на одном конце света в России-в другой конец света - на Украину? Только ради того, чтобы привезти справку из школы... Причем - нет гарантии, что просто  так любая школа даст справку:

13 часов назад, grape сказал:

 наверное можно взять справку для Украины в любой школе, не обязательно потом идти именно в ту, где договоришься

Любой уважающий себя директор школы приличной школы не пойдет на это! Дать справку без намерения приема ребенка в школу! 

Это надо, еще приложить усилия, чтобы директор на это пошел....:post-2472-1287325497:

И, все-таки, я повторюсь: ни одна школа не имеет права требовать подобные справки у тех, кто выезжает за пределы Украины!

32 минуты назад, povidavshiy сказал:

ну это да, мне было проще, расстояние Воронеж-Харьков

Это понятно: вам - проще, т.к. -  близко...

Но не все переезжают и живут близ границы....Верно? 

Закон должен быть один для всех! А то получается так: мы близко живем- можем справку взять и привезти..а кто живет за 8 тыс км - им везти справку не надо...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Спрошу на будущее.

Для оформления в школу ребенка требуется ли для него регистрация (постоянная или можно временную) или достаточно регистрации родителей?

 

Еще такой вопрос: делали ли Вы запись о ребенке в паспорт? На стенде в УФМС видела заявление родителя на добавление сведений о ребенке в паспорт  - на что это влияет?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Аля_C сказал:

Здравствуйте!

Спрошу на будущее.

Для оформления в школу ребенка требуется ли для него регистрация (постоянная или можно временную) или достаточно регистрации родителей?

 

Еще такой вопрос: делали ли Вы запись о ребенке в паспорт? На стенде в УФМС видела заявление родителя на добавление сведений о ребенке в паспорт  - на что это влияет?

Добрый день, для оформления ребенка в школу у вас в Ленинградской области потребуют регистрацию именно ребенка, а не родителей (вид регистрации не имеет значения). Запись о ребенке до 14 лет делается при оформлении паспорта, если одновременно вы подаете документы на ребенка (свидетельство о рождении) для проставления отметки о приобретении гражданства. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Валена сказал:

Добрый день, для оформления ребенка в школу у вас в Ленинградской области потребуют регистрацию именно ребенка, а не родителей (вид регистрации не имеет значения). Запись о ребенке до 14 лет делается при оформлении паспорта, если одновременно вы подаете документы на ребенка (свидетельство о рождении) для проставления отметки о приобретении гражданства. 

Спасибо большое! (Куда-то все кнопки подевались :( )

 

Т.е. если отец будет подавать документы на паспорт и СОР ребенка, то ему сделают отметку, а мать, например, подает доументы на паспорт без СОР ребенка (не понятно - будем подавать вместе или отдельно, СОР-то один) и отметку уже не поставят и нужно подавать дополнительно, чтоб внесли информацию. Так стоит ли потом еще эту запись вносить? Нужна для чего-то или не нужна?

В гражданском украинском никаких записей, кроме брака не было и как-то без этого обходились...

Ссылка на комментарий

Я пока не поняла для каких случаев эта информация в паспорте может понадобиться, просто при подаче прикладывайте СОР ребенка с нотариальным переводом.

10 минут назад, Аля_C сказал:

Так стоит ли потом еще эту запись вносить? Нужна для чего-то или не нужна?

В гражданском украинском никаких записей, кроме брака не было и как-то без этого обходились...

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Валена сказал:

Я пока не поняла для каких случаев эта информация в паспорте может понадобиться, просто при подаче прикладывайте СОР ребенка с нотариальным переводом.

 

 

Спасибо! Значит, сделаю дополнительную копию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Александр Должанский
В 07.06.2020 в 20:45, Аля_C сказал:

Для оформления в школу ребенка требуется ли для него регистрация

Требуется, но ее отсутствие не является основанием для отказа в зачислении при наличии свободных мест.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

В 19.06.2020 в 21:04, Александр Должанский сказал:

Требуется, но ее отсутствие не является основанием для отказа в зачислении при наличии свободных мест.

наличие свободных мест - очень скользкий вопрос, как и на Украине, в РФ по месту жительства школа принять ОБЯЗАНА без вариантов, нет мест - это проблемы директора и с этим строго. Отсюда вытекает момент с регистрацией - она подтверждает место жительства ребенка и, соответственно, школу, к которой это место жительства относится.

Я изучала школьный вопрос в период, пока делались документы на недвижимость, школа даже по месту жительства ответила: сделаете регистрацию - возьмем, остальные три - сказали то же самое. Естественно, речь шла о ребенке-иностранце на тот момент. В итоге по ряду причин мы пошли в школу не по месту жительства, где директор тоже сначала мялась и жалась, и только когда услышала, что я НЕ ХОЧУ идти в школу рядом, а хочу отдать ребенка к ней - оживилась и быстренько все оформила

В 31.05.2020 в 09:02, grape сказал:

@povidavshiy  большое спасибо за ответ. Хорошо что я заранее спохватилась и еще не успела уехать из РФ на Украину за детьми. Буду решать теперь срочно вопрос со школой, пока не уехала, чтобы туда-сюда не кататься. В конце концов наверное можно взять справку для Украины в любой школе, не обязательно потом идти именно в ту, где договоришься, главное чтобы документы отдали.

попробуйте в украинской школе пойти не к завучу, а напрямую к директору.

я сразу ставила директора в известность о том, что ребенок после первого класса будет уезжать из страны, вот прям при подаче документов в июне. Поэтому в конце года проблем не было - все подготовили и выдали с характеристиками, оценками и прочей лабудой..... которая нафиг никому не впилась в российской школе))))) ну то есть у меня это все взяли, поблагодарили, от перевода хотя бы в устной форме отказались, заявив "мы все равно будем заводить новое личное дело своего образца":sarcastic: по-моему, там учитель только характеристику просмотрела да список предметов в ознакомительных целях))))

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
Александр Должанский
9 часов назад, MrsProf сказал:

Отсюда вытекает момент с регистрацией - она подтверждает место жительства ребенка и, соответственно, школу, к которой это место жительства относится.

Место жительства может подтвердить не только регистрация. А зачастую человеки по этому адресу вообще никогда не появляются.

 

Ссылка на комментарий
Олег Чернецов

Здравствуйте, извините может повторяю вопрос :подскажите пожалуйста какие документы надо взять из Украины(страны исхода) для детей (старшему 7 лет, младшему 3 )  Свидетельство о рождении, личное дело из школы, и карточки прививок,  все , ничего не пропустил? И  еще такой вопрос: возможно ли родителям выехать в РФ, подать на РВП только на себя, без детей, после одобрения РВП приехать с детьми, и потом уже подавать и на них ? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день форумчане. Может кто из Вас сможет мне помочь с ответом. Вопрос такой. Если полученно Рвп в городе вселения, по ПП,сможет ли ребенок учиться в школе, в подмосковье. РВП в Иваново. Но, родители и ребенок имеет регистрацию в Иваново. Не повлияет это както на результат при подаче на гражданство? Сразу отвечу, ребенка устроить будет без проблем, в подмосковье.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для детей еще нужны карточки из поликлиники.По крайней мере у на спросили.И мы перед отъездом прошли диспансеризацию-чтобы пока РВП еще не одобрено-не связываться с этим в России. Диспансеризация нужна была для садика.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть ли тут такие кто переехал на год позже после получения гражданства? С этими карантинами и закрытыми границами думаю повременить с переездом до нового года как минимум. Хочу узнать не возникнет ли у детей потом вопросов со школой? Ведь пока останемся будем учиться в украинской... Не будет ли потом претензий от росийской школы о том почему дети россияне, а учились в украинской школе?

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий

@grape вы просмотрите ветки других стран. Может там и найдёте нужную информацию. Задайте(или создайте тему) в Оффтопике. Как я думаю: дети-россияне могут учится в разных странах. У родителей может быть и РВП и ВНЖ в других странах, длительные командировки и т.д. Да и у детей - нет паспорта, который удостоверяет гражданство.) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
В 20.08.2020 в 14:15, grape сказал:

Есть ли тут такие кто переехал на год позже после получения гражданства? С этими карантинами и закрытыми границами думаю повременить с переездом до нового года как минимум. Хочу узнать не возникнет ли у детей потом вопросов со школой? Ведь пока останемся будем учиться в украинской... Не будет ли потом претензий от росийской школы о том почему дети россияне, а учились в украинской школе?

До вашего вопроса я даже не задумывалась об этом:post-2472-1287325497: Мы больше года остаемся на Украине после получения гражданства, продолжая школу. Я думаю, в РФ не принципиально, где именно учился ребенок. Вы же придете с табелем, без пропуска учебного процесса, это главное. К тому же у нас (всех) гражданство приобретенное, так что по умолчанию понятно, что мы где-то раньше жили и учились)

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

ДД, возник вопрос, если дети у меня ходят в дет сад гос , планируем переезд в РФ, по программе. Мне как маме необходимо что-то писать в саду и соответсвтенно там брать какие-то доки, о том, что они ходили в дет сад? Карточки с пол-ки я забрала , форму с прививками тоже

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте,  мы переехали месяц назад.  Дочка пошла в 1й класс в России.  Для получения мед карты для школы в больнице я предоставила только  карточку из укр поликлиники,  там все прививки есть.  А вот в укр садике сказали,  что мы должны были написать заявление,  что не будем ходить в их школу (учебно-воспитательный комплекс,  в нем садик и школа,  обычно все из садика идут в эту же школу).  Мы заявление,  естественно,  не написали.  Ещё там сказали,  что нам обязательно понадобится карточка с прививками из садика,  но мы её не забирали,  там только манту, без неё все сделали. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день. Может кто-то подскажет. Мы участники программы переселения, есть одобренное РВП, но в регион еще не выезжали и книжечка не активирована. После НГ есть в планах выехать в регион для активации, проставления РВП и подачи на гражданство. При этом РВП на ребенка не подавали (3 года), сразу хотим получать ему гражданство вместе с родителем. Ехать хотим пока без ребенка, все сделать и вернуться. Сам вопрос: возможно ли будет подать на гражданство на ребенка до его въезда в регион? Т.е. миграционной карты о пересечении границы на него не будет. Можно ли будет при этом его зарегистрировать по адресу (жилье есть)? Заранее спасибо.

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Подскажите, расскажите, посоветуйте. Переезжаем с ребенком в регион (идём по программе переселения), есть уже место в саду. Для сада надо заключение педиатра. У меня есть РВП, по приезду буду подавать на гражданство. Ребенку РВП не обороняли, т.к. сразу будет получать гражданство вместе со мной. Для мед.осмотра в поликлинике сказали, что нужен полис, иначе никак. Причем даже в платной не примут. А для полиса сказали, что ребенку надо ждать пока получит гражданство.  Выходит замкнутый круг, минимум полгода не сможем пойти в сад. Кто что может подсказать? Может есть варианты какую-то платную страховку сделать?

08.06.2020 - подача документов в ГК на участие в программе (10.07.2020 одобрили)
18.07.2020 - получено свидетельство в ГК (Харьков)
17.08.2020 - подача документов на РВП в ГК (Харьков) (27.11.2020 одобрили) 

16.03.2021 - активация свидетельства в регионе

06.08.2021 - отправка контейнера в регион (22.08.2021 -получил)

16.09.2021 - приезд в Псков

15.10.2021 - сдача документов на гражданство с ребенком

27.01.2022- получили паспорт РФ и гржданство для ребенка

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, HelenD сказал:

Для мед.осмотра в поликлинике сказали, что нужен полис, иначе никак. Причем даже в платной не примут.

Для платных услуг полис не нужен.

Я часто пользуюсь платными медуслугами. Никакого полиса с меня не требуют, в этом случае.

10 часов назад, HelenD сказал:

 Может есть варианты какую-то платную страховку сделать?

Можно оформлять ДМС.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Камчадалка сказал:

Можно оформлять ДМС.

Оформить можно там же, где и ОМС.

15 минут назад, Камчадалка сказал:

Для платных услуг полис не нужен.

 

Не совсем верно выразилась.

Для платных услуг ОМС не нужна. А, вот, полис ДМС может пригодиться...смотря - на какие услуги он заключен, этот полис...

Просто, народа, заключающего договор о ДМС - крайне мало... таких встречала несколько человек, всего...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...