Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с детьми: оформление в садик, школу и поликлинику, прививки


benefiss3

Рекомендуемые сообщения

виктория нотка

подскажите пожалуйста, если я мать одиночка, документ который это подтверждает, тоже нужно переводить и подавать с остальными документами по программе?
 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добавлю свою ситуацию, может кому полезно будет.

Муж гражданин РФ, я гражданка Украины, решили переезжать в РФ, Волгоградская обл. ВОлжский

Пошли узнавать насчет садика в Департамент образования (прием по четвергам), сказала что нужна регистрация, хотя бы временная (с мая это положение вроде должны были убрать), свидетельство о рождении с переводом и дают направление в желаемый садик при наличии мест. С этим у нас проблем не было. Отнесли направление в садик, нам сказали проходить медкомиссию и тут началось самое "интересное". В поликлинике ее пройти мы не могли, так-как не было полиса мед. страхования, пришлось искать платные пути. Нашли в Диалайне 7 мкр (только там взялись за детскую медкомиссию). Не все было гладко, но в итоге ходим в садик и очень довольны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.06.2017 в 18:22, KarpushovaAnna сказал:

тут началось самое "интересное". В поликлинике ее пройти мы не могли, так-как не было полиса мед. страхования, пришлось искать платные пути. 

А ребенок в каком статусе: гражданин РФ или ИГ?

Вы действительно не знали, что без полиса ОМС медуслуги будут на платной основе?:mellow:

В 19.05.2017 в 18:55, виктория нотка сказал:

подскажите пожалуйста, если я мать одиночка, документ который это подтверждает, тоже нужно переводить и подавать с остальными документами по программе?
 

Знакомая из Узбекистана подавала такую справку, но это в Душанбе. Возможно, и в Украине потребуется.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
В 03.07.2017 в 22:30, Ок-сана сказал:

Вы действительно не знали, что без полиса ОМС медуслуги будут на платной основе?:mellow:

 

я знала что без полиса это все платно, но не думала что найти поликлинику будет так сложно. у нас можно в поликлинике договорится о платных услугах (все решаемо за деньги :mellow:)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@виктория нотка нет, "витяг" консульству не нужен. возможно, на месте-в регионе-понадобится, точно не знаю. но в Харькове у меня не брали ни на ГПП, ни  на РВП.

27.12.16 - премьерный визит в ГК Харькова(нашли ошибку в паспорте);

08.02.17 - подача на Воронеж; 06.04.17 - подача на Тамбов;

25.05.17 - Свидетельство переселенца получено!;

04.07.17 - Сдалась на РВП(надеюсь, прощальный визит в ГК ); 28.08.17 - РВП одобрено!!!;

28.03.18 - наконец первый визит в регион ;     30.03.18- Миграционный Учет;

02.04.18 - активация свидетельства;

13.04.18 - штамп РВП и временная регистрация;

17.04.18 - подалась на гражданство ; узнала о решении 25.07.18

20.08.18 - присяга. получен паспорт РФ. Всё только начинается!

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Не уверен в эту ветку или нет.

Если что простите. Подскажите какие документы со школы, поликлиники на детей надо брать из Украины и предоставлять в России, для устройства в школу. 

И если такие дадут, то надо ли их переводить.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, AndreyST323 сказал:

Здравствуйте.

Не уверен в эту ветку или нет.

Если что простите. Подскажите какие документы со школы, поликлиники на детей надо брать из Украины и предоставлять в России, для устройства в школу. 

И если такие дадут, то надо ли их переводить.

 

Мы предоставляли мед. карту и личное дело из укрошколы+СОР ребенка. Никакие переводы не требовали. По поликлиникам вообще не ходили.

Только доки в укрошколе вряд ли отдадут, пока не предоставите бумагу, что вас берут в росшколу. У нас было так.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к @AndreyST323  и еще уточню - как-то "конвертируются" оценки из школьного укр. табеля в нормальную 5-балльную систему? Или при поступлении в школу в России на предыдущую успеваемость не смотрят?

И подскажите, пожалуйста, маленького ребенка на РВП подавать по СОР или по его заграну? Есть ли разница? На что влияет? 

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Уссури сказал:

Присоединяюсь к @AndreyST323  и еще уточню - как-то "конвертируются" оценки из школьного укр. табеля в нормальную 5-балльную систему? Или при поступлении в школу в России на предыдущую успеваемость не смотрят?

И подскажите, пожалуйста, маленького ребенка на РВП подавать по СОР или по его заграну? Есть ли разница? На что влияет? 

 

в школе в России на предыдущую успеваемость не смотрят

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

На предыдущую не смотрят. Я переводила личное дело, мед. Карта и так практически вся на русском была. С нас еще регистрацию требовали. Временная подходит.

Документы в укр школе отдали на основании заявления, что ребенок выезжает на пмж в другую страну.

 

А, и еще: в одной школе сказали, что примут без проблем, но нужно идти на класс младше, т.к. обычно дети плохо реагируют на новую программу и дети из Украины не тянут переход в тот же класс. Но это не категорично совершенно. В другой школе о таких перемещениях даже речь не шла. По опыту: прекрасно пошла новая программа, в новой школе участвуем во всех олимпиадах. Ну в Одессе тоже отличницей была )))

Ссылка на комментарий
В 05.05.2018 в 19:43, Уссури сказал:

Присоединяюсь к @AndreyST323  и еще уточню - как-то "конвертируются" оценки из школьного укр. табеля в нормальную 5-балльную систему? Или при поступлении в школу в России на предыдущую успеваемость не смотрят?

И подскажите, пожалуйста, маленького ребенка на РВП подавать по СОР или по его заграну? Есть ли разница? На что влияет? 

 

 

1) На предыдущую успеваемость смотреть могут, но это, скорее, в старших классах

- если в школе конкурс на основании оценок за предыдущие годы

- если решается вопрос о вручении аттестата с отличием в выпускном классе, а вы перешли только в 11 класс

То есть все будет зависеть от конкретной школы.

2) Перевод оценок осуществляется на основании письма Минобразования - поищите в интернете

3) Я бы подавал и на РВП, и на гражданство, по СОР - в нем есть отчество, значит, меньше возни будет с отсутствием/добавлением отчества.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

спрошу, наверное, еще и здесь

сейчас собираю на семью доки для рвп в украине и встал вопрос с рвп для ребенка. К моменту приезда ребенок в украине закончит 1 класс, т.е. вопрос со школой надо будет решать в первую очередь. Едем в саратовскую область, тащить его в пробуждение и стоять в живой очереди не очень охота с одной стороны, с другой - не возникнет ли проблем с медосмотром без рвп и, соответственно, со школой?

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
В 12.05.2018 в 10:36, BRR сказал:

 

 

1) На предыдущую успеваемость смотреть могут, но это, скорее, в старших классах

- если в школе конкурс на основании оценок за предыдущие годы

- если решается вопрос о вручении аттестата с отличием в выпускном классе, а вы перешли только в 11 класс

То есть все будет зависеть от конкретной школы.

2) Перевод оценок осуществляется на основании письма Минобразования - поищите в интернете

3) Я бы подавал и на РВП, и на гражданство, по СОР - в нем есть отчество, значит, меньше возни будет с отсутствием/добавлением отчества.

Уже давно всвсе документы выдают с отчеством, только нужно предоставить СОР.

Мы все подавали по загранам, на основании заявлений нам сразу же делали паспорта с отчествами.

А ребенку печать о приобретении гражданства РФ ставят все равно в СОР.

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юлла сказал:

Уже давно всвсе документы выдают с отчеством, только нужно предоставить СОР.

 

Ещё весной в некоторых регионах выдавали первый паспорт без отчества. Если сейчас во всех выдают с отчеством - тем лучше

Ссылка на комментарий

Нам проще было) Дети Донбасса учатся по российским учебникам и 5-бальной шкале оценок. Единственное, пришлось догонять программу. Т.к. в Луганске мы учились по программе Школы России, а пошли в школу, где программа Перспектива. Это отличающиеся особенно по математике программы. То, что училив конце третьей четверти в 5-м классе, в ШР только в 6-м учат. Ну, ничего, догнали, хоть и пропустили 2 недели еще +, пока доки оформляли. Никто не говорил, что надо на класс ниже спуститься. Хотя мои дети самые младшие в классе, старшему тяжелее пришлось, в его классе 14 летние девочки (пошли в школу почти в 9), а моему 11-12, это пропасть по развитию. Поэтому адаптировался дольше, а младший сразу "вписался". 

Все документы, заявления на рвп оформляла и на них, т.к. нередки случаи, что про детей "забывают", а потом проблемы - им тоже нужно законное нахождение в стране. На ГРФ вписала в мое заявление, пошлины платить не надо, экзамен по русскому не сдают. И приняли их в ГРФ вместе со мной, печать на обратной стороне нотариально заверенного перевода СОР, теперь носить его с собой, если что. Зато к моменту получения паспорта ( у старшего это через 2 года) проблем не должно быть - они граждане, независимо от меня.

Прививки у нас смотрели очень тщательно, переводила , что было непонятно в карте иммунизации.

Да, личное дело на русском было, что осталось из украины, прошлых лет - не переводила. Когда дело забирала - сказали передоставить справку, что ребенок пошел в другую школу. Писала расписку, мол, обязуюсь учить ребенка и дальше))) Но это уже делала в новой школе завуч - сканы справки отправила на эл.почту в Луганск.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, novel сказал:

Нам проще было) Дети Донбасса учатся по российским учебникам и 5-бальной шкале оценок. Единственное, пришлось догонять программу. Т.к. в Луганске мы учились по программе Школы России, а пошли в школу, где программа Перспектива. Это отличающиеся особенно по математике программы. То, что училив конце третьей четверти в 5-м классе, в ШР только в 6-м учат. Ну, ничего, догнали, хоть и пропустили 2 недели еще +, пока доки оформляли. Никто не говорил, что надо на класс ниже спуститься. Хотя мои дети самые младшие в классе, старшему тяжелее пришлось, в его классе 14 летние девочки (пошли в школу почти в 9), а моему 11-12, это пропасть по развитию. Поэтому адаптировался дольше, а младший сразу "вписался". 

Все документы, заявления на рвп оформляла и на них, т.к. нередки случаи, что про детей "забывают", а потом проблемы - им тоже нужно законное нахождение в стране. На ГРФ вписала в мое заявление, пошлины платить не надо, экзамен по русскому не сдают. И приняли их в ГРФ вместе со мной, печать на обратной стороне нотариально заверенного перевода СОР, теперь носить его с собой, если что. Зато к моменту получения паспорта ( у старшего это через 2 года) проблем не должно быть - они граждане, независимо от меня.

Прививки у нас смотрели очень тщательно, переводила , что было непонятно в карте иммунизации.

Да, личное дело на русском было, что осталось из украины, прошлых лет - не переводила. Когда дело забирала - сказали передоставить справку, что ребенок пошел в другую школу. Писала расписку, мол, обязуюсь учить ребенка и дальше))) Но это уже делала в новой школе завуч - сканы справки отправила на эл.почту в Луганск.

Как это не печально, но такое тоже бывает. У меня студентку-украинку из-за этого выслали. Вся семья с гражданством (переехали по Программе), а ей не оформили пока была не соверешеннолетней... Короче, бегают сейчас. Как вспомню, как она плакала, упрашивала: ну дайте доучиться. Куратор вместе с ней по ФМС ездила... Вот честно, не понимаю родителей...

 

А нам печать в оригинал детского СОР поставили, что мне нравится. А то этот огромный перевод уже выглядит как тряпочка --- везде в поездках таскаем его с собой. Уже новый делать надо)

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Юлла сказал:

А нам печать в оригинал детского СОР поставили, что мне нравится. А то этот огромный перевод уже выглядит как тряпочка --- везде в поездках таскаем его с собой. Уже новый делать надо)

))))))) А мне при выдаче паспорта сказали, что не могут ставить печать в документ иностранного государства. Единого ничего нет))))

Я даже обрадовалась, т.к. у младшего сына когда-то без моего указания заламинировали заднюю часть свидетельства - не поставить, перевод у нас пока новый - делала накануне получения паспорта.

ЗЫ. По ГППС дети вписаны как члены семьи.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Виктория  Евдунова

Добрый вечер! Переезжаем с Луганской области в Воронеж. Забрала документы детей со школы и сада. В поликлинике забрала прививочные карты, но у нас не хватает 2 прививок. Медсестра сказала, что без этих прививок ребенка не выпустят за границу. Действительно ли это так?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Виктория Евдунова сказал:

у нас не хватает 2 прививок. Медсестра сказала, что без этих прививок ребенка не выпустят за границу. Действительно ли это так?

С каких это пор погранслужба интересуется прививками?! 

Не переживайте, здесь на месте, при прохождении медкомиссии, доделаете недостающие прививки.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, как правильно забрать документы ребенка из украинской школы перед переездом в РФ чтобы не было проблем в дальнейшем. В нашей школе (г.Днепр) требуют чтобы им принесли документ из школы которая примет ребенка и только тогда они его типа выпишут из своей. А что я им с России принесу... Как вообще это дело правильно и безболезненно провернуть не оформляя всякие там ПМЖ итд.? Вариант сказать что переезжаем в другой город не прокатит, требуют бумагу из той школы что нас примет хоть тресни... 

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий
1 час назад, grape сказал:

 В нашей школе (г.Днепр) требуют чтобы им принесли документ из школы которая примет ребенка и только тогда они его типа выпишут из своей. А что я им с России принесу...

Требуют?

Требовать могут кто угодно и что угодно - это - нормально.

Другое дело - чем они подтверждают свое требование?

 

Что можно предпринять?

1. Не ругайтесь, чувствуйте себя уверенно.

2. Подаете письменное мотивированное (выезд на ПМЖ в другую страну)заявление о выдаче,  в двух экземплярах. На своем - ставите отметку о приеме заявления.

В заявлении сошлитесь на: 

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

НАКАЗ

16.04.2018  № 367

 

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
05 травня 2018 р.
за № 564/32016

Про затвердження Порядку зарахування, відрахування та переведення учнів до державних та комунальних закладів освіти для здобуття повної загальної середньої освіти

"

ІV. Відрахування учнів із закладів освіти

1. Із закладу освіти відраховуються учні, які:

.....

4) вибувають на постійне місце проживання за межі України."

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0564-18

В котором нет ни слова о какой-то там справке....

3. При отказе - требуете письменный мотивированный отказ в выдаче со ссылками на НПА, в котором прописано такое требование .

4. С этим отказом, своим заявлением идете в Департамент образования.

5. Если и это не поможет - идите в прокуратуру.

Но что-то мне подсказывает, что написав заявление в двух экземплярах - Вам личное дело выдадут.

 

Добавлю: судя по их требованию -принести справку из другой школы - они плохо умею читать!!! (а еще детей берутся учить...)...они перепутали ПЕРЕВОД из одной школы в другую с выездом на ПМЖ за пределы Украины!!!!!  Там , при переводе такой документ нужен!!!

Читаем в этом же НД, тут же:

ІV. Відрахування учнів із закладів освіти

1. Із закладу освіти відраховуються учні, які:

....

3) переводяться до іншого закладу освіти відповідно до розділу ІІІ цього Порядку;

 

Читаем этот рОздил номер III:

ІІІ. Переведення учнів між закладами освіти

...

2. До закладу освіти, з якого переводиться учень, подаються:

заява про переведення одного з батьків учня (для учнів, які не досягли повноліття) або учня;

письмове підтвердження або його сканована копія з іншого закладу освіти про можливість зарахування до нього відповідного учня.

А при выезде за пределы - нигде не прописано, что требуется такая справка. Это - просто, абсурд, который на голову не натянешь!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Уважаемая @Камчадалка , все по полочкам. Но меня немного смущает это слово "выезд на ПМЖ", не потребует ли опекунский совет в связи с этим какие-то подтверждающие бумаги?  Полученное гражданство РФ ведь светить нельзя... Правда у меня сохранились РВП детей на отдельных листиках, но максимум что с ними можно сделать это наверное ткнуть завучу в нос для  пущей убедительности. 

14.06.2018 - Решение о переезде в Россию

19.11.2018 - Подача документов на участие в ГПП в консульстве в Харькове в Тульскую обл.

18.12.2018 - Узнала о положительном решении (решение от 14.12.2018)

26.12.2018 - Получено Свидетельство.

15.07.2019 - Подача на РВП

11.11.2019 - Положительное решение по РВП (документы пришли в Тулу 17.09.2019)

17.11.2019 - Прибыли в Тулу оформляться

25.11.2019 - Подались на гражданство с помощью ПВС

16.03.2020 - Присяга  20.03.2020 - Подача на паспорт РФ

27.03.2020 - Паспорт РФ получен

Ссылка на комментарий
10 минут назад, grape сказал:

не потребует ли опекунский совет в связи с этим какие-то подтверждающие бумаги?  

Разве в приведенном документе что-то сказано о том, что требуется вмешательство опекунского совета?

Быть может -да, если у директора  школы совсем плохо с головой...так он может, еще,  пойти и спросить разрешения у президента на выдачу личного дела учащегося, что ли? Что за ерунда?

12 минут назад, grape сказал:

Правда у меня сохранились РВП детей на отдельных листиках...

У Вас же есть и Свидетельство участника Программы...разве украинское законодательство запрещает принимать участие в этой программе? Это, вполне, может являться доказательством о намерении переезда на ПМЖ...

Если Вы не хотите:

14 минут назад, grape сказал:

 гражданство РФ ведь светить нельзя...

Хотя, я не совсем понимаю - в чем преступность его "светить"...это тоже не запрещено украинским законодательством.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 29.05.2020 в 10:54, grape сказал:

Подскажите пожалуйста, как правильно забрать документы ребенка из украинской школы перед переездом в РФ чтобы не было проблем в дальнейшем. В нашей школе (г.Днепр) требуют чтобы им принесли документ из школы которая примет ребенка и только тогда они его типа выпишут из своей. А что я им с России принесу... Как вообще это дело правильно и безболезненно провернуть не оформляя всякие там ПМЖ итд.? Вариант сказать что переезжаем в другой город не прокатит, требуют бумагу из той школы что нас примет хоть тресни... 

 Я брал бумагу в Российской школе о том, что они согласны принять ребенка к себе в школу, потом эту бумагу отдал в Харьковскую школу. Документы отдали без проблем, пожелали удачи, немного позавидовали даже, на том дело и закончилось. Про гражданство ребенка, выезд на ПМЖ и прочее речи никто не вёл.

В конце концов бывают варианты, когда оба родителя уезжают ВРЕМЕННО в другую страну на работу по контракту, как высококвалифицированные спецы. Соответственно ребенок едет с ними и там обучается. Это всё без смены гражданства и выезда на ПМЖ, если что.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
1 час назад, povidavshiy сказал:

 Я брал бумагу в Российской школе о том, что они согласны принять ребенка к себе в школу, потом эту бумагу отдал в Харьковскую школу.

Это хорошо, если выезжает семья недалеко, и есть возможность смотаться туда-назад...а что делать тем, кто выезжает, например, в Находку? Тоже вот так запросто смотаться за справкой? Россия - не Украина,  расстояния огромные...

А, например, я ни одного не знаю из тех, кто здесь у нас, чтобы брали здесь справку и летели ее отвозить в предыдущую школу....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...