Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Kssssyuuuuuoks сказал:

Azik88 Спасибо, а потом проблем не будет при вылете? 

Не будет, только не тяните с оформлением и покиньте страну до истечения срока временной регистрации.

Сам в прошлом году так регистрировался на 28 дней и спокойно улетел через три недели.

Ссылка на комментарий

Azik88 Спасибо вам! Сегодня регистрировалась, сервис спокойно дал сделать регистрацию, оплатить. При выезде, на сколько я поняла, данные передаются, но на всякий распечатаю этот листочек. Регистрировалась дома у бабушки, логинилась под ее данными (как собственника жилья) Буду надеяться что все будет хорошо на выезде :)

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! 

Есть ли у кого опыт поездки ребёнка из Узб в РФ и обратно только по узб заграннику, имея при этом гражданство РФ. Мозгами понимаю, что это прямое нарушение, но к моменту поездки загранпаспорт РФ его не будет готов, к сожалению(( Поедет с бабушкой гражданкой Узб на поезде.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Kssssyuuuuuoks сказал:

При выезде, на сколько я поняла, данные передаются, но на всякий распечатаю этот листочек.

Я тоже распечатывал, но при выезде, на паспортном контроле на этот листок даже не посмотрели. Так понимаю, что у них вся информация передаётся в общую базу.

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Планируем семьей (я, жена и ребёнок) лететь в Ташкент, навестить родных и паспорт обновить, с связи окончанием сроком годности. Не летали более 3 лет
Прошу подтвердить или поправить как летать сейчас.
Раньше летал светофором. Предполагаю схема еще действует. По прилёте регистрироваться не планируем, т.к еще есть прописка в Таше. 
Могут ли возникнуть проблемы при смене паспорта на ID card, если нет отказа??

В планах было так: прилетел по светофору, получил ID card. получил узб.загран, улетел по схеме светофора.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
Виталий Горбань

Уважаемые друзья. Скажите пожалуйста такой вопрос. Я уехал в далёком 2011 году. От гражданства Узбекистана не отказывался. Паспорт Узбекистана кто не знает. Раннее у кого то забирали при получении гражданства РФ, у кого то нет. У меня забрали. Как вы думаете за такое время есть ли шансы что оно сохранено. Коснулся работы а Европе. Сами знаете с гражданством РФ сейчас беда, по паспорту Узбекистана проблем не будет. Спасибо за любую информацию..

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Виталий Горбань сказал:

Как вы думаете за такое время есть ли шансы что оно сохранено

Вряд ли.

Если вы уехали в 2011 г. на ПМЖ, то однозначно нет.

7 часов назад, Виталий Горбань сказал:

Коснулся работы а Европе. Сами знаете с гражданством РФ сейчас беда, по паспорту Узбекистана проблем не будет.

Я, в мае прошлого года, тоже хотел махнуть в Европу по уз. граж., но пришёл отказ, сослались на ст.16 Закона об иммиграции...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Аделина Гостева

всем привет, такой вопрос, папа в прошлом 2022м году летал в ташкент по росс заграннику и вылетал по нему же без проблем, в этом году в 2023м полетел так же, но при регистрации в ташкенте ему сказали показать узб его старый паспорт (мы получили гражданство рф в 2007 году, писали отказ от узб гражданства, отправляли в москву, но толку нет, это понятно). Мы папе прислали узб бумажный еще зеленый паспорт, он там оплатил штраф, как я поняла за то, что вовремя не поменял старый бумажный на какую то пластиковую карточку, видимо это нового образца уже. ему дали этот новый пластик - узб гражданство и сделали еще узб бумажный загранпаспорт. Вопрос: он переживает, не возникнут ли проблемы при выезде, вдруг скажут предъявите, что вы отказались от гражданства узб? где бумаги эти? а их нет, что делать? Там ему написать это заявление на выход из гражданства? куда его подавать там в ташкенте это заявление? и когда вылетать будет в россию, то показывать эту копию, что мол он написал заявление на выход? а если не подавать, что что будет при вылете из ташента в рф? И еще момент, мы думали, что граждансо узб уже утрачено само собой, за давностью лет, но видимо нет, раз ему дали эти узб паспорта.
Напишите пожалуйста все примеры, что будет, кто как летал, что было и тд... 

Ссылка на комментарий
Аделина Гостева

Azimzhon Azizov у меня папа так же прилетел, при регистрации по месту жительства в ташкенте, он показал старый зеленый паспорт, оплатил штраф и ему потом сделали новый пластиковый узб паспорт и новый узб загранпаспорт. Штраф видимо за то, что не вовремя поменял старого образца на новый. это в местном паспортном столе делают. там все спросите

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аделина Гостева сказал:

Вопрос: он переживает, не возникнут ли проблемы при выезде, вдруг скажут предъявите, что вы отказались от гражданства узб? где бумаги эти? а их нет, что делать? Там ему написать это заявление на выход из гражданства? куда его подавать там в ташкенте это заявление? и когда вылетать будет в россию, то показывать эту копию, что мол он написал заявление на выход? а если не подавать, что что будет при вылете из ташента в рф?

Здравствуйте, Аделина!

Нет, проблем при выезде не возникнет. При прохождении паспортного контроля, ему проставят штампик выезда в его новый загран.паспорт гражданина РУз. Кто скажет предъявить отказ от узб.граж., погранцы что ли ^_^? Им зачем это?! 

Последующие ваши вопросы, это чаща предрассудков :D

Успокойте вашего отца, всё у него нормально и в соответствии с законодательством РУз. И сами тоже не удручайтесь по этому поводу. Ничего больше делать и оформлять НЕ надо.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аделина Гостева сказал:

И еще момент, мы думали, что граждансо узб уже утрачено само собой, за давностью лет, но видимо нет, раз ему дали эти узб паспорта.

А он выписывался на ПМЖ? Постоянная регистрация сохранилась у вашего отца, или нет?

Мда, с 2007г., уже как 16 лет прошло. Странно, почему его до сих пор не лишили гражданства РУз? Может, его дело где-то затерялось?!

Ну так, им ведь - поганцам, надо план делать, денюшку в гос.казну перечислять. А тут гос.пошлина за ID-карту 270 тыщ., за загранник 245 тыщ. + штраф нехилый за просрочку внутренннго паспорта... Крохоборы :leme:

Ссылка на комментарий
Аделина Гостева

t@t@rin да, когда уезжали из ташкента навсегда, мы все выписались, всё там продали и уехали, подали в рф на гражданств, и напи сали заявление о выходе из узб гражданства, но он же не считается... https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/rekomend_dlya_grazhdan_rf/    ВОТ ТУТ ЧЕТВЕРТЫЙ ПУНКТ НАС ИСПУГАЛ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Аделина Гостева

t@t@rin выписывался с ташкента на пмж в рф, а в ташкенте он там прописался в ташкенте у дяди, приехал к нему на несколько меяцев, и прописался. больше ничего в ташкенте у нас нет, не осталось ни прописок, ни недвижимости

t@t@rin 

да, когда уезжали из ташкента навсегда, мы все выписались, всё там продали и уехали, подали в рф на гражданств, и напи сали заявление о выходе из узб гражданства, но он же не считается... https:// uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/rekomend_dlya_grazhdan_rf/    ВОТ ТУТ ЧЕТВЕРТЫЙ ПУНКТ НАС ИСПУГАЛ. 

Пробел уберите только

 

Ссылка на комментарий
Аделина Гостева

t@t@rin  выписывался с ташкента на пмж в рф, а в ташкенте он там прописался в ташкенте у дяди, приехал к нему на несколько меяцев, и прописался. больше ничего в ташкенте у нас нет, не осталось ни прописок, ни недвижимости.

 

что то не могу ссылку сюда кинуть, на странице мида узб написано, что В случае если Вы подали заявление о выходе из  гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;

вот это нас и напугало

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Аделина Гостева сказал:

В случае если Вы подали заявление о выходе из  гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан,

Соответствующее решение, это Указ Президента РУз. Всё верно, въезжать и выезжать из РУз и регистрироваться (согласно закона РУз о гражданстве) надо по действующему паспорту граж.РУз. 

1 час назад, Аделина Гостева сказал:

иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;

А если данную справку, оформляют и выдают только на территории РУз, что тогда?

Для подтверждения правового статуса того или иного лица, у них имеется база данных, в которой даже не оплоченный штраф будет отображаться...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аделина Гостева сказал:

ВОТ ТУТ ЧЕТВЕРТЫЙ ПУНКТ НАС ИСПУГАЛ.

Это всего лишь рекомендации по посещению РУз, опубликованное посольством РФ.

Не стоит воспринимать всё это "буквально", что мол возникнут серьёзные проблемы из-за отсутствия той, или иной справки...

К примеру, я сколько летал, ни разу не демонстрировал справку о подаче документов по выходу из граж.РУз.

Но, рекомендации дельные и не стоит пренебрегать ими.

2 часа назад, Аделина Гостева сказал:

и напи сали заявление о выходе из узб гражданства, но он же не считается... 

Ещё как считается.

Я где-то в форуме читал, что начали лишать граж.РУз тех, кто писал подобные заявления и отправлял почтой в консульства РУз.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Очень прошу информацию по следующему вопросу. Сообщения перечитала, ответы давние. Вопрос в следующем: у дочери уз.био ещё действующий, а у её сына 13 лет, просрочен с 2018. Если рискнём залетать по светофору, пропустят по прилёту в Ташкент? А там уже получить все доки? Есть у кого-нибудь достоверная информация? 

 

-----------------------------------------------------------

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Лада Бук сказал:

а у её сына 13 лет, просрочен с 2018. Если рискнём залетать по светофору, пропустят по прилёту в Ташкент?

Здравствуйте! Если просрочен уз. биометрический, то в Узбекистан пустят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! я получил гражданство РФ и недавно летал в УЗБ и востановил свой старый паспорт так как истёк срок, но я летал по РФ такой вопрос, планирую вернуться в Узбекистан на очень долго, действует ли сейчас схема светофор и с чем я могу столкнуться?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Перечитала тему.

 

у меня такая ситуация: в Узбекистане не была 4 года. Гражданство РФ. На руках УзБио просрочен (закончился в 2022), в нем постоянная прописка в Узбекистане в Ташкенте у родителей.

Не выписывались. На отказ не подавала. 

Еду в Узбекистан в августе на 3 недели, в гости. 
 

цель: сохранить гражданство Уза(!!!), то бишь:

- оплатить штраф за просрочку УзБио, - получить ID карту,

- получить загран.Уз. (по нему вылетать) 


Однако, в марте апреле тут писали что в РОВД стали отказывать в получении id карты и загранника, мол, надо отказаться от российского гражданства, чтоб сохранить узбекское…  Эта ситуация пугает… 

 

вопрос:

- можно ли прилететь по схеме К-З, на границе предъявить просроченный УзБио (скажу еду менять …)

- или лететь по схеме К-К (и регистрироваться на сайте emehmon.ru, и не соваться в РОВД? (Но тогда с документами порядок не наведешь)

- какой штраф за просрочку узбио паспорта? (итак ID карта + загран Уз почти под 500 тыс сумм выходит) 

 

Azik88 Точно пустят? Читала в телеграмме и здесь тоже. Что если просрочен УзБио, надо обратиться в консульство, получить сертификат на возвращение в Уз. Оплатить штраф. И лететь по этому сертификату.. потом менять

Ссылка на комментарий
1 час назад, Anastasiya.po сказал:

Точно пустят? Читала в телеграмме и здесь тоже. Что если просрочен УзБио, надо обратиться в консульство, получить сертификат на возвращение в Уз. Оплатить штраф. И лететь по этому сертификату.. потом 

 Думаю, что гражданина своей страны, хоть и с просроченным документом, не развернут на границе.

Но всё же лучше получите сертификат на возвращение.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Anastasiya.po сказал:

Доброго времени суток.

Перечитала тему.

 

у меня такая ситуация: в Узбекистане не была 4 года. Гражданство РФ. На руках УзБио просрочен (закончился в 2022), в нем постоянная прописка в Узбекистане в Ташкенте у родителей.

Не выписывались. На отказ не подавала. 

Еду в Узбекистан в августе на 3 недели, в гости. 
 

цель: сохранить гражданство Уза(!!!), то бишь:

- оплатить штраф за просрочку УзБио, - получить ID карту,

- получить загран.Уз. (по нему вылетать) 


Однако, в марте апреле тут писали что в РОВД стали отказывать в получении id карты и загранника, мол, надо отказаться от российского гражданства, чтоб сохранить узбекское…  Эта ситуация пугает… 

 

вопрос:

- можно ли прилететь по схеме К-З, на границе предъявить просроченный УзБио (скажу еду менять …)

- или лететь по схеме К-К (и регистрироваться на сайте emehmon.ru, и не соваться в РОВД? (Но тогда с документами порядок не наведешь)

- какой штраф за просрочку узбио паспорта? (итак ID карта + загран Уз почти под 500 тыс сумм выходит) 

 

Azik88 Точно пустят? Читала в телеграмме и здесь тоже. Что если просрочен УзБио, надо обратиться в консульство, получить сертификат на возвращение в Уз. Оплатить штраф. И лететь по этому сертификату.. потом менять

Я не давно по той же причине летал, схема такая вы летите туда по загран паспорту РФ приходите в паспортный стол и не показывая паспорт рф говорите вот паспорт просрочился хочу поменять оплотите штраф и т.д. и вам востановят и сразу подадите на загран паспорт получите и всё. НО есть одно но вы не должны делать регистрацию на паспорт рф то есть показывать его вообще не нужно без регистрации можно ходить 15 дне. если будите планировать задержаться то на сухопутной границе сделаете въезд выезд. Если у вас есть РВП печать действительная в паспорте без печати обнулированно то просто придетё в паспортный стол и скажите что потеряли паспорт. примерно как то так.

Только что, Равшан К. сказал:

Я не давно по той же причине летал, схема такая вы летите туда по загран паспорту РФ приходите в паспортный стол и не показывая паспорт рф говорите вот паспорт просрочился хочу поменять оплотите штраф и т.д. и вам востановят и сразу подадите на загран паспорт получите и всё. НО есть одно но вы не должны делать регистрацию на паспорт рф то есть показывать его вообще не нужно без регистрации можно ходить 15 дне. если будите планировать задержаться то на сухопутной границе сделаете въезд выезд. Если у вас есть РВП печать действительная в паспорте без печати обнулированно то просто придетё в паспортный стол и скажите что потеряли паспорт. примерно как то так.

 

8 часов назад, Anastasiya.po сказал:

Доброго времени суток.

Перечитала тему.

 

у меня такая ситуация: в Узбекистане не была 4 года. Гражданство РФ. На руках УзБио просрочен (закончился в 2022), в нем постоянная прописка в Узбекистане в Ташкенте у родителей.

Не выписывались. На отказ не подавала. 

Еду в Узбекистан в августе на 3 недели, в гости. 
 

цель: сохранить гражданство Уза(!!!), то бишь:

- оплатить штраф за просрочку УзБио, - получить ID карту,

- получить загран.Уз. (по нему вылетать) 


Однако, в марте апреле тут писали что в РОВД стали отказывать в получении id карты и загранника, мол, надо отказаться от российского гражданства, чтоб сохранить узбекское…  Эта ситуация пугает… 

 

вопрос:

- можно ли прилететь по схеме К-З, на границе предъявить просроченный УзБио (скажу еду менять …)

- или лететь по схеме К-К (и регистрироваться на сайте emehmon.ru, и не соваться в РОВД? (Но тогда с документами порядок не наведешь)

- какой штраф за просрочку узбио паспорта? (итак ID карта + загран Уз почти под 500 тыс сумм выходит) 

 

Azik88 Точно пустят? Читала в телеграмме и здесь тоже. Что если просрочен УзБио, надо обратиться в консульство, получить сертификат на возвращение в Уз. Оплатить штраф. И лететь по этому сертификату.. потом менять

а если полуучите справку возвращение на родину вас на паспортном контроле рф развернут скажут вы гражданка рф получайте загран паспорт и летите по нему и оштрафуют на 2000т. рублей!

 

16 часов назад, Равшан К. сказал:

Здравствуйте! я получил гражданство РФ и недавно летал в УЗБ и востановил свой старый паспорт так как истёк срок, но я летал по РФ такой вопрос, планирую вернуться в Узбекистан на очень долго, действует ли сейчас схема светофор и с чем я могу столкнуться?

Кто не будь может подсказать по моему вопросу?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...