Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

В 23.12.2018 в 12:22, Magic97593 сказал:

Про самолёт понятно а про поезд схема красный зеленый также работает  планирую поехать в Ташкент в феврале выписаться  имею загранпаспорт РФ и узбио

 

 

Граница везде одинаковая, только у Вас будет вместо двух три-в смысле четыре. Казахи на красный реагируют конечно лучше,  чем на зелёный.

Ссылка на комментарий

Интересно   можно ли при отсутствии  российского загранпаспорта выехать  к примеру в Казахстан  по обычному российскому  общегражданскому паспорту ( в Казахстан , Белоруссию и Армению  вполне можно выезжать  по обычному ) , а  затем из  Казахстана в Узбекистан уже въехать   с узбекским паспортом ?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, meta сказал:

Интересно   можно ли при отсутствии  российского загранпаспорта выехать  к примеру в Казахстан  по обычному российскому  общегражданскому паспорту ( в Казахстан , Белоруссию и Армению  вполне можно выезжать  по обычному ) , а  затем из  Казахстана в Узбекистан уже въехать   с узбекским паспортом ?

А зачем "хождения по мукам"?))) Мы почти все (формучане) вылетали по узббио из РФ сразу в Узбекистан. Проблем не было.

 

P.S.На основании внутреннего паспорта РФ можно получить в Ташкенте в Консульстве загранпаспорт.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, meta сказал:

Интересно   можно ли при отсутствии  российского загранпаспорта выехать  к примеру в Казахстан  по обычному российскому  общегражданскому паспорту ( в Казахстан , Белоруссию и Армению  вполне можно выезжать  по обычному ) 

А куда штампик пограничный шлёпают? Или таможенный союз уже Шенген?

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Всех с Новым Годом! Пробежался глазами по форуму, вроде бы успокоился, но не до конца… Хочу весной 2019 полететь в Узб. Лечу один. Гражданин РФ. Есть справка о том, что подавал (3-4 года назад) документы на отказ от гражданства Узб. Но тогда мне было 17 лет, поэтому подавал с мамой, то есть у нас справка одна на двоих. Выписался на ПМЖ, есть листок убытия.

Следовательно имеется ряд вопросов:
1. Можно ли прописаться там же у родственников, где и был прописан? Не придет ли военкомат по мою душу? Какие могут быть трудности при временной регистрации? Или в аэропорту есть что-то и не придется регистрироваться у родственников?

2. Могут ли быть какие-то проблемы по прилету в Узб?

3. Думаю, лететь только по загранику РФ, вроде как не должно же быть никаких проблем…?

Подскажите, пожалуйста! Буду рад вашим ответам! Может у кого-то была подобная ситуация или просто советом поможете)

Ссылка на комментарий

И Вас с Новым Годом, @Yaroslav_v !

1. Прописаться в смысле сделать регистрацию? Можно. До 6 месяцев. Военкомат не имеет права призвать иностранного гражданина. Захватите с собой справку о подаче на выход из гражданства. 

2. Никаких. Наверняка выйдите из нового терминала. Дорогу найдёте. 

3. Без проблем

Ссылка на комментарий

Всем привет, возник такой вопрос. Прилетела в Узб по схеме кр зел, на таможне никаких вопросов не возникло. Отказ от гр Узб не делаю и не выписывалась. Близий знакомый работающий в органах сказал что данная схема это нарушение закона махирации и тд. И что теперь мне вылет в Россию запрещён на пол года. Правда это или нет. И ведь если я не буду светить тут кр паспортом то и ни кто не узнает что у меня имеется гражданство РФ 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, ~Лёка~ сказал:

. Близий знакомый работающий в органах сказал что данная схема это нарушение закона махирации и тд. И что теперь мне вылет в Россию запрещён на пол года.

Больше ничего никому не рассказывайте и всё. Близкие - не значит компетентные, к сожалению.

Сто раз тут люди потом вылетали и нормально всё.

Лучше пусть Ваш близкий расскажет,что будет если имея узб.гражданство прилететь по росс.паспорту! 

 

Молчание- золото. Инициатива наказуема. Те кто некомпетентен могут так запугать ,что поседеть можно .

 

 

 

1 час назад, ~Лёка~ сказал:

ведь если я не буду светить тут кр паспортом то и ни кто не узнает что у меня имеется гражданство РФ 

Отличная мысль : не светить и не болтать .

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

~Лёка~, а кто Вам запретит выезд в Россию на полгода?Узбекская сторона или Российская? Вы же не нарушили миграцию. Просто если Вы полетите только по узбио, то получится что Вы нарушаете миграцию на Российской таможне.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ~Лёка~ сказал:

Близий знакомый работающий в органах сказал что данная схема это нарушение закона махирации и тд. И что теперь мне вылет в Россию запрещён на пол года

Это я каком городе так сказали  ? Может новое что то ввели ..

Ссылка на комментарий

Мой земляк из Бухары, на ПМЖ не выписывался, отказ не оформлял, прилетел в уз. в конце декабря прошлого года по Российскому загранпаспорту. Оформил временную регистрацию без проблем, только ему ещё выдали бумажку, в которой предупреждают, что он продолжает являться гражданином уза и настоятельно рекомендуют оформить отказ от узбекского гражданства. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Azik88 сказал:

Мой земляк из Бухары, на ПМЖ не выписывался, отказ не оформлял, прилетел в уз. в конце декабря прошлого года по Российскому загранпаспорту. Оформил временную регистрацию без проблем, только ему ещё выдали бумажку, в которой предупреждают, что он продолжает являться гражданином уза и настоятельно рекомендуют оформить отказ от узбекского гражданства. 

Прошу прощения. 

Сейчас позвонил и ещё раз уточнил на эту тему. Оказывается его не зарегистрировали, а просто выдали выше упомянутую бумагу. И сказали, что обратно может вылететь, без проблем, предъявив на границе этот документ. 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Maus сказал:

Azik88, не зарегистрировали по тому же адресу где он был прописан по уз документам? Предъявив на границе эту справку и вылететь по паспорту загран российскому?

Нет не зарегистрировали по другому адресу, у товарища.

33 минуты назад, Maus сказал:

Предъявив на границе эту справку и вылететь по паспорту загран российскому?

Да. 

Ссылка на комментарий

кто сказал что схема красный зеленый это нарушение???????ЭТО ЗАКОН.......и это прописано на сайте посольства России в Узбекистане....сам консул прописал эту рекомендацию  для тех кто еще является гражданином двух стран....там так и написано печати другого государства не просматриваются при наличии справки о подачи документов на выход из гражданства...НО!!!!!!!!!так как Узбекистан хочет стать туристической страной и они понимают что первые туристы это мигранты из Узбекистана то власти ко многим вещам очень лояльны ...закрывают глаза на то что человек с Российским паспортом залетает в Узбекистан да еще и прописан в Узбекистане ...при этом выдавая справки предупреждения...Реально это статья переход границы по подложным документам....Закрывают глаза на то что человек не выписался и не имеет справки о подачи на утрату или выход из гражданства .....Не может человек быть прописан сразу в двух странах....гражданином да но не прописанным сразу в разных местах...По загран Российскому можно залетать в Узбекистан если ты выписан на ПМЖ в Узбекистане и имеешь справку о подаче документов на утрату или на выход из гражданства..Кто его знает а вдруг тебе через три дня подпишут а ты в Узбекистан залетел по Узбекскому паспорту ..(хотя это сказка) поэтому есть справка можно летать по загран РФ .....нет справки лучше по схеме красный зеленый ....а если вы еще и прописаны в Узбекистане однозначно по схеме ........

Ссылка на комментарий

Добрый день, 

 

Летел по схеме Красный-Зеленый-Красный все нормально, с собой вез монеты, марки младше 50 лет, делал разрешение на вывоз. Досматривали 1 раз на таможне(долго муторно с пристрастием), 2 раз уже безопастники(по лайту когда показал разрешение и посмотрели что монеты) после прохождения паспортного контроля. Но второй раз такой процедурой заниматься не буду.

 

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Сергей Фоменков

Доброго всем здравия,долго не решался писать читая про схему"красный-зелёный",вот о каком законе идёт речь?сами подумайте,вы пересекаете границу по зелёному,по прилёту показываете красный,пограничник спросит "вы откуда,где печать вылета из страны прибывания?ну предположим вы показываете ему зелёный,каким то образом убеждаете его,ок,прилетаете в Узбекистан,заходите по зелёному и тут возникает вопрос:вылет у вас есть,А ГДЕ ВЫ БЫЛИ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ,В САМОЛЁТЕ ЛЕТАЛИ ИЛИ В АЭРОПОРТУ ЖИЛИ?с юридической точки зрения это не законно,если не сказать абсурд,да сейчас накинуться с заявлениями,что в посольстве рекомендуют мол,сам консул,да,но они могут преследовать свои какие то цели,такие как например "спалить"вас и вы окончательно приняли решение остаться только гражданином РФ(ни кто не знает по каким причинам они это рекомендуют),короче это схема бредовая,незаконная,нарушения порядка пересечения границы,Летайте по одному паспорту,по какому решать вам,дорожите гражданством Узбекистана,то по зелёному,летите по красному,но побаиватесь,делайте справку,а так можно и не делать,ни кому вы не нужны со своими двумя паспортами,тем более сейчас послабления,процедуры преследования и наказания за наличие другого гражданства тупо не ту в Узбекистане,да могут нервы поматать,деньги повымогать,но официально даже штраф не могут выписать,всем добра

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Сергей Фоменков сказал:

Доброго всем здравия,долго не решался писать читая про схему"красный-зелёный",вот о каком законе идёт речь?сами подумайте,вы пересекаете границу по зелёному,по прилёту показываете красный,пограничник спросит "вы откуда,где печать вылета из страны прибывания?ну предположим вы показываете ему зелёный,каким то образом убеждаете его,ок,прилетаете в Узбекистан,заходите по зелёному и тут возникает вопрос:вылет у вас есть,А ГДЕ ВЫ БЫЛИ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ,В САМОЛЁТЕ ЛЕТАЛИ ИЛИ В АЭРОПОРТУ ЖИЛИ?с юридической точки зрения это не законно,если не сказать абсурд,да сейчас накинуться с заявлениями,что в посольстве рекомендуют мол,сам консул,да,но они могут преследовать свои какие то цели,такие как например "спалить"вас и вы окончательно приняли решение остаться только гражданином РФ(ни кто не знает по каким причинам они это рекомендуют),короче это схема бредовая,незаконная,нарушения порядка пересечения границы,Летайте по одному паспорту,по какому решать вам,дорожите гражданством Узбекистана,то по зелёному,летите по красному,но побаиватесь,делайте справку,а так можно и не делать,ни кому вы не нужны со своими двумя паспортами,тем более сейчас послабления,процедуры преследования и наказания за наличие другого гражданства тупо не ту в Узбекистане,да могут нервы поматать,деньги повымогать,но официально даже штраф не могут выписать,всем добра

я так понял вы хорошо знакомы как это работает, объясните ситуацию: 

1. допустим я получил гражданство РФ и еду в Узбекистан оформлять выход из гражданства УЗ, из РФ я обязан выехать по загран паспорту гражданина РФ?

2. прилетаю в УЗ как я могу заехать в УЗ по загран паспорту гражданина РФ если я еще являюсь гражданином УЗ? 

3. Получается людям надо отказаться от гражданства Узбекистана и потом получать гражданство России? а если откажут в получении гражданства России? остаться без гражданства? 

 

Ссылка на комментарий

@Сергей Фоменков  вы пишите: 

Летайте по одному паспорту,по какому решать вам,дорожите гражданством Узбекистана,то по зелёному,летите по красному,но побаиватесь,делайте справку,

 

 

Можно узнать алгоритм ваших действий , если залетели  по одному зеленому в Уз и выясняется ,что нужно его сдать  т.к. подписали выход из гр Уз. Как выезжать планируете?:post-2472-1287325497:

 

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей Фоменков сказал:

вот о каком законе идёт речь?

 

Законов несколько.

С цитатами из законов + ссылками на них при желании можно ознакомиться в сообщении на форуме здесь.

 

В дополнение про печати - в другом сообщении с форума (оригинал сообщения здесь):

 

В 04.09.2016 в 17:07, ТатарЫн сказал:

Несколько основных моментов, которые вы должны помнить:

  1. Печати пересечения границы ставят Пограничники, а не Таможенники.
  2. Погранцов не интересуют наличие либо отсутствие печатей другой страны. Погранцы смотрят только на печати своей страны. Но, как бы многие не утверждали бы об этом, все же на случай, если спросят, ответ напишу чуть ниже.
  3. Наличие второго гражданства не является преступлением и за факт наличия гражданства РФ вы НЕ несете ответственности в РУз. Повторюсь, РУз НЕ запрещает иметь гражданство РФ.
  4. В РФ вы гражданка РФ, поэтому на территории РФ вы используете только паспорта РФ. В РУз вы гражданка РУз, поэтому на территории РУз вы используете только паспорт РУз.
  5. Исходя из п.4, нельзя по приезду в РУз предъявлять загран паспорт РФ. Вот за это есть ответственность. Но это НЕ означает, что "загран паспорт РФ вообще запрещено с собой возить и если его найдут, то привлекут к ответственности". Загран паспорт вы можете иметь, и даже показать погранцу РУз загран паспорт РФ (но только если он попросит показать). Ответственность есть только за предъявление загран паспорта РФ (в качестве документа, удостоверяющего личность за пределами государства) во время прохождения пограничного контроля. Внимательно разберите этот пункт.
  6. На все вопросы пограничников нужно отвечать правдой и только правдой. Отвечать нужно только на поставленный вопрос. Дополнительной информации, о которой не спросил пограничник, сообщать НЕ нужно. На сомнения, эмоции, повествовательные и восклицательные сообщения пограничника высказываться и объясняться НЕ нужно.

Небольшой FAQ для некомпетентных пограничников (пограничник спрашивает, вы отвечаете):

  • Каким рейсом летели?
    • Такой-то город РФ - Ташкент.
  • Откуда летели? У вас нет печатей вылета!
    • "С такого то города РФ". И всё. Добавлять сюда других ответов ответов, особенно типа "У меня есть паспорт", "Печати в другом паспорте", "Я не знаю" НЕ нужно.
  • Где печать вылета из РФ?
    • "В другом паспорте". И всё. Говорить, что паспорт РФ и прочей информации, и показывать самовольно его НЕ нужно.
  • У вас другой паспорт!
    • Вопрос не задан, значит не требуется вашего ответа.
  • Покажите его!
    • Достаньте и покажите без лишних слов.
  • У вас другое гражданство!
    • Вопрос не задан, значит не требуется вашего ответа.
  • У вас есть другое гражданство! Так нельзя! Вы нарушили законы РУз!
    • Т.к. сказано в обвинительном тоне, то дайте ответ: "Я не нарушила законы РУз. В Конституции и других законодательных актах не запрещается иметь другое гражданство!"
  • У вас есть другое гражданство! У вас есть другой паспорт! Вы нарушили законы РУз о пересечении границ, статья двесте такая-то. 
    • Т.к. сказано в обвинительном тоне, то дайте ответ: "Я не нарушила закон РУз о пересечении границ. В административном и уголовном кодексе есть ответственность за нарушение в виде пересечения границ РУз с предоставлением недействительных и поддельных документов. В моем случае, при прохождении пограничного контроля, я предоставила вам паспорт гражданки РУз, действительный на всей его территории.".

Итого: на территории РУз везде используете паспорт РУз. В этом случае вы ничего не нарушаете.

Ссылка на комментарий

seyler, а ведь даже если летать по схеме кр-зел все равно когда нибудь придется столкнуться с моментом когда залетел по уз паспорту и подписали отказ и его надо сдать. Или в случае использования схемы каждый раз перед поездкой в Узбекистан проверять, подписали ли отказ? И если подписали, то уже заходить по загран РФ.

Ссылка на комментарий

Друзья, расскажу Вам интересный опыт своей поездки на 4 дня в РФ))))

Я гр. Уз, со справкой о подаче доков на выход из гр.Уз.. При перелёте имела оригинал и копию справочки. 

Летела по схеме, билет был куплен в обе стороны на Уз.паспорт. 

В Москве на контроле, посмотрев мой загран, спросили - у Вас есть второе гражданство? Ответ- да. Поставили печать въезда и пожелания с Новым годом!). Никто не просил показать свой второй паспорт и справку. 

При прилёте в Уз., увидев недостающих печатей, спросил - у вас два гражданства? Ответ- да. Далее - а вы знаете, что законом в Уз нельзя двойное гражданство? Ответ - законом не признаётся второе или иное гражданство. Пока не подписан выход из гр, я являюсь гражданином Узбекистана и должна пользоваться данным паспортом на его территории. Закон знаю. Далее - попросили показать загранпаспорт. Показала! Далее - попросили показать справку. Показала копию, в руки оригинал давать не стала. Далее - отдавая мне все мои документы и открывая дверь, сказал, что проблема вся в этих печатях. Не помню, что-то и я сказала ему на это. Но вышла со спокойной душой! 
 

Ссылка на комментарий

@Maus Если пользуешься схемой кр-зел то при подписании выхода и сдаче паспорта придется решать вопрос только с Узб стороной. В РФ залетите по заграну, как положено. Да , вы правы. Всем рекомендую перед перелетами уточнять свой статус.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Видимо, начался очередной виток про якобы "незаконность", "бредовость" схемы... "нарушение" пересечения границы...

 

Довольно сложно пытаться переубеждать людей, у которых уже сложилось подобное мнение, но для примера оставлю здесь копию одного из сообщений в ЖЖ (сообщение не моё), чтобы люди прояснили для себя: обсуждаемая в этой теме "схема" - это не какое-то уникальное местное изобретение, а нормальная общемировая практика.

Выводы о том, как правильно пересекать границы, каждый делает для себя сам.

 

Для тех же, у кого мнение ещё не сложилось, предлагаю абстрагироваться от конкретной ситуации (пересечение человеком с гражданством РФ и Узбекистана границ по маршруту "РФ <--> Узбекистан" ).

Просто задайте себе вопрос, поищите информацию в интернете (приведённый ниже пример - лишь один из множества) и поразмышляйте: а как граждане других государств (имея несколько гражданств) пересекают границы, путешествуя по миру, какой паспорт они предъявляют с странах, гражданами которых не являются и т.п.?

 

Цитата

 

Жизнь с двумя (тремя) паспортами: пособие для Штирлица

 

Оригинал статьи и комментарии к нему здесь: https://puerrtto.livejournal.com/454708.html

 

В последнее время меня буквально завалили вопросами такого примерно содержания: "Помогите, у меня двойное гражданство России и Канады, я купила турпоездку из Санкт-Петербурга в Финляндию, мне какой паспорт показывать на границе?". Знаю, для опытных путешественников подобные вопросы звучат наивно, но не все такие спецы в пересечениях границ, как мы с вами. Лично я отвечал на такие вопросы, думаю, рад пятьдесят, или восемьдесят - не считал. Но когда сегодня утром в очередной раз мне написали: "Помогите, у меня гражданство Украины и Франции..." - я решил написать небольшой пост, на который отныне буду ссылаться. И начну с самого главного - это не вы, обладатели многочисленных гражданств нуждаетесь в помощи и сочувствии, а скорее миллионы тех, кто о каком-нибудь канадском паспорте может только мечтать, стоя в очереди за очередной шенгенской визой. Дальше - несколько пояснений и комментариев, как пересекать границы с двумя и более гражданствами –

 

Заметил, что многие страдают рядом необоснованных заблуждений и страхов на тему двух гражданств:

1. Если российские пограничники узнают, что у меня британский/французский/китайский паспорт, то будут проблемы.

2. Пересекать границу между государствами нужно исключительно по одному и тому же паспорту, если российским пограничникам предъявить российский паспорт, а финским - канадский, то будут проблемы.

3. На регистрации рейса Москва - Торонто сказали, что у меня нет канадской визы - очень странно, а что, гражданам Канады возвращающимся в Канаду из Москвы нужна виза в Канаду?

4. Белорусские пограничники высадили из поезда Вильнюс - Москва, потому что я дала им американский паспорт без визы. Может быть надо было дать им российский? Но в Литве я была по американскому. Побоялась, что меня обвинят в контрабанде(!) и предпочла вернуться в Вильнюс.

Друзья, вы уже смеетесь? Это лишь ничтожная выборка из того, что мне приходится слышать. Меж тем, все очень просто –

 

Аксиома

Вы можете ездить куда угодно и по любому паспорту. Просто в свою собственную страну не нужно пытаться въезжать в качестве иностранца (хотя мне приходилось многократно посещать Россию под маской иностранца), а во все остальные - это ваше право. Нет абсолютно ничего противозаконного в том, что на выезде из России вы даете российский паспорт, а на вьезде в Финляндию - ваш второй паспорт. Равно как и летя из Москвы в Лондон, вы даете на регистрации рейса тот паспорт, с которым вам виза в Великобританию не нужна, а покинув Россию убираете российский паспорт куда подальше и берете в руки ваш второй паспорт - его предъявите в Лондоне. В последнем случае обратите внимание, что регистрация рейса и паспортный контроль - две разные структуры; на регистрации вы предъявляете безвизовый паспорт в страну куда летите, но пограничникам на вылете из России вы даете тот паспорт, по которому въезжали в страну.

Казалось бы, все элементарно? Но недавно, стоя в очереди на паспортный контроль в аэропорту Риги, наблюдал удивительного кретина, который на вылете в Минск упорно совал латышам свой белорусский паспорт без шенгенской визы. Погранцы уже стреляные воробьи, они ему говорят "У вас наверное есть второй паспорт?". Он в итоге дает им какой-то европейский паспорт (забыл какой именно), на что латыши говорят, мол, а чего вы сразу его не дали? Тот перепугано отвечает, что если одним дать один паспорт, а другим - другой, то могут быть неприятности. Латыши ему ответили, что им абсолютно все равно с каким документом он будет влетать в Беларусь, но выезжать из Латвии он обязан по тому документу, с которым въезжал.

 

Резюме

За 22 года жизни с двумя гражданствами (из которых 17 лет путешествуя самостоятельно) я сотни раз "жонглировал" паспортами. И никогда не имел каких-либо проблем. Уже даже привычка выработалась: прошел контроль в одной стране - убрал ненужный паспорт во внутренний карман, вместо него достал второй паспорт. Крайне редко (один случай из полусотни) пограничники начинают искать выездные печати предыдущего государства. Тогда я им показываю второй паспорт. На этом инцидент, как правило, исчерпан.

Если пограничники и интересуются наличием печатей из сопредельного государства, то отнюдь не с целью вас в чем-то обвинять и ловить. А просто потому, что у них инструкции проявлять бдительность. Например, в последнее время украинские пограничники на наземных переходах с сопредельными государствами ищут выездные печати. В частности, ездили мы давеча на машине из Львова в Польшу (см. статья "Город, разделенный между СССР и фашистской Германией"), так по пути назад украинцы стали в российском паспорте искать польскую визу. Объяснил им, что в Польше был по другому паспорту, показал, те спросили, а почему так? Ответил, что с российским туда шенгенская виза нужна, а с этим - не нужна. На этом разговор закончился.

 

Об авторе: в многочисленных путешествиях посетил 136 государств, о которых можно почитать по ссылкам в его ЖЖ: https://puerrtto.livejournal.com/

Ссылка на комментарий
13 минут назад, aleksfomm сказал:

Видимо, начался очередной виток про якобы "незаконность", "бредовость" схемы... "нарушение" пересечения границы...

Мы тут  не одни , они тоже читают . Отсюда и задвижки позже всякие появляются , тут делятся всякими  схемами , а они их перекрывают . Все просто . 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...