Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения


@seyler @seyler  Добрый день! Получил гражданство РФ, оформил в РУВД выход из гражданства РУз, выписался на ПМЖ, имею постоянную регистрацию в РФ. Остался на руках паспорт Узбекистана ( до 2021 года сроком действия). Лишен гражданства или нет - не знаю ( в Ташкенте  не к кому обратится с просьбой сходить в РУВД. Да и, насколько знаю, не говорят они эти данные без предъявления паспорта самим владельцем) . В моем городе есть консульство РУз, но читал на форуме, что они сначала берут штраф за то, что не стал  на консульский учет, а уже потом выдают  сведения о лишении гражданства). Поясните пожалуйста, нужно ли мне для возможного въезда-выезда в Узбекистан оформлять загранпаспорт РУз? Или спокойно при необходимости пересечь границу Узбекистана и обратно, со старым паспортом? Если лишен гражданства пограничная служба уведомит меня об этом на паспортном контроле? И куда поставят штамп о пересечении ? В российский загранник? А далее сдам узбекский паспорт, получу справку и вылечу опять же по российскому паспорту.  Думаю, что ответ на такой вопрос необходим многим....

Ссылка на комментарий
1 час назад, Грэг Бонам сказал:

Поясните пожалуйста, нужно ли мне для возможного въезда-выезда в Узбекистан оформлять загранпаспорт РУз?

Здравствуйте! Если вы выписаны на ПМЖ, то все вопросы по загрануУз будете решать в консульстве Уз.

 

1 час назад, Грэг Бонам сказал:

Или спокойно при необходимости пересечь границу Узбекистана и обратно, со старым паспортом?

старый паспорт , не старый! До 2021 года вы можете им пользоваться в поездках Уз-РФ, без оформления заграна Уз.

 

1 час назад, Грэг Бонам сказал:

Если лишен гражданства пограничная служба уведомит меня об этом на паспортном контроле?

Если уведомят, то рекомендуют обратиться в Консульство или по месту сдачи документов на выход, для сдачи паспорта Уз.

 

1 час назад, Грэг Бонам сказал:

И куда поставят штамп о пересечении ? В российский загранник?

Если вас уведомят при заходе в Ташкент ( и вы оформляли выход в Ташкенте) то конечно же заходите в город по заграну РФ. После сдачи паспорта Уз , оформите регистрацию как ИГ , и выйдите также по заграну РФ.

 

1 час назад, Грэг Бонам сказал:

А далее сдам узбекский паспорт, получу справку и вылечу опять же по российскому паспорту. 

все верно! 

 

1 час назад, Грэг Бонам сказал:

Думаю, что ответ на такой вопрос необходим многим....

знать как поступить конечно же нужно. Вы молодец!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Алексей Ким моя версия поездки... вы  и малыш едете по загранам РФ,  жена по схеме кр-зел.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 24.01.2019 в 16:58, Алексей Ким сказал:

Здравствуйте, нужна ваша консультация! Мы с женой имеем двойное гражданство, как РУЗ так и РФ. У меня паспорт старого образца, я выписан , имею листок убытия, у жены новый паспорт биометрический, она не выписана, электронно уведомляла РУЗ о наличии двойного гражданства. В августе этого года у нас родилась дочь, получили на нее загранпаспорт РФ. Сейчас хотим поехать на родину. Вопрос как нам ехать? Был в консульском отделе РУЗ в Москве , толком ничего не ответили, только больше внесли смуты. Буду благодарен за ответы 

 

Возможно у вас уже утрачено гражданство. Нужно идти и узнавать в консульство. 

@seyler  Ирина вам подсказала как можно поступить. Не нужно тянуть годами с отказом/утратой узбекского гражданства. Рано или поздно им придётся заниматься. И чем позже, тем труднее

Ссылка на комментарий

@Алексей Ким  Что говорят про сроки по утрате? Подали? 

Будете делать регистрацию по российскому - зелёный вылезет обязательно. Знакомый заезжал также. Делал регу аж в Самарканде. Но это было 10 лет назад. А сейчас компы везде. Щекотливая ситуация

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Отписываюсь по своей поездке в Ташкент. Гражданство РФ получила в июле 2016г. Из УЗ выписана на пмж,  есть листок убытия. Отказ от гражданства не делала. Времени нету по Москве бегать. Так получилось, что надо съездить в Ташкент. Делаю загран РФ. 17 января 2019 года выезжаю в Ташкент поездом. Всю тему перечитала почти от корки до корки, еду с уверенностью по схеме кр-зел. Россия-красный, казахи(вьезд-выезд)- красный. Вот и наши узб....в последний момент решаю переиграть и даю на узб границе тоже красный. Паспорт взяли, проверили, печать шлепнули и вернули. Ничего при этом не сказав и не спросив. Вообще ничего. Теперь надо подавать на регистрацию. Идем в хамзинский ровд, подаем на тот же адрес с которого выписалась три года назад. Отдаю загран РФ где стоят все печати. Во вторник подала, в пятницу сказал заберете. В пятницу пошла забрала паспорт.  Регистрацию сделали на отдельном листочке. Ничего не спросил. 

Обратный билет на 2 февраля лечу самолетом. Как прилечу отпишусь. Вот теперь думаю, при вылете узбеки будут спрашивать эту пресловутую справку или все же уеду спокойно 

Ссылка на комментарий

@Натачка 2 февраля как приедете в РФ напишете на форум как никто у вас ничего не спросил. Я уверен в этом. Никто никаких справок не просит показать. Все тихо и спокойно на границах. Правильно сделали что полетели полностью по красному. 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста!!! А если ребёнок рождён от гр РФ (не переселенец) и у меня на тот момент тоже уже было гр РФ (или было бы только Узб гр) , для Узб этот ребёнок будет считаться чьим гражданином? В мае предстоит поездка в Ташкент. Я полечу по схеме, ребёнок по заграну. Фамилии разные. Справки нет, не выписана. Переживаю, что б не докопались на границе. Ведь у ребёнка в сор я записана как гр РФ, а проходить буду по узбио. И ещё, слышала, что сейчас не нужна доверенность от второго родителя для прохождения границы, так ли это на практике? Тему читала, но всегда кажется что у других людей другие ситуации)). 

Ссылка на комментарий

@Натачка   Спасибо за ваше сообщение, тут вопрос - нам семьей летом ехать в Россию по зелено-красной схеме. Стоит выбор - самолет или поезд? Поскольку переезд окончательный, вещей немало, и в этом плане поезд предпочтительней.Но пугает, как менять паспорта на границах - когда мы ездили на поезде,проводник просто паспорта собрал, и принес уже с печатями въезда-выезда. Не могли бы рассказать ,как у вас это было? Вы договорились с ним? Или сбор паспортов перед каждой границей? или они вообще по поезду ходят и сами ставят печати (пограничники,  в смысле)?

Ссылка на комментарий

Они самолично  ходят и каждому ставят печать. На всех границах.

@Liliana  Если регистрацию делаешь меньше месяца, то оплата посуточная около 4000 сум за сутки. Больше месяца, оплата 5$-42000 сум, за весь период регистрации.

Ссылка на комментарий

@Натачка а если нет обратного билета и ИГ не знает, как скоро управится с визитом? Выгоднее делать сразу на срок более месяца за 42000 сум , нежели на 25 дней за 100 000!  А уехать, например,  на 27 день....С этим вопросом трений не возникает, интересно? Готовлюсь в выписке на ПМЖ в перспективе , сдаче ВНЖ в Узе..и регистрации как ИГ.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@seyler  нет, с этим вопросом трений не возникает. Я приехала ровно на две недели. Прописку сделали на 2 месяца. Они же сами и посоветовали,  сказав, что так вам дешевле будет))

Ссылка на комментарий
Фатыма Гилязева

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста гражданство получил в 2016 году, но загранпаспорта не делал надо срочно лететь в Узбекистан, могу ли по узбекскому лететь туда и обратно, прописка здесь в России временная. Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий

@Фатыма Гилязева вы можете спокойно летать в РОссию и Уз по имеющемуся паспорту Уз до 1 января 2021 года.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Фатыма Гилязева  На ваш вопрос от 10 января в разделе ЛБГ уже был дан ответ. 

 

@seyler Позвольте, немного поправлю. Гражданин Узбекистана может вернуться на родину и после 01.01.2021, вплоть до окончания срока его действия. Выезд разрешён по зеленому био до этой даты, далее по новому заграничному биопаспорту)

Ссылка на комментарий

Ничего не говорят, ездили на консультацию по вопросу возможности посещения с теми документами, которые сейчас есть в наличии. Предложили ехать с российским паспортом и справкой о том, что доки на выход из гражданства поданы.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Фатыма Гилязева сказал:

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста гражданство получил в 2016 году, но загранпаспорта не делал надо срочно лететь в Узбекистан, могу ли по узбекскому лететь туда и обратно, прописка здесь в России временная. Буду благодарен за ответ.

речь идет о загранпаспорте российском или узбекском?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Алексей Ким сказал:

Ничего не говорят, ездили на консультацию по вопросу возможности посещения с теми документами, которые сейчас есть в наличии. Предложили ехать с российским паспортом и справкой о том, что доки на выход из гражданства поданы.

Как вам и посоветовала @seyler  - так и поступить: вам с ребёнком по российским загранникам, а жене только по схеме К-З. Если спросят где ваш зелёный, то покажите и справку из посольства. Проблем быть не должно. 

 

На счёт жены тоже решайте выписываться на пмж или нет. Скоро так не поездишь, нужен будет узбекский загранпаспорт

Ссылка на комментарий

А загранпаспорт РУЗ уже выдают? И что если она получить узб загранник? На сколько мне известно ответственности за двойное гражданство в РУЗ нет, и чем чревато никто толком объяснить не может, даже в самом посольстве. Жена, например не хочет отказывается от гражданства, но делает всё что бы соблюдать букву закона (во время поменяла паспорт на био, подала уведомление о втором гражданстве РУЗ

Ссылка на комментарий

@Алексей Ким А жена как получила российское гражданство? Если по ГПП, то писала письмо в посольство об отказе и подавала в УВМ обязательство об отказе. При наличие второго гражданства нужно уведомлять и российское УВМ! Если хочет жить по двум паспортам, то рисковать и платить

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Maus сказал:

А по подробнее можно? что перепутала? когда это было?

Это моего одноклассника и друга сестра. Где-то 2004-2005 год. До этого Они убежали из Таджикистана во время Гражданской войны. Денег дофига, сделали узбекские и российские паспорта. При выезде всплыло, что у неё два паспорта. Как я понял, въехала по одному, а выезжала по другому. Подробностей точных не знаю - больше ни ногой в Таш. 400 долл. тогда хорошие деньги были. Квартиры стоили 1,5-3 штуки. Мать осталась, как-то продала квартиру и уехала. Друг тоже давно свалил. 

 

Сейчас занялся этим вопросом, изучаю УК РУза. Приспичило)))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...