Jump to content
firen

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)

Recommended Posts

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не смогла найти ответ на свой вопрос. Возможно кто сталкивался с этим. Тема такая: имею гражданство РФ, делаю загранник и хочу поехать в Ташкент. Но перед этим нужно съездить к маме в Корею. Буквально на неделю. Если лететь по схеме К-З смогу ли я показать в Ташкенте зелёный паспорт и мне ничего не будет? В Корею полечу без визы (россиянам можно заезжать на 60 дней). Заранее благодарю за ваши ответы!

@kristina_ts  Добрый день.

Т. е. Вы хотите залететь в Таш из Кореи по схеме К-З? Придётся показывать вам второй красный, потому что в зелёном у вас не будет визы и штампа вылета. Учтите, что для Узбекистана - Вы гражданка своей страны. Схема К-З как при поездках в РФ наверняка не пройдёт. Тут советовали летать напрямую или через Алма-Ату.

1 час назад, Олег Ли сказал:

@DDD-2018 Откуда у вас информация, что схема красный зелёный через третьи страны не работает?

Потому что на территории Уза , вы гражд Уза и должны использовать для заезда - выезда зеленый . 

@DDD-2018 Вот тут есть ещё нюанс. Корея не ставят печати о прилёте и вылете в загранник РФ. Думаете наша таможня будет задавать лишние вопросы? Сейчас говорят они вообще ничего не спрашивают. 

А даже если я покажу уже в Ташкенте красный паспорт, что мне потом делать? Я не выписана из Ташкента. 

7 часов назад, Svetik15 сказал:

Потому что на территории Уза , вы гражд Уза и должны использовать для заезда - выезда зеленый . 

Ну так я же и покажу на территории Узб свой гражданский Узб паспорт. И там печать последняя о вылете в Россию 2 года назад. И действующий РВП. 

@kristina_ts писано и переписано 1000 раз- используйте для поездок в Уз второй загранник, который будете использовать только для этой цели и проблемы не будет.

6 часов назад, kristina_ts сказал:

Вот тут есть ещё нюанс. Корея не ставят печати о прилёте и вылете в загранник РФ. Думаете наша таможня будет задавать лишние вопросы? Сейчас говорят они вообще ничего не спрашивают. 

Между Узбекистаном и Кореей визовый режим. У вас спросят по прилету: "Где ваша виза в узб. паспорте? Вы с неба свалились что ли?"

Вам лететь до Кореи пару часов всего.

6 часов назад, kristina_ts сказал:

А даже если я покажу уже в Ташкенте красный паспорт, что мне потом делать? Я не выписана из Ташкента. 

Потом пойдете в ОВИР регистрироваться как иностранка, где у вас есть пост  прописка. :facepalm:

Решайте вопрос с выходом из гражданства Уза. Манипулирование паспортами в конце концов до добра не доведет!

15 часов назад, Олег Ли сказал:

@DDD-2018 Откуда у вас информация, что схема красный зелёный через третьи страны не работает?

Если у вас есть, что-то добавить по данному вопросу, буду признателен. На узб. границе при вылете вы покажете зеленый паспорт (без визы) с посадочным и билетом, купленным на красный?! Или то, или другое.

14 минут назад, DDD-2018 сказал:

Между Узбекистаном и Кореей визовый режим. У вас спросят по прилету: "Где ваша виза в узб. паспорте? Вы с неба свалились что ли?"

Хотела сюда добавить. Есть ли в зеленом паспорте стикер ОВИРа с действующим сроком действия, необходимый для визовой страны?И действующий узбекский загранпаспорт, как я поняла, еще не получен...

58 минут назад, shap сказал:

Хотела сюда добавить. Есть ли в зеленом паспорте стикер ОВИРа с действующим сроком действия, необходимый для визовой страны?И действующий узбекский загранпаспорт, как я поняла, еще не получен...

Спасибо! Это очень важное уточнение. Без действующего стикера в зелёном или нового загранпаспорта при въезде в Узбекистан добавится статья о незаконном пересечении границы. 

Юлия, подскажите пожалуйста, вы говорите что заезжать в Узб. лучше по красному паспорту, а выезжать по зеленому,  чтобы не было проблем.. А если билет туда - обратно купила разом, на красный паспорт, то как быть? в Узе при вылете могут быть проблемы теперь?((( спасибо заранее!

В 14.03.2019 в 14:13, seyler сказал:

если у вас есть действующий стикер ОВИР или загран Уз, то разницы нет откуда вы заедете В Уз по этим паспортам. Лишь бы в этом документе стоял штампик , что ранее вы покинули Уз.

Вот мнение Seyler на эту тему. По идее верно, если есть наличие стикера, который подразумевает разрешение на выезд в зарубежные страны, то нарушений нет. 

@Svetik15 Схема к/з и подразумевает, что при заезде выезде в Уз будет использоваться зеленый

22 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@kristina_ts писано и переписано 1000 раз- используйте для поездок в Уз второй загранник, который будете использовать только для этой цели и проблемы не будет.

Второй загран нужен, когда в зеленом нет ОВИРа, а в красном поездки в визовые страны. Тут тема другая.

Всем привет.

А кто-нибудь летал по зеленому паспорту в Руз, не имея загран. паспорта РФ?

Не выписан, отказ писал, знакомые в РОВД проверили паспорт, говорят, что паспорт все еще действующий. Т.е. отказ еще никто не подписал.

Анастасия Полякова    22 Обратиться по имени
Анастасия Полякова
20 часов назад, Sanuzb сказал:

Всем привет.

А кто-нибудь летал по зеленому паспорту в Руз, не имея загран. паспорта РФ?

Не выписан, отказ писал, знакомые в РОВД проверили паспорт, говорят, что паспорт все еще действующий. Т.е. отказ еще никто не подписал.

Я летаю уже 2 года ,3-4 раза в год.Загранник  тоже имеется,но пока не спрашивают на Российском погранконтроле даю зеленый.Загранник пока чистый)

Анастасия Полякова, на Рос границе по поводу гражданства вообще никаких вопросов? Например: Почему вы как гражданин России заходите по Узб паспорту?

Добрый день. В разных темах здесь листала, читала, конечно не "от и до", но пыталась найти свой вариант. Не совсем удалось, есть что то похожее... но всё же задам свой вопрос. Здесь многие пишут про схемы к-з-з-к, но как то больше всё перелетом. А я собираюсь ехать с детьми летом в Ташкент на поезде. Гражданство вот-вот получим, делать загран российский нет времени , да и смысла  как понимаю по нему въезжать нет, потому что не имею справки о выходе из гражданства. Еду выписываться на ПМЖ, брать листок убытия. Что надо будет для выезда делать загранник наш уже поняла. Вопросы: Могу ли я ехать только по зелёному действующему и у меня и у детей биопаспорту?(пока есть прописка и никаких отказов)въехать общем-то думаю проблем не составит. А обратно? Выезжаю по заграннику? Билеты брать на поезд по нему? В поезде показывать и био? там же будут печати о въезде. Если в Ташкенте подать на выход, чтоб потом не ехать в Москву, как это делается? и не будет ли проблем потом с выездом? Могут ли выявить принадлежность к другому гражданству? Хотелось бы въехать и выехать как гражданин узбекистана на ПМЖ с листком убытия и справкой о выходе на руках.

Анастасия Полякова    22 Обратиться по имени
Анастасия Полякова
7 часов назад, Maus сказал:

Анастасия Полякова, на Рос границе по поводу гражданства вообще никаких вопросов? Например: Почему вы как гражданин России заходите по Узб паспорту?

Пока без вопросов было,даю зеленый,спрашивают цель приезда,говорю в гости,ставят штамп и все.Обратно вообще ничего не говорят,забирают миграционку и все.Видят они ,что я гражданка России или нет,не знаю,но пока так летаю.

2 часа назад, Анастасия Полякова сказал:

Пока без вопросов было,даю зеленый,спрашивают цель приезда,говорю в гости,ставят штамп и все.Обратно вообще ничего не говорят,забирают миграционку и все.Видят они ,что я гражданка России или нет,не знаю,но пока так летаю.

Простите, а если вы заезжаете в РФ по зеленому паспорту, то вы и регистрацию должны делать?Или как?И потом, как гражданка РУ, заезжающая по паспорту РУ, вы же можете находиться в РФ только три месяца в течение полугода. Иначе очередной раз не впустят. Как вы этот момент обходите?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.