Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

"...prtzn вас должно беспокорить, как вас зарегистрирую по заграну как иг, если у вас есть прописка в Ташкенте. Скорее всего в регистрации откажут сославшись на ваш  статус постоянно зарегистрированного гражданина Уз. При вылете как объясните про отсутствие регистрации в загране?..."

 

Ок. Я прилетаю по российскому. Но! Не регистрируюсь. Меняю старый узбекский на новый со всеми проволочками и штрафами. Живу там дальше как гр-н РУз. Вылетаю оттуда тоже как гр-н РУз. Это рабочая схема? Тонкий момент - обмен старого узбекского паспорта. Ну и сравнение информации насчёт въезда-выезда, если кто-то этим занимается.

Ссылка на комментарий

12 минут назад, prtzn сказал:

Ок. Я прилетаю по российскому. Но! Не регистрируюсь. Меняю старый узбекский на новый со всеми проволочками и штрафами. Живу там дальше как гр-н РУз. Вылетаю оттуда тоже как гр-н РУз. Это рабочая схема? Тонкий момент - обмен старого узбекского паспорта. Ну и сравнение информации как въезда-выезда, если кто-то этим занимается.

Ну если юридически. То в этом случае штрафы будут мама не горюй,вплоть до посадки (ведь наверняка выяснится что Вы пересекли Уз границу по РФ паспорту).. Прилетайте по Рф. По нему-же регестрируйтесь, и улетайте. Для чего Вам адреналин с получением Уз паспорта?. Он Вам необходим-Уз паспорт?

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Андрей 1972 сказал:

Ну если юридически. То в этом случае штрафы будут мама не горюй,вплоть до посадки (ведь наверняка выяснится что Вы пересекли Уз границу по РФ паспорту).. Прилетайте по Рф. По нему-же регестрируйтесь, и улетайте. Для чего Вам адреналин с получением Уз паспорта?. Он Вам необходим-Уз паспорт?

36 минут назад, seyler сказал:

 

Хотелось бы сохранить оба гражданства если можно, потому что возможно придётся приезжать туда в будущем и жить там какое-то время. Опять же, у меня там осталась прописка. Выписаться нужно будет по узбекскому паспорту.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, prtzn сказал:

Хотелось бы сохранить оба гражданства если можно, потому что возможно придётся приезжать туда в будущем и жить там какое-то время. Опять же, у меня там осталась прописка. Выписаться нужно будет по узбекскому паспорту.

 Я не эксперт. Но если делать всё по закону, то нужно обратиться в посольство с просроченным Уз паспортом (врядли его там поменяют хотя включить дурака и попросить никто не помешает!) взять справку на возвращение которую тоже могут отказаться выдать мотивируя тем что Вы гр РФ, парируется тем что УЗ НЕ ПРИЗНАЁТ ЗА СВОИМ ГРАЖДАНИНОМ НИКАКОГО ИНОГО ГРАЖДАНСТВА КРОМЕ УЗ но в то же время и не запрещает таковые иметь. Пересечь РФ границу по РФ заганнику, а Уз границу по справке (не от кого не скрывая наличия у Вас РФ гражданства). И уже с этой справкой идти в РОВД на замену паспорта. А вот там там огребать штрафы и раздавать асаламалейкумы по полной.  Ну либо рискнуть как Вы писали Выше, Зайти в Уз по РФ паспорту и постирав-порвав-дав с ним поиграть собаке. Уз паспорт так чтобы не было видно выездных,вьездных печатей, перекрестившись идти его менять. 

 Хотя может кто из здесь присутствующих предложит Вам более простую и действенную схему.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, prtzn сказал:

Хотелось бы сохранить оба гражданства если можно

Поэтому у Вас сейчас и сложилась подобная ситуация. 

Езжайте по Российскому загранпаспорту, регистрируйтесь посредством онлайн сервиса "emehmon" и ни кто Вам не задаст неудобные вопросы.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Azik88 сказал:

Поэтому у Вас сейчас и сложилась подобная ситуация. 

Езжайте по Российскому загранпаспорту, регистрируйтесь посредством онлайн сервиса "emehmon" и ни кто Вам не задаст неудобные вопросы.

 Ну по крайней мере до тех пор пока Вы не пойдёте менять свой просроченный Уз паспорт.

Я достаю из широких штанин,дубликатом без-ценного груза..... теперь мне не нужны визы в 97 стран. Не факт что доведётся во всех побывать, НО Перспективы и Свобода передвижения воодушевляют.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за разъяснения! Понятно, что просто так/бесплатно старый паспорт на узбио не поменяешь. Раньше всё это легко решалось за бакшиш и через знакомых. Сейчас не знаю. Опять же непонятно насколько критичны штампы въезда-выезда в старом паспорте и проверяют ли информацию о недавних въездах. Мне тут посоветовали человека, который работает в консульстве РУз. Я поговорил с ним по телефону, он тоже сказал, что нужно в консульстве получить справку (новый паспорт они не выдают), но для этого попросил у меня копии паспортов РУз и РФ. Мол, проблема решаемая, штраф 100$, и никаких санкций, типа в консульстве этим никто не заморачивается. Я пока торопиться с копиями паспортов не стал, хочется понимать насколько это необходимо, а доверять тому человеку у меня пока нет оснований.

Ссылка на комментарий

На двух стульях усидеть проблематично и поэтому я для себя всё решил, не заморачиваясь обменом узбекского паспорта с истекающим сроком действия.

Я гражданин России и то что в узбекистане на эту тему совсем другое мнение, мне как-то мягко говоря безразлично.

И всё же, на утрату узбекского гражданства, подавать планирую в ближайшем будущем, т.к. это необходимо моему ребёнку - который хочет поступить в военное училище и  стать профессиональным военным.

А если придётся ехать в Узбекистан, то не раздумывая поеду только лишь как гражданин России, без всяких красно-зелёных схем. Тем более, что сейчас на таких как мы, гонения не устраивают и выпускают из страны, даже тех, кого не зарегистрировали, посчитав гражданами своей страны и выдали справку.

P.S. Это моё личное мнение и каждый в праве поступать по своему усмотрению.

 

Ссылка на комментарий

@prtzn , здравствуйте.

Заехать вы сможете без проблем, но как вы объясните свою просрочку паспорта в 15 лет? Узбекистан паспорта и гражданства так просто налево-направо не раздаёт! Так что готовьтесь: оштрафуют как минимум, как максимум - срок/лишение гражданства с выдачей ЛБГ/депортация.

Приехать отдохнуть (если выписан), даже при отсутствии справки об отказе/утере гражд. сейчас без проблем. Никто ничего не скажет. А вы хотите ещё и новый паспорт и загран получить. Узбекистан в этом плане ушёл вперёд- и паспорта био, и у любого нотариуса личность по отпечатку пальца проверяется, и все задолженности в компе видны. А скоро вообще откажутся от паспортов в пользу пластиковых ID.

Знаю случай, когда человек пару лет назад вернулся для обмена старого бессрочного!!! (раньше были такие после 45 лет) и еле как обменял через знакомых. Прописки у него не было. Ещё одна знакомая хотела получить новый паспорт в КО посольства УЗа в Москве- ей сказали неофициально штраф 50 долл. за каждый год просрочки. Бросила эту затею и решила больше никогда не ездить.

Вам всё равно ехать и разгребать всё это придётся лично. Удачи!

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, DDD-2018 сказал:

Приехать отдохнуть (если выписан), даже при отсутствии справки об отказе/утере гражд. сейчас без проблем.

Даже если не выписан, можно зарегистрироваться в гостинице, или через интернет.

Ссылка на комментарий

Ну, паспорт официально просрочен только 2 года. Мне нужно было его обменять в 45. Попробую получить справку в консульстве, а на её основании - узбио в Ташкенте. Не выйдет, значит поеду по российскому. Посмотрим что получится. В любом случае, отпишусь по результатам, может кому-то пригодится. Всем ещё раз большое спасибо за помощь  )

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Читала много все равно не могу понять. Как мне быть. В 2018 году приехали в РФ на пмж, в зелёном пасторте стоить стикер овир. В рф получила гражданство и загран РФ. В 2019 году летела по смехк к-з. Сечас хочу лететь ещё раз. От граж узб не отказался, справки нету, только листок убытия. Вопрос - как мне лететь сечас по схеме к-з? Или по заг рф? 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Катерина223 сказал:

Вопрос - как мне лететь сечас по схеме к-з? Или по заг рф? 

Можете лететь как Вам больше нравится, сейчас на эту тему в узе. проблем не создают.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
26 минут назад, Aleks07 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в посольстве Уэбекистана в Москве получить загранпаспорт?

Да. Если выполните все их условия .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток, не нашел подходящую тему спросить кроме как эту. У меня вопрос такой, Я по программе ПП получил гражданство, паспорт, подъемные  и мне осталось прожить в регионе вселения 18 месяцев, каков риск получить какие нибудь штрафы   или нарушения если Я перееду в другой город например Москва или Питер, У меня есть постоянная прописка и имея такую мне надо ли будет делать временную прописку в городе где я буду жить? Ну если подытожить: Я хочу получить вторую часть подъемных, проставить отметки о получении таковых. Купить билеты и улететь  Москву или Питер.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Некоторые так поступают и пока, что не слышал чтобы из-за этого у кого нибудь были проблемы. По правилам нельзя, но ни кого не наказывают.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Ситуация такая, человек летал красный- зеленый-красный. Сейчас в Москве, нужно вылететь в Ташкент, есть возможность купить билет на чартер. Но билеты продают только гражданам Узбекистана. Можно ли пройти регистрацию, получить посадочный талон по зелёному, а на пограничнику предъявить красный паспорт. И не возникнет на границе РФ вопрос, зачем гражданин России летит в Узбекистан сейчас, когда границы закрыты. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Алекс 2001 сказал:

Можно ли пройти регистрацию, получить посадочный талон по зелёному, а на пограничнику предъявить красный паспорт

Можно.

21 минуту назад, Алекс 2001 сказал:

И не возникнет на границе РФ вопрос, зачем гражданин России летит в Узбекистан сейчас, когда границы закрыты

Если возникнет, то можете показать зелёный, сказав, что едете оформлять выписку на ПМЖ и выход из гражданства. Но думаю, что если у Вас будет на руках билет, то вопросов со стороны пограничников, возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
В 02.08.2020 в 15:04, Aleks07 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в посольстве Уэбекистана в Москве получить загранпаспорт?

В консульстве в Новосибирске мне отказали в выдаче загран паспорта РУз по причине наличия российского гражданства. Обратился по этому вопросу в МИД через портал президента, они прислали отписку без ответа на поставленный вопрос.

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юрий1982 сказал:

прислали отписку без ответа на поставленный вопрос.

Они мастера на пустые отписки. Тяжело с ними решать вопросы.

Ссылка на комментарий

Вряд ли получится обменять узбио на загран так как при получении Росс гражданства ставится штамп в уз паспорт о получении гражданства по какой статье приобрели. Так же об этом информируется консульство. Знакомый пытался обменять в посольстве в Москве забрали паспорт и за 110 баксов выдали справку вот и все дела!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...