Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, ! Мария сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста,кто вылетал в ближайшее время из Узбекистана с Узб.заграном? Реально ли улететь в Россию!? Говорят на самолёт сажают только граждан РФ  ( думаю как лучше по схеме К-З лететь туда или с рос.заграном)  

На самолет сажают тех у кого есть основание на вьезд в РФ (оно у вас есть), к переходу границ прямого отношения не имеет.Как вы попали в Уз, по каким документам? Вылетать  тем же образом.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Не подскажете дело вот в чём у ребенка рос загран есть 

И я гр рф и уз как мне лучше въезжать на территорию Узбекистана по зелёному  паспорту или по узбекскому и возможно мне ребенку сделать в Узбекистане Узбекистана.гр тоже?

Ой или по красному?

Кто сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, раньше уже описывал свою ситуацию но появилась новая мысль , я имею гр РФ и Узб. Я заехал в Узб по по узбио. Отказ от гр Уз не делал также и не выписовался.  Могу ли я вылететь из Уза по действующему свидетельству переселенца с заграном  Уза, не возникнут ли проблемы? Или рескнуть купив билет на загран Рф и могули я заранее заплатить штраф потому что  не зарегистрировался по заграну Рф

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем здравия! 

Прочитал много в форуме, кое что осилил, но надеюсь на понимание и прощение) , что возможно повторяюсь с вопросом, тк даже прочитав остается не уверенность в связи с часто меняющимися обстоятельствами.. 

В РФ живу и работаю давно, узбекский паспорт все ещё зеленный, полученный в посольстве - состою на консульском учёте. 

Недавно получил паспорт РФ. От узбекского отказываться не собираюсь. Надеюсь в ближайшем будущем также через посольство получить узббио и загранник. 

Вопрос по схеме К-З, подскажите пожалуйста:

1 с каким из узбекских паспортов (узббио или загранник) вылетев из РФ, проходить границу в Узбекистане по схеме К-З? 

2 с каким из паспортов РФ вылетать из России (гражданский или загранник)? 

3 тк не хочу отказываться от узбекского, реально ли постоянно так летать, или всетаки на границе тех, у кого нет справок о подаче на отказ, прессуют и вынуждают определиться? 

4 читал както недавно, что один из чиновников МВД Узбекистана высказался, что иметь гражданство другого государства, наряду с узбекским, не противозаконно.. Не получило ли продолжение эта информация? 

Ссылка на комментарий

Shuron_80, По 1 пункту- с 2021 года по загран Узбекистана, по пункту 2 - с заграннником Российским вылетать. По пункту 3- не подскажу, не знаю как сейчас обстоят дела на границе. По пункту 4 - продолжение эта информация не получила, и похоже не будет положительного продолжения.

Ссылка на комментарий

@Foxex33 спасибо за разъяснения,задала вопрос ,так как муж сестры прилетел в Ташкент с российским загранником ,как обычно ( давно отказ от гражданства делал и узбио  паспорта нет) В Ташкенте обратился за получением гражданства ,абсолютно спокойно получил ID карту ,прописался,и получил загран Узб . Вылетел из Ташкента также по российскому загр. Вот и подумала,если влететь с рос.загран. Можно ли получить спокойно Узб загран ,но у меня не было отказа и есть паспорт узбио действительный ..... как все сложно с этим 

Ссылка на комментарий
Проходящий мимо
В 04.03.2021 в 04:25, ! Мария сказал:

@Foxex33 спасибо за разъяснения,задала вопрос ,так как муж сестры прилетел в Ташкент с российским загранником ,как обычно ( давно отказ от гражданства делал и узбио  паспорта нет) В Ташкенте обратился за получением гражданства ,абсолютно спокойно получил ID карту ,прописался,и получил загран Узб . Вылетел из Ташкента также по российскому загр. Вот и подумала,если влететь с рос.загран. Можно ли получить спокойно Узб загран ,но у меня не было отказа и есть паспорт узбио действительный ..... как все сложно с этим 

 

Если не делали отказ из гражданства Уз, то пересекать нужно каждую границу с паспортом той страны в которой находитесь.

У некоторых получается пройти границу Уз по российскому паспорту, но это просто повезло, за нарушение паспортного режима в Узе предусмотрен штраф.

А вот если есть справка о подаче доков на отказ от гражданства в Узе, то пересекать обе границы можно по российскому паспорту.

Но если у вас зелёный паспорт и нет заграна, то вы не сможете сдать в Российском посольстве этот зелёный паспорт когда будет принято решение по утрате гражданства Уза.

Мой знакомый, который переехал в Россию в 2004 году и естественно узбекский паспорт просто выбросил, в 2019 подал доки на утрату гражданства в Москве в посольстве, но его заставили получить новый паспорт, зелёный.

Сейчас его заставили получить узбекский загран, иначе сказали, решение не будет принято и зелёный паспорт он не сможет сдать.

Госпошлина за паспорт и ещё штраф, это приличные деньги в казну государства.

Летом будет 2 года как он ждёт решение, бывает ждут и гораздо дольше, а некоторым везёт и они получают утрату гражданства в течение года.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Проходящий мимо сказал:

Если не делали отказ из гражданства Уз, то пересекать нужно каждую границу с паспортом той страны в которой находитесь.

Раньше к этому цеплялись, сейчас проблем не создают. Знаю многих людей - которые летают в уз. И благополучно возвращаются, по Российскому заграну, не оформив отказ от узбекского гражданства. 

Главное, чтобы в Российском загране, не было штампов пересечения границы со странами, у которых с узбекистаном визовый режим. 

Буквально в прошлом месяце, мой  товарищ имеющий узбекский загранпаспорт, съездил на пару недель в уз. по Российскому заграну и благополучно вернулся.

Ссылка на комментарий
Проходящий мимо
2 часа назад, Azik88 сказал:

Раньше к этому цеплялись, сейчас проблем не создают. Знаю многих людей - которые летают в уз. И благополучно возвращаются, по Российскому заграну, не оформив отказ от узбекского гражданства. 

Главное, чтобы в Российском загране, не было штампов пересечения границы со странами, у которых с узбекистаном визовый режим. 

Буквально в прошлом месяце, мой  товарищ имеющий узбекский загранпаспорт, съездил на пару недель в уз. по Российскому заграну и благополучно вернулся.

 

Я же вроде написал, это лотерея.

Не захотят погранцы проверять базу данных - значить повезло, а если захотят проверить - тогда попал на штраф, за нарушение паспортного режима.

Потом не забывайте про закон про утрату гражданства, если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет оно утрачивает гражданство.

А вот если это лицо приобрело гражданство другой страны, оно обязано сообщить об этом в течение 30 дней о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Почитайте https://gk-usbekistan.de/ru/утрата-гражданства/

Но по факту вас будут считать гражданином Узбекистана всю жизнь, пока вы добровольно от него не откажитесь и не сдадите паспорта.

 

А ещё нужно лично обращаться в посольства по поводу утраты гражданства Узбекистана

Цитата

ДОКУМЕНТЫ, ПРИСЛАННЫЕ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ПО ФАКСУ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И НАЗАД НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Почитайте http://www.uzembassy.ru/page/908

 

Но вот в Российском посольстве в Узбекистане конкретно предупреждают, что если вас привлекут к ответственности в Узбекистане, к любой, пока у вас два гражданства, Россия будет не в состоянии вам помочь.

Юридически любой гражданин является ответственным перед законом той страны в котором его привлекли к этой ответственности, а тем более если он является гражданином этой страны.

Почитайте https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/

 

В Узбекистане утрата гражданства произойдёт только после того, как этот документ подпишет президент и после того, когда вы после подписания президента явитесь в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей и сдадите ваши паспорта.

Вам тогда дадут справку о том, что вы не являетесь гражданином Узбекистана.

Обязательно не забудьте взять эту справку, справка вытаскивается с базы данных и вы точно будете знать, что это знаменательное событие произошло.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Проходящий мимо сказал:

 

Я же вроде написал, это лотерея.

Не захотят погранцы проверять базу данных - значить повезло, а если захотят проверить - тогда попал на штраф, за нарушение паспортного режима.

Потом не забывайте про закон про утрату гражданства, если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет оно утрачивает гражданство.

А вот если это лицо приобрело гражданство другой страны, оно обязано сообщить об этом в течение 30 дней о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.

Почитайте https://gk-usbekistan.de/ru/утрата-гражданства/

Но по факту вас будут считать гражданином Узбекистана всю жизнь, пока вы добровольно от него не откажитесь и не сдадите паспорта.

 

А ещё нужно лично обращаться в посольства по поводу утраты гражданства Узбекистана

Почитайте http://www.uzembassy.ru/page/908

 

Но вот в Российском посольстве в Узбекистане конкретно предупреждают, что если вас привлекут к ответственности в Узбекистане, к любой, пока у вас два гражданства, Россия будет не в состоянии вам помочь.

Юридически любой гражданин является ответственным перед законом той страны в котором его привлекли к этой ответственности, а тем более если он является гражданином этой страны.

Почитайте https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/

 

В Узбекистане утрата гражданства произойдёт только после того, как этот документ подпишет президент и после того, когда вы после подписания президента явитесь в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей и сдадите ваши паспорта.

Вам тогда дадут справку о том, что вы не являетесь гражданином Узбекистана.

Обязательно не забудьте взять эту справку, справка вытаскивается с базы данных и вы точно будете знать, что это знаменательное событие произошло.

Обратите внимание на статус человека кого вы пытаетесь переспорить. Деюре вы правы, в узе многое дефакто, законы не работают. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Проходящий мимо Вы новичок на форуме и по-этому многого не знаете. Мы уже прошли весь этот путь, давно граждане РФ и до пандемии неоднократно летали в Уз. С удовольствием прочла ваши умозаключения по поводу жизни в Узе в теме "беседка". Здесь все с Уза (я, например, родилась там и прожила 53 года) и как там обстоят дела мы хорошо знаем.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Проходящий мимо сказал:

Есть закон, не хотите проблем с законом и исполнительной властью, не нарушайте этот закон.

Не вижу смысла. Так как к обсуждаемому нами вопросу, власти Узбекистана относятся лояльно и не создают проблем.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем помогите пожалуйста разобраться как провести ребёнка гр РФ через границу Узбекистана если у меня ни РФ и выхода я не делала .очень нужно помогите прошу вас

Ссылка на комментарий

Ребёнок Ваш?

Как я понял, у Вас гражданство Узбекистана, есть ли действующий узбекский паспорт?

В свидетельстве о рождении ребёнка, имеется ли отметка о том, что он гражданин России?

Ссылка на комментарий

Подскажите , знающие , влетела по схеме кр-зел из Мск, сейчас надо вылететь в визовую страну из Ташкента , виза на паспорте РФ, в Узбекистане прописка, нет отказа , могу ли вылететь в Турцию и дальше по паспорту РФ? 

Есть новый загранично паспорт узб, если вылетать по нему, а в Турции показать паспортРФ? Не будет штампа о вылете? Подскажите , пожалуйста. 

Ещё вопрос , кто вылетал в РФ в ближайшее время и по какой схеме , если влетела сюда  по схеме кр- зел? 

Ссылка на комментарий
В 13.02.2021 в 22:34, Foxex33 сказал:

Улететь реально, я 23.01 вылетал из Ташкента Аэрофлотом. Самолет был полным под завязку. И там летели граждане Уза с новыми загранами.

P.S. Я летел по заграну РФ.

 

Подскажите пожалуйста , какие формальности  и  не только формальности  предшествуют поездке   в РФ, на сколько знаю  гражданам  РФ необходимо перед въездом из за границы заполнить на портале гос услуг РФ специальную форму - для въезжающих, затем перед въездом за 72 часа  сдать ПЦР тест  со справкой на английском, и после въезда  в течении 3х дней  сдать еще один ПЦР на территории РФ и загрузить данные  теста  еще раз на портал гос услуг РФ. Какой то  квест ...Заранее признателен  любым конструктивным комментариям. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Да ребенок мой я мать отца нет .но ребенок является гражданином России я тоже так же у меня имеется гр Узбекистана и загранпаспорт Узбекистана

Да имеется отметка что он гр России  и в свидетельстве также написанное что я гражданка 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Веня сказал:

Да ребенок мой я мать отца нет .но ребенок является гражданином России я тоже так же у меня имеется гр Узбекистана и загранпаспорт Узбекистана

Да имеется отметка что он гр России  и в свидетельстве также написанное что я гражданка 

Можете оформить ребёнку загранпаспорт и ехать в уз.:

1. по схеме "красный-зелёный";

2. вдвоём по Российским загранпаспортам.

Я бы поступил именно как во втором случае, хотя тоже не оформлял выход из гражданства узбекистана.

Ссылка на комментарий

@Azik88 это как ? Просто говорю что отметка что гражданка у дочки стоит в свидетельстве о рождении я думаю что не получится )))

@Веня а как в Узбекистане заезжать свидетельстве же написано

@Веня что гр России

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Веня сказал:

это как ?

Если ребёнок гражданин России, то Вы имеете право, оформить ему Российский загранпаспорт. 

Оформляете на ребёнка Российский загранпаспорт и едете по нему, на границе показываете паспорт ребёнка, а не свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий

@Веня ладно а в Узбекистане не буду лишних вопросов задавать  ?

Я @Azik88все понимаю но граница Узбекистана лишних вопросов не будет твой это ребенок или нет проблемка с границей Узбекистана.очень щепетильный вопрос .на границе Узбекистана может произойти комыуз. спасибо что подробно всё расписываешь

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Веня сказал:

но граница Узбекистана лишних вопросов не будет твой это ребенок или нет

Если так переживаете, а ребёнку ещё нет 14 лет, то впишите сведения о нём в свой Российский загранпаспорт, одновременно туда приклеят ещё и фотографию ребёнка.

3 часа назад, Веня сказал:

спасибо что подробно всё расписываешь

Пожалуйста. Мы с Вами вроде бы на брудершафт не пили.:)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...