Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юрий1982 сказал:

Погранцам показывать узб паспорт, тем кто регистрирует на рейс российский (нужно иметь узб.загран). Это разные люди и процессы 

Ну так если узбекистан запретит своим гражданам выезд из страны, а контроль за этим будет возложен на погранслужбу, то значит погранцы будут пропускать только иностранцев и увидев человека с узбекским паспортом, они его развернут обратно. 

На рейс то зарегистрируют, а погранконтроль на самолёт не пропустит.

Логично?

Или я что-то не правильно понимаю?

 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое за помощь. Я наверное поеду кр-зел. Потом напишу, как и что.

Я просто боюсь лететь по кр, так как ещё гражданка узб.

Но в тоже время страшно, не Спросят ли в РУВД, где печать выезда.

Замкнутый круг(((

 

12 часов назад, Юрий1982 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Azik88 сказал:

Ну так если узбекистан запретит своим гражданам выезд из страны, а контроль за этим будет возложен на погранслужбу, то значит погранцы будут пропускать только иностранцев и увидев человека с узбекским паспортом, они его развернут обратно. 

На рейс то зарегистрируют, а погранконтроль на самолёт не пропустит.

Логично?

Или я что-то не правильно понимаю?

Запреты обычно ставят на въезд, а не на выезд. Т.е. Россия может запретить гражданам Узбекистана заезжать из-за ковидных ограничений. А узбекские службы (пограничники) в рамках межгосударственных договоров не выпускают своих граждан, чтобы когда их развернут на границе РФ, не тратится на их возвращение. Но если узбекскому пограничнику предъявить узб.загран и подтверждение того, что тебя пустят в РФ (это может быть российский паспорт, приглашение на лечение от клиники и другие основания-исключения), то он тебя пропустит. 

 

Я вижу единственное преимущество заезда по российскому паспорту, если нет узбекского заграна и человек приезжает менее чем на 3 недели. 

 

 

 

12 часов назад, Alina94 сказал:

Я наверное поеду кр-зел. Потом напишу, как и что.

Я в январе ездил по этой схеме. Вопросов нигде не было 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юрий1982 сказал:

Запреты обычно ставят на въезд, а не на выезд. Т.е. Россия может запретить гражданам Узбекистана заезжать из-за ковидных ограничений.

16 марта 2020 года, из-за распространения Covid-19, Узбекистан уже закрывал свои границы, при этом гражданам временно запрещалось покидать страну. Для иностранцев организовывались вывозные рейсы, при этом граждан Узбекистана не выпускали. Знаю об этом точно и утверждаю с 1000% гарантией, т.к. ко мне не смог приехать мой отец, имея на руках заранее купленный билет. Отменили все рейсы, остались только вывозные рейсы и всё. В тот момент, основание на выезд проверяла  узбекская сторона -  об этом точно знаю, т.к. близкий мне человек, работает в международном аэропорту г. Бухары и занимает там не маленькую должность.

Вот подтверждение запрета, в том числе на выезд, опубликованное в официальном СМИ:

https://www.gazeta.uz/ru/2020/03/15/measures/

Если не смог Вас убедить, то конечно можете остаться при своём мнении, а остальные, глядя на нашу дискуссию, сделают свои выводы.

Ссылка на комментарий
В 23.01.2022 в 23:02, Azik88 сказал:

Знаю об этом точно и утверждаю с 1000% гарантией, т.к. ко мне не смог приехать мой отец, имея на руках заранее купленный билет.

у отца есть российский паспорт? И есть ли постоянная прописка в России? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
В 24.12.2021 в 12:20, своё мнение сказал:

Нет не нужен,идёте в местный пункт МВД с собст,платите пошлину 5000с и дают рег за 1 мин.до года по желанию.

Также по этой рег.можно получить загран без прописки!

Это точная информация? Точно можно по временной прописке получить уз.загранник в Ташкенте? Я еду, по крайней мере, есть необходимость летом срочно лететь в Таш. У ребёнка заканчивается срок действия уз.паспорта.Она прописана там, я нет, но я собственник. Загранника у меня нет уз. 

 

-----------------------------------------------------------

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Лада Бук сказал:

Это точная информация? Точно можно по временной прописке получить уз.загранник в Ташкенте? Я еду, по крайней мере, есть необходимость летом срочно лететь в Таш. У ребёнка заканчивается срок действия уз.паспорта.Она прописана там, я нет, но я собственник. Загранника у меня нет уз. 

Точнее некуда.Специально носился по МВД и всем объяснял что регистрация временная(прописки нет,она выписана на ПМЖ,у неё листок убытия),можно ли получить загран, все сказали можно.Итог загран получен мамой без постоянной прописки с врем.рег..

Ссылка на комментарий

Немного позитива в тему, а может даже для кого-то это будет очень полезным!

Теперь россияне могут находиться в Узбекистане без регистрации 15 дней! И  этот же срок  действует для узбекистанцев в РФ!

https://fergana.agency/news/124843/

 

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

Вернулся из Узбекистана и решил поделиться своим опытом.

Прилетел в Узбекистан 6 января, вернулся в Россию сегодня - 27 января, получилось три недели. Туда и обратно летал только по Российскому загранпаспорту.

Из Узбекистана на ПМЖ не выписывался, имеется обычная выписка из моей прежней узбекской квартиры (не ПМЖ).

В день прилёта зрегистрировался дома у сестры - через emehmon.uz, на всякий случай оформил регистрацию на 28 дней, сестра оплатила госпошлину 154224 UZS. со своей банковской карты, после чего распечатали на принтере листок регистрации - который сформировала система. Чтобы во всём разобраться, зарегистрироваться и оплатить пошлину, затратил около пяти минут.

Ни при пересечении границ, ни во время нахождения на территории Узбекистана, ни каких проблем с Российским паспортом и непрекращённым гражданством Узбекистана, не было!!!  При выезде, на контроле с узбекской стороны, даже не посмотрели распечатку временной регистрации. Как я понял - они пробивают это онлайн, по своей базе.

На обратном пути, в самолёте, заполнил анкету, сдал её сотруднику эпидемслужбы в аэропорту и вышел по зелёному коридору.

Так, что можете без опасений совершать поездки в Узбекистан, через обе границы, по Российскому загранпаспорту. При этом не оформив выход, либо утрату, узбекского гражданства. Советую убедившись на своём личном опыте.

Далее для наглядности, прилагаю бланк моей регистрации из системы "emehmon":

 

IMG_20220127_022248_edit_48955319109188.jpg

Ссылка на комментарий
В 26.01.2022 в 15:17, Tyetushka сказал:

Немного позитива в тему, а может даже для кого-то это будет очень полезным!

Теперь россияне могут находиться в Узбекистане без регистрации 15 дней! И  этот же срок  действует для узбекистанцев в РФ!

https://fergana.agency/news/124843/

Достоверная информация?

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, banderas42 сказал:

Достоверная информация?

Как я понял информация верная и до вступления данного соглашения, остались формальности.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, banderas42 сказал:

Достоверная информация?

Комментарий официального представителя МИД Республики Узбекистан

 

На днях в СМИ распространились сведения о вступлении в силу порядка, согласно которому граждане Республики Узбекистан могут временно находиться на территории Российской Федерации без регистрации в течение 15 дней.

В этой связи поясняем, что Межправительственное соглашение о порядке пребывания граждан Республики Узбекистан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Узбекистан подписано 17 июня 2021 года. 

Статья 1 Соглашения предусматривает, что граждане государства одной Стороны, временно пребывающие на территории государства другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 15 дней. 

20 января 2022 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан об утверждении данного международного договора. Министерством иностранных дел Республики Узбекистан направлено российской стороне уведомление о выполнении узбекской стороной внутригосударственных процедур.

При этом, согласно статье 4 Соглашения, оно вступит в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу.

Таким образом, указанный документ не вступил в силу, поскольку российская сторона еще не завершила выполнение соответствующих внутригосударственных процедур.

https://mfa.uz/ru/press/news/2022/kommentariy-oficialnogo-predstavitelya-mid-respubliki-uzbekistan---30996

Ссылка на комментарий

maxymych  Получается, раз президент Узбекистана подписал, то россияне уже могут 15 дней находиться в Узбекистане без регистрации, а вот узбекистанцы  в России еше нет.  Я так поняла, исходя из комментария МИД

Ссылка на комментарий
В 27.01.2022 в 09:32, Azik88 сказал:

Приветствую всех!

Вернулся из Узбекистана и решил поделиться своим опытом.

Прилетел в Узбекистан 6 января, вернулся в Россию сегодня - 27 января, получилось три недели. Туда и обратно летал только по Российскому загранпаспорту.

 

 

 

Скажите пожалуйста , как  дела  обстоят с ПЦР тестами ? В  РФ  нужно их  загружать по прибытии на гос.услуги. при выезде  и по прибытии.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Tyetushka сказал:

Получается, раз президент Узбекистана подписал, то россияне уже могут 15 дней находиться в Узбекистане без регистрации,

 

19 часов назад, maxymych сказал:

Таким образом, указанный документ не вступил в силу, поскольку российская сторона еще не завершила выполнение соответствующих внутригосударственных процедур.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, eldorado сказал:

Скажите пожалуйста , как  дела  обстоят с ПЦР тестами ? В  РФ  нужно их  загружать по прибытии на гос.услуги. при выезде  и по прибытии.

При выезде из Уз. россиянам тест не нужен,после въезда в РФ делаете ПЦР тест и клиника сама загружает данные на гос.услуги при наличии подтверждённой учётной записи у вас на гос.услугах.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, eldorado сказал:

Скажите пожалуйста , как  дела  обстоят с ПЦР тестами ? В  РФ  нужно их  загружать по прибытии на гос.услуги. при выезде  и по прибытии.

За 48 часов до выезда, нужно сдать ПЦР-тест. Загружать ни куда не надо. В лаборатории я дал согласие на передачу результатов на госуслуги (это не обязательно и по желанию). Сертификат на ПЦР-тест у меня проверили на стойке регистрации, перед вылетом из России. При выезде из Узбекистана, гражданам России сдача ПЦР-теста не требуется. Вернувшись в Россию, при условии, что Вы были вакцинированны не более чем за 12 месяцев ранее, ни каких дополнительных ПЦР-тестов и других анализов, сдавать не требуется.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
10 минут назад, Azik88 сказал:

За 48 часов до выезда, нужно сдать ПЦР-тест. Загружать ни куда не надо. В лаборатории я дал согласие на передачу результатов на госуслуги (это не обязательно и по желанию). Сертификат на ПЦР-тест у меня проверили на стойке регистрации, перед вылетом из России. При выезде из Узбекистана, гражданам России сдача ПЦР-теста не требуется. Вернувшись в Россию, при условии, что Вы были вакцинированны не более чем за 12 месяцев ранее, ни каких дополнительных ПЦР-тестов и других анализов, сдавать не требуется.

Подскажите пожалуйста,при вылете из УЗ где проверяют ПЦР?Просто билет на Российский куплен,следовательно регистрация тоже по Российскому,а дальше все по Узбекскому,таможня,погранконтроль.Схема светофор.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Анастасия Полякова сказал:

Подскажите пожалуйста,при вылете из УЗ где проверяют ПЦР?

В Бухаре у граждан Узбекистана, результат ПЦР-теста проверяли на паспортном контроле.

Ссылка на комментарий
Анастасия Полякова
12 часов назад, Azik88 сказал:

В Бухаре у граждан Узбекистана, результат ПЦР-теста проверяли на паспортном контроле.

Получается нужно на Узбекский паспорт еще ПЦР сдавать:facepalm:

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Анастасия Полякова сказал:

Получается нужно на Узбекский паспорт еще ПЦР сдавать:facepalm:

Получается так. Но я избежал этой процедуры, т.к. пересёк обе границы по Российскому загранпаспорту.

Знаю, что в некоторых частных авиакассах Узбекистана, предлагают помощь в прохождении отрицательного ПЦР-теста.

Ссылка на комментарий

Может кто-то знает.. Есть один друг, выписан из Узбекистана на ПМЖ в 2000-х годах. Проживает за рубежом (не в России). Остается гражданином Узбекистана, другого гражданства не принимал. Есть узбекский зеленый паспорт со стикером - разрешен выезд во все страны, состоит на консульском учете. 

 

Хочет приехать в Узбекистан в качестве туриста. Узбекский загран он получит в консульстве в США, но там сказали что текущий зеленый паспорт заберут. Как ему получить id карту для перемещения внутри страны? Я не уверен, что билет на внутренние рейсы (самолет, поезд) ему продадут по узб заграну. 

 

Какая процедура получения id карты для граждан выписанных на ПМЖ? По каким документам им находится в Узбекистане? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Анастасия Полякова сказал:

Подскажите пожалуйста,при вылете из УЗ где проверяют ПЦР?Просто билет на Российский куплен,следовательно регистрация тоже по Российскому,а дальше все по Узбекскому,таможня,погранконтроль.Схема светофор.

В Ташкенте ПЦР тест проверяют при выдаче посадочного талона у гр.уз.,далее на паспортном контроле не проверяют.

Вылетал неделю назад,билет на рос.загр.  далее паспортный контроль по уз.загр..ПЦР не делал, вопросов не было.

Ссылка на комментарий

Подскажите пжл. Если человек заехал в РФ по загранпаспорту Узбекистана, получил гражданство России, получил внутренний паспорт РФ, но не успел получить загранпаспорт РФ. Может ли он вернуться в Узбекистан по загранпаспорту Узбекистана?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...