Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Мой отчет о выезде с Алматы


NKAY

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Виталий71 сказал:

для перевода денег не использовать карты и различные новые системы перевода денег, ..... Есть старые добрые банковские переводы со счёта на счёт.

Согласен.

Старый, добрый, проверенный международный SWIFT. сбербанк Кз отправлял на сбербанк РФ. комиссия -узнавайте по номеру 5030 (КЗ). но максимальная она 25000 тг(!!!!!!) то есть хоть миллионы/миллиарды(!!!) переведите - максимум переплаты 25 тыс тг.  а если менее 3500000 руб - то  и того менее, какие то  доли процента от суммы платите. Валюта любая, если счет и там и здесь в одной валюте то никаких конвертаций и потерь.

Перевод идет до 3-х дней, по факту всегда приходил на след. день.

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 В Сбере ответили, что могу сама себе послать (свифтом). со своего счета на свой же. Уточню еще раз

@Dexaw Вот и я собираюсь отправить Сбер КЗ (свой счет) на Сбер РФ (свой счет). Вы сами себе отправили (свифтом) или Вам делало перевод доверенное лицо?

Ссылка на комментарий
1 час назад, NKAY сказал:

@Виталий71 В Сбере ответили, что могу сама себе послать (свифтом). со своего счета на свой же. Уточню еще раз

@Dexaw Вот и я собираюсь отправить Сбер КЗ (свой счет) на Сбер РФ (свой счет). Вы сами себе отправили (свифтом) или Вам делало перевод доверенное лицо?

сам себе не слал. как то не приходилось. но всегда считал что без проблем можно. 

03,2014 - консультация и запись в очередь в Астане

12.2014 - подача доков в Астане

03.2015 - получение свидетельства

10.2015 - отметка о прибытии

12.2015 - подали доки на РВП

03.2016 - штамп РВП

03.2016 - подача на гражданство

 

Ссылка на комментарий

@Dexaw Без комментариев, делайте как считаете нужным. Я написал как можно не терять, а прибавить при переводе. У меня есть куда потратить 25 штук.  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NKAY сказал:

@Виталий71 В Сбере ответили, что могу сама себе послать (свифтом). со своего счета на свой же. Уточню еще раз

@Dexaw Вот и я собираюсь отправить Сбер КЗ (свой счет) на Сбер РФ (свой счет). Вы сами себе отправили (свифтом) или Вам делало перевод доверенное лицо?

@NKAY SWIFT и счёт в банке вещи разные во всех смыслах. SWIFT это просто система переводов работающая в разных странах и банках на разных условиях. В Казахстане для частных лиц они не самые интересные. Но это ваш выбор и потому удачи вам! 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите мы перевозим только личные вещи (одежда, одеяла, подушки и небольшое количество посуды, самое необходимое) у нас выйдет может 2 большие сумки. К сожалению через самолет не получится перевезти. А если через контейнер сколько это выйдет? и всю сумму компенсировать будут в дальнейшем или определенный процент?

 

Ссылка на комментарий

@Valentina2016 Почему 2 сумки нельзя взять в самолёт???  Если там 20 сумок, то так же можно сдать в багаж. Вот оплачивают ли багаж, это надо узнавать в регионе. В некоторых оплачивают. (Дальний Восток)

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@Valentina2016 Предлагаю Вам на форуме найти тех, кто отправляет контейнер в регион и договориться с ними, чтобы закинуть эти сумки к ним в контейнер и разделить расходы по доставке сумок. Контейнер в Калининград от оправки до прихода в регион идет 3-4 недели. 

Также на форуме видела объявления людей, которые хотели отправить груз в контейнере участника программы. Соответственно, не за бесплатно. Сами подумайте, у Вас есть на 3х - компенсация в 30% стоимости от доставки груза, а вы отправляете только 2 сумки... :-))) Учить не буду.

или

на Полежаева поговорить в адмздании с менеджерами по работе с клиентами. Они точно знают, кто и сколько куда отправляют и смогут вам помочь. В тч с компенсационными документами по программе. Телефоны консолидаторов грузов есть на сайте (или сделайте мне запрос на личку).

 

Чтобы Вам компенсировали расходы по перевозке багажа в контейнере, необходимо, чтобы отправка была от Вашего имени и на Ваше имя (заявителя на участие в программе.) Если будет отправлять и получать член семьи заявителя, я не уверена, что компенсируют расходы. В данном случае, лучше написать в регион ФМС и задать интересующий вопрос. Ответ дали за 3 дня.

 

Также, читала на форуме, что народ вес сумки перегрузом в самолете, потом сдавал чеки и все оплачивали. Но это необходимо спрашивать снова в регионе, будет ли регион компенсировать данного рода затраты.

 

PS. В Калининграде пока приостоновлены любые компенсационные выплаты. Обещают возобновить, но когда, никто не знает

 

@Виталий71 Спасибо за пожелания удачи, будем пробиваться :-)

Ссылка на комментарий

@NKAY , спасибо большое! Значит буду их трясти по документам. Мои родители  грузились 8 августа. До отъезда не смогли забрать все документы, придется пересылать или с кем-нибудь едущим в наш город  отправлять

Ссылка на комментарий

@Yuliya80 Не переживайте насчет пересылки документов. Мы лично захватили по пути  сюда документы тех, кому не успели их выдать. Всегда найдутся люди, которые будут лететь в Кгд. На форуме дайте клич, или, чрз своего менеджера по отправке грузов (они ведь всегда в курсе, кто едет и летит). Нам там как раз пакетик людей и вручили,попросив довезти.

 

А про то что не дают, обязаны дать. Вы ведь заплатили; а это не их дело, понадобятся эти доки вам дальше или нет

Ссылка на комментарий

@NKAY , да, родителям тоже дали пакетик документов тех, кто не успел их забрать. Увезли, на днях отдадут.   Клич уже дала, только не здесь, а на казахстанском форуме, но ответов пока нет. Надеюсь, что попутчики найдутся. Согласна, буду трясти того человека, через кого отправляли контейнер.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 28.07.2016 в 17:28, NKAY сказал:

4)      Ставит печать об убытии в военный билет. Военный билет не забирают

 

Читаю в других ветках и пишут, что военный билет забирают и выдают справку с данными из военного билета. У вас это было по другому? Военный билет забрали собой в РФ?

 

Спасибо

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий

@g0ld_rush Здравствуйте,

у мужа Военный билет образца СССР (91-93 г.). В него поставили печать о выписке с военкомата. Эту печать и первую страницу с именем мы скопировали на один лист. Копию сдали в МП. Военный билет мы забрали с собой в РФ.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Дополнение вкратце (просто чтобы знали чуть-чуть, что ждет впереди; конкретику ищите в форумах своих областей):

По прилету в город:

- Сразу встали на учет участников госпрограммы по адресу на бумаге, выданной во ВГ. Сдали желтый пакет. В зеленую книжку переселенца нам сделали запись  - прибыли

Временная регистрация в УФМС

- Сделали временную регистрацию в УФМС. Хозяйка квартиры временно регистрирует нас на 3 месяца. Заполняем бланк А4 вместе с хозяином квартиры, Вам дают отрывную часть бланка. С отрывной частью, паспортом и миграционной картой везде ходите, не теряйте. Везде требуют эти три документа. Оформление временной регистрации заняло около часа. 

Проставление штампа РВП или подача документов на РВП в УФМС

- Нотариально оформили документы для сдачи на РВП (перевод всего, что не на русском и нотариальное заверение)

- Прошли медкомиссию за неделю (пришлось сдавать в регионе повторно, сейчас вроде как снова отменили это требование, если подавал на РВП в стране исхода. Уточняйте)

- В УФМС Сдали документы на штамп РВП (ждали результата в итоге около месяца)

- Затем, на 5 дней забрали паспорта на проставление штампа РВП

- Временная рега после штампа РВП не действительна

- Потребовалось заново в КЗ паспорт ставить прописку. В УФМС. Снова хозяин квартиры, снова анкета. Прописку по РВП поставить заняло менее часа 

Подача на Гражданство в УФМС

- Нотариально оформили документы для сдачи на гражданство

- Заполнили заранее анкеты (нам выдали шаблон анкеты, переписывали несколько раз)

- Сдали доки и ждали 90 дней

- Нам прислали официальное письмо о принятии нас в гражданство на адрес прописки

Подача документов на РФ внутренний паспорт ( в МФЦ)

- Оригиналы документов несете в МФЦ

- Заполняете карточки у работника МФЦ

- Забирают оригиналы св-в о рождении и св-ва о браке

- У нас еще забрали паспорта

- Выдали бумагу, св-во о том, что забрали документы в работу

- Месяц ждали готовности паспорта

- Паспорт выдали без отчества

 

Приезд контейнера

- Контейнер шел около месяца. Сами звонили на контейнерную станцию, уточняли местонахождение

- По приезду контейнера нам позвонили с контейнерной станции

- Контейнер забрали на следующий же день после звонка без очередей и без помощников

- Заплатили на контейнерной станции за транзит контейнера по РФ территории

- Оплатили доставку контейнера до дома

- Контейнер дошел сухим, до подъезда никто пломбу не трогал, не вскрывал

- Мебель, которая не была обернута или упакована, пострадала (поломались некоторые части). Все что было тщательно упаковано, даже стекло и зеркала, все благополучно доехало целым

 

Компенсации по программе состоят из трех частей

- Подъемные

- За проезд и контейнер

- Госпошлины

На все компенсации сдали документы, по факту компенсируют

Ссылка на комментарий

В Алматы открыли счет в Сбербанке и положили деньги на депозит.

Через месяц нам дали карточку бесплатно,потому что деньги лежали месяц.

В Липецке я каждое утро звонил по скайпу в сбербанк РК и просил что бы сняли лимит на один день и так каждое утро.

В день можно снять до 450 000 руб. в банкомате.(делите их на двоих)

И это все без процентов,проверяли.

За неделю снял всё.

Параллельно открыли два депозитных счета в сбербанке РФ.

И поделили деньги на оба счета поровну,потому как на тот момент было отслеживание средств со стороны РФ.

Сняли,разделили,положили. Так каждый день.

Затем с двух счетов перевели деньги за квартиру на счет, у кого покупали.

Как то так.

Да деньги я снимал рано утро в банкомате 24 ч/с. Пока город спал,очень удобно ведь разница по времени 3 часа.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 15.02.2017 в 14:07, NKAY сказал:

Приезд контейнера

- Контейнер шел около месяца. Сами звонили на контейнерную станцию, уточняли местонахождение

- По приезду контейнера нам позвонили с контейнерной станции

- Контейнер забрали на следующий же день после звонка без очередей и без помощников

- Заплатили на контейнерной станции за транзит контейнера по РФ территории

- Оплатили доставку контейнера до дома

- Контейнер дошел сухим, до подъезда никто пломбу не трогал, не вскрывал

Здравствуйте, если Вас не затруднит пожалуйста распишите стоимость каждого действа и номер телефона станции. Стоит делема брать или не брать всё с собой.... едим 5 взрослых и малыши,  естественно в Запасах крупы и прочая не скоропортящаяся утварь..... Брали ли Вы с собой что -то из Запасов (крупы, мыло-мойку)?

Звонили на "фирму"  там сказали 600 000 тг. Звонила в КТС перенаправили на сотовый там говорят только "проезд" будет стоить 240 000 тг. + то и это в КЗ, насчитал 380 000 тг

В 28.07.2016 в 17:28, NKAY сказал:

7)      Можно договориться про контейнер на хранение вещей (10 тыс в месс – контейнер)

С кем можно договориться? Нам бы притормозить отправку контейнера пока не определимся с жильем в Калининграде.

Опять же в КТС меня убеждали, что когда контейнер доставят до СВХ он якобы без задержек будет ожидать время отправки. Я спрашивала про отсрочку, говорят нет такой "функции". 

 

С Буду очень благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий

Еще пожалуйста подскажите кто знает, можно по приезду сразу купить автомобиль и как обстоят дела с правами...... Можно по КЗ или надо там получать новые?

Ссылка на комментарий

купить можно авто сразу. Права Кз действительны до конца срока. Я, съездив в Ату, обновила права, теперь на 10 лет. Если только не будешь работать водителем. А если просто ездить, то пожалуйста. Но я обновила свои КЗ права на следующие 10 лет

@Цветочки Здравствуйте, контейнер запечатанный шел 1,5 месяца (примерно). Открыли контейнер (пломбы) только возле подъезда. Как вас зовут ( в личке), могу сконтактировать в Ате с отправителями без проблем, и дать вам знать

Ссылка на комментарий
58 минут назад, NKAY сказал:

купить можно авто сразу. Права Кз действительны до конца срока.

А можно уточнится? Я вот паспорт РФ на днях получу, с ним реально по КЗ правам ездить, или менять? Не углублялся еще в вопрос...

Ссылка на комментарий

Мы тоже пытались найти функцию- хранение контейнера некоторое время до отправки. В Алматы не нашли. Уезжали тоже в "никуда", жилья не было, арендовать по телефону и интернету не вышло. В итоге поступили так. Отправили контейнер за 5 дней до отъезда. Приехали, сняли сразу квартиру себе для проживания. Перед приходом контейнера сняли 2х комнатну квартиру на первом этаже без ремонта, недорогую. Туда и выгрузили все из контейнера. Месяца через 4 купили квартиру и перевезли вещи. Другого ничего не придумали. 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Разговаривала с живущими здесь 5 лет, ездят с РФ паспортом, но КЗ правами на личном авто (если не водитель автобуса, грузового транспорта). Поэтому перед отъездом, съездила в ЦОН и обновила права еще на 10 лет (занимает 1 час).

Ссылка на комментарий

@Цветочки @irina_m71

Продали квартиру, вещи некуда девать:

Для отправки без проблем с таможенниками, сразу потребовали копию выезда на пмж.

Пока оформляли Выезд на ПМЖ (это 45 дней примерно), контейнер стоял с вещами на контейнерной станции на ул. Полежаева в ожидании отправки (запломбированный).

Загрузив вещи в контейнер, запломбировали временной пломбой и сфотографировали свой номер контейнера, пломбу, как грузят в контейнер вещи.

Получив выезд на ПМЖ, назначили дату отправки и написали доверенность на отправку на менеджера с Полежаева.

Те можете даже купить квартиру (5 дней понадобится на оформление в росреестре), а потом дать уже свой адрес, когда и куда доставить контейнер. 

Идете на Полежаева, в само здание КТС через КПП, не реагируйте на других зазывал. Там менеджеры по работе с физлицами и у них все узнаете.

Мы встретили менеджера с Полежаева на Фурманова-Виноградова (вход с Фурманова) когда пришли узнавать все про отправку, там и познакомились.

 

Адрес доставки:

Главное знать свой номер контейнера

Важен контактный телефон в КГД.

Можете писать любой адрес, так как на контейнерной в КГД можно прийти и написать заявление о смене адреса доставки и даже телефона.

Можете звонить на контейнерную станцию на Портовой в КГД и ежедневно узнавать. где ваш контейнер.

Вылетели, контейнер ушел за нами дней через 5.

Можно было даже купить сначала квартиру, а потом отправить контейнер

По приходу контейнера, там же на контейнерной станции КГД есть фирмы, доставляющие вещи до вашего адреса. 

Заполняете заявление, проплачиваете и ваш контейнер, запечатанный, доходит до вашего нужного адреса.

У нас в Ате в документах был один адрес доставки, по факту, по приходу, у нас другой адрес доставки. (в документах на компенсацию никто не сравнивал адреса)

 

Снять квартиру

Квартиру сняли у знакомых, просто поспрашивав своих знакомых вокруг, хотя раньше думали, что никого не знаем и едем в пустоту (конечно лучший вариант). Поверьте, здесь пол Алматы. 

Есть контакты сдающих квартиру и гаражи в Светлогорске (если надо кому в личку).

Есть агентство http://avenu39.ru/about/sotrudniki/ с девушкой Олесей (находила ее контакты здесь на форуме КГД области), связывалась с ней на всякий случай.

она поможет подобрать квартиры по вашему бюджету; в день приезда покажет вам их, а вы сразу можете выбрать квартиру и заехать. 

 

Так как мы купили "строящийся" дом; мы сняли сухой гараж в новом доме за 5 тыс р в месяц. Вещи там были 3 мес.

Ссылка на комментарий

@Цветочки

Запомните, что есть:

контейнер для хранения ( у менеджеров на Полежаева)

есть для перевозки КТС (не дай бог вам держать вещи в контейнере КТС для перевозки, там счет выставят ого-го). 

 

Следовательно, вещи хранились в одном контейнере; а при наличии даты отправки перегружали вещи в другой контейнер для отправки

 

Так что, можете свои вещи хранить и в соседнем гараже, дворе, снятой квартире; а назначив дату отправки, сразу все загрузить в контейнер отправки

 

 

Крупы и моющие: средняя цена круп рис 50 р за кг, гречка -90 р. Моющие здесь лучшего кач-ва, даже дешевле, польского происхождения.

Думайте сами, можете взять с собой.

 

 

@Андрей_72 Это был банкомат Сбера, я про проценты? У вас был счет  в Сбере в руб, снимали в руб в банкомате - один в один (1 руб к 1 руб)?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...