Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Что Сказать Работодателю? (О Трудоустройстве Переселенцев)


Иванна

Рекомендуемые сообщения

Ищу вакансии по интересующему региону. Хочется уже сейчас рассылать резюме. Но...

Как правильно объяснить работодателю (кадровому отделу), что переселенец по программе это не обычный иностранец-мигрант-гастарбайтер? Как разъяснить, что принятие переселенца в штат не повлечет за собой проблемы, не понадобятся разрешения и прочие заморочки.

Пожалуйста, ткните меня в документы и законы, касающиеся трудоустройства переселенцев по программе, какие есть послабления, льготы. Чтобы можно было грамотно сформулировать обращение к работодателю при рассылке резюме.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Я думаю что очень мало будет работодателей, которые прислушаются к тому что Вы скажете. Сам писал письмо с указанием на федеральный закон, но им это все фиолетово. Вот что я писал:

В данное время у меня гражданство Республики Узбекистан, но являюсь участником государственной программы переселения соотечественников. По этой программе предполагается ускоренное получение гражданства РФ.

Надеюсь что это не будет препятствием для моего трудоустройства, т.к. участник госпрограммы попадает под федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности в нем сказано:

Пункт 4

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. ...

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Ответ был прост:

Марат, к сожалению мы не работаем с программой переселения, после получения гражданства будем рады видеть Вас в стенах нашего Банка.

После получения гражданства вы можете мне написать об этом на электронную почту и я с вами свяжусь.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вниманию соотечественников!

1. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях (Статья 13. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (25 июля 2002 года № 115-ФЗ)

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

__________________________________________________________________

2.
В соответствии с требованиями Федерального закона № 77-ФЗ от 21.04.2011 года «О внесении изменений в статьи 224 и 333
29
части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ставки налога на доход, получаемый от трудовой деятельности участниками Государственной программы и членами их семей в первый полугодовой период их проживания в России составляют 13% (а не 30%).

3.
Согласно
пп.3, п.2, статьи 19 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
государственная пошлина за регистрацию участников Госпрограммы и членов их семей по месту жительства не взимается.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я тоже пыталась связаться с центром занятости, договориться о какой-нибудь вакансии, понимаю, что привязки к вакансиям в этом году нет, но хотелось получить свидетельство с первого раза. Написала сначала на мэйл, мне не ответили. Потом позвонила, сказали, что до этой программы нам никакого нет дела, как получите гражданство, тогда и обращайтесь, с радостью поможем. Вот так.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я тоже пыталась связаться с центром занятости, договориться о какой-нибудь вакансии, понимаю, что привязки к вакансиям в этом году нет, но хотелось получить свидетельство с первого раза. Написала сначала на мэйл, мне не ответили. Потом позвонила, сказали, что до этой программы нам никакого нет дела, как получите гражданство, тогда и обращайтесь, с радостью поможем. Вот так.

у меня то же самое. обычно не отвечают даже на резюме, но некоторые все-таки вежливо дают отказ "в связи с неимением гражданства РФ". типа. как сделаете гражданство, так милости просим :)

Все проходит. И это тоже пройдет!
24.04.2013 - дозвонилась в посольство   21.08.2013 - сдала доки в Новосибирск 27.09.2013 - получен положительный ответ!!   01.11.2013 - сдала на РВП и получила Свидетельство    30.12.2013 - получен положительный ответ по РВП!!!! (10.01.2014) 10.04.2014 - купила билет авиакомпании S7  15.05.2014 - продала квартиру    24.05.2014 - отправила контейнер   25.05.2014 - прилетела в Новосибирск на свой День Рождения!!!  26.05.2014 - счастье привалило! заселилась в Заельцовский Бор:-)    28.05.2014 - сделала миграционный учет 29.05.2014 - сдала Свидетельство на отметку о прибытии и сделала дактилоскопию 30.05.2014 - открыла карт-счет для подъемных  16.06.2014 - проставила РВП!   19.06.2014 - забрала контейнер 23.06.2014 - проставила в паспорт регистрацию для гражданства и сделала нот.отказ от гРУз   26.06.2014 - сдала документы на гражданство   20.09.2014 - купила квартиру 10.11.2014 - стала гражданкой РФ !!!!! и подала на паспорт  19.10.2014 - получила паспорт РФ!!!   20.10.2014 - сделала регу в роспаспорт   22.05.2015 - поставила постоянную прописку 31.07.2015 - устроилась на любимую работу   н.д. - прохожу ежегодный проф.осмотр:unsure:

Ссылка на комментарий

Все это ерунда, эти законы им неинтересны и они не работают. По приезду будете ходить и выбирать, что вас устроит. А пока можно определить список фирм и компаний, которые вам по профилю. Если вы им нужны - вас возьмут, в крайнем случае будете работать неофициально, получите паспорт - оформят. Не начинайте свои беседы со слов, что вы переселенец. Сначала о работе и прочее - там видно будет, может и не придется вообще ничего говорить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня случай, рассказывал о себе около часа на собеседовании, отвечал на вопросы, задавал вопросы, поговорили всё устраивала и их и меня, вставая я сказал, а забыл вам сказать, я не гражданин естчё, удивление пауза, добавил что переселенец, выдох, сказали ждите звонка. С июля работаю там.

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий

Если работодатель в вас заинтересован, то возьмет в любом случае, есть гражданство или нет. Тем более переселенцам можно устраиваться на работу не имея РВП. Вот, только все думаю про подоходный налог...интересно для собственного развития так сказать. Все таки 30% или 13% для переселенцев? Закон то один и все равно, если переселенец приезжает в Россию, он иностранный гражданин т.е не резидент, значит должно пройти 183 дня после пересечения границы ,что бы ему стать резидентом и получить право вычета подоходного налога и ставку 13%...Кто сталкивался напишите, очень интересно. Мне кстати вычет обещали сделать в феврале..так так я стала резидентом (183 дня после пересечения границы). А до февраля с меня высчитывали 30% подоходного налога.

1.Ноябрь 2012 г - принято решение о переезде в Россию в Новосибирск по программе (готовимся, изучаем Мифис)

2. С 18 января 2013 г - звоним в посольство РФ. (Безрезультатно)

3. Конец января 2013 г- письмо на кремлин.ру.

4. Начало февраля 2013г - ответ из кремлин. ру и запись на подачу анкеты на 26 марта 2013г.

5.Не успеваем на 26 марта (нет одной справки) - перезапись на 18 апреля 2013г.

6. 18 апреля 2013г - Успешная сдача документов с первого раза (ждем, ждем открытия программы)

7. Начало июля - ответа нет, программа не работает. :(

8. Середина июля 2013г. - принято решение на семейном совете - переезд самоходом в Волгоград (там есть квоты на РВП)

9. 3 августа 2013 года-уезжаем в Волгоград.

10.6 августа 2013г -приехали в Волгоград.

11.13 августа 2013г - получена квота на РВП (собираем справки, медкомиссии)

12. Конец августа - подача на РВП (ждем 50 дней).

13. Начало ноября - печать РВП, регистрация на 3 года.

14. Конец ноября -Запись на программу переселения, подача на 28 января 2014г.

15. 20 рабочих дней ожидание рассмотрения, получили положительное решение :D

16. 13 марта - получили свидетельство переселенца!!!!

17. 19 марта 2014 г - подача заявления на подъемные деньги.

18. Готовим документы на гражданство. Планируем в апреле подавать.

19. 09 апреля 2014г - Попытка подать на гражданство. Пролет... :angry: я в шоке....Еду 16 апреля на встречу с начальником по делам получения гражданства .

20. 25 апреля 2014 г- Подача документов на гражданство.

21. 11 июня получила подъемные деньги.

22. 25 июня - решение по гражданству!!!!! :t142021:

23. 04 июля сдали документы на паспорт России

24. 16 июля 2014 года - мечта сбылась, получила паспорт РОССИИ и прописку.

Ссылка на комментарий

Переселенцам 13% и за регистрацию после РВП переселенец не платит... вот только ФМС иногда об этом забывают

История моего переселения здесь и тут 01fe8cb72a88d3f5ba169167f4508334.gif

Ссылка на комментарий

Переселенцам 13% и за регистрацию после РВП переселенец не платит... вот только ФМС иногда об этом забывают

Здесь имеется в виду ~120р пошлина, в Калуге на самом стенде в ФМС в коридоре написано что мы не платим

Мадина-аш-шаш - Калуга

Russian_passport.jpg в кармане.
 
Объявление

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Ну короче нашел себе работу возле дома на первое время , прошел собеседование , энергетик с радостью сказал беру и пошли в отдел кадров , а там ступор и начали звонить в головной офис в Челябинск и консультироваться с юристом . Прождал час в кабинете и после ответного звонка сказали оставить свои контакты и ждать звонка. показал свидетельство переселенца и паспорт с РВП и пропиской. Ну сказали позвонят в любом случае хоть положительный или отрицательный ответ . Отпишусь тут как и что , будет интересно думаю многим форумчанам.

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий

Меня взяли с радостью,воспитателем зарплату выплатили с 13% вычетами и о,чудо даже надбавки сразу с первого месяца за переработку и напряженность.Хотя это исключение чем правило.

20.05.2014 сдали анкету

09.07.2014 получили свидетельство

18.07.2014 вылет

09.10.2014 Решение по РВП

19.07.2014 рега на 3 месяца

20.08.2014 РВП сдали

09.10.2014 получили РВП

05.11.2014 сдали на гражданство

07.03.2014 получили гражданство

10.03.2014 паспорт ураааа!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Короче на работу меня все-таки взяли с свидетельством , звонили в УФМС и там сказали что на переселенцев квоты не нужны , так что тем кому интересно можете устраиваться смело на любую работу , а работодателю скажите что никаких налоговых особенностей и квот не нужно !!!

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Наталья Ивановна

Дорогие переселенцы! Кто-нибудь может в курсе - говорят, что сейчас пока не получишь гражданство работу не найти - ссылаются на новый закон о гастрабайтерах с 1 января 2015 года. (патент, экзамены и т.д.). Кто что слышал? Отзовитесь?

Ссылка на комментарий

@Наталья Ивановна, переселенцы с зеленой книжкой никакого отношения к гастарбайтерам и патентам не имеют. Но работу без гражданства найти и правда трудно.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

  Подскажите по поводу трудоустройства члена семьи на этапе, когда РВП еще не получено? Ссылаться на то что вписан в некое свидетельство на такой то странице?)

Ссылка на комментарий
Ищу вакансии по интересующему региону. Хочется уже сейчас рассылать резюме. Но...
 

а на мой взгляд, ни в кое случае этого нельзя делать, т.к., например:

вы подходите, вам звонят, приглашают на собеседование, а вы в ответ начинаете что-то там рассказывать про программы, переселение - это просто не серьезно. После этого вас включают в "черный" список. 

Сделайте всё по нормальному, а потом ищите.

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий

@igorhoo, не поможет. На работу или по ВУ или по РВП. В другом случае  по квоте и РНР

В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужно броситься в пропасть, чтобы убедиться в том, что всегда умел летать.

Скрытый текст

20.09.2011 ...гастарбайтер

2012 ...гастарбайтер

2013 ...гастарбайтер

2014 ...гастарбайтер

2015 ...гастарбайтер

2016 ...гастарбайтер

2017  гражданин РФ

 

Ссылка на комментарий
На работу или по ВУ или по РВП. В другом случае по квоте и РНР

 

Глупость.

По свидетельству переселенца устроиться на работу вполне можно. Главное, чтобы работодатель хотел принять человека.

Ссылка на комментарий
на мой взгляд, ни в кое случае этого нельзя делать, т.к., например: вы подходите, вам звонят, приглашают на собеседование, а вы в ответ начинаете что-то там рассказывать про программы, переселение - это просто не серьезно. После этого вас включают в "черный" список. Сделайте всё по нормальному, а потом ищите.

 

В какой "черный список"? За что? И сто именно "несерьезного"? Вам звонят, спрашивают про гражданство/местонахождение, вы им рассказываете, что собираетесь переселяться по такой-то программе. Вас спрашивают про разрешение на работу или патент, вы рассказываете, что вам они не нужны по таким-то причинам.

Другой вопрос, что лучше искать работу, все-таки, находясь в регионе и имея уже местный телефонный номер, а не иностранный.

Ссылка на комментарий

@BRR, я немного поработал в "САН ИнБев Украина" (загуглите), там hh-ры простые как три копейки: не подошел к телефону, выяснилось несответствие в резюме, нелепые отмазки, в духе это я сейчас вам резюме прислал, а так я просто ищу, опоздание на собеседование, в общем, малейший промах, - всё ты навсегда уходишь в базу и никогда к ним на работу не попадаешь.

Сахалин.

04.03.15 - запись на прием в ГК Харькова.               04.08.2015 - подача документов на РВП в ГК Харькова.

09.04.15 - подача анкеты по "Соотечественникам".

30.06.15 - положительный ответ из ФМС.

30.06.15 - запись на РВП.

30.06.15 - звонок из ГК Харькова.

08.07.15 - получение Свидетельства.

Ссылка на комментарий
в общем, малейший промах, - всё ты навсегда уходишь в базу и никогда к ним на работу не попадаешь.

 

В отдельных компаниях могут быть какие угодно тараканы в голове. Но я говорил не про тараканы конкретных менеджеров, а про ситуацию в целом. А так ... С тем же успехом можно посоветовать вообще не искать работу до получения гражданства - а вдруг они вас в какой-нибудь список добавят

Ссылка на комментарий

Например на КЭМЗ (Калуга) мне сказали, что заказов у них на несколько лет вперед, но есть запрет на введение новых штатных единиц. Мы, говорят, Вам можем и через год позвонить. Та же ситуация была и в Калугакоммунэнерго. Еще могу сказать, что знаком с людьми, у которых на момент собеседования еще не было гражданства, но их ждали несколько месяцев до получения ими паспорта. Такие пироги.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...