Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка (все, что касается переселения из Узбекистана) Тема 2


delovoy

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, вопрос по поводу пенсии.

Родителям в Ташкенте выдали пенсионные дела на руки. В России на горячей линии ПФР говорят, что такого быть не должно, и будут проблемы, якобы ПФР должны подавать сами запрос и им должны выслать дело по почте. Кто-то с этим сталкивался?

И ещё такой вопрос, сейчас делаем регистрацию, временную у знакомых, стоит ли родителям подавать документы на пенсию, если мы через пару месяцев хотим перебраться уже в другой регион, где будет приобретаться жилье? Есть ли тут какие-то подводные камни? 

Ссылка на комментарий

В 11.07.2021 в 12:43, Валентина 31 сказал:

Значит Вы все старые документы сделали повторно?этого достаточно?я читала ещё на дубликат справку берут по какой причине выписали повторно

я брал дубликат СОР. никакой справки не давали и в представительстве МВД не требовали

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если гражданину РФ  пока ещё проживающему в Узбекистане  пройти в Ташкенте вакцинацию Спутником V  и получить соответствующую справку , то будет ли эта справка признаваться  при посещении России ?  Думаю , что с этим ажиотажем  через 3-5 месяцев  пересечение границ без этих справок о вакцинации будет невозможным . У кого какие есть мнения ?

Ссылка на комментарий
В 24.07.2021 в 18:39, BRK сказал:

Если гражданину РФ  пока ещё проживающему в Узбекистане  пройти в Ташкенте вакцинацию Спутником V  и получить соответствующую справку , то будет ли эта справка признаваться  при посещении России ?  Думаю , что с этим ажиотажем  через 3-5 месяцев  пересечение границ без этих справок о вакцинации будет невозможным . У кого какие есть мнения ?

Родственники вылетели утром в Ташкент из Краснодара, привиты спутником v.  сообщили, что сделали пцр тест для поездки, почему-то сертификат с госуслуги недостаточно. 

Интересно, а назад, в РФ, также делать пцр тест? 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
В 25.07.2021 в 08:57, seyler сказал:

Интересно, а назад, в РФ, также делать пцр тест? 

К сожалению  пока нигде ничего не сказано об исключении ПЦР теста для привитых возвращающихся россиян .    Мне более интересно будут ли в РФ признавать  узбекистанские справки/сертификаты  о прививке Спутником V на территории Узбекистана ?

 

Ссылка на комментарий

Я написала в Роспотребнадзор с этим вопросом - сертификат о вакцинации, выданный за рубежом. Пока нет ответа, и думаю что будет просто отписка. Потому что буквально на следующий день выпустили в эфир новость:
 

ПЦР-тесты и сертификаты: что изменилось в порядке въезда в Россию с 7 июля 

Роспотребнадзор упростил для россиян порядок въезда из-за рубежа. Вместо двух тестов на коронавирус нужно сдавать один, а привитые и переболевшие могут не сдавать тест совсем.

Требования для въезда в Россию с 7 июля

Есть сертификат о прививке от COVID-19 — сдавать тест при въезде и соблюдать самоизоляцию не нужно. Сертификат появляется на Госуслугах  и действует один год.

Есть сертификат о перенесенном COVID-19 — сдавать тест при въезде и соблюдать самоизоляцию не нужно. Сертификат появляется на Госуслугах  и действует полгода.
 
Нет сертификатов — нужно сдать один ПЦР-тест в течение 3 дней со дня прибытия. До получения результатов теста соблюдайте самоизоляцию. Результаты теста нужно загрузить на Госуслуги самостоятельно 

Анкету прибывающего нужно заполнять всем, независимо от наличия сертификата о прививке или болезни, — онлайн на Госуслугах 

Сертификаты о прививке или перенесенной болезни, выданные за рубежом, не принимаются. Учитываются только сертификаты с Госуслуг. 

Вопрос насущный((
Но без того ответа, который мне бы понравился

Ссылка на комментарий

Доброе время суток!

Я подавал заявку на подачу документов на переселение 5 июня 2021 г. Проверяю статус каждый день. Прошёл уже 51 день, а даты на подачу документов до сих пор нет.

Читал в интернете что есть определённое число в конце месяца когда нужно выбирать дату. Или это в Казахстане такая система заявок а Ташкенте другая? 

Не нашел информации, сколько нужно ждать эту дату подачи документов? Максимум 2 месяца или бесконечно? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Ильхам.92 сказал:

Доброе время суток!

Я подавал заявку на подачу документов на переселение 5 июня 2021 г. Проверяю статус каждый день. Прошёл уже 51 день, а даты на подачу документов до сих пор нет.

Читал в интернете что есть определённое число в конце месяца когда нужно выбирать дату. Или это в Казахстане такая система заявок а Ташкенте другая? 

Не нашел информации, сколько нужно ждать эту дату подачи документов? Максимум 2 месяца или бесконечно? Заранее спасибо.

Думаю уже вот вот и у вас должна появится дата и окна с выбором времени, когда вы можете записаться, чтобы зайти на приём.

Я сам тоже зарегистрировался на очередь в июне месяце, первого числа. И у меня через 47 дней, появилась возможность записаться на 20 августа. И все окна были свободные, на каждые 15 минут, с 9 утра до ~5 дня.

А то что вы ждёте уже больше чем я, это возможно связано с тем, что сейчас появляется очень много людей, желающих сдать документы и в дальнейшем переехать.

 

2021-07-28_043117.png

2021-07-28_043219.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из Узбекистана мама приехала в Россию на ПМЖ. Сделали регистрацию, во время проверки документов, оказалось не хватает одной справки. В молодости выходила замуж, меняла фамилии, теперь надо восстановить эту цепочку событий документально, вот как раз одной такой справки и не хватает! Решили сделать запрос через ЗАГС, там отвечают что запрос может делать человек с регистрацией не менее 6 месяцев, что за абсурд, регистрация даётся на 3 месяца как быть?!

Нашли там человека готового помочь, сейчас оформляем на него доверенность, потом вышлем и он пойдет в ЗАГС за справкой! Всё ли правильно мы делаем, может проще доверенность оформить на сына или дочь (сын и дочь граждане РФ) и уже они в свою очередь отправят запрос? 

Ссылка на комментарий
В 07.08.2021 в 08:37, Таня76 сказал:

Из Узбекистана мама приехала в Россию на ПМЖ. Сделали регистрацию, во время проверки документов, оказалось не хватает одной справки. В молодости выходила замуж, меняла фамилии, теперь надо восстановить эту цепочку событий документально, вот как раз одной такой справки и не хватает! Решили сделать запрос через ЗАГС, там отвечают что запрос может делать человек с регистрацией не менее 6 месяцев, что за абсурд, регистрация даётся на 3 месяца как быть?!

Регистрация брака где была, в Узбекистане? Если да, то на my.gov.uz можно получить справку о браке, правда она будет без печати, только с qr кодом. Примут ли такую в России не знаю.

Screenshot_2021-08-09-09-04-21-436_cn.wps.moffice_eng.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Evgeniy_tash сказал:

на my.gov.uz можно получить справку о браке, правда она будет без печати, только с qr кодом

Интересно можно ли подобную справку заверить печатью? Например в "едином окне".

Ссылка на комментарий
1 час назад, Azik88 сказал:

Интересно можно ли подобную справку заверить печатью? Например в "едином окне".

На справку о прописки (форма 17) печать ставят. Думаю и на эту тоже можно.

Ссылка на комментарий

Таня76 Всё правильно Вы делаете. По запросу с России будете ждать до скончания века. Лучше сделать доверенность на того кто живёт в Узбекистане в том городе где Ваш ЗАГС. Меньше времени уйдёт. У нас кто уехал многие так и делали, оформляли доверенности на своих знакомых и без проблем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, а где можно почитать о получении в посольстве загранпаспорта РФ гражданину РФ, находящемуся в РУз? Помнится, где-то здесь писали и обсуждали, хочется вникнуть...

Ссылка на комментарий
Анастасия Крутикова

Подскажите пожалуйста если дети до 2х лет не вписаны в свидетельство, могут ли они получить гражданство автоматически?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Анастасия Крутикова сказал:

Подскажите пожалуйста если дети до 2х лет не вписаны в свидетельство, могут ли они получить гражданство автоматически?

Можете вписать их в своё заявление при подаче на гражданство.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анастасия Крутикова сказал:

не вписаны в свидетельство, могут ли они получить гражданство автоматически?

Нет такого определения приобретения гражданства РФ - автоматически. Даже если бы Ваши дети были внесены в свидетельство участника гос.пограммы, то необходимо в заявлении одного из родителей обращаться с просьбой о одновременном принятии в гражданство Ваших детей с приложением соответствующих документов.

2 часа назад, Azik88 сказал:

Можете вписать их в своё заявление при подаче на гражданство.

"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации...".

Ссылка на комментарий
1 час назад, maxymych сказал:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации..."

Точнее оба или один из родителей. 

Но я с этим и не спорил. В любом случае, как писал выше, детей в заявление вписать придётся.

 

"Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя."

 

Так и не понял суть цитаты.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Azik88 сказал:

Так и не понял суть цитаты.

Это было для Анастасии Крутиковой пояснение, как дети иностранных граждан, в соответствии с законом, приобретают гражданство РФ. 

Ссылка на комментарий

Может ли быть проблемой то, что при подаче на гражданство я буду официально трудоустроена в Узбекистане? Уволиться пока не могу, а подача на гражданство только через несколько месяцев, в течении которых работать на территории РФ не планирую. И вообще, нужно ли указывать это в заявлении, может лучше писать что не работаю. Буду благодарна за советы

Ссылка на комментарий
В 20.08.2021 в 07:47, Olidana сказал:

Может ли быть проблемой то, что при подаче на гражданство я буду официально трудоустроена в Узбекистане? Уволиться пока не могу, а подача на гражданство только через несколько месяцев, в течении которых работать на территории РФ не планирую. И вообще, нужно ли указывать это в заявлении, может лучше писать что не работаю. Буду благодарна за советы

Подав заявление на гражд. в РФ ,  вы должны проживать в своем регионе по месту прописки.

Будут проверять , так положено.

Если вас не найдут на месте , то все аннулируют.

Удачи.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Svetik15 сказал:

Подав заявление на гражд. в РФ ,  вы должны проживать в своем регионе по месту прописки.

Будут проверять , так положено.

Если вас не найдут на месте , то все аннулируют.

Удачи.

Вопрос был не про это. А про то что я ещё работаю официально. Не будет ли вопросов, почему я переселилась, но ещё официально работаю в стране исхода, или это не писать. 

Касательно аннуляции после проверки по месту жительства я бы поспорила. В списке причин отказа по заявлению о гражданстве нет пункта об отказе из за отсутствия человека при проверке. Иначе бы как минимум половине переселенцев не получали бы паспортов. Вообще по рвп с постоянной регистрацией, насколько мне известно, я могу отсутствовать в РФ до полугода.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...