Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена водительских удостоверений


mimago

Рекомендуемые сообщения

Судя по новостям, никто особо права не менял на российские из тех, кто водилы-иностранцы, а сейчас ажиотаж возник. Вроде как могут продлить разрешение на работу водителем тем, кто имеет иностранные права. Вроде как на полгода. Надеюсь, это косвенно доказывает, что если водителем не работать, то можно ездить на иностранных правах без проблем.

Прошел медкомиссию, но пока не был в МРЭО. Думаю, дотяну до конца лета, да и теорию подтяну

Ссылка на комментарий

23 часа назад, Сем Зям сказал:

Судя по новостям, никто особо права не менял на российские из тех, кто водилы-иностранцы, а сейчас ажиотаж возник. Вроде как могут продлить разрешение на работу водителем тем, кто имеет иностранные права. Вроде как на полгода. Надеюсь, это косвенно доказывает, что если водителем не работать, то можно ездить на иностранных правах без проблем.

Прошел медкомиссию, но пока не был в МРЭО. Думаю, дотяну до конца лета, да и теорию подтяну

Желаю удачи в сдаче экзаменов. В Питере однокурсник купил авто и ездит по иностранным правам. При остановке ГИБДД он показывал иностранный паспорт и иностранные права с нотариальным переводом. Вроде катается до сих пор.

Ссылка на комментарий

Товарищи, Доброго дня! Подскажите есть кто в Тольятти в этом году менял узбекские права на российские? У меня возникли трудности. Сегодня пришел в гаи на Заставну 1, узнать что да как, а мне сказали что ваши права старого типа, такие не соответствует конвенции езжайте меняйте. Права заменил в прошлом году специально, чтобы стояла и дата начала и дата окончания. Сказал правда можете с этими ездить до их окончания. Но все равно не понятно какого образца им права нужны? Если у нас все по ним ездят

25.07.2015 Запись на участие в госпрограмме

24.12.2015 Получил свидетельство на руки

13.05.2015 Подал на РВП

13.08.2015 Положительный ответ по РВП

06.10.2016 Выезд в регион вселения (Самарская область)

10.10.2016 Подача на активацию книжки переселенца

17.10.2016 Поставил РВП

18.11.2016 Сдал документы на гражданство

11.03.2017 Получил долгожданный паспорт! 

Хеппи енд! :)

Ссылка на комментарий

@Apx_egor Значит надо сверить их с требованиями Венской конвенции и если они соответствуют, то доказать сотрудникам МРЭО свою правоту.

Ссылка на комментарий
В 13.06.2017 в 16:32, Apx_egor сказал:

Товарищи, Доброго дня! Подскажите есть кто в Тольятти в этом году менял узбекские права на российские? У меня возникли трудности. Сегодня пришел в гаи на Заставну 1, узнать что да как, а мне сказали что ваши права старого типа, такие не соответствует конвенции езжайте меняйте. Права заменил в прошлом году специально, чтобы стояла и дата начала и дата окончания. Сказал правда можете с этими ездить до их окончания. Но все равно не понятно какого образца им права нужны? Если у нас все по ним ездят

Точной, а главное, официальной информации по поводу соответствия Венской конвенции нигде найти не удалось. Но зато нашел, что никакие из ныне действующих прав стран СНГ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ Венской конвенции. Причем всё до банального и пошлого - необходимые графы присутствуют, но они указаны на документах не в той последовательности, как требует эта самая конвенция. То есть, пол, возраст, дата рождения, срок выдачи и действия присутствуют, но дата выдачи, скажем должна идти пунктом 6, а она идет пунктом 5 на правах. В общем, добро пожаловать в страну дураков. Новые права сделали, а согласовать с юридической точки зрения видимо не удосужились. Кстати, новые права Казахстана, которые ввели с 2015 года и которые якобы соответствуют всем последним требованиям конвенции, тоже не пропустили в Екатеринбурге. Вердикт офицера из МРЭО - не соответствуют! 

Так что, не парьтесь. Пересдавайте экзамены, получайте российское ВУ и не усложняйте себе жизнь... И радуйтесь, что пока еще никто не парит мозг за езду на национальных правах после получения гражданства РФ

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Tatarin_171 сказал:

@Сем Зям смысл в том, что у некоторых кто получил права до 2015 отправили не то что на пересдачу, а сказали идти и переучиваться в автошколу заново. 

Странно, если права действующие, то не должны заставлять переучиваться. Не слышал про такой беспредел

Ссылка на комментарий
В 20.06.2017 в 20:10, Сем Зям сказал:

Точной, а главное, официальной информации по поводу соответствия Венской конвенции нигде найти не удалось. Но зато нашел, что никакие из ныне действующих прав стран СНГ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ Венской конвенции. Причем всё до банального и пошлого - необходимые графы присутствуют, но они указаны на документах не в той последовательности, как требует эта самая конвенция. То есть, пол, возраст, дата рождения, срок выдачи и действия присутствуют, но дата выдачи, скажем должна идти пунктом 6, а она идет пунктом 5 на правах. В общем, добро пожаловать в страну дураков. Новые права сделали, а согласовать с юридической точки зрения видимо не удосужились. Кстати, новые права Казахстана, которые ввели с 2015 года и которые якобы соответствуют всем последним требованиям конвенции, тоже не пропустили в Екатеринбурге. Вердикт офицера из МРЭО - не соответствуют! 

Так что, не парьтесь. Пересдавайте экзамены, получайте российское ВУ и не усложняйте себе жизнь... И радуйтесь, что пока еще никто не парит мозг за езду на национальных правах после получения гражданства РФ

Так в том то и суть, что права не признают и к экзаменам не допускают, говорят мол иди и переучивайся. Но получается мы их не признаем, но ты можешь на них ездить. Муть какая то.

Просто проблему то это не решит, когда срок действия прав закончится нужно же будет какие то права на замену делать)

25.07.2015 Запись на участие в госпрограмме

24.12.2015 Получил свидетельство на руки

13.05.2015 Подал на РВП

13.08.2015 Положительный ответ по РВП

06.10.2016 Выезд в регион вселения (Самарская область)

10.10.2016 Подача на активацию книжки переселенца

17.10.2016 Поставил РВП

18.11.2016 Сдал документы на гражданство

11.03.2017 Получил долгожданный паспорт! 

Хеппи енд! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

При получении свидетельства в Уральске, консул мне сказала, что по Самаре права можно просто поменять без сдачи . Но права должны быть от 2017 года с под категориями. Кто то уже пробвал менять?

21,02,2017 Подача документов в Уральске на Чувашию
01,04,2017 Отказ. Нет В.О.

03.04.2017 Повторная подготовка доков

17.04.2017 Подача доков в Уральске на Самару

09.06.2017 Одобрено и выдано на Самарскую область

02,08,2017 Сдача книжки на активацию

23.08.2017 Получение книжки с активации

28.08.2017 Сдача доков на РВП 

16,11,2017 Проставление штампа РВП 

20.11.2017 Подача на гражданство

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В Tuesday, May 30, 2017 в 04:33, Yuliya07 сказал:

я же написал, что информация противоречивая в интернете. я лишь привел пару сайтов, где пишут совсем иначе. решать каждому. у меня есть друзья, которые не меняли ВУ получив гражданство. им тоже лично в мрэо сказали все ок. 

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, в последнем сообщении глюк какой-то произошел. В общем, вот такие новости для казахов, белорусов и кыргызов: https://tengrinews.kz/russia/kazahstanskie-voditelskie-prava-razreshili-ispolzovat-322326/

Можно не менять права даже если работать будешь 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мне вот тоже намекнули в мрэо, что если права не соответствуют, то иди учись. бред, похоже придется сначала поспорить, хотя это бесполезно. настроился на то, что придется переучиваться. права с 2012 года, новые не делал. но есть масса примеров от друзей, кто такие же права, но в другом регионе меняли по пересдаче, то есть они СООТВЕТСТВОВАЛИ конвенции. у кого еще личный опыт есть в Самарской, поделитесь

Ссылка на комментарий

@Сем Зям в группе ВК парень скидывал видео, где рассказывал про твой случай. Его тоже послали в сад. Он вроде про Саратов рассказывал. Права нового образца выдают в КЗ с марта 2015 года. 

Ссылка на комментарий

@Tatarin_171 а нас недавно остановили на Большой Черниговке и сказали, что нужно менять права в течение 60 дней после получения гражданства, иначе боооооольшой штраф. Слушать гибддшник ничего не хотел, его истина в последней инстанции.  Отправила запрос в ГИБДД,  как делала@mimago .

Ссылка на комментарий

Делюсь опытом получения прав в Самаре. Два года после получения гражданства ездил на украинских правах, никаких проблем не было.  

Украинские права остаются на руках. В новых выданных правах срок вождения учитывается полностью (переносятся даты выдачи украинских прав).

Обучение проходить не нужно, запись на сдачу экзаменов происходит по адресу ул. Алма-Атинская, 29 Б, окно №1, 2 этаж. Необходима медицинская справка, нотариально заверенный перевод прав, копия паспорта.

Нужно сдать теорию, площадку и город. Билеты выложены в интернете. После сдачи теории вождение можно сдать в течении полугода. Оплата госпошлины происходит только после сдачи всех экзаменов. При сдаче вождения понадобилась тренировка для того, чтобы вспомнить езду на механике и учесть нюансы площадки и езды по городу (инструкторы все детально подсказывают). Стоимость тренировки – площадка 1 час 1000 рублей, город – 1 час 800 рублей. После этого все было сдано без проблем.

Ссылка на комментарий

Автодром, МРЭО. Самара, ул. Свободы, 150. Тут можно было по 500 рублей за час арендовать инструкторов с машинами +300 рублей за час аренда самого автодрома, а в город инструктора за 500 рублей катались (по крайней мере в декабре 2016 были такие цены). Экзамен тоже на этом автодроме будут принимать.

https://yandex.ru/maps/org/avtodrom/1615164435

Ссылка на комментарий

Родственница специально поменяла права в 2016 году, якобы новые казахские всем требованиям соответствуют и можно обменивать без пересдачи в РФ. В Екатеринбурге сказали адьос, амиго, нет таких прав, которые можно обменять в РФ без пересдачи. Так что, всем придется пересдавать, я так полагаю. Уже повторяю билеты. Узнал про условия сдачи. Мне вообще сказали, что сдача экзаменов бесплатно. Может так и есть и платно только выдаются ВУ потом. Тоже посоветовали покататься за деньги сначала, вроде как инструктора "добрее" к тебе становятся, когда ты немножко манюни тратишь перед экзаменом )

Ссылка на комментарий

@Юра Юра недавно пришел ответ с ГИБДД, Так вот там написано, что "Вы МОЖЕТЕ", заметьте не "ДОЛЖНЫ" обменять ВУ Казахстана со сдачей экзаменов. И срок действия прав, регламентирован страной их выдавшей.

А про 60 дней закон уже три года как отменен.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Отправьте пожалуйста и мне ответ в личку. 

18.06.2016 -  4-й раз подаем на ГП                                                        21.12.2016 - забрали готовое Свидетельство

19.07.2016 - письмо о получении Свидетельства                                 16.01.2017 - подали документы на РВП

20.07.2016  - вернулась в Самару из-за работы                                     07.03.2017 - было готово решение по РВП

28.11.2016 - прилетаю в Алматы за Свидетельством                            20.03.2017 - получили штамп РВП

2.12.2016 - забрала Свидетельство                                                        24.03.2017 - сделана прописка (регистрация по месту жительства)

7.12.2016 - отнесли Свидетельство на активацию в Самаре         20.09.2017 - подали на гражданство! Ждём-с  3 месяца =) 

 

 

Ссылка на комментарий

За год два раза тормозили гаишники, права у меня киргизские, страховка есть доки впорядке, гаишник говорит "Где такие модные права взяли? и смеется... Я говорю да вот пока киргизкие, в Ответ - ааа ну ладно счастливого пути"

В общем не заморачивайтесь и гоняйте с иностранными правами у меня до 2025года срок годности, менять даже не думаю!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...