Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автомобиль: права, растаможка, покупка, продажа, съем. Все что касается машин.


Vladimir_Viktorovich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Столкнулись с большой проблемой при растаможке своего авто. Ситуация следующая: Авто в собственности с января 2016. Книжку переселенца получили в октябре 2016. С переездом не торопились... В июле 2018 приехали, активировали Свидетельство,  зарегистрировались по РВП.  Машину удалось пригнать в конце ноября. Обратились в  Северо-Западный акцизный таможенный пост Центральной акцизной таможни ФТС России  (просп. Культуры, 40а, Санкт-Петербург) и  ОТКАЗ !!!   В сентябре вступил в силу  Федеральный Закон  от 03.08.2018 № 289-ФЗ, где в статье 190, п. 6.  сказано:

" ...При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства - члена Союза."

В этот же день мы обратились в Северо-западное таможенное управление ФТС (ул. Шпалерная, 14) за дополнительной консультацией по данному  вопросу. Нам предоставили разъяснение, что согласно письма ФТС от 11.01.2013 № 01-11/00239  датой  прибытия (переселения) на постоянное место жительства   лица, являющегося участником ГП этой датой является дата проставления  на стр.2 бланка свидетельства участника ГП отметки о регистрации в территориальном органе ГУ УМВД России. В нашем случае – это  июнь .2018 г. Таким образом, автомобиль на эту дату находится в собственности нашей семьи более 2-х лет.

 Опять поехали на пр. Культуры 40а, написали обращение на руководителя. Ждем теперь резолюцию... Письмо прикрепляю для информации

 

 

pismo_N01-11-00239_pdf.pdf

Ссылка на комментарий

@Валерий 72 На Госуслугах в разделе "Получение водительского удостоверения после прохождения профессионального обучения на право управления транспортными средствами" можно записаться на подачу документов для прохождения экзамена, а вот записаться непосредственно на сам экзамен еще и практический на автодроме нельзя! Мне сказали подойти и записаться в самом МРЭО но там типа очередь на месяц вперед. 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Добрый день.Начал менять ВУ и при сдаче доков категорически отказались ставить стаж согласно выдаче книжки.Указали стаж согласно последней выдачи ВУ.То есть по сути мои 18 лет вождения выбросили в помойку.У всех так ?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sanyka сказал:

Добрый день.Начал менять ВУ и при сдаче доков категорически отказались ставить стаж согласно выдаче книжки.Указали стаж согласно последней выдачи ВУ.То есть по сути мои 18 лет вождения выбросили в помойку.У всех так ?

Дд, справку с прежнего проживания из ГАИ с апостилем не брали?

Вроде если имеется такая справка со всеми вписанными данными о Вашей истории прав и стажа со всеми категориями которые у Вас имеются, то должны указать Ваш стаж.

                  

Ссылка на комментарий

Нет,есть книжка об окончании училища в 2001г.,в 2017г замена была,впервые слышу о данной справке.Соответственно будут желать стаж как будто у меня с 2017г.С.....ка слов просто нет,одни эмоции.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ленка-Перреселенка

Уважаемые форумчане! 

Поделитесь информацией, наверняка кто-то уже столкнулся с таким вопросом:

машина оформлена на ЧЛЕНА СЕМЬИ  участника ГПП. Обязан ли член семьи участника оплачивать утилизационный сбор в полной сумме? 

Сегодня муж был на консультации на ул. Культуры, 40а и получил такой ответ: если машина не на основного участника ГПП (у нас дочь основной участник, а мы с мужем выписаны в зелёную книжку, машина на мужа оформлена), то утилизационный сбор нужно платить по полной, насчитал инспектор порядка 75 000 :facepalm:

Ссылка на комментарий

@Ленка-Перреселенка

1 час назад, Ленка-Перреселенка сказал:

то утилизационный сбор нужно платить по полной, насчитал инспектор порядка 75 000 :facepalm:

Инспектор отчасти прав.

Если не на заявителя, то оплачивается утильсбор. Что даже лучше. В дальнейшем в ПТС ставится отметка об уплате утильсбора, и при продаже авто никаких вопросов не возникнет

НО! Утильбор для вас составит 5200 Р.  Во всяком случае такая именно цифра была до недавнего времени. И я уверен, что она если и изменилась, то не так кардинально.

Какой инспектор вам эту цифру насчитал? 

Все процедуры проходятся в таможне, при растамаживании авто. Этот инспектор , если это таможенник, вероятно некомпетентен.

Идите к начальству. Если и там такое же, обращайтесь в вышестоящую таможню.

Какой регион? Какой город?

 

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка

@plebs

Город Санкт-Петербург. Таможня Северо- Западного Федерального округа, куда все с этой ветки обращаются - ул. Культуры, 40а.

Все на форуме, кто прошёл процедуру растаможки, и пишут о сумме 5 200 р. И в последнем по дате нормативном акте (не буду писать название, чтобы не ошибиться, но вчера все законодательство по этому вопросу перештудировала) самом актуальном, в котором приведены все расчётные коэффициенты и ставки, утилизационный сбор для физлиц 5 200 р. 

Мужу сумму называл должностное лицо. Он же направил, как и всех, в синий вагон - к вымогателям Глонасс и т.п. Там вообще без потолка над головой парни сидят. На вопрос, какие у нас будут вопросы, если мы заехали в РФ, как ин. граждане с рвп на машине, зарегистрированное в ин. гос-ве, получим паспорта граждан РФ (уже получили, ждём временную регистрацию, как граждане РФ) и на этой же машине, не перерегистрировав её, выедем и заедем обратно через время. То в вагончике насчитали 700 000 р. пошлин и сборов. Муж в печали. Проще уж продать, чем такие "льготные" платежи платить. 

Надо отдать должное, мужик с Культуры, 40, опроверг. Сказал, что по временной реге мы можем выехать и заехать обратно, как льготники в течение 12 мес с даты получения паспорта и в рамках срока действия свидетельства участника ГП. 

Очень попахивает "разводом для лохов" цифра 75 000. Буду офиц консультацию запрашивать. 

 

Ссылка на комментарий

@Ленка-Перреселенка

55 минут назад, Ленка-Перреселенка сказал:

Очень попахивает "разводом для лохов" цифра 75 000. Буду офиц консультацию запрашивать. 

Все верно говорите.

Никаких вагончиков! Только кабинеты официальных лиц.Я таможил в Брянске. Без сучка и задоринки. Инспектор все четко расписал, техпаспорт изъяли, номера украинские оставили.  Сразу сказал, что проверяют через Москву, поэтому надо ждать до обеда. После обеда пришел ответ.

Выписал  счет на 5200+ что-то еще по мелочи. Оплатил в Сбере. 

Единственная заковыка- не могли найти номер двигателя. Сказали- лучше езжай на СТО, пусть найдут, иначе в дальнейшем могут быть проблемы, ведь ПТС основной документ на авто.

Поехал, ребята в яндексе посмотрели нужную инфу, сфоткали на мой телефон. Привез, показал фото, показал место. Все оформили без проблем.

Пока ждал, начальник таможни позвал к себе в кабинет, поговорить за жизнь.

Расспрашивал, что да как, как вна Украине обстановка, и т.д Как жить собираемся, какие проблемы есть. Если что вдруг, чтоб я приходил к нему , поможет чем сможет.

Даже вопрос поступления сына в ВУЗ обсуждали. И тему обучения целевиков.

Искренне рад был такому отношению.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

на 

8 часов назад, Ленка-Перреселенка сказал:

@plebs

Город Санкт-Петербург. Таможня Северо- Западного Федерального округа, куда все с этой ветки обращаются - ул. Культуры, 40а.

 

 Там работают " неадекватные, жадные и некомпетентые сотрудники" . Нам они тоже нервы помотали. Я выше писала, что нам вообще не хотели растамаживать машину - пол-года я с ними официально переписывалась, только когда написала жалобу в главное управление ФТС Росии  - нам удалось растаможимть машину по льготе. Авто на муже, я - заявитель,  оплатили утиль.сбор 5200 р. 

Ссылка на комментарий

@Ленка-Перреселенка

В 02.06.2019 в 06:36, Ленка-Перреселенка сказал:

А как насчёт Глонасс? Все обязаны установить эту систему? Как решали этот вопрос при перерегистрации автомобиля, поделитесь опытом. 

Для переселенцев по ПП нет этого пункта! Никакого Глонасса!

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
Ленка-Перреселенка

@plebs

Про Глонасс. 

Все с ним хорошо только у тех, кто является Участником ГПП (основным! на кого зелёная книжка) и владельцем транспортного средства одновременно! 

На родителей участника ГПП не распространяется льгота на прохождение техрегламента, которым предусмотрена в том и числе и кнопка Эра-Глонасс. 

  Вот нашла на просторах интернета:
Несмотря на право на получение льготы при растамаживании автомобиля участниками ГПП, действующий в России порядок оформления и выдачи
паспортов транспортных средств ограничил категорию лиц-участников
Государственной программы, которые могут воспользоваться данной льготой,
отнеся к ним физических лиц, являющимися участниками Государственной
программы, или их совершеннолетних супругов (супруг), их совершеннолетних
детей, в том числе усыновленных, совершеннолетних детей их супруга (супруги).
Таким образом, в круг эти лиц не попали родители участника
Государственной программы и его супруги (супруга); родные сестры и братья
участника Государственной программы и его супруги (супруга);дети родных
сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в
том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством),
бабушки, дедушки, внуки.Это значит, что данным категориям граждан
необходимо будет документально подтверждать соответствие ввозимых
транспортных средств требованиям технического регламента, что, во-первых, не
всегда возможно технически (особенно в отношении экологического класса
транспортного средства), во-вторых, материально затратно. 

 

Ссылка на комментарий

@Ленка-Перреселенка Я это упустил, к сожалению.

Таможил свое авто, как муж заявителя по ПП.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дд, имея водительское удостоверение КЗ со всеми категориями, решил обменять на российское ВУ.

10.06.19г., пришел на ул. Шоссе Революции 85, так как мне нужно сдавать экзамены по высшей категории DE.

Предоставил паспорт РК с регистрацией и нотариальный перевод паспорта, квитанцию 2000 рублей копию ВУ, мед.справку.

Дали заполненое заявление, подписал и пошел на теоретический экзамен, сдал.

Поехал на ул.Стасовой 14, только там сдают экзамены по вождению на DE.

Взял три практических занятия по сдачи экзамена для ознакомления с нюансами сдачи экзамена (1300р.) каждый.

17.06.19г. Сдал практический экзамен на автодроме, автобус гармошка (заезд в гараж, подъезд к остановке, к стоп линии, паралельная парковка, сцепка и расцепка прицепа (на втором автобусе)).

После обеда сдал вождение по городу на автобусе гармония так они называют сочлененный автобус (гармошка).

18.06.19г. в 12.00 получил российское ВУ со всеми категориями, бонусом поставали еще категорию М (квадроцикл)

Возле каждой категории стоит дата получения пследних прав КЗ.

Справки с псих и наркологии привозил с КЗ.

 

 

                  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

форумчане подскажите пожалуйста по шагам что надо сделать!!! мы на авто 2005 года по программе переезжаем в Гатчино. по приезду куда идти и что делать чтобы не пропустить важное и потом не жалеть, как переоформить все правильно? сколько примерно по деньгам это обойдётся?  заранее огромное спасибо всем кто откликнется 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем здравствуйте!

Есть ли на форуме те, кто перевозил авто+вещи 20 тонным контейнером, какую сумму контейнерная станция выставила за провоз по РЖД? Километраж провоза примерно у всех одинаковый от границы Казахстан - Россия конечно же.

 

 

Ссылка на комментарий
В 25.08.2019 в 11:36, ilkevich сказал:

всем привет. может кому-нибудь эта инфа будет полезна. если кратко, то после двух с половиной лет как возник вопрос мне все-таки удалось привести стоимость страховки с российскими правами без внесенного стажа из узбекских к норме.теперь страховка стоит 4800 руб. против 9500. и это радует.

если долго - в 2015-м в ташкенте заменил права, выданные в 2003-м на новые. ну те новые. сейчас говорят есть новые из новых. короче, в обмене мне отказали, сказали .....много чего сказали. я забил. в 2016-м в марте купил тачку. ездил по узовским. страховка по ним была 5500 руб. начитавшись на форуме что с узовскими правами хлопают я повелся и пошел в автошколу. отучился. в сентябре новые права рф. без стажа. в 2017-м стал страховать тачку. доводы что я год ездил и есть в системе рса ни к чему не привели. тот же росгострах где и был застрахован влупил мне 12 000 руб. я их послал. и застраховался в альфастрахе. тут же отправил запрос на кбм. они вернули 500 руб. и как бы все успокоились. но не я))) в 2018/-м опять страховаться. разговоры, перереговоры ни к чему не привели. страховка опять стала 9500. я плюнул, заплатил. как говорят не было бы счастья, да несчастье помогло. 23-го февраля 2019 на нерегулируемом перекрестке со всей дури мне в зад влетает мадама. по другому эту недалекую цензурно назвать не могу. короче, гайцы признали ее виновницей. и альфастраховские специалисты на телефоне начали пить кровь. полис был электронный. начались разговоры даже о том, что они сомневаются в подлинности моего полиса. хотя он с их сайта. в общем месяц прошел весело. деньги я с них взял. но тут всплыл вопрос - а какого мне не попробовать опять поднять в догонку вопрос о страховке. и  тут выясняется такая штука: когда страховщики видят россиские права, в которых гаишники не перенесли стаж, ну как говорят сами гаишники, они и не обязаны, мне сказали, раз переучивался - стаж обнуляется. когда делают страховку с такими правами в их системе есть графа: стаж вождения. и они кидают, не проставив ваш стаж. что сделали и со мной. в результате разборок под натиском они с этим согласились. дословно: да, в правах рф ваш стаж не указан. но! на руках есть права страны снг, с указанным в них стажем. и это основания для скидки. и стаж обязан быть указан!!! в результате они в офисе сделали еще пару запросов. мне на почту пришел ответ - иди ты лесом. но в результате похода в их в их офис в системе появилась моя скидка. и участие в дтп, в моем случае, я не был выновником, ни как на нее (скидку) не повлияло. 

резюме: не сдавайтесь, отстаивайте свои права и свои водительские права!))) нас дурят, а мы крепчаем.

p.s. естесственно деньги, неправильно расчитанные мне по страховке ни кто мне не вернул. но платить в два раза меньше я считаю достижением.

 

В 14.04.2019 в 12:05, Sanyka сказал:

Добрый день.Начал менять ВУ и при сдаче доков категорически отказались ставить стаж согласно выдаче книжки.Указали стаж согласно последней выдачи ВУ.То есть по сути мои 18 лет вождения выбросили в помойку.У всех так ?

Выше закрепила опыт переселенца, правда не наш регион. 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 29.11.2019 в 18:52, seyler сказал:

Добрый день.Начал менять ВУ и при сдаче доков категорически отказались ставить стаж согласно выдаче книжки.Указали стаж согласно последней выдачи ВУ.То есть по сути мои 18 лет вождения выбросили в помойку.У всех так ?

добрый день. извиняюсь, не сразу ответил. уведомления не приходят. я не просто менял ву. меня заставили идти в автошколу учиться. я записался в автошколу. во время сдачи города старлей клятвенно обещал стаж сохранить. пришел за бланком ву тетка майор на выдачи начала из трусов выпрыгивать, впаривая мне что это невозможно. я зашел к начальнику мрэо. тот меня вообще удивил. говорит а зачем тебе ву рф? катайся по своим)))))). он репу свою. чесал-чесал да и выдал такой перл: если ты заново обучался в автошколе то стаж у тебя аннулируется! о как))) ну я предложил ему бумагу какую-нибудь на этот счет продемонстрировать. привел аргумент, что у меня переучивание не из-за лишения прав и не отстранение от управления с передачей, хотя даже в этих случаях стаж сохраняется.. не проканало. я плюнул и забрал ву рф. ну а дальше было все выше мной описаное. но повторюсь не помню в какой раз. мой братишка с такими же правами как и мои. т.е. выданные по замене в 2015-м в калининграде именно обменял их на ву рф. т.е. он пришел в их мрэо показал свои бумаги, ему назначили день для сдачи. он сдал. пришел за корочками. в ву рф стаж узбекский перенесли.  сами узбекские права не забрали. взяли ксерокопии с переводом. заверенные у нотариуса. я не знаю по недосмотру тех ментов или по тупости этих такие вещи иногда случаются.

24.12.2013 - записался на подачу документов на программу.

15.05.2014 - подал документы.

13.12.2014 - получил свидетельство

16.02.2015 сдал документы на РВП

24.04.2015 дозвонился в ФМС. Результат положительный, сказали: "можете выезжать!"

02.06.2015 сдал документы на гражданство РФ. Сказали интересоваться результатом не ранее чем через три месяца.

01.10.2015 узнал о решении по гражданству

08.10.2015 взял справку с решением

12.10.2015 сдал документы на паспорт

27.10.2015 получил паспорт РФ

03.11.2015 все пошло по второму кругу - подача на гражданство жене и сыну

29.02.2016 у жены и сына положительное решение по гражданству

11.04.2016 жена и сын теперь тоже с паспортами рф. путь пройден.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день,

 

Как у вас в итоге решилась ситуация? 

 

16 февраля 2018 г. купил машину, книжку переселенца получил 18 января 2019 года, активировали книжку в регионе 11 ноября 2019 года. Хотели с собой перевезти машину и поставить на учет в РФ. Будут ли пить кровь на таможне?

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Igor_K сказал:

Добрый день,

 

Как у вас в итоге решилась ситуация? 

 

16 февраля 2018 г. купил машину, книжку переселенца получил 18 января 2019 года, активировали книжку в регионе 11 ноября 2019 года. Хотели с собой перевезти машину и поставить на учет в РФ. Будут ли пить кровь на таможне?

 

Вы же будете пересекать границу на ней когда уже больше года в собственности машина. Думаю, что проблем не должно быть.

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, тп78 сказал:

Вы же будете пересекать границу на ней когда уже больше года в собственности машина. Думаю, что проблем не должно быть.

 

Я тоже так думал, но меня смутила история Vladislawa в декабре 2018 года, описанная выше. 

Ссылка на комментарий

@Vladislawa

3 часа назад, Igor_K сказал:

Я тоже так думал, но меня смутила история Vladislawa в декабре 2018 года, описанная выше. 

Прочитала историю выше)

Получается, что с момента покупки машины до активации книжки всё равно у вас больше 12 мес

 

@Vladislawa

Напишите, пожалуйста, результат по машине

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...