Jump to content
АннаLoy

Перевод ребенка в Калининградскую школу

Recommended Posts

АннаLoy

Добрый день, форумчане! столкнулась с такой проблемой. Дочь закончила 4 класс в Узбекистане на отлично. Пришли устраиваться в Калининградскую школу. Во - первых, сказали откройте 2 регистрацию по месту проживания( У нас регистрация Багратионовский район, поселок Северный 4). Во -вторых дали тест. Дочь говорит- легкий, а нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно? Пошли в другую школу- даже говорить не хотят, идите по месту проживания. ЧТО делать? Это ЗАКОННО?

Более того, поговорила с несколькими знакомыми, кто приехал в то же время, что и мы( середина августа). Всех отправляют на класс ниже

Milena_33

по пробуйте др школу еще. с нам др регистрации не требовали. а вообще тут часто практикуют это. надо стоять на своем

noyabrinka
3 часа назад, АннаLoy сказал:

Добрый день, форумчане! столкнулась с такой проблемой. Дочь закончила 4 класс в Узбекистане на отлично. Пришли устраиваться в Калининградскую школу. Во - первых, сказали откройте 2 регистрацию по месту проживания( У нас регистрация Багратионовский район, поселок Северный 4). Во -вторых дали тест. Дочь говорит- легкий, а нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно? Пошли в другую школу- даже говорить не хотят, идите по месту проживания. ЧТО делать? Это ЗАКОННО?

Более того, поговорила с несколькими знакомыми, кто приехал в то же время, что и мы( середина августа). Всех отправляют на класс ниже

Не соглашаетесь на класс ниже. Че за фигня такая! Если есть договор аренды обязанны принять детей в данной школе, если нет мест то направят в другую. Обращайтесь в мин.образования в срочном порядке. У наших знакомых приняли детей в шк.номер 2. Регистрация также была в Северном. В августе приехали. Классы 9 и 6. В 9 вообще взяли в гимназический класс по оценкам. А девочку в обычный из- за тройки по узбекском у )).  До этого созванивались  со школой из Ташкента сказали приезжайте,  без проблем примем. Снимали квартиру в районе данной школы.

Попробуйте поговорить с директором школы. Как правило Выше стоящее руководство все проблемы решает без лишних заморочек. Мы так устроили ребенка в первый класс не по прописке, в первые классы намного сложнее попасть. Нам тоже говорили что мест нет.

Я от многих уже слышу что стараются брать ниже классом. Стойте на своем, они не имеют на это права.

BRR
3 часа назад, АннаLoy сказал:

нам говорят в 5 классах мест нет, пойдете учиться 4 снова. Что делать?Это законно?

Если открыть закон "Об образовании в Российской Федерации" то там говорится:

Цитата

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть берете письменный отказ и с ним идете в управу. Если отказ не дают - просто идете в управу и говорите, что вам отказали в приеме из-за отсутствия мест.

Помните, что дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право на получение общего образования на бесплатной основе наравне с гражданами Российской Федерации. См, например, письмо Министерства образования

http://минобрнауки.рф/документы/2392

noyabrinka

Да, при отсутствии мест они дают письменный отказ, но не сразу в течении нескольких дней, кажется десяти... Для того чтобы получить письменный отказ, нужно написать заявление о приеме в 5 класс конкретной школы. Тут у каждой школы есть сайт,  кстати там , как правило и информация о свободных местах есть и список документов для приема , и образец заявления.

АннаLoy

В школу нас приняли, но все равно в 4 класс. Были в комитете по образовании, нам сказали, что это "нормальная практика", так программы разные и т. д. И никто в этом не виноват, ни ребенок, ни родители, просто требования другие. Ничего доказать мы не смогли.

noyabrinka

@АннаLoy не расстраивайтесь! Это конечно очень не справедливо по отношению к детям переселенцев! Нет там никакой разной программы. Моя тетя преподаватель начальных классов в Калуге. До этого преподавала много лет в Ташкенте. Я ей специально позвонила узнать про разную программу. Она мне сказала что учебники и авторы этих учебников разные и не более. У них очень много переселенцев. На класс ниже берут только с плохими оценками. Или если язык обучения Узбекский был.

Я бы, окажись в такой ситуации, как Ваша, еще раз подошла бы к завучу и директору и поговорила бы все-таки про пятый класс. Попросите в качестве испытательного срока хотя-бы на месяц или первую четверть. Сейчас уляжется ажиотаж с началом учебного года, я думаю что можно попробовать подойти и снова поговорить с руководством школы. Я думаю они тоже люди и надеюсь что все же пойдут Вам на уступки и войдут в положение. По закону даже первоклашек зачисляются до 5 сентября, так что время еще есть. 

Можно подумать что у них есть данные по какой программе учатся в Узбекистане и они провели сравнение между этими программами. Они зачастую путают все средне азиатские республики, а то что они явно понятия не имеют какая программа в школах Ташкента это 100%.

noyabrinka

А может в области не такие Упертые и там возьмут ребенка в нормальный класс, а потом в Калининград перевести, уже не смогут сказать что программа разная...

тишкина

Скажите пожалуйста. Муж уехал первый, уже оформил рвп. Я приезду с детьми в начале июня. На детей рвп оформлять не буду, муж сразу впишет их к себе, делая гражданство. Как оформить детей в школу без рвп? Кто с таким сталкивался?

Юлия06
19 минут назад, тишкина сказал:

Скажите пожалуйста. Муж уехал первый, уже оформил рвп. Я приезду с детьми в начале июня. На детей рвп оформлять не буду, муж сразу впишет их к себе, делая гражданство. Как оформить детей в школу без рвп? Кто с таким сталкивался?

Выбираете школу. Приходите, говорите, что по программе переселения, рвп пока нет, пишите заявление и вас принимают. 

Из 4х школ, которые мы выбрали, нас были готовы принять все 4. 

Dmitriy Skorobogatov
On 8/23/2016 at 5:50 PM, АннаLoy said:

Мы детей тоже устраивали в школу летом 2016. Регистрация у нас была в Московском р-не. Отдали в ближайшую школу. №25 в Ленинградском р-не. Старшего в 5 класс, младшего во 2-й. Им так и полагалось по возрасту. Взяли нас сразу, про класс ниже даже и речи не было.

Dmitriy Skorobogatov
On 3/7/2017 at 0:50 PM, тишкина said:

Я привез семью летом 2016. У меня к тому времени РВП уже было, а у жены и детей нет. В ГПП мы тогда еще не вступили. Отдали детей в школу. Моего участия не понадобилось. Жена пошла в ближайшую школу (№25), сказала, что собираемся подавать на РВП, и нас взяли.

Однако в сентябре у нас стали настойчиво просить СНИЛСы на детей, а их выдают только получения РВП. Пришлось объснять, что РВП получим только в октябре и до того времени никаких СНИЛСов предоставить не можем. Обе классные вошли в наше положение и успокоились. В итоге мы смогли принести СНИЛСы только в ноябре. Других проблем с документами у нас не было.

Татьяна_S

Подскажите, пожалуйста! 
Если ребёнок закончил 7-ой класс немецкой школы (в Германии) - как в этом случае со школой быть? На класс ниже - было бы чудесно! Но, боюсь, как бы хуже не было.. 
Кто-нибудь приезжал в Россию с детьми, знающими только устный русский? 

noyabrinka

@Татьяна_S я думаю будут проблемы без письменного русского. В Краснодарской ветке , есть участник желающий переехать из Англии, но там уже почти выпускной класс. Тоже ребенок не знает письменный.

Будь я на Вашем месте, до переезда бы выучила граматику с ребенком хотя-бы на троечку, и не говорила бы при переводе в Калининградскую школу, что ребенок только-только научился писать на русском. Походила бы на частные уроки к школьному преподавателю , чтобы с пониманием подошел к ребенку)

И вообще бы не стала переезжать , будет ли ребенку тут лучше? Я Вас конечно понимаю, но вряд-ли дети скажут спасибо, тем более если выросли там.

Татьяна_S

@noyabrinka Плохо.. Вопрос переезда уже не обсуждается, решили 100%. Не могу здесь больше. Дочь согласна ехать, и даже хочет, но, конечно.. немного пугает что и как там в школе будет. 
Заставляю, само собой, но особого рвения заниматься текущей учёбой + русским, нет. К сожалению. На месте, конечно, переключится, и дело пойдёт. Надеюсь, во всяком случае.)
А где эта тема, где из Англии едут? Не видела её. Почитать бы.)

Юлия06
1 час назад, Татьяна_S сказал:

@noyabrinka Плохо.. Вопрос переезда уже не обсуждается, решили 100%. Не могу здесь больше. Дочь согласна ехать, и даже хочет, но, конечно.. немного пугает что и как там в школе будет. 
Заставляю, само собой, но особого рвения заниматься текущей учёбой + русским, нет. К сожалению. На месте, конечно, переключится, и дело пойдёт. Надеюсь, во всяком случае.)
А где эта тема, где из Англии едут? Не видела её. Почитать бы.)

У меня ребенок конечно не из Германии, но учился в классе "немецкий, как родной" с 1по 4й класс. Русский был на 2. Здесь учится в школе, русский подтянул на 4. 

Когда поступали, обговаривали, что ребенок не знает англ.яз вообще, ему предложили походить летом на доп.занятия. В последствии не потребовалось, нам дали индивид.учителя по немецкому языку. 

Думаю, что если вы объясните ситуацию, то вам и ребенку пойдут на встречу.

Татьяна_S

@Юлия06 Да, вот в апреле как раз и еду ради школы. На месте, конечно, проще договариваться.)
Юлия, а если не секрет, Вы откуда приехали в Калининград?

Юлия06
8 часов назад, Татьяна_S сказал:

@Юлия06 Да, вот в апреле как раз и еду ради школы. На месте, конечно, проще договариваться.)
Юлия, а если не секрет, Вы откуда приехали в Калининград?

Из Алматы

Marlen

Добрый день!В июне мы переезжаем в Калининград из Казахстана.Не подскажете какие школы находятся в Ленинградском р-не,и может посоветуете какую лучше выбрать?Очень расстроил разговор о том что детей берут на класс младше,надеюсь нам повезет.Спасибо.

Darya Che

@Marlen ленинградский район не такой маленький))) в шаговой доступности может быть три школы, да и границы районов не такие явные, может и в московский ближе будет ходить))) 

вы наметьте примерное место жительства, в топ-500 России есть школы из разных районов Калининграда, их около 10 таких школ.

Dmitriy Skorobogatov
35 minutes ago, Darya Che said:

@Marlen ленинградский район не такой маленький))) в шаговой доступности может быть три школы, да и границы районов не такие явные, может и в московский ближе будет ходить)))

В Московский ближе не будет. Он же за рекой. А вот Центральный не за рекой, туда из Ленинградского ходить легче, никаких эстакадок))

50 minutes ago, Marlen said:

Добрый день!В июне мы переезжаем в Калининград из Казахстана.Не подскажете какие школы находятся в Ленинградском р-не,и может посоветуете какую лучше выбрать?Очень расстроил разговор о том что детей берут на класс младше,надеюсь нам повезет.Спасибо.

Про школу №25 ничего плохого сказать не могу, кроме одного. Там физкультурная раздевалка без шкафчиков и не запирается. В итоге, у старшего пару раз вещи воровали по мелочи. Директриса отказывается этот вопрос решать, типа ничего не может поделать.

noyabrinka
1 час назад, Marlen сказал:

Добиваетесь своего. У наших знакомых детей взяли ровно класс в класс. Только созвонитесь со школой предварительно обговорите этот вопрос. А если уже приехали сходите лучше сейчас не перед началом нового учебного года. Если заинтересует эта школа, могу в личные сообщения написать номер школы.

В Ленинградском много школ, одни из лучших 40 и 32 гимназии. Есть и другие. 1 гимназия вроде как самая хорошая считается. Общалась с учительницей из Ташкента которая работает там, в первой гимназии,   говорит пол Казахстана в этой школе)

А на счет класса ниже это полный дурдом. Если сейчас можно ЕГЭ сдать в стране исхода и поступать с этими результатами в ВУЗ ы РФ. И сдают очень даже успешно. У знакомых в прошлом году дочь поступила так в Питер. 

Не зачислить по прописке не имеют права. А также взять в какой-то другой класс,  не в который указал в своем заявлении родитель. Стойте на своем и не возьмут на класс ниже.

Про заявление , это мне подсказали знающие люди))

noyabrinka

. под их нажимом Вы собственноручно может написать класс ниже.

А они Вам не могут. И не принять по прописке в школу тоже не могут.

Darya Che

Ну раз все-таки начали перечислять номера школ... 49 лицей один из лучших, наши знакомые возят ребёнка из Ленинградского района в центральный. 23 лицей также входит в топ, напротив фмс Ленинградского района.

А вообще недавно где-то прочитала, что лучше узнавать в вузах из каких школ больше поступают ребята. Ну и олимпиад всяких результаты смотреть. Но как оценить к чему способности у маленького ребёнка, это вопрос. Одна школа лучше для технического вуза, другая в плане подготовки к языкам, третья с точки зрения психологического комфорта ребёнка в социуме

28 минут назад, noyabrinka сказал:

А на счет класса ниже это полный дурдом. Если сейчас можно ЕГЭ сдать в стране исхода и поступать с этими результатами в ВУЗ ы РФ. И сдают очень даже успешно. У знакомых в прошлом году дочь поступила так в Питер

У мужа племянник поступил на бюджет в СПбГУ находясь в Казахстане и родители узнали об этом только после того как он сказал что поступил)

noyabrinka

Если это началка,  то лучше выбирать рядом с домом и именно учителя.

Мы в РФ приехали ради детей,  так что извините , нужно добиваться чтобы детей брали класс в класс и в самый сильный класс, если ребенок способный.

А так специально спросила свою родственницу,  она работает в школе. Не в этом регионе. Про класс ниже, такое правило действительно есть, если ребенок приехавший в РФ и плохо владеет русским языком. Т.е. не носитель русского языка). И к нашим детям это не применимо.

И прокомментировала ситуацию со школами Калининграда, известной нашей пословицей  , про то что , скажут принести тюбетейку,  а голову принесут.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.