Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение паспорта РФ


MaFikSS

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Екатерина555 сказал:

@MaFikSS @MaFikSS МФЦ

А заме туда идти?

Там тоже можно оформить паспорт, и не стоять в очереди.

 

 

Чем искать письмо, лучше в паспортном в очереди постоять минут 10

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, форумчане. Кто -нибудь оформлял паспорт в Правобережье? Какие сроки на оформление и выдачу паспорта? И забирают ли иностранный паспорт на срок оформления паспорта РФ ? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

А на каком основании забирают иностранный паспорт? Это паспорт является собственностью другого государства. И есть ли документ или положение регламентирующий такую процедуру законной? Может кто знает ответ?

Ссылка на комментарий

@Sh sh

12 часа назад, Sh sh сказал:

Ребята кто сдавал доки на гражданство рф в начале августа и у кого одобрение. Липецкая область

сдавали 02,08 на сайте МВД информация отсутствует(

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alla1950 сказал:

@Татьяна ник в конце ноября в начале декабря звоните в УМВД на осеннем и узнавайте на счет гражданства и ждите повестку по почте:)

когда муж подавал, у него через 5дней после 3х месяцев появилась информация. а тут уже 18 прошло( 

все таки надеюсь что одобрят)

Ссылка на комментарий

@Татьяна ник когда сын сдавал на гражданство он спросил, почему так растянулись сроки рассмотрения заявлений, на что ему ответили, что вместо пяти человек, осталось только двое после оптимизации из УФМС в УМВД, а народу накопилось 10 тыс человек и поэтому сроки растянулись.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 04.11.2016 в 11:23, neculaanea сказал:

Нашла статью Гражданского Кодекса РФ (ст.19) и статью Семейного Кодекса РФ (ст.58), которые позволяют получить российский паспорт сразу С ОТЧЕСТВОМ. Попытаюсь их использовать на своем опыте. Если будет положительный результат, то обязательно отпишусь.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 19.

 

Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. 
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя). 
 

Комментарий к статье

1. Норма, регулирующая отношения, связанные с именем гражданина, появилась в ГК впервые. Имя является одним из способов индивидуализации физического лица. Таких способов можно назвать несколько: это и данные свидетельства о рождении, паспорта или военного билета, ИНН и т. д., однако именно имя выступает предпосылкой возможного участия физического лица в гражданском обороте. 
2. В соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка 1998 г. (ратифицирована СССР 13 июня 1990 г.) каждый ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. Традиционно имя включает в себя фамилию, собственно имя и отчество
Если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае, отчество ребенку присваивается по имени отца либо (в случаях, когда отцовство не установлено), лица, записанного в качестве отца ребенка (п. 2 ст. 58 СК, пп. 4, 6 ст. 18 Закона об актах гражданского состояния). 
 

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

 

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

 

Комментарий к статье 58.
1. Пункт 1 ст.7 Конвенции о правах ребенка провозглашает право на имя ребенка с момента его рождения. Согласно ст.19 ГК каждый гражданин имеет право на имя. Оно включает в себя имя, данное ребенку при рождении собственное имя), отчество (родовое имя),фамилию, переходящую к потомкам. Это право реализуют родители (а при их отсутствии — заменяющие их лица) во время регистрации рождения ребенка в установленном законом порядке. Имя, отчество, фамилия ребенка индивидуализируют личность. Под своим именем ребенок выступает как воспитанник учебного заведения, как пациент медицинского учреждения и т.п. От имени ребенка родители (заменяющие их лица) выступают в защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего. Дети в возрасте от 14 до 18 лет от своего имени заключают гражданско-правовые сделки в соответствии с требованиям ст.26 ГК. Ребенок имеет право на имя и как автор творческого произведения. Он может использовать или разрешить использовать созданное им произведение под своим подлинным именем либо под псевдонимом, либо без обозначения имени — анонимно (ст.15 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» — ВВС РФ, 1993, N 32, ст.1242). Согласно ч.1 ст.23 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на доброе имя. Несомненно, обладателем такого права является и ребенок. Кроме того, он имеет право на защиту своей чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК. Это право в отношении малолетних защищают их родители (заменяющие их лица), а подросткам в возрасте от 14 до 18 лет помогают это делать их родители (заменяющие их лица).
2. Родители свободны в выборе собственного имени своему ребенку. Они вправе дать ребенку любое имя, какое они пожелают. Имя ребенку выбирают оба родителя. При регистрации рождения по заявлению одного из них предполагается, что другой согласен с выбранным именем. Отчество ребенка определяется именем отца. Однако новое семейное законодательство относит решение вопроса о присвоении ребенку отчества к компетенции субъектов Российской Федерации. Дело в том, что не все народы, населяющие нашу страну, имеют традицию называть людей не только по имени, но и по отчеству. В советский период отчества были искусственно навязаны многим из них. В настоящее время субъекты Российской Федерации имеют право установить, что присвоение отчества на их территории не обязательно и может осуществляться по желанию лиц, регистрирующих ребенка, если это соответствует их национальной традиции.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Если родители носят разные фамилии, то вопрос о фамилии ребенка решается по соглашению между ними, если иное не предусмотрено законодательством субъектов Российской Федерации. В данном случае субъекты Российской Федерации также вправе установить иные правила выбора фамилии ребенку в соответствии со своими национальными традициями. Однако принимаемые ими нормы не должны нарушать принципа равноправия супругов в браке. Таким нарушением может быть, например, правило о том, что фамилия ребенка всегда определяется только фамилией отца.
4. Если родители ребенка не могут прийти к соглашению относительно выбора имени или фамилии ребенка, спор между ними разрешается органами опеки и попечительства. Однако эти органы сами могут оказаться в затруднительном положении. Лишь в некоторых случаях предпочтения одного из родителей имеют какое-либо объективное основание. Например, если другой родитель хочет дать ребенку редкое и странное имя, ношение которого в дальнейшем может создать для ребенка трудности, особенно в детском коллективе. Если же каждый из них хочет дать ребенку имя своего отца, органу опеки и попечительства, по-видимому, не останется ничего другого, как кинуть жребий. Если отцовство в отношении ребенка не было установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного по указанию матери в качестве отца (см. комментарий к ст.51 СК), а фамилия — по фамилии матери.

 

Отписываюсь, как и обещала. Я с ребенком получили российский паспорт сразу с отчеством. Притом, у меня было св-во о рождении советского образца, а у дочери нет. У нее уже молдавское св-во о рождении, т.е. без отчества. Принцип такой: как вы заполните карточку в МФЦ, такие данные и будут в паспорте. Я настолько обнаглела, что писала место рождения, к примеру, не Кишинэу, как в нотариальном переводе, а Кишинев (как в русском варианте). Дочери сама приписала отчество, хотя они сказали списывать все с перевода, а там его не было. И ВСЕ БЛАГОПОЛУЧНО прошло. Хотя сотрудница МФЦ пугала, что, если будут несоответствия с переводом и ошибки, то могут позвонить и попросить переделать карточку. Но я рискнула. И все получилось. Так что пишите в карточке именно так, как вам надо. Может и вам повезет. Сэкономите  300 рублей на переделке. Удачи всем!!

 

Ссылка на комментарий

Какие сроки на оформление и выдачу паспорта в Левобережном?! И еще такой вопрос- возможно ли подать документы на общегражданский и загран паспорт одновременно?

18 сентября 2014 год - Подача анкеты на Программу. Консульство РФ, Уральск

3 марта 2015 год - Положительный ответ, выписано свидетельство.

8 июня 2016 год - Свидетельство переселенца зарегистрировано в УФМС Липецка, Гагарина 131. Получили талон.

30 июня 2016 год - Подача на РВП. Липецк, Титова 3.

29 августа 2016 год - Проставление штампа РВП. Липецк, Титова 3.

31 августа 2016 год -  Регистрация на 11 мес. Липецк, ул. 9 мая, 8. Левобережный УФМС

6 сентября 2016 год - Подача на гражданство РФ. Липецк, Осенний 4. 

6 декабря 2016 год - Одобрили гражданство РФ

28 февраля 2017 год - Подача на паспорт РФ Липецк, ул. 9 мая, 8. Левобережный УФМС

14 марта 2017 год - Получение паспорта гражданина РФ Липецк, ул. 9 мая, 8. Левобережный УФМС

Ссылка на комментарий
5 минут назад, F_Viktoria сказал:

Какие сроки на оформление и выдачу паспорта в Левобережном?!

Сроки едины для все страны, 10 дней.

5 минут назад, F_Viktoria сказал:

возможно ли подать документы на общегражданский и загран паспорт одновременно?

Нет

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
Рамиль Кагарманов

Форумчане, уточните пожалуйста конкретно, какие доки нужны для получения паспорта? Паспортный стол Липецкий район, боевой проезд 25а. Если есть ссылка на доки, буду благодарен, так как четкого ответа на свой вопрос не нашел в данной теме, или не заметил((

06.10.2015- подача документов на ГПП

27.10.2015- получение красивой "зелененькай" книжечки 

11.05.2016- прибытие в Липецк

16.05.2016- отметка о прибытии в свидетельство

 ...........безумные очереди и переклички:achtung:

02.06.2016- подача документов на РВП

01.08.2016- рвп в зеленый паспорт

15.08.2016- подача на гражданство

15.11.2016- гражданин РФ "без паспорта"

20.12.2016- ГРАЖДАНИН РФ

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли нам в случае положительного решения, подать только на внутренний паспорт и выехать из РФ временно по молдавскому заграну. Ведь теоретически мы ещё граждане Молдовы.

Ссылка на комментарий
Рамиль Кагарманов

подскажите плиизз, эту бумажку в сбербанке надо заполнять?))

14810966964861997332588.jpg

06.10.2015- подача документов на ГПП

27.10.2015- получение красивой "зелененькай" книжечки 

11.05.2016- прибытие в Липецк

16.05.2016- отметка о прибытии в свидетельство

 ...........безумные очереди и переклички:achtung:

02.06.2016- подача документов на РВП

01.08.2016- рвп в зеленый паспорт

15.08.2016- подача на гражданство

15.11.2016- гражданин РФ "без паспорта"

20.12.2016- ГРАЖДАНИН РФ

Ссылка на комментарий

@Рамиль Кагарманов сегодня 20 минут заполнял похожий бланк в сбере на 3 паспорта. В итоге оказалось им нужны только реквизиты и паспорт.

Только зря время потерял.

 

У них кстати бланков нет, это я в бюро переводов "Доверие" взял, там девочка сказала что их надо заполнять.

Ссылка на комментарий

Подскажите, кто уже сдал доки на паспорт. Нотариальный перевод документов нужен, если свор на русском, а штамп и печать на казахском? И где это можно узнать? В районном УФМС мне сказали подавать на паспорт в МФЦ. А я думала, у них. Или не имеет значение, где подавать?

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Подавала доки на паспорт 06.12.2016 в Советском ФМС. На сайте мвд не было инфы по поводу гражданства, но уведомление в районном ФМС уже присутствовало.

С меня взяли:

- паспорт и перевод нот.заверенный (копию, не оригинал)

- свид. о браке и перевод (копия)

- свид. о рождении ребенка и перевод

- свид. о моем рождении спросили, но я сказала, что нет и на гражданство без него подавала - просто в заявлении-карточке заставили написать объяснение, почему нет моего свид. о рождении.

- квитанция об оплате на 300р.

- само уведомление об одобрении гражданства (получается в 1м кабинете забрала эту бумажку и пошла в 7й кабинет сдаваться на паспорт)

по времени все заняло минут 5-10, не больше

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...