Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Yannochka сказал:

Если ИГ покупает квартиру в РФ, и по получению РВП хочет прописаться в этой квартире, может ли это сделать? и можно ли, чтобы жена прописала мужа в этой же квартире по получению РВП ? 

 

15 часов назад, fandrey сказал:

Сможете сделать только регистрацию по месту пребывания на срок действия РВП,  и только себе. Если покупку оформите долями с мужем, то он тоже сможет зарегистрироваться на 3 года.

 

Вы путаетесь в понятиях сами и запутываете тех, кому отвечаете.

До получения РВП иностранный гражданин может быть поставлен на учет по месту пребывания, только если принимающей стороной является гражданин России или обладатель вида на жительства. После получения РВП иностранный гражданин может зарегистрироваться по месту жительства (оформить временную прописку), даже если собственником жилья является другой иностранец, не имеющий вид на жительсто.

Соответствующие положения содержатся в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

 

11 час назад, Qwerty1234 сказал:

Если можно пожалуйста разъясните !!! Мы с мужем и двумя детьми 15и7 лет хотим ехать по ПП в РФ и купить там жильё  вопрос !!! Сможем ли мы все прописаться а собственником что бы был муж ??? ( ну как это на Украине происходит ) зарание спасибо !! 

 

После получения РВП - сможете. До получения РВП - ваш муж сможет оформить учет по месту пребывания, поскольку жилье куплено на него, а с вами и детьми могут быть проблемы (а могут и не быть, поскольку в разных регионах ФМС по-разному подходит к этому вопросу). Лучше уточните в профильной ветке своего региона или напишите запрос через сайт МВД.

Ссылка на комментарий

@BRR Спасибо за ответ. Но я вроде не путалась и никому ничего не советовала, так как сама нуждалась в помощи с этим вопросом.

Правила Форума, Внимание!

Группа Переселенцев в Рязань в телеграмме - https://t.me/pereselenievryazan

10 Месяцев и МЫ граждане России :goodpost: 

Скрытый текст

12/07/2016 - Подача анкеты в Рязанскую область.                                                                              

12/09/2016 - Положительное решение по анкете (письмо с посольства).

14/10/2016 - Получили заветную книженцию :rolleyes:

17/10/2016 - Успешная подача заявления на РВП (я и мама)

27/11/2016 - переезд в Рязань.

02/12/2016 - Активация свидетельства

01/12/16 - подача запроса на внесение изменений в свидетельство о рождении Бабушки (Саратовская область), рожденной в РСФСР.

09/12/2016 - Положительное решение по РВП (я и мама)

13/12/2016 - Проставление штампа РВП + дактилоскопия

16/12/2016 - Регистрация по РВП на год.

18/01/2017 - Подача на гражданство я (заявитель).

30/01/2017 - Подача на гражданство (мама, прицеп).

02.2017 - получено новое свидетельство о рождении бабушки с Саратовской области.

20.02.2017 - подача на РВП бабушке, на основании рождения в РСФСР в 1938 г.

18.04.2017 - проставление штампа РВП по рождению, дактилоскопия и регистрация на год по РВП.

18.04.2017 - Я Стала гражданкой Российской Федерации :beer:(Уведомление пришло 15.05.2017 г.)

24.04.2017 - Мама Стала гражданкой Российской Федерации (Уведомление пришло 22.05.2017 г.)

16.05.2017 - Сдала документы на внутренний паспорт РФ, 23.05.2017 - мама сдала на паспорт

27.05.2017 - Получила паспорт гражданина Российской Федерации / 01.06.2017 - Мама получила паспорт.

08.06.2017 - получили временную прописку в Рязани. 

26.06.2017 - подача диплома среднего-профессионального образования на нострификацию в Москве (Личное посещение)

18.07.2017 - нострификация диплома готова, можно забирать. (вместо 45 отведенных дней, ушло 23)

28.07.2017 - забрала нострификацию в Москве в ГлавЭкспертЦентре при РосОбрНадзоре .

08.11.2017 - подача на ВНЖ бабушке. Срок рассмотрения 6 месяцев.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yannochka сказал:

Спасибо за ответ. Но я вроде не путалась и никому ничего не советовала, так как сама нуждалась в помощи с этим вопросом.

 

Про "путаетесь" я писал не Вам, а fandrey, который Вам отвечал - мой ответ как раз под цитатой из его сообщения :)

Ссылка на комментарий
В 08.11.2016 в 21:34, RRR сказал:

@Rumia Здравствуйте, из перечитанного, извиняюсь нашёл, но не совсем понял. Если не трудно объясните пожалуйста:

Я с супругой выезжаем по туристической визе в РФ и покупаем недвижимость, после возвращаемся домой. Далее уже выезжаем по ПП в другой регион и все доки сдаем на РВП, а после на Гражданство. Через определенное (5-6 мес.) время получаем гражданство и сможем ли выехать (не получали подъёмные) туда где приобрели недвижимость. Не будет ли эта задумка проблемной? И ли же надо приобрести недвижимость на гражданина РФ, и уже после оформить на себя? 

Не вижу ни каких проблем в этом. Сами так сделать планируем.

Ссылка на комментарий

А землю под ИЖС кто-нибудь покупал? Первый вопрос у кого её покупать (фирма , агенство ) , второй какие нюансы при этом учитывать ?

20.11.2013 записался на подачу заявления +РВП
7.02.2014 успешно сдал все документы
10.06.2014 принято положительное решение по РВП
15.07.2014 получил свидетельство.
11.09.2014 вылетаю в Екатеринбург.

27.09.2014 проставил РВП и регистрацию на 3 года

11.10.2014 сдал документы на гражданство....

29.01.2015 получил ответ по гражданству и сдал документы на российский паспорт

7 .03. 2015  получил паспорт РФ !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@RRR

Будучи иностранным гражданином - Вы можете приобретать любые активы на территории РФ, за рядом исключений ("закрытые территории и/или активы"), в соответствии с нормами права РФ. При отсутствии статуса "постоянный резидент" Вы будете платить подоходные налоги как "нерезидента" - около 30%, т.е. если купили актив на территории РФ и получаете прибыль на территории РФ (ну, проще квартиру/цех сдали в аренду).

 

Если Вы не являетесь гражданином РФ, но приобретаете недвижимость на свое имя - то Вы вправе постановить сами себя на МУ (миграционной учет) по адресу своей собственности после пересечения госграницы РФ. Также ФМС РФ по г. Москва (а также ряд подразделений ФМС РФ - к примеру ФМС по Тамбовской области, судя по спорам на данном форуме - не ВСЕ подразделения ФМС трактуют одинаково Закон о МУ ИГ) беспрепятственно принимают на учет ИГ, которые по семейному и жилищному кодексу РФ являются Вашими близкими родственниками со статусом ИГ (МУ ИГ на 90 дней), а также ИГ с РВП и ВНЖ, те же самые подразделения не отказывают в постановке на учет ИГ по официально заключённому договору аренды жилого помещения, даже если собственник ИГ без РВП и ВНЖ, так как при этом по вышеупомянутому Закону у ИГ возникают обязательства "Принимающей стороны", даже если ИГ и проживает заграницей и не является "постоянным резидентом РФ". Именно так мне пояснили в ФМС РФ по г. Москва в 2012 году и именно так, будучи ИГ без РВП и ВНЖ, я выполняла эти обязательства - по указанию самой ФМС по г. Москва.

  

Ссылка на комментарий

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

 

5. Иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания.

 

Определения "Принимающая сторона" и вменяющиеся ей обязанности также находим в тексте этого НПА РФ. Меня также предупредили в ФМС, что если в моей квартире, в мое отсутствие нп территории РФ, будут находиться "неучтенные" лица - то и меры ко мне будут приниматься такие, которые предусмотрены для "Принимающей стороны", т.е. "Принимающей стороной" я не становлюсь ни в коем случае, но обязанность и ответственность, как мне пояснил подполковник ФМС РФ - имею. Думаю что это распространяется на остальных ИГ в аналогичном правовом статусе, а уж как там трактует нормы отдельно взятое подразделение ФМС РФ (к примеру в МО) - мне не ведомо.  

 

 

Ссылка на комментарий

Недавно прочитала, что строительный рынок в России находится на грани выживания. За первое полугодие 2016 года число банкротств среди строительных компаний выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. За шесть месяцев банкротами стали 1,5 тыс. застройщиков. Для сравнения за весь 2015 год рынок покинули 2,7 тыс. компаний сектора. Получается, что тенденции имеют место уже минимум два года, раз число банкротств компаний-застройщиков растет с четвертого квартала 2014 года (Отсюда: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/securities/15363_22082016/) А почему тогда цены не снижают? 

Ссылка на комментарий

Оформил себе налоговый вычет имея ВНЖ и недвижимость. Процедура такая же как у граждан РФ. Данные вбили по ВНЖ серийный номер и тд.

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Кто может проконсультировать?

Покупал и оплачивал жилье по ДДУ в статусе нерезидента.

Сейчас у меня гражданство РФ.

Скоро сдача дома, есть какие либо ньюансы на данном этапе, например в оформлении права собственности или еще в чём? Положен ли налоговый вычет в данном случае?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В ‎05‎.‎01‎.‎2017 в 12:33, Mi-Mi сказал:

Скажите кто знает: приехав в РФ на 7-10 дней можно купить квартиру , законно? Хватит времени?

Передать деньги собственнику успеете, однозначно.

Да ,можно успеть.Но ехать второй раз через недели две придется. Получать документы о собственности на квартиру.

Ссылка на комментарий

На данный момент выдается выписка из ЕГРН. Убрали свидетельство (или как там оно назвалось) о собственности на квартиру. Слышал что эта выписка действует 10 дней. И если не успел зарегистрироваться за это время ,надо новую выписку. Так ли это кто в курсе? На сайте Госуслуг вообще нет в необходимых документах выписок. Там по старинке свидетельство надо и заявление и паспорт.

Ссылка на комментарий

Нашла интересную статью "Подозрительные личности: 5 продавцов, у которых нельзя покупать квартиру", решила поделиться :da:
Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/news/58d8c97f9a7947b0cb1953ee?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top14

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Luna сказал:

Нашла интересную статью "Подозрительные личности: 5 продавцов, у которых нельзя покупать квартиру", решила поделиться :da:
Подробнее на РБК:
http://realty.rbc.ru/news/58d8c97f9a7947b0cb1953ee?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top14

ну есть и правда есть и неправда. Насчет развода мужа и жены. Нотариус требует от второго супруга разрешение. и без нее не сделает договор купли продажи. Также и в росреестре при регестрировании купли продажи сдается доверенность поверенного. И там проверяют эту доверенность на чистоту.

Ссылка на комментарий

@Gaz77 , не все договора купли продажи составляются нотариусом. Мы обошлись без нотариуса. При сдаче документов в регистрационную палату у продавца не спрашивали разрешение супруга, мы сами настояли на сдаче этого документа. Возможно нам просто "повезло" с не компетентным сотрудником (((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А ну отцы, кто в теме, посоветуйте...

Хочется получить налоговый вычет за покупку дома. Но дом оформлен на супругу, а на работе официально оформлен - я. Куплено в браке, понятно.

Решаемо?

Или супруге надо работу с оформлением, или дом на меня переводить?

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, K E R K сказал:

А ну отцы, кто в теме, посоветуйте...

Хочется получить налоговый вычет за покупку дома. Но дом оформлен на супругу, а на работе официально оформлен - я. Куплено в браке, понятно.

Решаемо?

Или супруге надо работу с оформлением, или дом на меня переводить?

Я не отец, но можете оформить вычет на себя. Заявления нужно будет в налоговую подать о распределение вычета между супругами. Есть письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-87 "....Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением...."

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209512/

Ссылка на комментарий

@Shura_l я себе ваш ответ отдельно сохраню в закладки; ответ полезный и полный; спасибо!

Это моя страна; это моя Москва! (блог)

22.04.16 - подача заявления на участие в Программе в ГК РФ Одессы - на Астрахань. ► 17.05.16 - ОТКАЗ Минтруда Астраханской области.

24.05.16 - переподача в ГК РФ Киева на Тамбов. ► 10.06.16 - УТиЗ Тамбовской области одобрило анкету.

30.06.16 - получение свидетельства участника Программы Переселения. ► 09.07.16 - выезд в Россию.

27.09.16 - сдали на РВП; 02.10.16 - сдали медкомиссию. ► 05.12.16 - получили РВП.

07.11.06 - сдали на ИНН и СНИЛС ► 05.12.16 - получили СНИЛС; 06.12.16 - получили ИНН.

07.12.16 - сдали на гражданство ► 17.03.17 - просьба удовлетворена.

07.04.17 - сдали на паспорта ► 28.04.17 - паспорта в руках, квест окончен.

Год и шесть дней с момента первой подачи на Программу.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня вопрос по доверенности на приём новостройки, /регистрации собственности, заключение договора с управляющей компанией, и на подачу в суд о взыскании пени за просрочку и пр/. - Дело в том, что пока строится наша новостройка, а сроки сдачи переносятся уже 2ой, но подозреваю, не последний раз, я успела:

оформить брак,

подать на ППС(с мужем), получить решение по гражданству РФ /сейчас оформляем загранпаспорта РФ в Ташкенте/,

 а я готовлюсь к декрету.

Подозреваю, что на дату получения ключей в новостройке я если и буду уже не в роддоме, то в любом случае, не в состоянии лететь в Россию с новорожденным.

Ещё в России оформила доверенность на приём новостройки на мужа,  но на тот момент у нас было только узбекское гражданство и только узбекские паспорта, и соот-но, доверенность оформлена по ним. Но получение российского загранпаспорта, как понимаю, сделает эту доверенность недействительной.

Ведь въезжать и находиться в России он будет уже по российскому заграну, а в узбекском уже не появится  отметки о въезде в РФ, да и РВП по нему уже истекло.

Что делать с доверенностью, надо ли оформлять другую на Росс. загран (а договор на квартиру я тоже оформляла на паспорт РУз),  как и где это возможно правильно сделать в Ташкенте?

 

05.03.2014г - запись на участие в ППС по электронной почте,                              06.04.2016г - сдача документов на РВП    :da:

17.10.2014г - подача заявления в Посольство,                                                      14.06.2016г - положительное решение по РВП

01.04.2014г - положительное решение,                                                                 21.09.2016г - МУ в Самаре и дактилоскопия

06.04.2015г - получение Свидетельства участницы ППС.                                      22.09.2016г - сдача Свидетельства на активизацию

01.02.2016г - сдача Свидетельства /по семейным обстоятельствам/                     03.10.2016г(!!!) получение активированного

10.02.2016г - подача заявления в Посольство, семьёй                                              свидетельства (трындец), простановка РВП

22.03.2016г - звонок из Посольства о положительном решении   :t142021:               04.10.2016г. регистрация по РВП

25.03.2016г - получение Свидетельства №2 участницы ППС, уже с семьёй       10.10.2016г. подача на гражданство РФ

31.03.2016г - запись по телефону на подачу на РВП                                             06.12.2016г. положительное решение по гражданству

                                                                                                                                  13.07.2017г. - получение загран. паспорта РФ в Посольстве в Ташкенте

Ссылка на комментарий

Как правильно переместить деньги на покупку квартиры ? Везти по 10 000 USD несколько раз или можно перечислить через какой-то банк ? Как в РФ их хранить, снимать ячейку в банке или ложить на счет ? Если положить на счет это будет попадать под 13 % налога на доходы ?

Ссылка на комментарий

@s.vavilov мы делали переводами (правда, тогда еще все работало), от близких родственников, как дарение.  Не попадает под налоги так. Но смотрите, не превышайте сумму получения больше 600 тыс. в день, иначе придется объясняться. В РФ на счету хранили, за ячейку платить надо.

 

Если компания большая едет, можно в поезде везти, однако лично мне страшно )

 

Скрытый текст

О мытарствах и не только

2014 - Переезд в Россию из Украины. ВУ в Башкирии

Февраль 2015 - РВП в Башкирии, регистрация по месту жительства
Март 2015 - Заявление на переезд в другой регион - Свердловскую обл.
Май 2015 - Получение одобрения на переезд
Июнь 2015 - Переезд, регистрация по месту жительства в Екатеринбурге. Запрос на пересылку дела по ВУ. Запись на подачу заявления на участие в ПП. Открытие ИП.
Октябрь 2015 - Подача заявления на Программу. Продление ВУ.
Декабрь 2015 - Получение свидетельства участника ПП. Новая регистрация по месту жительства. Подача документов на гражданство.

Апрель 2016 Получение положительного решения по гр-ву. Снятие с регистрации по МЖ. Снятие с регистрации по ВУ. Заявление на паспорт. Получение паспорта РФ.

Май 2016 Прописка по месту пребывания.

 
Ссылка на комментарий
6 часов назад, s.vavilov сказал:

Везти по 10 000 USD несколько раз или можно перечислить через какой-то банк

обычно пересылают системами денежных переводов - золотая корона, мигом, и т.д. 

ячейка или счет, в рублях или долларах, в каком банке, это уже каждый сам выбирает как выгоднее.

думаю привезенные деньги - это не доход.

Ссылка на комментарий

@s.vavilov мы делали как milady, переводили со счета на счет с указанием в назначении платежа "подарок дочери". В РФ деньги хранились на счете. Кстати, в некот.банках процент за снятие наличных не берут, если деньги пролежали на счете не меньше определенного количества времени, т.е. получается, что комиссию платите только в стране исхода за отправку (обычно 0,5-1%). 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...