Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка, продажа недвижимости в РФ и всё, что с этим связано.


Веснушка

Рекомендуемые сообщения


Спасибо большое! Действительно, как-то мутно проходит там процедура,но,думаю,что у продавца просто не будет другого выхода и возражений, как положить в ячейку деньги,если он не мошенник,конечно

Продавец будет возражать....18 дней он не будет ждать ему нужно купить др. недвижимость или например срочно уехать очень далеко и надолго.....в таких случаях ускоряют.

Если не хватает каких-то справок,а продавцов уже не найти,то что происходит?

Это означает зря я все это здесь писала)))

1. Находите объект недвижимости он Вам очень нравится и Вы его хотите приобрести

2. Берете копии всех документов у собственников

3. Идете в юридическую фирму, которая работает в недвижимости или в риелторскую фирму, которая давно работает на рынке недвижимости и дорожит своей репутации и консультируетесь. До передачи аванса, задатка, для начала разберитесь с документами.

Каждая сделка индивидуальна все описать невозможно.

Василиса

Ссылка на комментарий

Продавец будет возражать....18 дней он не будет ждать ему нужно купить др. недвижимость или например срочно уехать очень далеко и надолго.....в таких случаях ускоряют.

Это означает зря я все это здесь писала)))

1. Находите объект недвижимости он Вам очень нравится и Вы его хотите приобрести

2. Берете копии всех документов у собственников

3. Идете в юридическую фирму, которая работает в недвижимости или в риелторскую фирму, которая давно работает на рынке недвижимости и дорожит своей репутации и консультируетесь. До передачи аванса, задатка, для начала разберитесь с документами.

Каждая сделка индивидуальна все описать невозможно.

Теперь дошло)))) Спасибо за ответы!!

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

14 января сдали, наконец-то, документы на регистрацию свидетельства, уже на меня, как на владелицу дома. Процесс поразил! Пришли мы туда с уже распечатанными договорами (риэлтор нам помогал). Девушка-секретарь напечатала какие-то бумаги, дала нам расписаться везде, там что-то о том, что документы приняты. Потом с продавца потребовали справку о прописанных в доме. С меня — оплату госпошлины на 1000 и 200 (за дом и землю). Всё забрали. И всё! Никаких справок об оплате из коммунальных инстанций, никаких разговоров с продавцом (а в нашем случае это старая еле держащаяся на ногах бабушка), типа "точно ли Вы понимаете, что продаёте свой дом? нет ли у Вас претензий к покупателю?" и так далее... теперь я понимаю, почему у них тут такие проблемы с чёрными риэлторами и незаконными продажами жилья. Да потому что вот — отдали бумажки, в двух местах расписались, и всё! Считается, что она продала, а я купила. Нам сказали, что мы можем приходить за своими документами по отдельности, мне дадут свидетельство о праве собственности и купчую, продавцу купчую и ещё что-то... Это будет 21.01. Потом расскажу, как это выглядит.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Нам, наконец-то, сделали в МФЦ право собственности, на квартиру в новостройке. Ждали 3.5 месяца. Теперь пойдем прописываться.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

14 января сдали, наконец-то, документы на регистрацию свидетельства, уже на меня, как на владелицу дома. Процесс поразил! Пришли мы туда с уже распечатанными договорами (риэлтор нам помогал). Девушка-секретарь напечатала какие-то бумаги, дала нам расписаться везде, там что-то о том, что документы приняты. Потом с продавца потребовали справку о прописанных в доме. С меня — оплату госпошлины на 1000 и 200 (за дом и землю). Всё забрали. И всё! Никаких справок об оплате из коммунальных инстанций, никаких разговоров с продавцом (а в нашем случае это старая еле держащаяся на ногах бабушка), типа "точно ли Вы понимаете, что продаёте свой дом? нет ли у Вас претензий к покупателю?" и так далее... теперь я понимаю, почему у них тут такие проблемы с чёрными риэлторами и незаконными продажами жилья. Да потому что вот — отдали бумажки, в двух местах расписались, и всё! Считается, что она продала, а я купила. Нам сказали, что мы можем приходить за своими документами по отдельности, мне дадут свидетельство о праве собственности и купчую, продавцу купчую и ещё что-то... Это будет 21.01. Потом расскажу, как это выглядит.

Ппц, для нас это конечно дико..

Нам, наконец-то, сделали в МФЦ право собственности, на квартиру в новостройке. Ждали 3.5 месяца. Теперь пойдем прописываться.

Поздравляю!!!! а МФЦ это что?)))

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Продавец будет возражать....18 дней он не будет ждать ему нужно купить др. недвижимость или например срочно уехать очень далеко и надолго.....в таких случаях ускоряют.

Это означает зря я все это здесь писала)))

1. Находите объект недвижимости он Вам очень нравится и Вы его хотите приобрести

2. Берете копии всех документов у собственников

3. Идете в юридическую фирму, которая работает в недвижимости или в риелторскую фирму, которая давно работает на рынке недвижимости и дорожит своей репутации и консультируетесь. До передачи аванса, задатка, для начала разберитесь с документами.

Каждая сделка индивидуальна все описать невозможно.

Уважаемая Василиса, а вы не подскажите проверенных риелтеровских компаний в Смоленской области, город Ярцево?
Ссылка на комментарий

Да уж, вот еще поле для изучения этого механизма - покупка жилья в РФ... :wacko:

Скрытый текст

В Госпрограмме с июня 2012 года. Дозвонилась в сентябре. 19 декабря 2012 г. - подача анкеты. Анкету рассмотреть не успели. Предстоит повторная запись и подача анкеты.
25 апреля 2013 - снова дозвонилась.
2 сентября 2013 - документы сданы.
23 сентября 2013 добро Мин.труда и отправка на рассмотрение в УФМС.
27 сентября 2013 - звонок с посольства.
7 ноября 2013 - сдано заявление на РВП.
Получено Свидетельство участника Госпрограммы.
14 января 2014 - принято положительное решение по РВП.
19 марта 2014 - выехали в Саратов.
Мы в Саратове!!!!
24 марта 2014 - постановка на миграционный учет.
31 марта 2014 - сданы паспорта на штамп РВП.
18 апреля 2014 - получены паспорта со штампами РВП.
21 апреля 2014 - оформлена регистрация по РВП.
29 апреля 2014 - сданы документы на гражданство.
9 июля 2014 - принято решение по гражданству.
18 июля и 22 июля 2014 - сданы документы на паспорта.
2 августа 2014 - получены паспорта РФ!!!

 

 


--------------------
"Я запоминаю из произошедшего ранее только то, что может принести мне пользу в будущем, ничего другого я не помню." - Ayrton Senna
"Жизнь, она - как езда на велосипеде: если тебе тяжело, значит ты на подъёме!" - Владимир Высоцкий

"Россия — это загадка, завернутая в загадку, помещенную внутрь загадки." - Уинстон Черчилль

Внимание новичкам на форуме!

 

Ссылка на комментарий
Уважаемая Василиса, а вы не подскажите проверенных риелтеровских компаний в Смоленской области, город Ярцево?

В Смоленске к сожалению не была и недвижимость там не продавала)) наберите в поиске риелторские фирмы г.Смоленск или агентства недвижимости г.Смоленск.

Черные риелторы :ph34r: :ph34r: :ph34r: мдааааа))))

Василиса

Ссылка на комментарий
Черные риелторы :ph34r: :ph34r: :ph34r: мдааааа))))

Это, видно, в мой огород Ваше "мдааааа"? Ну, я не знаю, как в РФ называются эти люди нелюди, которые могут запросто лишить стариков жилья. Читала где-то, что вот, "чёрные риелторы", потому так и написала. Но мой пост был к тому, что в Ташкенте такие сделки защищены намного круче, чем здесь. Если у Вас другая информация, то расскажите подробнее, уверена — всем интересно, так как всем или почти всем через это проходить так или иначе.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Это, видно, в мой огород Ваше "мдааааа"? Ну, я не знаю, как в РФ называются эти люди нелюди, которые могут запросто лишить стариков жилья. Читала где-то, что вот, "чёрные риелторы", потому так и написала. Но мой пост был к тому, что в Ташкенте такие сделки защищены намного круче, чем здесь. Если у Вас другая информация, то расскажите подробнее, уверена — всем интересно, так как всем или почти всем через это проходить так или иначе.

Я конечно не знаю как защищают сделку в Ташкенте. Поняла многих пугает, что рассчитываешься подписываешь договор купли-продажи, а потом сдаешь на регистрацию права и право регистрируется в течении 18-20 дней. А к нотариусу пришли подписали договор купли-продажи (защитили сделку) и все замечательно. Не всегда так. Как нотариус проверит чистоту квартиры? по наличии справок, которые ему предоставит продавец? выписка из ЕГРП, справка о составе семьи, согласие супругов (если нужно), разрешение на продажу (если памятник архитектуры), постановление органов опеки ( если ребенок собственник).....и т.д. справки могут быть различные все зависит от сделки. Проверит наличие документов правоустанавливающий документ, свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, тех. паспорт. Посмотрит копию финансового лицевого счета по квартире или дому, где есть запись, что на данный момент долги отсутствуют ( об этой справки я писала не раз, не знаю почему Вы не потребовали ее от собственника, я без такой справки на сделку не хожу, регистратору она не нужна, но Вы имеете право ее потребовать). Всё все справки в порядке можно регистрировать сделку. К сделки никаких претензий, чистота сделки соблюдена. А вот квартиры? Полагаясь на эти справки можно сказать, что квартира чистая? не всегда....например: купили квартиру зарегистрировали договор купли-продажи .....квартира была приватизирована на момент приватизации был выписан человек по суду....прошло время...срок исковой давности истек....все замечательно....не всегда...оказывается человека которого выписали по суду не знал, что его выписали, его не оповестили ...ну например он лежал в коме...срок исковой давности можно продлить..... и вот он узнает, что его выписали, не включили в приватизацию, продали квартиру, конечно он не согласен и подает иск в суд (такие случаи есть). И что нотариус? сделка чистая, все, что нужно он проверил. Он просто будет присутствовать в суде как третье лицо. Работаю с юристами, адвокатами и нотариусами. Как то задала вопрос нотариусу как вы проверите дееспособность человека? ....визуально..задаст пару вопросиков.....например: ваше ФИО.....какой объект продаете?....вы понимаете, что даете ген. доверенность на продажу ......и все. На практике единичные случаи где нотариусы возмещают убытки по сделки.

С 1 марта 2013 года отменена регистрация договора. Теперь госрегистрации подлежит переход права, а не сделка как таковая. При этом соответствующий договор, подписанный сторонами, будет считаться заключенным с момента подписания (имеет юридическую силу), а не с момента госрегистрации как это было ранее. Поэтому подписывать договор нужно в том месте где рассчитываетесь...например продавец хочет, чтобы расчет произошел в банке...пожалуйста...подъезжаете с договором в банк, читаете договор, перечисляете деньги продавцу, продавец пишет расписку, подписываете договор в банке и едите к регистратору. Все документы, справки нужно проверить до подписания договора не за 15 минут, а хотя бы за день.

Василиса

Ссылка на комментарий
Теперь пойдем прописываться.

Поздравляю, Ирина!!!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Я конечно не знаю как защищают сделку в Ташкенте.

Ну, а я, собственно, не знала, как это делается в России, записей Ваших не читала, поэтому и была удивлена. И Вы же не станете отрицать существование этих самых "чёрных риэлтеров" или как они тут называются?

Объясню, почему я удивилась. В Ташкенте я в течение 11 лет имела практический опыт при 7 сделках купли-продажи — сама продавала, покупала и обменивала свои квартиры, квартиру умершей тёти и квартиру умершего брата. Описывать процедуру не буду, все, кто продавал-покупал квартиры в Ташкенте, прекрасно знают, как это делается. Отвечу на Ваши вопросы.

Как нотариус проверит чистоту квартиры?

Это (запрет, залог, обременение и прочее) проверяет не он, а другая инстанция, которая даёт соответствующее заключение, можно или нельзя продавать. Кажется, БТИ, если неправа, поправьте меня кто-нить. Все прописки-выписки фиксируются у паспортистки, а с неё при продаже требуется копия формы (№ не помню, 16 или 17), в которой указаны не только все ныне прописанные, но и все выписанные и по какой причине, жильцы. Более того, когда я в последний раз продавала квартиру, то в этой справке были указаны и все предыдущие жильцы (квартира была куплена нами ранее) — паспортистка сказала, что эта форма всегда даётся с полным перечнем всех, кто когда-либо был прописан и выписан в этой квартире, сколько бы раз она не продавалась. Про человека в коме, выписанного по суду — а как это проверяется в РФ? И что делается в случае обнаружения такого факта? Уверена, что в Ташкенте тоже наверняка есть какие-то инструкции на сей счёт. Нотариус, в общем-то, просто фиксирует сделку, проверяя наличие всех справок с коммунальных служб, документов с БТИ (если я правильно называю эту инстанцию), копию формы от паспортистки и вменяемость участников сделки.

Посмотрит копию финансового лицевого счета по квартире или дому, где есть запись, что на данный момент долги отсутствуют ( об этой справки я писала не раз, не знаю почему Вы не потребовали ее от собственника,

В Ташкенте все коммунальные службы разделены, у каждой свои правила. Продавец принесёт справку из каждой инстанции сам. А чтобы добыть эту справку, иной раз приходится ложиться костьми на пороге каждой инстанции. Проверяется ВСЁ: есть ли счётчики на воду и газ? если есть, оплачены ли они? если нет, установить! Газовый счётчик — на обязательную поверку: за год 5 раз будете продавать квартиру — и 5 раз снимете счётчик для поверки, а потом установите его! Иначе справку не получите :) Энергосчётчик — если старый, заменить на новый; если в квартире, вынести в подъездный щит; всё это осуществляется силами продаца, то есть купить счётчик, вызвать мастера, потом инспектора, который опломбирует и даст заключение, потом оплата 100 Квт вперёд (по воде за 10 кубов вперёд!) — и вот она, вожделенная справка! Кухня расширена за счёт балкона? Или срезана батарея в неудобном месте? — это проблемы с инспектором из ГВС и отопления. Чаще всего решается деньгами и в такие моменты я радуюсь, что Узбекистан коррумпирован, потому что в ином случае пришлось бы всё возвращать обратно, и если приварить батарею так или иначе не очень сложно, то вернуть планировку на место потруднее будет. В общем, прошедший этот путь самостоятельно, без помощи маклеров, вообще герой!

Мне не нужна была эта справка, так как мы покупаем дом без удобств, там плата только за свет. А за него она при нас оплатила, я эту квитанцию уже у себя прикрепила. По налогам долгов быть не может, так как она пенсионерка.

Как то задала вопрос нотариусу как вы проверите дееспособность человека? ....визуально..задаст пару вопросиков.....например: ваше ФИО.....какой объект продаете?....вы понимаете, что даете ген. доверенность на продажу ......и все.

Я помогала двоюродному брату в 2-х сделках, 3-я тоже меня коснулась. Брат — законченный алкаш, выдающий это всем своим видом. Сначала мы продавали квартиру его матери после её смерти, где он был прописан, а по завещанию квартира была на моём отце. Он на меня выслал доверенность. У нотариуса он просидел часа 1,5, не меньше — пока не рассказал всех мотивов, почему так произошло, что завещание не на родного сына, почему продаёт, почему доверенность не на него, а на меня, какие у нас с ним отношения и так далее... Потом я сидела у неё, у нотариуса, ещё полчаса — тоже куча вопросов, некоторые очень каверзные :) Потом мы сидели там вместе (заметьте, о покупателях я не говорю! она выясняла прозрачность сделки в его глазах, всё ли он понимает), она задавала вопросы вроде: Сергей, вы понимаете, что продаёте сейчас своё единственное жильё, и нет гарантии, что вам купят другое? Наталья, вы осознаёте, что в момент продажи ваш брат лишается своего жилья, и лично вы отвечаете за его дальнейшее устройство, так как являетесь инициатором сделки? (к слову, брат старше меня на 14 лет) И всё такое, ещё на час! Так что, это ещё она вполне могла его уговорить передумать! Потом мы покупали ему квартиру. Теперь наших продавцов пытали 2 часа, осознают ли они, что связались с человеком ненадёжным, что если ему взбредёт в голову, то в течение 6-и месяцев он может потребовать расторжения сделки, что если он окажется невменяемым, то они могут пролететь с деньгами и всё такое... ок, купили мы эту квартиру, но продавцы, конечно, смотрели косо :) А третья сделка по его квартире оказалась посмертной: брат такой финт ушами выдал, что все офигели просто! Он продал эту квартиру, сговорившись с каким-то маклером, который хотел поиметь на этом денег. Дал залог за комнату в общаге (там есть такие галерейного типа дома, в них комнаты с прихожей и санузлом), но потребовал от продавцов и маклера до сделки сменить ванну на новую, поставить железную дверь и поклеить новые обои. Я ничего об этом не знала, человек всё стремился урвать денег на пропой, хоть вот такой ценой, да... Ну так вот, сумму от продажи своей квартиры он положил на счёт в банке (уж не знаю, сам ли додумался или кто научил), за все производимые ремонтные дела в своём новом жилище обещал отдать при расчёте за комнату. Когда всё было готово, и завтра надо было идти оформлять сделку, брат... повесился! Смешно и странно, что я оказалась наследницей денег, лежавших в банке. У нас на самом деле были очень плохие отношения, вся моя помощь была только потому, что я очень любила его мать, и обещала ей после её ухода не бросать его. Ну и вот, остались маклер и продавцы комнаты со свежим ремонтом за своё счёт и залогом в 200 баксов. Но это уже не про нотариусов, досконально проверяющих сделку, а про то, как бывает, да.

Я прошу понять меня правильно. Своим постом выше я никак не пыталась принизить российские методы оформления сделки, просто мне они показались чересчур простыми — после всех мытарств в Ташкенте. Эффект усилил тот факт, что моим продавцом является старенькая бабушка с хорошо заметным паркинсоном и слабой памятью, которая даже в момент подписания договора вдруг громко спросила: "А это что ещё за договор?!" И даже это не смутило ни девушку-регистратора, ни женщину, которая там вот какой-то пост занимает, я не знаю, кто она, самая главная, короче :) У меня лично сердце упало! А они даже не моргнули. В Ташкенте бы вцепились, и пока не привели бы кучу родни, которая подтверждала бы любое бабушкино слово и чётко до полного понимания повторяла бы бабушке условия сделки... или, я не знаю, потребовали бы медицинского освидетельствования, что она соображает — фиг бы какая сделка состоялась!

У меня всё, спасибо за внимание.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Вы извините, переписывать все не буду временем не располагаю. Я писала в каких случаях берется справка БТИ (если не зарегистрировано право), если покупаете комнату в общедолевой собственности. По поводу прописанных в квартире и выписанных по суду....я описала один из случаев, это не означает, что если человек выписан по суду, то квартира это не чистая.....многие из вас продали недвижимость и еще там прописаны, так вот вас можно выписать по суду. Случай этот я написала, чтобы приобретая недвижимость вы обращали на приватизированные квартиры. Нотариус возьмет справку по факту, кто на данный момент зарегистрирован в квартире. По поводу коммунальных платежей ( газ, вода, свет) ст.153 ЖК советую всем ознакомиться. Читайте внимательно договор купли-продажи который подписываете. По поводу бабушки, но Вы же с ней общались и у Вас не возникла вопроса по поводу ее адекватности.

Василиса

Ссылка на комментарий
По поводу бабушки, но Вы же с ней общались и у Вас не возникла вопроса по поводу ее адекватности.

они-то с бабушкой общались, но если бы на месте Новеллы были те самые черные риэлторы, они бы накачали бабулю каким-нибудь психотропным и провели сделку. а российские нотариусы получается на это внимания бы не обратили. ух страшновато.

Василиса, все таки непонятно, если человек, выписанный по суду, вышел таки из тюрьмы (или из комы), он может оспорить сделку и забрать проданную квартиру?

и еще вопрос - а если покупать квартиру по ипотеке, сделка защищена сильнее? банк проводит доп.проверки? ему же невыгодно, чтобы квартиру кто-то мог отсудить в последствии.

Ссылка на комментарий

Чтобы избежать встречи с "черными риэлтерами" в РФ поинтересуйтесь информацией в вашем регионе (край, область,город) о наличии Палаты Недвижимости в этом регионе. Эта Палата дает действительные сертификаты на деятельность на рынке недвижимости, проводит аттестацию и проф.обучение каждого сотрудника агентства,вступившего в членство в Палату Недвижимости, и среди членов Палаты разумеется нет и не будет подозрительных риэлтеров, а потому все сделки будут юридически проверенными и чистыми. :)

Ссылка на комментарий
А третья сделка по его квартире оказалась посмертной: брат такой финт ушами выдал, что все офигели просто!

да уж, ну и история.... ох уж эти алкаши, мой родственничек такой, алканавт, из 3-комнатной квартиры на м.космонавтов (!) постепенно перекочевал в общагу где-то на окраине ташкента. квартиры он менял с доплатой на все более дешевые, чтобы якобы уйти от компании дружков-алкашей. но на новом месте конечно же появлялись новые. вот так и доменялся, как в страшной сказке - упразднят вдруг общагу, будет бомж.

Ссылка на комментарий
они-то с бабушкой общались, но если бы на месте Новеллы были те самые черные риэлторы, они бы накачали бабулю каким-нибудь психотропным и провели сделку. а российские нотариусы получается на это внимания бы не обратили. ух страшновато.

)) как вы все умеете все обобщать...... российские нотариусы работают также как и в уз нотариусы.....также беседуют и задают вопросы....недееспособность определить очень трудно. Если в уз регистрирует сделку нотариус, это не факт, что мошенников в недвижимости нет или нет судебных процессов.

в России есть Единый Государственный Реестр Прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), к этой базе подключена рег. палата и кадастровая палата, нотариусы не подключены. Например: регистрируете договор купли-продажи принесли все справки в том числе выписку из ЕГРП все хорошо....информация меняется в течении часа.....вы вчера заказали выписку ареста не было на квартиру, а сегодня уже арест.....только вот нотариус это не увидит, а регистратор открывает базу и видит все сведения по объекту. Сейчас решается вопрос подключить нотариальные конторы к базе ( в очередной раз закопать бюджетные деньги).

Василиса, все таки непонятно, если человек, выписанный по суду, вышел таки из тюрьмы (или из комы), он может оспорить сделку и забрать проданную квартиру?

С иском в суд может обратиться каждый.

и еще вопрос - а если покупать квартиру по ипотеке, сделка защищена сильнее? банк проводит доп.проверки? ему же невыгодно, чтобы квартиру кто-то мог отсудить в последствии.

Квартира будет в залоге у банка, на ипотечную сделку требуются дополнительные документы, из службы безопасности позвонят продавцу и зададут несколько вопросов: зачем продаете, по какой цене?....как нотариус))

На самом деле вы все слишком утрируете.....за 8 лет работы в недвижимости судебных процессов нет.

Чтобы избежать встречи с "черными риэлтерами" в РФ поинтересуйтесь информацией в вашем регионе (край, область,город) о наличии Палаты Недвижимости в этом регионе. Эта Палата дает действительные сертификаты на деятельность на рынке недвижимости, проводит аттестацию и проф.обучение каждого сотрудника агентства,вступившего в членство в Палату Недвижимости, и среди членов Палаты разумеется нет и не будет подозрительных риэлтеров, а потому все сделки будут юридически проверенными и чистыми.

На риелторскую деятельность лицензия не нужна....нет закона о риелторской деятельности ( очень плохо), существует гильдия риелторов, обращаться нужно только в компании которые зарегистрированы.

Василиса

Ссылка на комментарий

14 января сдали, наконец-то, документы на регистрацию свидетельства, уже на меня, как на владелицу дома.

...Это будет 21.01. Потом расскажу, как это выглядит.

Поздравляю, Наталья! Наконец-то!

Таки рассказывай, уже и 22-е прошло.

моим продавцом является старенькая бабушка с хорошо заметным паркинсоном и слабой памятью, которая даже в момент подписания договора вдруг громко спросила: "А это что ещё за договор?!"

Капец, Наташ. Я с квадратными глазами читала сейчас описание сделки.

У нас всё происходило в агентстве, у продавца были справки со всех коммунальных, как в Ташкенте. Директор агентства все их просмотрела, сняла себе копии, а оригиналы отдала нам. Всё растолковывали и проговаривали, не так пристрастно, конечно, как ты описываешь, а в обычной деловой манере.

После подписания договора сторонами все экземпляры были подписаны директором агентства, а после мы все дружно отправились в юстицию, как это здесь называется. Наверное, это и есть рег.палата. Там мы ещё раз расписались с продавцом в бумажках, нам дали квитанции о том, какие бумаги у нас приняты и когда нам являться за документами.

Нам, наконец-то, сделали в МФЦ право собственности, на квартиру в новостройке. Ждали 3.5 месяца. Теперь пойдем прописываться.

Ирина, поздравляю! Заселяться-то когда будете? Это ж самый приятный момент ))

Ссылка на комментарий
Поздравляю, Наталья! Наконец-то! Таки рассказывай, уже и 22-е прошло.

Спасибо! :)

22-е прошло, но ещё ничего не забрала. 21-го не поехали, так как риэлторша наша сломала руку, а у неё там ещё куча документов, которые я должна забрать (кадастр, техпаспорт и всё такое), поэтому решили отложить на 22-е. Вчера я с утра ездила за 50 км в ФМС, так намёрзлась, что на её звонок ответила из-под двух одеял, не нашла в себе силы куда-то снова выходить. Так что завтра уже.

Про сделку. Вот ты написала, и я кое-что для себя прояснила. Всеми делами занималась риэлторша наша. Она собирала справки, ЕГРП этот и всё остальное, я даже не вдавалась в подробности. Так как у нас сделка сложная (то мы не можем заплатить всю сумму, то у бабушки появляются проблемы с оформлением земли, то ещё что-то), то она растянулась на полгода аж, и всё это время мы что-то делали, встречались, говорили о делах... так же она и с бабушкой без нас тоже ездила, делали они это наследство и прочее... то есть она-то и была в курсе, кто тут вменяемый, кто нет, и что, и как. Может быть, поэтому, когда мы пришли в юстицию, там это было настолько быстро, что я даже обалдела. Выпустила из виду, что Светлана уже всё подготовила до этого, то есть весь тягомотный процесс как бы прошёл мимо меня, я только расписывалась в нужных документах, и всё. И вот в юстиции мы не пробыли и 5-и минут, там взяли наши данные, мы ещё где-то расписались, дали расписки, с которыми приходить за своими пакетами документов. И всё, мы разошлись по домам. Вот тут-то я и удивилась. То есть для меня было нормальным, что риэлторша всё знает, всю нашу ситуацию, и про бабушку, и про всё вообще... но мне казалось, что это не тот человек, который как бы отвечает за все движения, а типа как в том же Таше: собрал справки, получил свои 3%, досвидос! Получается, вместо пристрастного нотариуса тут выступает агентство?

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий
Ирина, поздравляю! Заселяться-то когда будете? Это ж самый приятный момент ))
Так, ключи нам дали еще осенью, когда подписали акт приемки квартиры от застройщика. Заселились и оформляемся..

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Получается, вместо пристрастного нотариуса тут выступает агентство?

Я думаю, да. При условии, что агентство добросовестное, а не шарашкина контора.

Заселились и оформляемся.

Вот как... Это хорошо; я думала, что только после оформления можно вселяться.

Ссылка на комментарий

И не забывайте взять расписку у продавца, написанную собственноручно с указанием паспортных данных, даже если о расчёте указано в договоре купли-продажи или в акте приёма-передачи. Такая расписка нужна для того чтобы подать документы на налоговый вычет (если захотите его сделать).

По поводу купли продажи дома в посёлке отпишусь в ближайшее время - после того как продам дом.

Ссылка на комментарий

И не забывайте взять расписку у продавца, написанную собственноручно с указанием паспортных данных, даже если о расчёте указано в договоре купли-продажи или в акте приёма-передачи. Такая расписка нужна для того чтобы подать документы на налоговый вычет (если захотите его сделать).

По поводу купли продажи дома в посёлке отпишусь в ближайшее время - после того как продам дом.

здравствуйте, извините за нескромный вопрос а вы что переезжаете опять,в город или куда нибудь подальше?

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...