Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обманывает Сбербанк - отказ выдачи бесплатной карты


packer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчене, переселенцы! 

 

На своем примере и примере родственников убедился, что в отделении Сбербанка при оформлении карт всегда предлагали карты с абонплатой, хотя я просил бесплатную и видел ее на сайте. Хотя мне повезло получить карту с платой всего в  300 руб. год (ограниченная про100) , сестре навязали visa classic, которая стоит 750 р. первый год (следующие два года по 450), а когда получила гражданство -  закрыли карту без каких либо компенсаций (а времени с активации карты прошло совсем ничего..) Вывод - если у Вас нет гражданства, не оформляйте дорогие карты! Вполне можно пойти получить бесплатную карту в другой банк и использовать ее до получения основного документа (например, маленький банк Югра с улыбкой выдадут вам бесплатную карту международного образца). Но я не об этом сейчас.

 

Оказывается, в Сбербанке есть возможность получения бесплатной моментальной карты международного выпуска, с помощью которой можно оплачивать услуги в интернете (не как про 100, у которой нет спец. кода на обратной стороне). Но рассказывать сотрудники вам об этом никогда не станут.... Даже более того, если вы будете доказывать право на бесплатную карту, это может быть непросто.

 

Если сравнить тарифы платных и бесплатной карты (на офици. сайте), бесплатная на самом деле почти не ограничивает возможности и больших дополнительных комиссий не имеет. Понятно почему у работников есть негласная директива обманывать людей... 

 

Нашел алгоритм-инструкцию в интернете как добиться от Сбербанка бесплатной карты. http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=942&t=232147   Это про Приморский край, но чувствую, тема актуальна для Калуги и других регионов...

 

Давайте вместе защищать собственные права! Пишите ваши истории :) 

 

 

Ссылка на комментарий

Бесплатная карта - это социальная маэстро. Частенько ее не хотят оформлять не пенсионерам, обычно достаточно сказать что сейчас позвоните по горячей линии. Что же до обычной Виза Классик, у меня она уже третий год и после получения гражданства закрывать ее никто и не думает. Более того, в Сбере на мне висят карты оформленные на два паспорта и все нормально.

Скрытый текст

06.04.15 сдал анкету в Воронеж

07.07.15 получение свидетельства   

23.07.15 сдал на РВП

18.09.15 одобрено РВП                     

23.11.15 выезд в регион

25.11.15 печать в свидетельство     

30.11.15 штамп РВП                         

10.12.15 сдал на гражданство           

29.03.16 получил гражданство 22.04.16 получил паспорт

 

Ссылка на комментарий

@old36rus Скажите, а после получения гражданства Вы меняли свои паспортные данные в банке?

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
Наталка-Полтавка

Мне тоже сказали оформлять за 750 рублей, так как с мая 2016 года те, что по 300 отменены(((. Так, что карту я уже имею и -750 рублей тоже((. Вот теперь думаю как быть если через месяц уже буду гражданином? Надо же прийти и сказать , что уже резидент. Они будут заново оформлять, а эти 750 надо будет им сразу заплатить?

Ссылка на комментарий

Бесплатная карта у Сбера это не обязательно социальная (которую да, только для получения пенсии обычно используют), это еще и не именная Momentum. Они есть не во всех отделениях и про них на самом деле умалчивают, понятно почему, иначе карты с платным обслуживанием никто брать не станет. У Momentum есть ряд минусов - ограничения по сумме, невозможность перевести на нее деньги с другой карты онлайн, так как она не именная, невозможно снять деньги в банкоматах других банков. В остальном ею пользоваться можно ... У меня было 2 карты - Momentum и Visa. После того, как не смогла найти банкомат Сбербанка и срочно снять деньги с Momentum, решила пользоваться Visa, с ней все-тки головняков меньше))

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Nadyoga сказал:

@old36rus Скажите, а после получения гражданства Вы меняли свои паспортные данные в банке?

В общем там нельзя поменять статус гражданства, т.к. счета для иностранцев и граждан различаются. Можно ее было только закрыть и открыть новую, поэтому я решил что буду пользоваться до окончания срока действия карты и открыл еще социальную на российский паспорт. К слову сказать, в ТКС и Альфе мне сразу поменяли данные без всяких перевыпусков.

Скрытый текст

06.04.15 сдал анкету в Воронеж

07.07.15 получение свидетельства   

23.07.15 сдал на РВП

18.09.15 одобрено РВП                     

23.11.15 выезд в регион

25.11.15 печать в свидетельство     

30.11.15 штамп РВП                         

10.12.15 сдал на гражданство           

29.03.16 получил гражданство 22.04.16 получил паспорт

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, old36rus сказал:

Частенько ее не хотят оформлять не пенсионерам

Получаетя, можно оформить ее не пенсионеру? А на сайте Сбера пишут, что требование получение карты - пенсия... 

 

@Наталка-Полтавка , если придете в банк и скажите что у вас теперь гражданство - карту, все ваши счета и профайл заблокируют без компенсаций, не смотря на то, сколько вы на нее потратили (а потратили вы уже 750 руб за целый год вперед). Товарищ old36rus пишет, что не говорил банку, что он получил гражданство и теперь есть российский паспорт, так у него получилось пользоваться картой дальше... Но в правилах банка вроде есть пункт, что при изменении паспортных данных надо сообщать их. Перед лицом лишения проплаченных карт, может есть смысл нарушить пункт... (не показывать сберу ваш российский паспорт)... Хотя бы, до тех пор, пока абонплата за эти карты не истечет.  

Ссылка на комментарий

 

3 минуты назад, packer сказал:

Получаетя, можно оформить ее не пенсионеру? А на сайте Сбера пишут, что требование получение карты - пенсия... 

 

@Наталка-Полтавка , если придете в банк и скажите что у вас теперь гражданство - карту, все ваши счета и профайл заблокируют без компенсаций, не смотря на то, сколько вы на нее потратили (а потратили вы уже 750 руб за целый год вперед). Товарищ old36rus пишет, что не говорил банку, что он получил гражданство и теперь есть российский паспорт, так у него получилось пользоваться картой дальше... Но в правилах банка вроде есть пункт, что при изменении паспортных данных надо сообщать их. Перед лицом лишения проплаченных карт, может есть смысл нарушить пункт... (не показывать сберу ваш российский паспорт)...

Можно оформить, если пригрозить звонком по горячей линии Сбера. Но могут начислить за пользование картой 300р в год, сотрудники обычного отделения это не решают. Мне лично не начислили, пользуюсь так. Еще раз повторю, у меня две карты сбера оформленные на два паспорта. Ничего не блокируют. Протрите глаза товарищ:D

Скрытый текст

06.04.15 сдал анкету в Воронеж

07.07.15 получение свидетельства   

23.07.15 сдал на РВП

18.09.15 одобрено РВП                     

23.11.15 выезд в регион

25.11.15 печать в свидетельство     

30.11.15 штамп РВП                         

10.12.15 сдал на гражданство           

29.03.16 получил гражданство 22.04.16 получил паспорт

 

Ссылка на комментарий

@old36rus  я имел ввиду, что заблокируют, если пройти всю процедуру - сказать, что вы получили гражданство и предоставить росссийский паспорт вместе с прошлым. Тогда все прошлы счета, карты заблокируют со словами, что "у вас теперь новый статус". С одних только слов, что вы гражданин, конечно, не станут блокировать))

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, packer сказал:

@old36rus  я имел ввиду, что заблокируют, если пройти всю процедуру - сказать, что вы получили гражданство и предоставить росссийский паспорт вместе с прошлым. Тогда все прошлы счета, карты заблокируют со словами, что "у вас теперь новый статус". С одних только слов, что вы гражданин, конечно, не станут блокировать))

Каких слов:facepalm: Я пришел в отделение, достал два паспорта и говорю, мол мне нужно поменять карту с того на российский. Девочка поглядела и выдала, что замена невозможна. Только закрыть эту карту и открыть новую. Тогда я ей говорю оформите мне какую нить бесплатную карту на российский паспорт. Далее мы немного поспорили, меня попытались уговорить на еще одну Виза Классик, ну я и повздорил и пригрозил плохим фидбэком на это отделение и мне оформили соцкарту для пенсионеров на российский паспорт.Через пару недель пришел и получил социальную маэстро. Другую при этом насильно блокировать никто не собирался:D

Скрытый текст

06.04.15 сдал анкету в Воронеж

07.07.15 получение свидетельства   

23.07.15 сдал на РВП

18.09.15 одобрено РВП                     

23.11.15 выезд в регион

25.11.15 печать в свидетельство     

30.11.15 штамп РВП                         

10.12.15 сдал на гражданство           

29.03.16 получил гражданство 22.04.16 получил паспорт

 

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает, Мастер или Визу от Югры можно привязать к PayPal?  

Февраль 2014 -подача анкеты+ РВП в Калининград, заявитель-сын.      Июнь 2014 -отказ.

Июнь 2014-подача анкеты в Ульяновскую область,заявитель- я.               Август 2014-отказ. 

Декабрь 2014-подача анкеты в Калининград, заявитель -я.          Апрель 2015-отказ.  

6 мая 2015- подача анкеты в Смоленскую область, заявитель-я.           24 июля 2015 - Получила книжку переселенца.

Благодаря Андрею Политаеву записана на подачу на РВП. 

28 января 2016 подала на РВП. 

15 мая-30 мая: приезд в регион, постановка на миграционный учёт, дактилоскопия, штамп РВП, временная регистрация по месту жительства после РВП, активация свидетельства, подача документов на гражданство.

29 августа-положительное решение по гражданству. 

20 октября-получила паспорт РФ. 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Lila сказал:

Бесплатная карта у Сбера это не обязательно социальная (которую да, только для получения пенсии обычно используют), это еще и не именная Momentum. Они есть не во всех отделениях и про них на самом деле умалчивают

Когда я оформлял моментум все таки пришлось и за нее заплатить. По крайней мере в Москве при оформлении моментум автоматом подключают страховку, ну никак от этого нельзя отказаться.. Обслуживание в дальнейшем бесплатное. Оформлял лишь потому, что не мог ждать 3 дня именную карту

 

2 часа назад, Lila сказал:

невозможность перевести на нее деньги с другой карты онлайн, так как она не именная

Переводили без проблем на карту (при переводе на карту из сбербанк онлайн)

 

2 часа назад, old36rus сказал:

у меня две карты сбера оформленные на два паспорта. Ничего не блокируют

Аналогично

Ссылка на комментарий
35 минут назад, ruslancer сказал:

Когда я оформлял моментум все таки пришлось и за нее заплатить. По крайней мере в Москве при оформлении моментум автоматом подключают страховку, ну никак от этого нельзя отказаться..

Видимо зависит от региона. В Саратове выдали бесплатно, но с боем)

35 минут назад, ruslancer сказал:

Переводили без проблем на карту (при переводе на карту из сбербанк онлайн)

Говорю как есть, сестра из Москвы не смогла перевести мне деньги на карту, хотя у нее тоже Сбербанк. Все время выходила какая-то ошибка. Когда попробовали на Визу, без проблем деньги дошли...

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ruslancer сказал:

По крайней мере в Москве при оформлении моментум автоматом подключают страховку, ну никак от этого нельзя отказаться.

Можно. Навязывание услуг страхования запрещено. В договоре страхования так и написано "добровольное". Сеть знает много историй с навязыванием сбербанком ненужных услуг и рецептов от этого.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, old36rus сказал:

Другую при этом насильно блокировать никто не собирался:D

Вам повезло больше с сотрудником. Я спрашивал еще сам в двух отделениях, закрывают ли счета и карты принудительно после получения гражданства, даже если они проплачены на год вперед, ответ - "такие правила".

Ссылка на комментарий
19 часов назад, packer сказал:

Понятно почему у работников есть негласная директива обманывать людей... 

 

Звоните на горячую линию и жалуйтесь. Сбербанк вводит бесплатные карты не для того, чтобы тут же централизованно раздавать указания, мешающие эти карты получить. Это самодеятельность конкретных отделений.

 

10 часов назад, packer сказал:

Я спрашивал еще сам в двух отделениях, закрывают ли счета и карты принудительно после получения гражданства, даже если они проплачены на год вперед, ответ - "такие правила".

 

У уже писал, что сотрудники сбера, к сожалению, зачастую, плохо знают и законодательство, и собственные инструкции. У меня уже были случаи, когда на один и тот же вопрос в разных отделениях давали абсолютно разные ответы.

Ссылка на комментарий

@Вячеслав Дома Ага, действительно нашел в сети. Судя по всему причуда нашего отделения.. мне также сказали, что для оформления моментум обязательно страхование по крайней мере на месяц. 

Я разбираться не стал на тот момент тк не было времени и желания, просто нужна была карта и срочно.

Ссылка на комментарий
В 23.09.2016 в 20:30, packer сказал:

... Пишите ваши истории :) 

 

 

В июне подал на РВП в ГК РФ в Харькове. В июле приехал в Иркутск, встал на МУ, активировал свидетельство. В августе зашёл в первое попавшееся по дороге отделение СБ, попросил оформить социальную карту для выплат подъёмных, компенсаций. За 15 мин оформили социальную "Маэстро", именную. При себе был з/п, МУ и св-во участника ГП. Ч/з неделю забрал готовый пластик. Не платил ни копейки ни за открытие, ни за обслуживание. Даже не знал, что у меня такой "артефакт":hihi:.

P.S. До пенсии мне ещё далеко.

 

 

 

карта.JPG

Скрытый текст

12.04.2016  Подал заявления  на ПП в ГК РФ, г.Харьков. Регион вселения - Иркутская обл.,  г.Иркутск. 

13.03.2017 Получил паспорт гражданина РФ с отчеством

Между двумя этими датами всё как у всех, а 7 апреля мне 45 и придётся менять паспорт:D

 

Ссылка на комментарий

Я же пока решил заказать бесплатную УЭК (универсальную электронную карту), к которой можно подключить "банковское приложение" (Сбербанк). С учетом, что собираюсь переезжать из региона, оформлять обычную карту Сбера, если не устроит УЭК, лучше будет на новом месте (не для всех регионов РФ у карт сбербанка универсальные тарифы по снятию и зачислению средств, есть понятие домашнего региона). Ещё два месяца остается возможность пользоваться выданной бесплатно по акции виза классик, которая все же не совсем бесплатная - за онлайн банк обслужиание 60 руб.\мес. (списывается помесячно).

Ссылка на комментарий

@Prior_Ori мне по свидетельству ВУ отказались открывать карту зарплатную в сбере,говорили только паспорт есть в графе документов, свидельство не документ

а мужу в др. отделении открыли по такому же свидетельству без проблем....

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ЛенчикМиха сказал:

@Prior_Ori мне по свидетельству ВУ отказались открывать карту зарплатную в сбере,говорили только паспорт есть в графе документов, свидельство не документ

а мужу в др. отделении открыли по такому же свидетельству без проблем....

как было сказано мне- это делается на усмотрение отделения банка.

Ссылка на комментарий

Народ! Может подскажете....

Возможно ли открыть счет гражданину Украины? 

В идеале валютный, можно и рублевый.

На ПП будем подавать с октября, пока нет ничего.Ни свидетельства участника, ни РВП. 

Бывая в РФ, хотелось бы  легально пару копеек вывезти и на счет положить.

Реально ли?

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...