Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд в Московскую область и Москву.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, дорогие читатели и переселенцы! Спустя долгое время моего переселения в РФ и адаптации к новым условиям, я хочу поделиться с вами не своими мучениями и мытарством, а кратким содержанием долгого пути к заветной цели. Итак, спустя три года, как я ввязался в эту затею и предпринял первые шаги на пути моего переселения, я подведу итог: Об этапах получения красного паспорта я уже писал ранее и сейчас, пожалуй, изложу небольшой очерк о периоде поиска работы и своего призвания. Свой решающий  марш бросок я совершил в ноябре прошлого года. Прилетев в Москву и прожив некоторое время у родственников, я собрал всю оставшуюся самооценку в кулак и подняв свою пятую точку (а это очень важно, т.к. пока вы ее не поднимите, ничего не произойдет) я, руководствуясь принципом, работа должна быть рядом с домом, направился в ближайший торговый центр, кои являются прекрасным местом для поиска работы, в виду наличия в них очень сильной текучки кадров. Итак, опустим все подробности, оставим только факты, работа нашлась в компании М-видео, на должности сервисного инженера. Но проработав всего месяц, пришлось с ними распрощаться, из-за переезда в противоположный конец Москвы. Северное Бутово - Красногорск (Опалиха). Проведя зиму в некогда бывшей деревне Опалиха и уже собираясь возвращаться с ничем домой к родителям, я , в марте месяце (опять таки подняв свою попу) устроился на работу в Красногорскую городскую больницу, на должность специалиста технической поддержки. Проработав там четыре месяца, я (сам не надеясь на положительный результат) оправил резюме в Министерство здравоохранения Московской области. Казалось бы жизнь была налажена и все было стабильно, пока не прозвенел звонок из вышеуказанного министерства.)) И вот спустя год с момента моего прилета в поисках птицы счастья, я аналитик Минздрава. 

 

К чему я это написал? А вот к чему: Большинству из нас (переселенцев) , в начале пути очень страшно и не известно, что нас ждет в холодной им чужой стране. И мне было страшно. И тяжело. Знаете что я себе говорил в эти моменты? Делая сегодня то, что не хотят делать другие, завтра будешь жить так, как другие только мечтают. И это так. 

 

Хочу выразить особую благодарность людям, чьи путевые заметки когда то помогли мне в моем путешествии. Хочу поблагодарить тех, кто сейчас делятся своим опытом в когда то открытой мной ветке на этом сайте. Хочу особенно поблагодарить свою маму, за то, что дала мне возможность осуществить этот шанс. И особая благодарность Господу Богу, Богородице и моему Ангелу хранителю, за то , что в трудные минуты не дали мне сойти с пути и указывали куда мне надо идти. 

Я желаю всем вам найти свою мечту. Да хранит вас Бог! 

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое!)) 

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий

Если человек говорит, а главное, от души, вот такие слова, идущие из сердца:

12 часов назад, Edward Ayra сказал:

Хочу выразить особую благодарность людям, чьи путевые заметки когда то помогли мне в моем путешествии. Хочу поблагодарить тех, кто сейчас делятся своим опытом в когда то открытой мной ветке на этом сайте. Хочу особенно поблагодарить свою маму, за то, что дала мне возможность осуществить этот шанс. И особая благодарность Господу Богу, Богородице и моему Ангелу хранителю, за то , что в трудные минуты не дали мне сойти с пути и указывали куда мне надо идти. 

Я желаю всем вам найти свою мечту. Да хранит вас Бог! 

, то этот человек заслуживает того, чтобы им гордилась его Мама! Чтобы им гордились его близкие родные, дети ! И @Edward Ayra заслуживает огромного уважения - он выдержал нелегкий путь, никого не винил в неудачах, не пытался объять необъятное, никому не завидовал....все преодолевал сам. А, коль сам, то и сам горд за себя!

@Edward Ayra  Вы - молодец! Счастья Вам! Ваша мама знает, что в старости ее поддержит сын, а семья может быть уверена в своем будущем! Дай, Бог, Вам!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное!!! И вам всех благ!!!

 

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 20.10.2018 в 19:52, Любовь Петрова сказал:

Вопрос: в чем разница между 1. и 2. для получения внж? Или разницы никакой? 

lдля ВНЖ разницы нет, есть ли у вас недвига или нет. Раньше был какой-то закон для жителей нескольких стран, например для Туркмении, дающий возможность  упрощения получения гражданства  в РФ при наличии жилья, разве что будет куда прописаться

 

Я не понял, вы собрались статус НРЯ получать или статус переселенца? Это не одно и тоже

Ссылка на комментарий
В 24.10.2018 в 09:04, Любовь Петрова сказал:

Я на статус переселенца. Я из Туркмении

подать на статус переселенца вы можете в посольстве, потом РВП, потом сразу гражданство- зачем вам ВНЖ?

Ссылка на комментарий

@Любовь Петрова они переселились не по программе переселения соотечественников либо неправильно вас информировали. кто по программе, проходит одинаковые для всех ступени- анкета на программу, РВП, гражданство. отсутствие или наличие собственного жилья никакого значения не имеет. ВНЖ минуя РВП получить невозможно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mister.mercedes61 сказал:

ВНЖ минуя РВП получить невозможно.

вы не правы, если получить статус носителя русского языка, то ВНЖ дают без РВП

Но опять же, это не статус переселенца!

Единственное, возможно, что для переезжающих именно из Туркмении еще работает та схема, при которой для получения ВНЖ достаточно было иметь недвигу. Правда, мне казалось, что ее отменили.

Нужно уточнять

Ссылка на комментарий

Да, все правильно. Для граждан Туркмении действительно существовал(возможно, еще не отменен) особый порядок переселения, им действительно еще в 90х выдавали разрешение на переселение(мне сейчас показали такой документ по скайпу от 2000года и вроде даже видели такой  от 2016), в котором написано "разрешение на переселение в РФ" и это не свидетельство переселенца по ГПП!

Регулируется (или регулировалась) эта тема "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ТУРКМЕНИСТАНА О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ"

одобрен ФЗ-42 от 1994года который вроде действует и до сих пор  

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15630/

вот и само соглашение:

http://docs.cntd.ru/document/1900427

Опять же оговорюсь, этой темой не занимался, действует или нет, весь этот порядок, не в курсе, но данных об отмене не нащел

"

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Любовь Петрова сказал:

поэтому сначала получили РВП на 3 года,  через 3 года будут подавать на ВНЖ на 5 лет. 

зачем 3 года ждать? Через полгода с РВП можно подать на ВНЖ и к году его поучить

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Любовь Петрова сказал:

Эта информация с их, моих знакомых,  слов. Неужели их дезинформировали? Или для Туркмении  сроки отличаются ? 

нет, про срок действия РВП им все сказали правильно, он составляет 3 года, но по закону РФ ВНЖ можно поучить и раньше, к году проживания с РВП. Цитата из закона 115-ФЗ:

 

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

 

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Любовь Петрова сказал:

Или для Туркмении

еще один момент- действительно, на Туркменской ветке пишут, что до сих получают ВНЖ на основании разрешения на переселение в РФ из Туркмении и наличия жилья, почитайте тут:

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Москаль не знала, что условия получения гражданства для "туркменов" отличаются от остальных.

насчет гражданства не уверен, ВНЖ-да

Ссылка на комментарий
В 28.10.2018 в 10:26, Москаль сказал:

насчет гражданства не уверен, ВНЖ-да

 

Ради интереса порылся, но так и не нашел ссылки на нормативные акты, устанавливающие, что граждане Туркменистана имет право на получение ВНЖ без РВП.

 

 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, BRR сказал:

Ради интереса порылся, но так и не нашел ссылки на нормативные акты, устанавливающие, что граждане Туркменистана имет право на получение ВНЖ без РВП.

 

В соглашении 1993 года, ссылка на которую выше,  термин "переселенец"  характеризуется постоянным проживанием на территории РФ, видимо, на этом основании и дают ВНЖ, поскольку РВП не считается постоянным проживанием.

Когда-то где-то натыкался и на необходимость для ВНЖ иметь и жилье, но вот где, не помню 

 

Ссылка на комментарий
В 07.09.2018 в 23:26, Москаль сказал:

просто набраться терпения и сделать несколько вариантов анкеты с учетом замечаний.

Настчет статистики по гражданству не знаю, но по РВП на Сахарова рекордсмен, как говорят, сдавал более 20 раз))

Знакомая сдавала на РВП 4 раза. Правда, на ВНЖ сдала со второй попытки.

Там проблема в том, что каждый раз сдавать приходится новому инспектору в окошке, и каждый раз "ошибки" находят разные

 

https://www.vestnik-migranta.ru/2018/10/1810.html

 

Многие задают одни и те же вопросы, на которые уже есть ответы в моём рассказе, и прочитать его можно и без регистрации, и не займет у вас много времени.

Рассказ о моём опыте переселения здесь: http://vk.com/topic-32706588_29364969

В группе я стараюсь поддерживать так же и другую полезную информацию, стараясь её систематизировать для быстрого и удобного использования.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Нужно продлить миграционный учёт в Ленинском районе, Московской области. Ищу человека с постоянной регистрацией в этих краях. Если бы кто-то согласился помочь, был бы крайне признателен. О цене договорились бы. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ДД уважаемые знатоки!

 

Я родилась в 1978 в Москве и жила там с родителями до 1986г. Потом мы все переехали в КЗ и жили тут до сей день. Родителей уже нет в живых. Я с  семьей хочу в РФ. Подались по программе соотечественников в Калининград, но отказали (я экономист, причину указали что нет необходимости в экономистах). Но возможно еще так как дети маленькие, сразу не смогу там выйти на работу, хотя есть срок 3г на переезд. Теперь пытаемся выяснить можем ли мы податься по месту моего рождения. 

в группе тамтам пишут: Вы по рождению можете подать документы вне квоты  в любой точке России. Это является основанием. Затем сдадите на  ВНЖ, после получения ВНЖ можете подавать документы на гражданство. Как то так . На всё про всё около 2 лет. Но не могут дать ссылки на офиц.документы, чтобы разобраться во всем досконально. Надеюсь на вашу помощь, подскажите пожта!!!
 

Ссылка на комментарий
В 06.12.2018 в 19:35, Алтын сказал:

Я родилась в 1978 в Москве и жила там с родителями до 1986г. Потом мы все переехали в КЗ и жили тут до сей день. Родителей уже нет в живых. Я с  семьей хочу в РФ. Подались по программе соотечественников в Калининград, но отказали (я экономист, причину указали что нет необходимости в экономистах). Но возможно еще так как дети маленькие, сразу не смогу там выйти на работу, хотя есть срок 3г на переезд. Теперь пытаемся выяснить можем ли мы податься по месту моего рождения. 

в группе тамтам пишут: Вы по рождению можете подать документы вне квоты  в любой точке России. Это является основанием. Затем сдадите на  ВНЖ, после получения ВНЖ можете подавать документы на гражданство. Как то так . На всё про всё около 2 лет. Но не могут дать ссылки на офиц.документы, чтобы разобраться во всем досконально. Надеюсь на вашу помощь, подскажите пожта!!!
 

 

Вы неправильно тему выбрали - лучше напишите в профильных темах, посвященных получению гражданства без программы. Но если кратко, то

 

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102078147


Получение РВП

 

Цитата

 

3. Без учета утвержденной Правительством Российской  Федерации квоты   разрешение   на  временное  проживание  может  быть  выдано иностранному гражданину:

     1) родившемуся  на  территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве  СССР  или   родившемуся   на   территории   Российской Федерации;

 

 

Получение вида на жительство
 

Цитата

 

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и  при  наличии  законных  оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

2. До  получения  вида  на  жительство  иностранный  гражданин обязан прожить в Российской  Федерации  не  менее  одного  года  на основании разрешения на временное проживание

 

 

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102076357

 

Оформление гражданства в упрощенном порядке
 

Цитата

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,  вправе обратиться с заявлениями о приеме  в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,  установленного пунктом  "а" части   первой  статьи  13  настоящего  Федерального  закона,  если указанные граждане и лица:

     а) родились  на  территории  РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

 

 

Срок рассмотрения

 

Цитата

Рассмотрение заявлений по вопросам  гражданства  Российской Федерации  и  принятие  решений  о  приеме в гражданство Российской Федерации  и  о  выходе  из  гражданства  Российской  Федерации   в упрощенном  порядке  осуществляются  в срок до шести месяцев со дня подачи  заявления  и  всех необходимых   документов,   оформленных надлежащим образом

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Изучите еще программу Носители Русского Языка (НРЯ) есть специальные группы. Если есть справки, выписки из домовых книг, что вы проживали на территории РСФСР, то вам по ней легче всего будет, пр чем там нет ограничени по регионам.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А кто-нибудь получал внутренний паспорт по заграну, в Московской области?

То есть я приобрёл гражданство в Консульстве своей страны и был получен только загран. Теперь нужно в МО подать на внутренний. Где-то пишут, что только в МВД подавать, где-то что в МФЦ можно. Хотелось бы точно услышать от того, кто прошел это. Так же и регистрация: нужна ли временная или вообще без нее и по месту обращения? (Постоянной быть не может, тк на руках только загран).

Заранее благодарю за помощь))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...