Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд в Московскую область и Москву.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте девочки и мальчики!Я здесь новенькая,пока не особо разобралась с темами форума,поэтому пишу сюда.

Собираюсь с семьёй переезжать в Россию,в Москву к маме,и,соответственно, заниматься гражданством.У меня такой вопрос,может кто-то в курсе?Есть ли у меня шансы устроиться в Москве по специальности,а именно муз.руководителем в детский сад по трудовому договору,(стаж большой,в.о.)или пока не гражданину, в гос.учреждения это сделать нереально?Я,конечно,готова,и не брезгую никакими другими специльностями,но всё же...хочу попытаться.Может в частный детсад?

 

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

@ВикторияVIKA работу в Москве найти всегда можно. Любую. Ее много. НО! Будьте готовы к тому, что вас будут кидать с зарплатой до тех пор, пока не найдете "свою", стабильную работу и работодателя. Здесь это - обычная практика. Наш знакомый таким образом через полгода бесплатной работы не смог удержаться в Мск, деньги закончились, пришлось уезжать обратно в родную деревню (он гражданин РФ!). Поэтому выезжая в Москву, имейте при себе некоторую сумму на первое "голодное" время - чем больше, тем лучше. Хозяин квартиры, которую вы будете снимать, не будет вникать в ваши финансовые проблемы, а у всех приезжих в Москве они по-любому в первое время будут.  

4 часа назад, Иришка Б сказал:

Есть ли у меня шансы устроиться в Москве по специальности,а именно муз.руководителем в детский сад по трудовому договору

Шансы устроиться есть, но зарплата будет минимальной. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

@Эвита Спасибо вам большое за ответ.Приму к сведению.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
В 05.01.2017 в 23:20, Эвита сказал:

@ВикторияVIKA работу в Москве найти всегда можно. Любую. Ее много. НО! Будьте готовы к тому, что вас будут кидать с зарплатой до тех пор, пока не найдете "свою", стабильную работу и работодателя. Здесь это - обычная практика. Наш знакомый таким образом через полгода бесплатной работы не смог удержаться в Мск, деньги закончились, пришлось уезжать обратно в родную деревню (он гражданин РФ!). Поэтому выезжая в Москву, имейте при себе некоторую сумму на первое "голодное" время - чем больше, тем лучше. Хозяин квартиры, которую вы будете снимать, не будет вникать в ваши финансовые проблемы, а у всех приезжих в Москве они по-любому в первое время будут.  

Шансы устроиться есть, но зарплата будет минимальной. 

кидать с зарплатой могут, если не оформлять трудовой договор или не получать з.п. ежедневно, как это , например, платят в супермаркетах на кассе

   По поводу педагогики- не факт, что з.п. будет минимальной, у меня родственницу,  правда, преподавтеля с высшей категорией, звали в Мск на 80тыс

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Москаль сказал:

кидать с зарплатой могут, если не оформлять трудовой договор

в Москве 90% работы с серой зарплатой. По трудовому договору вам заплатят без вопросов ваши положенные 17 тыс, да, а всё остальное - в конверте. И вот этот конверт, вернее, его толщина, зависит от многих факторов. 

 

44 минуты назад, Москаль сказал:

у меня родственницу,  правда, преподавтеля с высшей категорией, звали в Мск на 80тыс

речь-то не о преподавателе высшей категории. Речь о музработнике (у них обычно мало часов) без гражданства и т.п.

Я тоже преподаватель, правда, без категории. Но зарплатой довольна, хоть это и не 80 тыс. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Москаль сказал:

кидать с зарплатой могут, если не оформлять трудовой договор или не получать з.п. ежедневно, как это , например, платят в супермаркетах на кассе

   По поводу педагогики- не факт, что з.п. будет минимальной, у меня родственницу,  правда, преподавтеля с высшей категорией, звали в Мск на 80тыс

Вот это я как раз и хотела узнать.Спасибо.Буду надеяться,что пригожусь там как специалист.

16 часов назад, Эвита сказал:

в Москве 90% работы с серой зарплатой. По трудовому договору вам заплатят без вопросов ваши положенные 17 тыс, да, а всё остальное - в конверте. И вот этот конверт, вернее, его толщина, зависит от многих факторов. 

 

речь-то не о преподавателе высшей категории. Речь о музработнике (у них обычно мало часов) без гражданства и т.п.

Я тоже преподаватель, правда, без категории. Но зарплатой довольна, хоть это и не 80 тыс. 

Извините за нескромность,а вы в частном или государственном учебном заведении устроились?Просто подозреваю.что в гос. даже не стоит и пытаться пока без гражданства.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иришка Б сказал:

вы в частном или государственном учебном заведении устроились?Просто подозреваю.что в гос. даже не стоит и пытаться пока без гражданства.

я работала и работаю в обычной гос. школе. Работала, кстати, несколько лет абсолютно без каких-либо документов: сначала просто как специалист, потом как беженка, а уже потом - как гражданка. Учителями имеют право работать граждане других государств (щас не скажу, как называется этот закон, но он есть). Моя подруга работает уже около 10 лет учителем в Краснодарском крае. Последние 5 лет она вообще лицо без гражданства: от укропского отказалась, российское еще не получила. Всё в Ваших руках!

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
В 08.01.2017 в 19:38, Эвита сказал:

в Москве 90% работы с серой зарплатой. По трудовому договору вам заплатят без вопросов ваши положенные 17 тыс, да, а всё остальное - в конверте. И вот этот конверт, вернее, его толщина, зависит от многих факторов. 

 

речь-то не о преподавателе высшей категории. Речь о музработнике (у них обычно мало часов) без гражданства и т.п.

Я тоже преподаватель, правда, без категории. Но зарплатой довольна, хоть это и не 80 тыс. 

Извините за нескромность,а вы в частном или государственном учебном заведении устроились?Просто подозреваю.что в гос. даже не стоит и пытаться пока без гражданства.

Спасибо большое за поддержку.Буду надеяться,что всё у меня получится.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста,у меня в Москве живёт мама(с московской пропиской).А в Подмосковье сестра и брат,тоже прописаны.Перечитав много тем по программе переселения, сделала вывод.что так быстрее получить гражданство,чем без программы в Москве,имея родственников.Может кто-то посоветует определиться?Может из личного опыта?

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

@Иришка Б здравствуйте, я пробовал получить гражданство по отцу, ( он гр.России. Но с нами не живёт.)  он прислал ксерокопию паспорта. я ходил в посольство рф у ташкенте, но они не приняли, сказав, что нет печати фмс оригинала на ксерокопии. А что бы ее поставить, надо было выстоять очередь. я не знаю наверняка, но предчувствую, что это гораздо сложнее и дольше. по программе я от момента подачи на участие и до получения заграна затратил год. само пребываение в регионе можно свести к двум месяцам от силы. @Иришка Б @Иришка Б @ВикторияVIKA

@Edward Ayra ещё попросят доказать родство наверняка.

@Edward Ayra тут главное попасть в программу. остальное пойдёт как по накатанной.

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий

@Иришка Б

по родителям есть 2 пути- 

1) через посольство в стране исхода-РВП и ВНЖ не нужно, срок ожидания после сдачи документов -6 месяцев плюс еще примерно месяц на гражданство, итого с очередью месяцев 8-9, плюс всего один раз сдаете доки.

2) В России- получите РВП(2 месяца, но еще очередь на сдачу доков), через полгода сдадите на ВнЖ и к году с РВП получите ВНЖ. Теперь можно сдать на гражданство- еще полгода плюс месяц-2 на паспорт. Итого порядка 2 лет. Сдача документов- 3 раза, РВП, ВНЖ, гражданство.

3 -й путь -через программу переселения -если вас одобрят сразу, с первого раза,  то путь займет порядка 9 месяцев, не меньше, сдача доков 3 раза- на ГПП, РВП и гражданство.

  Я выбрал первый путь как наимее хлопотный и дающий возможность продолжать работать в стране ихода

@Эвита  90%, думаю, перебор. сейчас гораздо меньше.

Естественно, пока человек не получит официальный статус в РФ, риск кидняка высок, но я говорил с учетом перспективы получения официального статуса, хотя бы РВП, без него устроиться в образовательные учреждения крайне трудно

Ссылка на комментарий

Edward Ayra,Москаль,

Спасибо огромное за такие полезные советы!

Я наверное воспользуюсь первым путём,тем более,что пока нахожусь в Харькове.Единственное,только не поняла как этот путь нужно будет сформулировать при подаче документов в посольство.И где нужно будет ожидать ответа,просто я с мужем собиралась выехать в июле в Москву и там устроиться на работу.Только вот теперь не знаю что надо будет писать при пересечении границы частный визит или работа?И нужно ли патент делать или разрешение на работу,если я сейчас буду в Харькове в посольство обращаться по поводу гражданства?Вобщем в голове пока путаница,не знаю с чего начать и как дальше действовать,чтобы эффективнее получилось, быстрее и не нарушая закон.

:post-2472-1287325497:

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Москаль сказал:

я говорил с учетом перспективы получения официального статуса, хотя бы РВП, без него устроиться в образовательные учреждения крайне трудно

повторюсь. У учителей в России особый статус - их берут без "официальных статусов". ...Во всяком случае так было до 2015 года. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2017 в 19:37, Эвита сказал:

Последние 5 лет она вообще лицо без гражданства: от укропского отказалась, российское еще не получила. 

Я прошу прощения, что не по теме, хотела уточнить, раз вы в жизни столкнулись. А как обозначается лицо без гражданства? Я имею в виду, какие документы это подтверждают? Ведь паспорт не только документ удостоверяющий личность, но и подтверждает гражданство...

И может ли быть таким лицом человек изначально не получавший паспорт? Какой документ тогда удостоверяет его личность?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена Д удостоверение лбг, выданое государством,  в котором он находится. и вид на жительство я думаю. 

08.05.2015 - Подал заявление в Посольство на участие в Программе ДПСвРФ на Липецк. 28.05.2015 - Подал на РВП. 03.09.2015 - Получил Свидетельство УДПСвРФ. 27.09.2015 - Вылет Самарканд - Москва. 29.09.2015 - Вылет Москва - Липецк. 03.10.2015 - Регистрация на 3 месяца. 05.10.2015 - Поставил печать РВП на 3 года. 09.10.2015 - Регистрация на  1 год. 14.10.2015 - Сдал документы в "Доверие" 17.10.2015 - Получил карту СберБанка. 19.10.2015 - Забрал готовый пакет документов в "Доверии" 23.10.2015 - Подал документы на Гражданство РФ. 25.01.2016 - Получил Гражданство РФ. 02.02.2016 - Подал на паспорт РФ. 05.02.2016 - Получил паспорт РФ!!! 06.02.2016 - Регистрация на 4 месяца через МФЦ. 09.02.2016 - Забрал паспорт с регистрацией в МФЦ. 24.02.2016 - Забрал готовый СНИЛС и ИНН. 29.02.2016 - Вылет Липецк - Москва. 03.03.2016 - Вылет Москва - Самарканд. 14.04.2016 - Подал на загран.паспорт в Посольство РФ в Узбекистане. 25.05.2016 - Загран.паспорт готов к выдаче.

Ссылка на комментарий

@Елена Д я не в курсе бюрократических тонкостей. Речь таки о подруге: она, всю жизнь прожив гражданкой украины, в начале 2000-х уехала в Краснодарский край, отказалась от укрогражданства, чтобы получить российское (но затянула процесс и не успела - началась война), устроилась учителем (и по сей день им работает) и до сих пор живет лбг. Какой-то ВНЖ у неё вроде есть. Правда, я не вдавалась в подробности :blush2:

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2017 в 13:04, Москаль сказал:

1) через посольство в стране исхода-РВП и ВНЖ не нужно, срок ожидания после сдачи документов -6 месяцев плюс еще примерно месяц на гражданство, итого с очередью месяцев 8-9, плюс всего один раз сдаете доки.

А подскажите пожалуйста,я в это время где должна находиться в Москве или в Харькове,по месту моего жительства?Или я могу поехать в Москву,чтобы там найти пока работу?

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий
В 11.01.2017 в 22:55, Иришка Б сказал:

А подскажите пожалуйста,я в это время где должна находиться в Москве или в Харькове,по месту моего жительства?Или я могу поехать в Москву,чтобы там найти пока работу?

Закон это явно не оговаривает, где вы должны находиться в период ожидания. Знаю людей, которые сдавали на гражданство и ехали в РФ. Главное, в этот период не совершать действий, нарушающих российское законодательство, включая миграционные правила

В 11.01.2017 в 18:49, Эвита сказал:

ехала в Краснодарский край, отказалась от укрогражданства, чтобы получить российское

странно. Тут все жители Украины жалуются, что отказаться от укрюгражданства до получения иного просто невозможно-закон не предусматривает выход в никуда. Как ей это удалось?

В 10.01.2017 в 21:16, Эвита сказал:

У учителей в России особый статус - их берут без "официальных статусов"

нет никаких особых статусов для учителей- если берут на работу без РВП или иного разрешения, то это незаконно. Кстати, сейчас гораздо реже берут, знаю несколько примеров, когда даже с РВП берут крайне неохотно- говорят, когда получите гражданство, то с удовольствием. Знаю такие примеры и по Ульяновску, и по Калининграду, и по Самаре. Сейчас обеспеченность учителями намного выше, чем было еще 2012-2013 годах, со слов работающих в школах

Ссылка на комментарий
В 11.01.2017 в 13:33, Елена Д сказал:

Ведь паспорт не только документ удостоверяющий личность, но и подтверждает гражданство...

 скажу по Узбекистану- лицо без гражданства может получить ВНЖ для лиц без гражданства, он отличается от ВНЖ иностранных граждан. В РФ тоже самое

Ссылка на комментарий

@ВикторияVIKA Приезжайте к нам в Ярославль.Дешевле снять квартиру, по вашим  специальностям есть  работа и к Москве близко.Вам  решать!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Москаль сказал:

Тут все жители Украины жалуются, что отказаться от укрюгражданства до получения иного просто невозможно-закон не предусматривает выход в никуда. Как ей это удалось?

значит, удалось)))) Это было в начале 2000-х. То, что это возможно - 100%.

22 часа назад, Москаль сказал:

нет никаких особых статусов для учителей- если берут на работу без РВП или иного разрешения, то это незаконно.

ок. Вам лучше знать. Переубеждать не буду. Хотя ради интереса можете почитать http://migra-trud.ru/statii/inostrannye-prepodavateli-priyom-na-rabotu. В той школе, где я проработала несколько лет вообще без документов, будучи иностранной гражданкой-беженкой, после моего увольнения взяли женщину (гражданку России из местных) вообще без образования - работать просто некому. В больших городах с учителями попроще, а вот на выселках - печалька. Меня с руками и ногами брали во все сельские школы, куда я обращалась. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий
В 13.01.2017 в 23:17, Эвита сказал:

значит, удалось)))) Это было в начале 2000-х. То, что это возможно - 100%.

ок. Вам лучше знать. Переубеждать не буду. Хотя ради интереса можете почитать http://migra-trud.ru/statii/inostrannye-prepodavateli-priyom-na-rabotu. В той школе, где я проработала несколько лет вообще без документов, будучи иностранной гражданкой-беженкой, после моего увольнения взяли женщину (гражданку России из местных) вообще без образования - работать просто некому. В больших городах с учителями попроще, а вот на выселках - печалька. Меня с руками и ногами брали во все сельские школы, куда я обращалась. 

ВОзможно, в начале 2000-х закон о гражданстве Украины был иным, сейчас все хором говорят, что это невозможно.

ТО, что вас взяли в школу безо всяких доков, не говорит о том, что  это законно. У мнея напрмер, одна родственница, имея категорию, но не имея желания работать в школе, просто положила трудовую в школу, по которой работала женщина безо всякого пед.образования. Но если бы какая то проверка это выяснила, то директора бы наказать могли.  

 

Ссылка на комментарий

@Москаль мы говорим о разных вещах... Вы говорите о знакомых педагогах (всех подробностей что там и как Вы точно не знаете), я говорю же о СЕБЕ. Допускаю, что Вы и о школьной системе знаете только по словам "знакомых родственников":blush2: Пусть будет так. 

С момента подачи документов до получения паспорта РФ прошел 1 год, 6 месяцев, 13 дней. 

Ссылка на комментарий

Я в Красногорск переехала из Одессы. Здесь живется намного лучше и спокойнее. Вещи перевозили с нижегородскими перевозчиками "1-я Транспортная" . Переехали быстро, без проблем.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...