Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Народ , здравствуйте, я не поняла, это что получается ,если у меня гпп на руках и все равно проблемы будут с выписыаВанием? Это что же такое, сколько можно нам терпеть. То видишь на прием в консульство не можешь попасть, то не можешь теперь как нормальный человек без суда и следствий выписаться и уехать. (Конечно пока нет ничего на руках , решила поинтересоваться и делать выводы). Говорят с 1 декабря откроется запись на гпп, теперь как с очередью быть, кто-нибудь знает.

Ссылка на комментарий

В 02.10.2021 в 15:05, Muhabbat сказал:

Народ , здравствуйте, я не поняла, это что получается ,если у меня гпп на руках и все равно проблемы будут с выписыаВанием? Это что же такое, сколько можно нам терпеть. То видишь на прием в консульство не можешь попасть, то не можешь теперь как нормальный человек без суда и следствий выписаться и уехать. (Конечно пока нет ничего на руках , решила поинтересоваться и делать выводы). Говорят с 1 декабря откроется запись на гпп, теперь как с очередью быть, кто-нибудь знает.

ГПП без статуса начали давать недавно и вопрос выписки решается. Пишут, что уже есть люди которые снялись с учета, получили листок убытия и вылетили по ГПП. Сейчас уже очень многим одобрили ГПП без статуса переселенца и первые выписывающийся будут примерно в январе следующего года и тогда уже будем точно знать, а пока получили такой ответ от посольства...

 

20210927_173150.jpg

20210927_173225.jpg

Ссылка на комментарий
В 02.10.2021 в 13:59, Nick1971 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто знает, как попасть на приём к начальнику Представительства МВД России в Туркменистане (по вопросам миграции)?

По записи или по жалобе с требованием личного приема!

Ссылка на комментарий
В 01.10.2021 в 12:23, Авдотий сказал:

Добрый день всем!

Кто точно знает, если мне сейчас отправят соглашение для статуса, а так как сейчас не принимают документы на статус, мне придется ждать год два или более (неизвестно), есть ли срок у соглашения для статуса? Могу ли я, получив его сейчас, подать для получения статуса через год два или более? Если кто-нибудь знает точно, напишите пожалуйста.

Заранее благодарен.  

Статус переселенца не имеет срока! Нотариальное приглашение так-же не имеет срока! Можете подать на статус в любое время, когда откорется представительство МВД в Туркменистане.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Usup сказал:

ГПП без статуса начали давать недавно и вопрос выписки решается. Пишут, что уже есть люди которые снялись с учета, получили листок убытия и вылетили по ГПП. Сейчас уже очень многим одобрили ГПП без статуса переселенца и первые выписывающийся будут примерно в январе следующего года и тогда уже будем точно знать, а пока получили такой ответ от посольства...

 

20210927_173150.jpg

20210927_173225.jpg

Означает ли это, что теперь выдавать или нет статус переселенца решает только МВД РФ

Ссылка на комментарий
В 03.10.2021 в 22:23, Usup сказал:

По записи или по жалобе с требованием личного приема!

Usup Нет, не по записи или жалобе. Требовать мы бы тоже не хотели, так как понимаем что приёма документов на Статус сейчас нет. Просто хотелось бы попасть на консультацию к начальнику МВД по вопросам миграции. Раньше там работал Ерошкин Я. М.,мы у него были на приёме как приехали из России в 2018году. А сейчас кто там я даже не знаю. 

Ссылка на комментарий

Nick1971 Я писал на почту Представительства МВД [email protected]

 Что-то вроде: Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу попасть на консультацию к руководству Представительства МВД в Туркменистане, так как сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией приемов нет, возможно ли связаться по телефону? В теме письма написал "Консультация", а в начале письма свое ФИО, гражданство, адрес прописки и моб. тел. (по регламенту шапка обращения в МВД должно выглядеть так). И мне через пол часа перезвонили, консультацию я получил (по-моему сотрудник представился фамилией Ерошкин, не помню...), попробуйте и вы так сделать.   

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Nick1971 сказал:

так как понимаем что приёма документов на Статус сейчас нет.

Вы не правильно понимаете и Вас вводят в заблуждение! Если рапологаете средствами через три месяца заветный статус на руках. Во всех группах это обсуждают. Не будьте наивными!

3 часа назад, Лялё сказал:

Означает ли это, что теперь выдавать или нет статус переселенца решает только МВД РФ

По статусу есть соглашение двух Государств и оба Государства решают выдавать или нет!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Usup сказал:

Вы не правильно понимаете и Вас вводят в заблуждение! Если рапологаете средствами через три месяца заветный статус на руках. Во всех группах это обсуждают. Не будьте наивными!

По статусу есть соглашение двух Государств и оба Государства решают выдавать или нет!

А где можно узнать как и "по-сколько"получить статус,если номер 100...?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инга73 сказал:

А где можно узнать как и "по-сколько"получить статус,если номер 100...?

В вашем случае лучше ждать или пишите, жалуйтесь, что нарушается соглашение о рассмотрении срокока ходотайства!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Столько информации, все темы пересекаются не по темам, голова кругом и нет точных ответов. Может мой вопрос покажется глупым и дестким,может я что-то упустила или не так поняла,но пожалуйста не судите строго,это только начало нашего пути.Вопрос следующий. Никто не знает когда можно будет подавать документы на получение статуса?

Была в посольстве в июле,там сказали что новые статусы не делают,и не будут делать пока не откроются границы. На этом я успокоилась,но буквально на днях нам говорят знакомые,что с середины октября откроется приём на подачу документов на статус и гпп. Облазили с мужем уже кучу сайтов,и здесь,и непосредственно сайт посольства и не нашли ничего подобного. Мы в замешательстве. При том,что посольство начало свой прежний режим работы - по предварительной записи по эл.почте. Может кто-то в курсе? 

Уточню кое-что. У меня есть статус,статуса нет у мужа и детей,хотим делать им статус переселенца...

Ещё есть вопрос по ГПП. 

Перечитала сейчас кучу информации и нахожусь в очень большом замешательстве. Раньше я была уверена что для подачи на ГПП нужно иметь статус переселенца, поэтому собственно и не подавали. Слышали о том,что не имея статуса можно подать на ГПП и одновременно подать на статус. А теперь читаю всё здесь за последние 2 года и не понимаю - на ГПП можно подавать и без наличия статуса? То есть можно уехать по ГПП и без статуса совсем??? Или как? И как сейчас обстоят дела с подачей документов на ГПП? Что ни читала, всё ни о чём - либо пишут люди уже подавшие и ожидающие статус,либо люди у которых был статус...и лишь иногда мелькают сообщения о том,что можно и без него обойтись. Хоть и не блондинка,но ничего не пойму)) 

Просто если можно уехать по ГПП и без статуса,то чего же мы ждём с мужем? Я то хоть сейчас,а дети с мужем...

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Мария_91 сказал:

Здравствуйте.Столько информации, все темы пересекаются не по темам, голова кругом и нет точных ответов. Может мой вопрос покажется глупым и дестким,может я что-то упустила или не так поняла,но пожалуйста не судите строго,это только начало нашего пути.Вопрос следующий. Никто не знает когда можно будет подавать документы на получение статуса?

Была в посольстве в июле,там сказали что новые статусы не делают,и не будут делать пока не откроются границы. На этом я успокоилась,но буквально на днях нам говорят знакомые,что с середины октября откроется приём на подачу документов на статус и гпп. Облазили с мужем уже кучу сайтов,и здесь,и непосредственно сайт посольства и не нашли ничего подобного. Мы в замешательстве. При том,что посольство начало свой прежний режим работы - по предварительной записи по эл.почте. Может кто-то в курсе? 

Уточню кое-что. У меня есть статус,статуса нет у мужа и детей,хотим делать им статус переселенца...

Ещё есть вопрос по ГПП. 

Перечитала сейчас кучу информации и нахожусь в очень большом замешательстве. Раньше я была уверена что для подачи на ГПП нужно иметь статус переселенца, поэтому собственно и не подавали. Слышали о том,что не имея статуса можно подать на ГПП и одновременно подать на статус. А теперь читаю всё здесь за последние 2 года и не понимаю - на ГПП можно подавать и без наличия статуса? То есть можно уехать по ГПП и без статуса совсем??? Или как? И как сейчас обстоят дела с подачей документов на ГПП? Что ни читала, всё ни о чём - либо пишут люди уже подавшие и ожидающие статус,либо люди у которых был статус...и лишь иногда мелькают сообщения о том,что можно и без него обойтись. Хоть и не блондинка,но ничего не пойму)) 

Просто если можно уехать по ГПП и без статуса,то чего же мы ждём с мужем? Я то хоть сейчас,а дети с мужем...

На гпп подать без статуса можно. Статус нужен для выписки, так как без листка убытия не пускают на вывозной рейс. Были бы регулярные рейсы, можно лететь без статуса. На гпп запись, сейчас она до декабря заполнена. В декабре звоните и заптсывайтесь на подачу документов на гпп. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Мария_91 сказал:

Здравствуйте.Столько информации, все темы пересекаются не по темам, голова кругом и нет точных ответов. Может мой вопрос покажется глупым и дестким,может я что-то упустила или не так поняла,но пожалуйста не судите строго,это только начало нашего пути.Вопрос следующий. Никто не знает когда можно будет подавать документы на получение статуса?

Была в посольстве в июле,там сказали что новые статусы не делают,и не будут делать пока не откроются границы. На этом я успокоилась,но буквально на днях нам говорят знакомые,что с середины октября откроется приём на подачу документов на статус и гпп. Облазили с мужем уже кучу сайтов,и здесь,и непосредственно сайт посольства и не нашли ничего подобного. Мы в замешательстве. При том,что посольство начало свой прежний режим работы - по предварительной записи по эл.почте. Может кто-то в курсе? 

Уточню кое-что. У меня есть статус,статуса нет у мужа и детей,хотим делать им статус переселенца...

Ещё есть вопрос по ГПП. 

Перечитала сейчас кучу информации и нахожусь в очень большом замешательстве. Раньше я была уверена что для подачи на ГПП нужно иметь статус переселенца, поэтому собственно и не подавали. Слышали о том,что не имея статуса можно подать на ГПП и одновременно подать на статус. А теперь читаю всё здесь за последние 2 года и не понимаю - на ГПП можно подавать и без наличия статуса? То есть можно уехать по ГПП и без статуса совсем??? Или как? И как сейчас обстоят дела с подачей документов на ГПП? Что ни читала, всё ни о чём - либо пишут люди уже подавшие и ожидающие статус,либо люди у которых был статус...и лишь иногда мелькают сообщения о том,что можно и без него обойтись. Хоть и не блондинка,но ничего не пойму)) 

Просто если можно уехать по ГПП и без статуса,то чего же мы ждём с мужем? Я то хоть сейчас,а дети с мужем...

В принципе статус и ГПП между собой никак не связаны.

По ГПП вы можете переехать в РФ и быстро получить гражданство, статус для этого не нужен.

По ГПП вы можете переехать только в тот регион, который вам одобрил ГПП. До получения гр.РФ. Потом переезжаете куда хотите.

По статусу можно переезжать куда хочешь сразу, но гражданство будете получать дольше. 

В России тяжело без гражданства найти нормальную работу.

Без статуса вы не сможете выписаться и сняться с учёта в военкомате.

Поэтому в посольстве РФ рекомендуют получить статус для переезда по ГПП.

Хотя в России никого не волнует, выписались вы в ТМ или нет. Так-же в военкомате РФ неважно снялись с учёта в ТМ или нет. Все равно они отправляют запрос в военкомат ТМ.

Статус так-же нужен, если вы хотите отправить контейнер.

Ссылка на комментарий
В 17.09.2021 в 16:16, Цветочек Аленький сказал:

Никто не знает когда обновят номера? Очень долго делают эти статусы! Хотя отдали просто вписать ребенка!

Вот я тоже жду. А куда вы звоните уточняете номера последние?)

Ссылка на комментарий
Цветочек Аленький
46 минут назад, Зарина 19 сказал:

Вот я тоже жду. А куда вы звоните уточняете номера последние?)

Звонить 942773, раньше срабатывал авоответчик, но сейчас либо все время занято, либо просто гудки. Видимо они его просто отключили, чтоб люди не возмущались что номера не обновляются. Уже около недели наверное такая ситуация. Никто внятного ответа не дает и думаю не даст. Выдача очень затянулась, то одна причина то другая. Согласно регламента выдачи статусов - не работает.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Цветочек Аленький сказал:

Звонить 942773, раньше срабатывал авоответчик, но сейчас либо все время занято, либо просто гудки. Видимо они его просто отключили, чтоб люди не возмущались что номера не обновляются. Уже около недели наверное такая ситуация. Никто внятного ответа не дает и думаю не даст. Выдача очень затянулась, то одна причина то другая. Согласно регламента выдачи статусов - не работает.

Вот вот. Если будет какая информация дам знать. Спасибо за ответ. 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Maria. сказал:

На гпп подать без статуса можно. Статус нужен для выписки, так как без листка убытия не пускают на вывозной рейс. Были бы регулярные рейсы, можно лететь без статуса. На гпп запись, сейчас она до декабря заполнена. В декабре звоните и заптсывайтесь на подачу документов на гпп. 

Спасибо большое за ответ!

11 часов назад, alex66 сказал:

В принципе статус и ГПП между собой никак не связаны.

По ГПП вы можете переехать в РФ и быстро получить гражданство, статус для этого не нужен.

По ГПП вы можете переехать только в тот регион, который вам одобрил ГПП. До получения гр.РФ. Потом переезжаете куда хотите.

По статусу можно переезжать куда хочешь сразу, но гражданство будете получать дольше. 

В России тяжело без гражданства найти нормальную работу.

Без статуса вы не сможете выписаться и сняться с учёта в военкомате.

Поэтому в посольстве РФ рекомендуют получить статус для переезда по ГПП.

Хотя в России никого не волнует, выписались вы в ТМ или нет. Так-же в военкомате РФ неважно снялись с учёта в ТМ или нет. Все равно они отправляют запрос в военкомат ТМ.

Статус так-же нужен, если вы хотите отправить контейнер.

Спасибо большое )) 

Наверное будем подавать в декабре, а там даже через суд выписываться можно будет. Во всяком случае искать лазейки будем. У меня статус есть,будем мужа и детей выписывать...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, alex66 сказал:

В принципе статус и ГПП между собой никак не связаны.

По ГПП вы можете переехать в РФ и быстро получить гражданство, статус для этого не нужен.

По ГПП вы можете переехать только в тот регион, который вам одобрил ГПП. До получения гр.РФ. Потом переезжаете куда хотите.

По статусу можно переезжать куда хочешь сразу, но гражданство будете получать дольше. 

В России тяжело без гражданства найти нормальную работу.

Без статуса вы не сможете выписаться и сняться с учёта в военкомате.

Поэтому в посольстве РФ рекомендуют получить статус для переезда по ГПП.

Хотя в России никого не волнует, выписались вы в ТМ или нет. Так-же в военкомате РФ неважно снялись с учёта в ТМ или нет. Все равно они отправляют запрос в военкомат ТМ.

Статус так-же нужен, если вы хотите отправить контейнер.

Это да,мы всё знаем,изучали несколько лет назад этот вопрос,поэтому и были уверены что статус нужен именно для подачи гпп. 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, действителен ли статус переселенца, выданный в 1998г на паспорт образца СССР. Где-то видела сообщения, что такой статус нужно подтверждать справкой. А какой не понятно.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Marta77 сказал:

Добрый день! Кто-нибудь может подсказать, действителен ли статус переселенца, выданный в 1998г на паспорт образца СССР. Где-то видела сообщения, что такой статус нужно подтверждать справкой. А какой не понятно.

Да, действителен. Я по такому-же переехал.

Берете справку-подтверждение к статусу на новый паспорт. Делали за 3 дня, сейчас не знаю.

Нужно - статус+копия, паспорт+копия.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, alex66 сказал:

Да, действителен. Я по такому-же переехал.

Берете справку-подтверждение к статусу на новый паспорт. Делали за 3 дня, сейчас не знаю.

Нужно - статус+копия, паспорт+копия.

все верно, но подтвердят его только перед вылетом

В 08.10.2021 в 18:55, Мария_91 сказал:

Это да,мы всё знаем,изучали несколько лет назад этот вопрос,поэтому и были уверены что статус нужен именно для подачи гпп. 

раньше для подачи на ГПП, необходимо было получить статус. Сейчас это требование отменено  с стороны РФ, но требует туркменская сторона для  выписки

Ссылка на комментарий
9 hours ago, alex66 said:

Да, действителен. Я по такому-же переехал.

Берете справку-подтверждение к статусу на новый паспорт. Делали за 3 дня, сейчас не знаю.

Нужно - статус+копия, паспорт+копия.

Alex66, спасибо. Я правильно понимаю, что такая справка так и называется "подтверждение статуса" условно и оформляется в консульстве РФ в Туркменистане ? И еще вопрос, копия загран паспорта или внутреннего паспорта необходима.

Ссылка на комментарий
12 hours ago, alex66 said:

Да, действителен. Я по такому-же переехал.

Берете справку-подтверждение к статусу на новый паспорт. Делали за 3 дня, сейчас не знаю.

Нужно - статус+копия, паспорт+копия.

Alex66, спасибо. 

Ссылка на комментарий

Дозвонилась до представительства МВД РФ по делам миграции в Туркменистане, сказали, что справку, подтверждающую стату выдают непосредственно перед выездом, так как у нее короткий срок действия. А какой не уточнили. Alex66, вы не подскажете сколько действовала Ваша справка (если помните).  Я так понимаю, что срок действия должен быть ограничен рамками регистрации по прибытию в соотв органах РФ.(?)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Marta77 сказал:

Дозвонилась до представительства МВД РФ по делам миграции в Туркменистане, сказали, что справку, подтверждающую стату выдают непосредственно перед выездом, так как у нее короткий срок действия. А какой не уточнили. Alex66, вы не подскажете сколько действовала Ваша справка (если помните).  Я так понимаю, что срок действия должен быть ограничен рамками регистрации по прибытию в соотв органах РФ.(?)

Да нет у нее срока, они так говорят, справка действительна при предъявлении паспорта ( внутреннего) , потому что в ней будут указаны данные вашего паспорта и разрешения ( номер статус) 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...